Mauricio Alberto ARDILA CANO

Mauricio Alberto ARDILA CANO


Nato a YARUMAL il 21 maggio 1979

Bandiera COL
COL
Ciclista Professionista
Cod: (13311)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2006 19 febbraio Vuelta de Urabá (Tappa n.4)
2005 24 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.5)
  12 marzo Vuelta al Valle del Cauca
2004 05 settembre Tour of Britain
  04 settembre Tour of Britain (Tappa n.4)
  02 settembre Tour of Britain (Tappa n.2)
2002 14 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.10)
  15 giugno Tour of Sweden - Postgirot Open (Tappa n.4)
  09 marzo Vuelta al Valle del Cauca
2001 Vuelta de Higuito
2000 22 ottobre Vuelta de la Juventud - Colombia
  08 aprile Vuelta a Antioquia (Tappa n.4)
1999 31 ottobre Vuelta a Guatemala (Tappa n.11)
  12 settembre Vuelta de la Juventud - Colombia
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2016 Orgullo Antioqueno COL elite
2015 Orgullo Antioqueno COL
2014 Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea COL elite
2013 Aguardiente Antioquena - Loteria de Medellin COL elite
2012 Colombia - Comcel COL
2011 Geox - TMC ESP
2010 Rabobank NED
2009 Rabobank NED
2008 Rabobank NED
2007 Rabobank NED
2006 Rabobank NED
2005 Davitamon-Lotto BEL
2004 Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf BEL
2003 Marlux - Wincor Nixdorf BEL
2002 Marlux - Ville de Charleroi BEL
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Igor ABAKOUMOV Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Mario AERTS Davitamon-Lotto (2005)
Tomas ALBERIO Geox - TMC (2011)
Oscar Mauricio ALVAREZ PANIAGUA Aguardiente Antioquena - Loteria de Medellin (2013)
  Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2014)
Frederic AMORISON Davitamon-Lotto (2005)
Andoni ARANAGA AZKUNE Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Alexander Norberto ARDILA CANO Aguardiente Antioquena - Loteria de Medellin (2013)
  Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2014)
Serge BAGUET Davitamon-Lotto (2005)
Felix Alejandro BARON CASTILLO Colombia - Comcel (2012)
Raivis BELOHVOSCIKS Marlux - Wincor Nixdorf (2003)
  Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Jader BETANCUR ORTIZ Aguardiente Antioquena - Loteria de Medellin (2013)
  Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2014)
Michael BLANCHY Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
David BLANCO RODRIGUEZ Geox - TMC (2011)
Isaac BOLIVAR HERNANDEZ Aguardiente Antioquena - Loteria de Medellin (2013)
Michael BOOGERD Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
Lars BOOM Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
Hernan Dario BOTERO ALVAREZ Orgullo Antioqueno (2015)
  Orgullo Antioqueno (2016)
David BOUCHER Marlux - Wincor Nixdorf (2003)
Jan BOVEN Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
Matthias BRANDLE Geox - TMC (2011)
Christophe BRANDT Davitamon-Lotto (2005)
Florent BRARD Marlux - Wincor Nixdorf (2003)
  Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Graeme BROWN Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
Dave BRUYLANDTS Marlux - Wincor Nixdorf (2003)
  Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Diego Mauricio CALDERÓN Colombia - Comcel (2012)
Julio Alexis CAMACHO BERNAL Colombia - Comcel (2012)
Jairo Alonso CANO SALAS Aguardiente Antioquena - Loteria de Medellin (2013)
  Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2014)
  Orgullo Antioqueno (2015)
  Orgullo Antioqueno (2016)
Andy CAPPELLE Marlux - Ville de Charleroi (2002)
  Marlux - Wincor Nixdorf (2003)
  Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Wilson Stiven CARDONA GARCIA Orgullo Antioqueno (2015)
  Orgullo Antioqueno (2016)
Jaime Alberto CASTANEDA ORTEGA Colombia - Comcel (2012)
Alexis de Jesus CASTRO RODRIGUEZ Aguardiente Antioquena - Loteria de Medellin (2013)
  Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2014)
Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ Orgullo Antioqueno (2015)
  Orgullo Antioqueno (2016)
Marc CHANOINE Marlux - Ville de Charleroi (2002)
Didier Alonso CHAPARRO LOPEZ Colombia - Comcel (2012)
Giampaolo CHEULA Geox - TMC (2011)
Stef CLEMENT Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
Juan Jose COBO ACEBO Geox - TMC (2011)
Johan COENEN Marlux - Ville de Charleroi (2002)
  Marlux - Wincor Nixdorf (2003)
Daniele COLLI Geox - TMC (2011)
José Alberto CORDERO Colombia - Comcel (2012)
Marco CORTI Geox - TMC (2011)
Geoffrey COUPE Marlux - Wincor Nixdorf (2003)
Mathieu CRIQUIELION Marlux - Ville de Charleroi (2002)
  Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Bram DE GROOT Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
David DE LA FUENTE RASILLA Geox - TMC (2011)
Marc DE MAAR Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
Steven DE NEEF Marlux - Ville de Charleroi (2002)
  Marlux - Wincor Nixdorf (2003)
Wim DE VOCHT Davitamon-Lotto (2005)
David DEBREMAEKER Marlux - Ville de Charleroi (2002)
Erik DEKKER Rabobank (2006)
Thomas DEKKER Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
Johan DEKKERS Marlux - Ville de Charleroi (2002)
  Marlux - Wincor Nixdorf (2003)
Tom DESMET Marlux - Ville de Charleroi (2002)
Yuiriy DEYCHUK Marlux - Wincor Nixdorf (2003)
Bart DOCKX Davitamon-Lotto (2005)
Fabio Andres DUARTE AREVALO Geox - TMC (2011)
Alvaro Raul DUARTE SANDOVAL Colombia - Comcel (2012)
Leonardo Fabio DUQUE Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Arkaitz DURAN AROCA Geox - TMC (2011)
Michiel ELIJZEN Rabobank (2008)
Theo ELTINK Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
Cadel EVANS Davitamon-Lotto (2005)
Fabio FELLINE Geox - TMC (2011)
Juan Antonio FLECHA GIANNONI Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
Rick FLENS Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
Xavier FLORENCIO CABRE Geox - TMC (2011)
Juan David FLOREZ ESPINAL Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2014)
Oscar FREIRE GOMEZ Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
Shinichi FUKUSHIMA Marlux - Ville de Charleroi (2002)
John GADRET Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Juan Manuel GARATE CEPA Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
Juan Alejandro GARCÍA RIVERA Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2014)
Nicholas GATES Davitamon-Lotto (2005)
Robert GESINK Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
Noè GIANETTI Geox - TMC (2011)
Guillaume GIROUT Marlux - Ville de Charleroi (2002)
  Marlux - Wincor Nixdorf (2003)
Camilo Andrés GÓMEZ ARCHILA Colombia - Comcel (2012)
Ronald Yesid GOMEZ ORTIZ Colombia - Comcel (2012)
Maurizio GORATO Geox - TMC (2011)
Charles GUILBERT Marlux - Wincor Nixdorf (2003)
David GUTIERREZ GUTIERREZ Geox - TMC (2011)
Mathew HAYMAN Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
Jonathan HENRION Davitamon-Lotto (2005)
José Tito HERNANDEZ JARAMILLO Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2014)
Bert HIEMSTRA Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Pedro HORRILLO MUNOZ Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
Rafael INFANTINO ABREU Aguardiente Antioquena - Loteria de Medellin (2013)
Kristoffer INGEBY Marlux - Ville de Charleroi (2002)
Jans KOERTS Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Alexandr KOLOBNEV Rabobank (2006)
Dimitri KONYSHEV Marlux - Wincor Nixdorf (2003)
Denys KOSTYUK Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Dmitry KOZONTCHUK Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
  Geox - TMC (2011)
Steven KRUIJSWIJK Rabobank (2010)
Marko KUMP Geox - TMC (2011)
Jan KUYCKX Davitamon-Lotto (2005)
Manu L'HOIR Marlux - Wincor Nixdorf (2003)
Sebastian LANGEVELD Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
Lorenzo LAPAGE Marlux - Ville de Charleroi (2002)
Tom LEEZER Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
Bjorn LEUKEMANS Davitamon-Lotto (2005)
Gerben LOWIK Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
  Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
Gaetan MARQUES Marlux - Ville de Charleroi (2002)
Paul MARTENS Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
Carlos Andres MARTINEZ MONTERO Colombia - Comcel (2012)
Jhon Edilberto MARTINEZ MONTERO Colombia - Comcel (2012)
Thierry MASSCHELEIN Marlux - Ville de Charleroi (2002)
Nico MATTAN Davitamon-Lotto (2005)
Kris MATTHIJS Marlux - Ville de Charleroi (2002)
Sebastien MATTOZZA Marlux - Wincor Nixdorf (2003)
Robert MCEWEN Davitamon-Lotto (2005)
Denis MENCHOV Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
  Geox - TMC (2011)
Axel MERCKX Davitamon-Lotto (2005)
Koos MOERENHOUT Davitamon-Lotto (2005)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
Bauke MOLLEMA Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
Rafael Anibal MONTIEL CUELLO Aguardiente Antioquena - Loteria de Medellin (2013)
  Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2014)
  Orgullo Antioqueno (2015)
  Orgullo Antioqueno (2016)
Juan David MONTOYA ABREU Orgullo Antioqueno (2015)
  Orgullo Antioqueno (2016)
Cristian MONTOYA GIRALDO Orgullo Antioqueno (2015)
  Orgullo Antioqueno (2016)
Juan Guillermo MONTOYA MONTOYA Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2014)
Arley de Jesus MONTOYA ORTIZ Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2014)
Kevin NEIRYNCK Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Mauricio NEISA ALVARADO Colombia - Comcel (2012)
Grischa NIERMANN Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
Nick NUYENS Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
Mauricio Alberto ORTEGA RAMIREZ Aguardiente Antioquena - Loteria de Medellin (2013)
  Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2014)
  Orgullo Antioqueno (2015)
  Orgullo Antioqueno (2016)
Edward Stiver ORTIZ CARO Colombia - Comcel (2012)
Frank Yair OSORIO CARVAJAL Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2014)
Carlos Alberto OSPINA HERNANDEZ Aguardiente Antioquena - Loteria de Medellin (2013)
  Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2014)
Jhonathan OSPINA RIVAS Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2014)
  Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2014)
Oscar Mauricio PACHON MELO Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2014)
Chris PEERS Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Matteo PELUCCHI Geox - TMC (2011)
Cristian Andres PEÑA MENESES Orgullo Antioqueno (2015)
  Orgullo Antioqueno (2016)
Marlon Alirio PEREZ ARANGO Colombia - Comcel (2012)
Johan Camilo PEREZ SEPULVEDA Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2014)
Zbigniew PIATEK Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Francesco PLANCKAERT Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Christian POOS Marlux - Ville de Charleroi (2002)
  Marlux - Wincor Nixdorf (2003)
Joost POSTHUMA Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
Oscar Adalberto QUIROZ AYALA Orgullo Antioqueno (2015)
  Orgullo Antioqueno (2016)
Carlos Mario RAMIREZ BOTERO Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2014)
Alejandro RAMIREZ CALDERON Aguardiente Antioquena - Loteria de Medellin (2013)
  Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2014)
Juan Diego RAMIREZ CALDERON Aguardiente Antioquena - Loteria de Medellin (2013)
  Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2014)
Michael RASMUSSEN Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
Daniele RATTO Geox - TMC (2011)
Rik REINERINK Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Jaime Alberto RESTREPO DIOSA Orgullo Antioqueno (2015)
  Orgullo Antioqueno (2016)
Kai Lieuwe REUS Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
Aldemar REYES ORTEGA Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2014)
Fred RODRIGUEZ Davitamon-Lotto (2005)
Bert ROESEMS Davitamon-Lotto (2005)
Bjorn RONDELEZ Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Daniel Andres ROZO VELEZ Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2014)
Maksym RUDENKO Marlux - Wincor Nixdorf (2003)
  Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Saulius RUSKYS Marlux - Wincor Nixdorf (2003)
Oscar Eduardo SANCHEZ GUARIN Orgullo Antioqueno (2015)
  Orgullo Antioqueno (2016)
Brayan Stiven SANCHEZ VERGARA Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2014)
  Orgullo Antioqueno (2015)
  Orgullo Antioqueno (2016)
Wildy Enrique SANDOVAL GARZON Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2014)
Didier Alexandre SASTOQUE PULIDO Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2014)
Carlos SASTRE CANDIL Geox - TMC (2011)
Niels SCHEUNEMAN Rabobank (2006)
Roy SENTJENS Rabobank (2006)
Tom STAMSNIJDER Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
Gert STEEGMANS Davitamon-Lotto (2005)
Tom STEELS Davitamon-Lotto (2005)
Christophe STEVENS Marlux - Ville de Charleroi (2002)
  Marlux - Wincor Nixdorf (2003)
  Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Jaime Gustavo SUAZA LOPEZ Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2014)
  Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2014)
Juan Sebastián TAMAYO MARTINEZ Orgullo Antioqueno (2015)
  Orgullo Antioqueno (2016)
Bram TANKINK Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
Laurens TEN DAM Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
Timo THOMEL Geox - TMC (2011)
Maarten TJALLINGII Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
Albert TORRES BARCELO Geox - TMC (2011)
William VALENCIA OCAMPO Aguardiente Antioquena - Loteria de Medellin (2013)
Rafael VALLS FERRI Geox - TMC (2011)
Léon VAN BON Davitamon-Lotto (2005)
  Rabobank (2007)
Jurgen VAN DE WALLE Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Jos VAN EMDEN Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
Preben VAN HECKE Davitamon-Lotto (2005)
Max VAN HEESWIJK Rabobank (2007)
Wim VAN HUFFEL Davitamon-Lotto (2005)
Rik VAN ISTERDAEL Marlux - Ville de Charleroi (2002)
Peter VAN PETEGEM Davitamon-Lotto (2005)
Johan VAN SUMMEREN Davitamon-Lotto (2005)
Jan VAN VELZEN Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Dennis VAN WINDEN Rabobank (2010)
Marc VANACKER Marlux - Ville de Charleroi (2002)
Wim VANSEVENANT Davitamon-Lotto (2005)
Fredy German Yovany VARELA Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2014)
Walter Alejandro VARGAS ALZATE Orgullo Antioqueno (2015)
  Orgullo Antioqueno (2016)
Jukka VASTARANTA Rabobank (2006)
Thorwald VENEBERG Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
Geert VERHEYEN Marlux - Wincor Nixdorf (2003)
  Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Aart VIERHOUTEN Davitamon-Lotto (2005)
Cesar Augusto VILLEGAS DUQUE Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2014)
Henk VOGELS Davitamon-Lotto (2005)
Bart VOSKAMP Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
William WALKER Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
Marc WAUTERS Rabobank (2006)
Pieter WEENING Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
Marcel WYSS Geox - TMC (2011)
Cezary ZAMANA Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.