Giro d'Italia n.94
Edizione n. 94
Partenza da Venaria Reale, arrivo a Milano per una lunghezza totale di 3265 km
Arrivati 159 ciclisti
Vincitore Michele SCARPONI in 84h 05' 14'' alla velocità media di 38.829 km/h
A celebrare il 150° anniversario dell'Unità d'Italia, il Giro partì dalla Reggia di Venaria Reale con una crono a squadre fino a Torino. Dopo alcuni spunti vincenti dei velocisti, nella seconda metà del Giro Contador controllò agevolmente la corsa e arrivò da vincitore a Milano. La vittoria finale fu però assegnata a Scarponi, in realtà arrivato secondo, a seguito delle decisioni del Tribunale Sportivo in merito ai controlli antidoping positivi di Contador.
Nella discesa del Bocco il belga Wouter Weylandt cadde rovinosamente e per le gravi ferite riportate spirò all'istante. La tappa successiva fu neutralizzata e percorsa dai corridori a lenta andatura. Le squadre si alternarono al comando, lasciando alla Leopard, poi ritiratasi in segno di lutto, l'onore di passare per prima sul traguardo di Livorno.
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Alberto CONTADOR VELASCO (ESP) | 84h 5' 14" | ||
2° 1° | Michele SCARPONI (ITA) | 0h 6' 10" | ||
3° 2° | Vincenzo NIBALI (ITA) | 0h 6' 56" | ||
4° 3° | John GADRET (FRA) | 0h 10' 4" | ||
5° 4° | Joaquim RODRIGUEZ OLIVER (ESP) | 0h 11' 5" | ||
6° 5° | Roman KREUZIGER (CZE) | 0h 11' 28" | ||
7° 6° | Jose Humberto RUJANO GUILLEN (VEN) | 0h 12' 12" | ||
8° 7° | Denis MENCHOV (RUS) | 0h 12' 18" | ||
9° 8° | Steven KRUIJSWIJK (NED) | 0h 13' 51" | ||
10° 9° | Kanstantsin SIUTSOU (BLR) | 0h 14' 10" | ||
11° 10° | Mikel NIEVE ITURRALDE (ESP) | 0h 16' 8" | ||
12° 11° | Hubert DUPONT (FRA) | 0h 18' 6" | ||
13° 12° | Dario CATALDO (ITA) | 0h 18' 23" | ||
14° 13° | David ARROYO DURAN (ESP) | 0h 26' 56" | ||
15° 14° | Christophe LE MEVEL (FRA) | 0h 32' 8" | ||
16° 15° | Johann TSCHOPP (SUI) | 0h 35' 20" | ||
17° 16° | Matteo CARRARA (ITA) | 0h 37' 8" | ||
18° 17° | Igor ANTON HERNANDEZ (ESP) | 0h 37' 39" | ||
19° 18° | Paolo TIRALONGO (ITA) | 0h 38' 21" | ||
20° 19° | Tiago José PINTO MACHADO (POR) | 0h 39' 59" | ||
21° 20° | Thomas LOVKVIST (SWE) | 0h 43' 51" | ||
22° | Peter STETINA (USA) | 0h 50' 9" | ||
23° | Jan BAKELANTS (BEL) | 0h 55' 7" | ||
24° | Francis DE GREEF (BEL) | 0h 57' 36" | ||
25° | Vasili KIRYIENKA (BLR) | 1h 2' 1" | ||
26° | Stefano GARZELLI (ITA) | 1h 4' 0" | ||
27° | Bart DE CLERCQ (BEL) | 1h 4' 25" | ||
28° | Jesus HERNANDEZ (ESP) | 1h 5' 14" | ||
29° | Daniel MORENO FERNANDEZ (ESP) | 1h 7' 31" | ||
30° | Carlos SASTRE CANDIL (ESP) | 1h 7' 33" | ||
31° | Vladimir MIHOLJEVIC (CRO) | 1h 14' 38" | ||
32° | Massimo CODOL (ITA) | 1h 15' 21" | ||
33° | José Cayetano SARMIENTO TUNARROSA (COL) | 1h 17' 29" | ||
34° | Marcel WYSS (SUI) | 1h 18' 44" | ||
35° | Emanuele SELLA (ITA) | 1h 19' 6" | ||
36° | Bram TANKINK (NED) | 1h 20' 47" | ||
37° | Eduard VORGANOV (RUS) | 1h 21' 2" | ||
38° | Pablo LASTRAS GARCIA (ESP) | 1h 25' 5" | ||
39° | Evgueni PETROV (RUS) | 1h 25' 24" | ||
40° | Przemyslaw NIEMIEC (POL) | 1h 29' 19" | ||
41° | Diego ULISSI (ITA) | 1h 31' 42" | ||
42° | Giampaolo CARUSO (ITA) | 1h 33' 31" | ||
43° | Robert KISERLOVSKI (CRO) | 1h 33' 38" | ||
44° | Daniel NAVARRO GARCIA (ESP) | 1h 34' 7" | ||
45° | Pieter WEENING (NED) | 1h 35' 50" | ||
46° | Branislau SAMOILAU (BLR) | 1h 37' 35" | ||
47° | Philip DEIGNAN (IRL) | 1h 47' 2" | ||
48° | Sergio PARDILLA BELLON (ESP) | 1h 52' 11" | ||
49° | Giovanni VISCONTI (ITA) | 1h 52' 49" | ||
50° | Kevin SEELDRAYERS (BEL) | 1h 53' 50" | ||
51° | Luis PASAMONTES RODRIGUEZ (ESP) | 1h 57' 16" | ||
52° | Jose Rodolfo SERPA PEREZ (COL) | 1h 58' 4" | ||
53° | Joan HORRACH RIPPOLL (ESP) | 2h 0' 0" | ||
54° | Michael BARRY (CAN) | 2h 3' 57" | ||
55° | Alberto LOSADA ALGUACIL (ESP) | 2h 7' 33" | ||
56° | Sebastian LANG (GER) | 2h 11' 10" | ||
57° | Cristiano SALERNO (ITA) | 2h 11' 17" | ||
58° | Johnny HOOGERLAND (NED) | 2h 12' 17" | ||
59° | Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ (COL) | 2h 13' 35" | ||
60° | Eros CAPECCHI (ITA) | 2h 15' 32" | ||
61° | Stefano PIRAZZI (ITA) | 2h 15' 51" | ||
62° | Mikaël CHEREL (FRA) | 2h 16' 58" | ||
63° | Inaki ISASI FLORES (ESP) | 2h 17' 13" | ||
64° | Yaroslav POPOVYCH (UKR) | 2h 18' 52" | ||
65° | Carlos José OCHOA (VEN) | 2h 19' 18" | ||
66° | David BLANCO RODRIGUEZ (ESP) | 2h 22' 27" | ||
67° | Fumiyuki BEPPU (JPN) | 2h 25' 6" | ||
68° | Jorge AZANZA SOTO (ESP) | 2h 31' 6" | ||
69° | Danilo DI LUCA (ITA) | 2h 32' 27" | ||
70° | Rinaldo NOCENTINI (ITA) | 2h 33' 6" | ||
71° | Angel VICIOSO ARCOS (ESP) | 2h 33' 7" | ||
72° | Volodymir GUSTOV (UKR) | 2h 33' 9" | ||
73° | Alessandro VANOTTI (ITA) | 2h 33' 16" | ||
74° | Josep JUFRÉ POU (ESP) | 2h 34' 3" | ||
75° | Dmitry KOZONTCHUK (RUS) | 2h 34' 52" | ||
76° | Dario David CIONI (ITA) | 2h 35' 22" | ||
77° | Matteo MONTAGUTI (ITA) | 2h 41' 21" | ||
78° | Ivan ROVNY (RUS) | 2h 41' 39" | ||
79° | Morris POSSONI (ITA) | 2h 43' 17" | ||
80° | Simone STORTONI (ITA) | 2h 45' 15" | ||
81° | Richie PORTE (AUS) | 2h 46' 57" | ||
82° | Sylvester SZMYD (POL) | 2h 48' 32" | ||
83° | Valerio AGNOLI (ITA) | 2h 49' 50" | ||
84° | Jerome PINEAU (FRA) | 2h 50' 0" | ||
85° | Mathias FRANK (SUI) | 2h 50' 55" | ||
86° | Gorazd STANGELJ (SLO) | 2h 51' 58" | ||
87° | Peter KENNAUGH (GBR) | 2h 54' 7" | ||
88° | Ben GASTAUER (LUX) | 2h 54' 45" | ||
89° | Thomas PETERSON (USA) | 2h 55' 47" | ||
90° | Aliaksandr KUCHYNSKI (BLR) | 2h 56' 50" | ||
91° | Sergey LAGUTIN (UZB) | 3h 1' 33" | ||
92° | Lars Petter NORDHAUG (NOR) | 3h 3' 3" | ||
93° | Kristof VANDEWALLE (BEL) | 3h 3' 30" | ||
94° | Federico CANUTI (ITA) | 3h 4' 2" | ||
95° | Gianluca BRAMBILLA (ITA) | 3h 8' 2" | ||
96° | Gert DOCKX (BEL) | 3h 9' 1" | ||
97° | Giampaolo CHEULA (ITA) | 3h 10' 39" | ||
98° | Fabio TABORRE (ITA) | 3h 11' 27" | ||
99° | Cyril DESSEL (FRA) | 3h 12' 6" | ||
100° | David MILLAR (GBR) | 3h 14' 39" | ||
101° | Maxim BELKOV (RUS) | 3h 15' 6" | ||
102° | Ignatas KONOVALOVAS (LTU) | 3h 16' 6" | ||
103° | Luca MAZZANTI (ITA) | 3h 16' 12" | ||
104° | Fabio SABATINI (ITA) | 3h 17' 8" | ||
105° | Oscar GATTO (ITA) | 3h 18' 10" | ||
106° | Frederik VEUCHELEN (BEL) | 3h 18' 41" | ||
107° | Alessandro SPEZIALETTI (ITA) | 3h 19' 43" | ||
108° | Stef CLEMENT (NED) | 3h 20' 46" | ||
109° | Alessandro DE MARCHI (ITA) | 3h 22' 20" | ||
110° | Addy ENGELS (NED) | 3h 23' 3" | ||
111° | Alexsandr DYACHENKO (KAZ) | 3h 23' 53" | ||
112° | Carlos Ivan OYARZUN GUINEZ (CHI) | 3h 24' 38" | ||
113° | Matteo RABOTTINI (ITA) | 3h 26' 28" | ||
114° | Leonardo GIORDANI (ITA) | 3h 28' 5" | ||
115° | Francisco Javier ARAMENDIA LLORENTE (ESP) | 3h 34' 14" | ||
116° | Mirko SELVAGGI (ITA) | 3h 36' 31" | ||
117° | Simon SPILAK (SLO) | 3h 36' 33" | ||
118° | Ruggero MARZOLI (ITA) | 3h 37' 46" | ||
119° | Yuriy KRIVTSOV (FRA) | 3h 42' 53" | ||
120° | Jussi VEIKKANEN (FIN) | 3h 43' 15" | ||
121° | Dennis VAN WINDEN (NED) | 3h 44' 38" | ||
122° | Mauricio Alberto ARDILA CANO (COL) | 3h 45' 0" | ||
123° | Julien BERARD (FRA) | 3h 45' 8" | ||
124° | Pierre CAZAUX (FRA) | 3h 45' 26" | ||
125° | Daniele RIGHI (ITA) | 3h 45' 43" | ||
126° | Danilo WYSS (SUI) | 3h 47' 13" | ||
127° | Lars Ytting BAK (DEN) | 3h 49' 26" | ||
128° | Pavel BRUTT (RUS) | 3h 50' 6" | ||
129° | Bjorn Kristianf SELANDER (USA) | 3h 50' 13" | ||
130° | Laurent DIDIER (LUX) | 3h 51' 30" | ||
131° | Simon ZAHNER (SUI) | 3h 52' 26" | ||
132° | Marco FRAPPORTI (ITA) | 3h 53' 15" | ||
133° | Kjell CARLSTROM (FIN) | 3h 54' 24" | ||
134° | Francesco REDA (ITA) | 3h 57' 16" | ||
135° | Miguel MINGUEZ AYALA (ESP) | 4h 2' 17" | ||
136° | Matteo TOSATTO (ITA) | 4h 4' 24" | ||
137° | Cameron MEYER (AUS) | 4h 5' 4" | ||
138° | Patrick GRETSCH (GER) | 4h 6' 33" | ||
139° | Tiziano DALL'ANTONIA (ITA) | 4h 7' 7" | ||
140° | Russel DOWNING (GBR) | 4h 9' 56" | ||
141° | Olivier KAISEN (BEL) | 4h 10' 17" | ||
142° | Alan MARANGONI (ITA) | 4h 10' 37" | ||
143° | Roberto FERRARI (ITA) | 4h 10' 50" | ||
144° | Giairo ERMETI (ITA) | 4h 11' 20" | ||
145° | Alberto ONGARATO (ITA) | 4h 11' 59" | ||
146° | Davide MALACARNE (ITA) | 4h 13' 5" | ||
147° | Klaas LODEWYCK (BEL) | 4h 13' 58" | ||
148° | Davide RICCI BITTI (ITA) | 4h 16' 4" | ||
149° | Daniel SESMA SORBET (ESP) | 4h 16' 41" | ||
150° | Claudio CORIONI (ITA) | 4h 18' 30" | ||
151° | Maxim GUROV (KAZ) | 4h 25' 18" | ||
152° | Chad BEYER (USA) | 4h 29' 36" | ||
153° | Kasper KLOSTERGAARD LARSEN (DEN) | 4h 35' 5" | ||
154° | Alex RASMUSSEN (DEN) | 4h 38' 13" | ||
155° | Rick FLENS (NED) | 4h 40' 17" | ||
156° | Michael MØRKØV CHRISTIANSEN (DEN) | 4h 42' 26" | ||
157° | Alexander KRISTOFF (NOR) | 4h 42' 38" | ||
158° | Elia FAVILLI (ITA) | 4h 47' 46" | ||
159° | Jos VAN EMDEN (NED) | 4h 49' 15" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Milano | Milano | 26 | David MILLAR | 00h 30' 13'' | 51.627 | ||
Verbania | Sestriere | 242 | Vasili KIRYIENKA | 06h 17' 03'' | 38.509 | ||
Bergamo | Macugnaga | 209 | Paolo TIRALONGO | 05h 26' 27'' | 38.413 | ||
Morbegno | San Pellegrino Terme | 151 | Eros CAPECCHI | 03h 20' 38'' | 45.157 | ||
Feltre | Tirano | 230 | Diego ULISSI | 05h 31' 51'' | 41.585 | ||
Belluno | Nevegal | 12.7 | Alberto CONTADOR VELASCO | 00h 28' 55'' | 26.352 | ||
Conegliano | Gardeccia/Val di Fassa | 229 | Mikel NIEVE ITURRALDE | 07h 27' 14'' | 30.722 | ||
Lienz (AUT) | Monte Zoncolan | 172 | Igor ANTON HERNANDEZ | 05h 04' 26'' | 33.899 | ||
Spilimbergo | Grossglockner (AUT) | 167 | Jose Humberto RUJANO GUILLEN | 04h 45' 54'' | 35.047 | ||
Castelfidardo | Ravenna | 184 | Mark CAVENDISH | 04h 17' 25'' | 42.888 | ||
Tortoreto Lido | Castelfidardo | 142 | John GADRET | 03h 33' 11'' | 39.966 | ||
Termoli | Teramo | 159 | Mark CAVENDISH | 04h 00' 49'' | 39.615 | ||
Messina | Etna | 169 | Alberto CONTADOR VELASCO | 04h 54' 09'' | 34.472 | ||
Sapri | Tropea | 217 | Oscar GATTO | 04h 59' 45'' | 43.436 | ||
Maddaloni | Montevergine di Mercogliano | 110 | Bart DE CLERCQ | 02h 54' 47'' | 37.761 | ||
Orvieto | Fiuggi | 216 | Francisco José VENTOSO ALBERDI | 05h 15' 39'' | 41.058 | ||
Piombino | Orvieto | 191 | Pieter WEENING | 04h 54' 04'' | 38.971 | ||
Genova Quarto dei Mille | Livorno | ||||||
Reggio Emilia | Rapallo | 173 | Angel VICIOSO ARCOS | 03h 57' 38'' | 43.681 | ||
Alba | Parma | 244 | Alessandro PETACCHI | 05h 45' 40'' | 42.353 | ||
Venaria Reale | Torino | 19.3 | 00h 20' 59'' | 55.187 | |||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.