Aliaksandr KUCHYNSKI

Aliaksandr KUCHYNSKI


Nato a ORSHA il 27 ottobre 1979

Bandiera BLR
BLR
Ciclista Professionista
Cod: (15451)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2011 26 giugno Road National Championship - Belarus
2010 27 giugno Road National Championship - Belarus
2007 09 maggio Five rings of Moscow
  08 maggio Five rings of Moscow (Tappa n.4)
  06 maggio Five rings of Moscow (Tappa n.2)
  05 maggio Five rings of Moscow (Tappa n.1)
2006 25 giugno Road National Championship - Belarus
  Memorial Oleg Dyachenko
2005 26 giugno Road National Championship - Belarus
  19 giugno Boucles de la Mayenne
2004 22 agosto Chateauroux Classic de l'Indre
  04 maggio Tour de Slovenie (Tappa n.1)
  18 aprile Giro d'Abruzzo
2003 13 maggio Coppa Cicogna
  16 marzo G.P. San Giuseppe
2002 15 settembre Milano-Rapallo
  09 giugno G.P. Città di Monsummano
  05 maggio Giro d'Abruzzo
  24 marzo G.P. Sovizzo - Piccola Sanremo
  03 marzo Coppa Belricetto
2001 G.P. Cementeria Fratelli Bagnoli
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2015 Minsk Cycling Club BLR
2014 Team Katusha RUS
2013 Katusha Team RUS
2012 Katusha Team RUS
2011 Katusha Team RUS
2010 Liquigas - Domo ITA
2009 Liquigas ITA
2008 Liquigas ITA
2007 Liquigas ITA
2006 Ceramica Flaminia ITA
2005 Amore & Vita - Beretta - Polska POL
2004 Amore & Vita - Beretta POL
2003 G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante ITA elite
2002 G.S. Grassi - Mapei ITA elite
2001 G.S. Grassi - Mapei Las ITA under23
2000 Team Casprini - Pitti Shoes ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Valerio AGNOLI Liquigas (2008)
  Liquigas (2009)
  Liquigas - Domo (2010)
Aleh AHIYEVICH Minsk Cycling Club (2015)
Michael ALBASINI Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
Thomas ANDERSSON Team Casprini - Pitti Shoes (2000)
Adriano ANGELONI Ceramica Flaminia (2006)
Mikhail ANTONOV Katusha Team (2013)
Rodriges Arkimedes ARGUELYES Katusha Team (2011)
Claudio ASTOLFI Team Casprini - Pitti Shoes (2000)
Magnus Peter BACKSTEDT Liquigas (2007)
Daniele BALESTRI G.S. Grassi - Mapei Las (2001)
  G.S. Grassi - Mapei (2002)
  G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)
Claudio BARTOLI Amore & Vita - Beretta - Polska (2005)
Ivan BASSO Liquigas (2009)
  Liquigas - Domo (2010)
Stanislau BAZHKOU Minsk Cycling Club (2015)
Maxim BELKOV Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
Marco BELLI G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)
Francesco BELLOTTI Liquigas - Domo (2010)
Manuel BELTRAN MARTINEZ Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
Cesare BENEDETTI Liquigas (2009)
Dario BENENATI Team Casprini - Pitti Shoes (2000)
Daniele BENNATI G.S. Grassi - Mapei Las (2001)
  Liquigas (2008)
  Liquigas (2009)
  Liquigas - Domo (2010)
Leonardo BERTAGNOLLI Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
Giovanni BIFOLCO G.S. Grassi - Mapei Las (2001)
Emanuele BINDI G.S. Grassi - Mapei Las (2001)
  G.S. Grassi - Mapei (2002)
Maurizio Francesco BIONDO Team Casprini - Pitti Shoes (2000)
Maciej BODNAR Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
  Liquigas (2009)
  Liquigas - Domo (2010)
Szymon BOEHN Amore & Vita - Beretta - Polska (2005)
Stefano BOGGIA Ceramica Flaminia (2006)
Davide BONUCCELLI Ceramica Flaminia (2006)
Alessandro BORRACINO Team Casprini - Pitti Shoes (2000)
Leonardo BRANCHI G.S. Grassi - Mapei Las (2001)
Pavel BRUTT Katusha Team (2011)
  Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
Jamie BURROW Amore & Vita - Beretta (2004)
  Amore & Vita - Beretta - Polska (2005)
Sven Erik BYSTROM Team Katusha (2014)
Patrick CALCAGNI Liquigas (2007)
Gianluca CALZARETTA Team Casprini - Pitti Shoes (2000)
Fabrizio CAMICIOTTOLI G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)
Leonardo CANESCHI G.S. Grassi - Mapei Las (2001)
Tommaso CANESCHI G.S. Grassi - Mapei Las (2001)
  G.S. Grassi - Mapei (2002)
  G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)
Eros CAPECCHI Liquigas (2007)
Giacomo CARIULO G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)
Kjell CARLSTROM Amore & Vita - Beretta (2004)
  Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
  Liquigas (2009)
Giampaolo CARUSO Katusha Team (2011)
  Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
Dario CATALDO Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
Sergey CHERNETSKIY Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
Francesco CHICCHI Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
  Liquigas (2009)
  Liquigas - Domo (2010)
Alexey CHTCHEBELINE Ceramica Flaminia (2006)
Davide CIMOLAI Liquigas - Domo (2010)
Francesco CIPOLLETTA Team Casprini - Pitti Shoes (2000)
Stefano CIUFFI Amore & Vita - Beretta (2004)
Gianluca COLETTA G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)
Claudio CORIONI Liquigas (2008)
  Liquigas (2009)
Antonio COSSU G.S. Grassi - Mapei Las (2001)
Lorenzo COSTA G.S. Grassi - Mapei Las (2001)
  G.S. Grassi - Mapei (2002)
  G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)
Alberto CURTOLO Liquigas (2008)
Mauro DA DALTO Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
Gianni DA ROS Liquigas (2008)
  Liquigas (2009)
Tiziano DALL'ANTONIA Liquigas - Domo (2010)
Gaetano DEL PRETE G.S. Grassi - Mapei Las (2001)
  G.S. Grassi - Mapei (2002)
  G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)
Danilo DI LUCA Liquigas (2007)
  Katusha Team (2011)
Enrico DI MARTINO G.S. Grassi - Mapei Las (2001)
  G.S. Grassi - Mapei (2002)
  G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)
Simone DONATI Team Casprini - Pitti Shoes (2000)
Francesco FAILLI G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)
  Liquigas (2007)
Ivan FANELLI G.S. Grassi - Mapei Las (2001)
  G.S. Grassi - Mapei (2002)
  Amore & Vita - Beretta (2004)
Cristian FANINI Amore & Vita - Beretta (2004)
Mauro FINETTO Liquigas - Domo (2010)
Antonio Murilo FISCHER Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
  Liquigas (2009)
Xavier FLORENCIO CABRE Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
Giulio Vittorio FOCARDI G.S. Grassi - Mapei Las (2001)
  G.S. Grassi - Mapei (2002)
Enrico FRANZOI Liquigas (2008)
  Liquigas (2009)
Oscar FREIRE GOMEZ Katusha Team (2012)
Denis GALIMZYANOV Katusha Team (2011)
  Katusha Team (2012)
Enrico GASPAROTTO Liquigas (2007)
Gianluca GEREMIA Ceramica Flaminia (2006)
Berardino GIANNONE Team Casprini - Pitti Shoes (2000)
Diego Alexander GIUNTOLI G.S. Grassi - Mapei (2002)
Emanuele GRANDE G.S. Grassi - Mapei Las (2001)
  G.S. Grassi - Mapei (2002)
Anders GRONQVIST Amore & Vita - Beretta (2004)
Thomas GRONQVIST Amore & Vita - Beretta (2004)
Jacopo GUARNIERI Liquigas (2008)
  Liquigas (2009)
  Liquigas - Domo (2010)
Simone GUIDI G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)
Vladimir GUSEV Katusha Team (2011)
  Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
Marco HALLER Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
Jonas HOLMKVIST Amore & Vita - Beretta - Polska (2005)
Krzysztof HONKISZ Amore & Vita - Beretta - Polska (2005)
Joan HORRACH RIPPOLL Katusha Team (2011)
  Katusha Team (2012)
Leif HOSTE Katusha Team (2011)
Petr IGNATENKO Katusha Team (2011)
  Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
Mikhail IGNATIEV Katusha Team (2011)
  Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
Vladimir ISAYECHEV Katusha Team (2011)
  Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
Serguei IVANOV Katusha Team (2011)
Anton IVASHKIN Minsk Cycling Club (2015)
Lukasz KACORZYK Amore & Vita - Beretta (2004)
  Amore & Vita - Beretta - Polska (2005)
Dainius KAIRELIS Amore & Vita - Beretta - Polska (2005)
Kimmo KANANEN Amore & Vita - Beretta - Polska (2005)
Vladimir KARPETS Katusha Team (2011)
Robert KISERLOVSKI Liquigas - Domo (2010)
Kanstantsin KLIMIANKOU Minsk Cycling Club (2015)
Tomasz KLOCZKO Amore & Vita - Beretta - Polska (2005)
Pavel KOCHETKOV Team Katusha (2014)
Alexandr KOLOBNEV Katusha Team (2011)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
Kristjan KOREN Liquigas - Domo (2010)
Dmitry KOZONTCHUK Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
Andrei KRASILNIKAU Minsk Cycling Club (2015)
Roman KREUZIGER Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
  Liquigas (2009)
  Liquigas - Domo (2010)
Alexander KRISTOFF Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
Timofey KRITSKIY Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
Hubert KRYS Ceramica Flaminia (2006)
Artur KRZESZOWIEC Amore & Vita - Beretta (2004)
  Amore & Vita - Beretta - Polska (2005)
Vyacheslav KUZNETSOV Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
Matteo LASURDI G.S. Grassi - Mapei (2002)
  G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)
Aliaksandr LISOUSKI Minsk Cycling Club (2015)
Gerardo LIVI G.S. Grassi - Mapei Las (2001)
Jonas LJUNGBLAD Amore & Vita - Beretta (2004)
  Amore & Vita - Beretta - Polska (2005)
Paolo LONGO BORGHINI Ceramica Flaminia (2006)
Jakub LOREK Amore & Vita - Beretta - Polska (2005)
Alberto LOSADA ALGUACIL Katusha Team (2011)
  Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
Alex MAGAGNOLI G.S. Grassi - Mapei Las (2001)
  G.S. Grassi - Mapei (2002)
Tomasz MARCZYNSKI Ceramica Flaminia (2006)
Massimiliano MARTELLA Ceramica Flaminia (2006)
Daniele MARZIANI G.S. Grassi - Mapei Las (2001)
  G.S. Grassi - Mapei (2002)
  G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)
Andrea MELANI G.S. Grassi - Mapei Las (2001)
Denis MENCHOV Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
Vladimir MIHOLJEVIC Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
  Liquigas (2009)
Alexander MIRONOV Katusha Team (2011)
Daniel MORENO FERNANDEZ Katusha Team (2011)
  Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
Manuele MORI Team Casprini - Pitti Shoes (2000)
  G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)
Mateusz MROZ Amore & Vita - Beretta (2004)
  Amore & Vita - Beretta - Polska (2005)
Matej MUGERLI Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
Julian David MUNOZ GIRALDO Ceramica Flaminia (2006)
Pasquale MUTO G.S. Grassi - Mapei Las (2001)
ANTON MUZYCHKIN Minsk Cycling Club (2015)
Vincenzo NIBALI Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
  Liquigas (2009)
  Liquigas - Domo (2010)
Sergey NIKOLAEV Katusha Team (2013)
Andrea NOE' Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
  Liquigas (2009)
Daniel OSS Liquigas (2009)
  Liquigas - Domo (2010)
Artem OVECHKIN Katusha Team (2011)
Luca PAOLINI Liquigas (2007)
  Katusha Team (2011)
  Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
Siarhei PAPOK Minsk Cycling Club (2015)
Domenico PASSUELLO Team Casprini - Pitti Shoes (2000)
  Amore & Vita - Beretta (2004)
  Amore & Vita - Beretta - Polska (2005)
Maciej PATERSKI Liquigas (2009)
  Liquigas - Domo (2010)
Franco PELLIZOTTI Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
  Liquigas (2009)
  Liquigas - Domo (2010)
Roberto PETITO Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
Alexei PIASHKUN Minsk Cycling Club (2015)
Alexandr PLIUSCHKIN Katusha Team (2011)
Pavel PODOLIAK Minsk Cycling Club (2015)
Ivan POLICANTE G.S. Grassi - Mapei (2002)
Michal Wladyslaw POMIETLO Amore & Vita - Beretta (2004)
  Amore & Vita - Beretta - Polska (2005)
Alexander PORSEV Katusha Team (2011)
  Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
Filippo POZZATO Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
  Katusha Team (2011)
Domenico QUAGLIARELLO Ceramica Flaminia (2006)
Fabio QUERCIOLI G.S. Grassi - Mapei Las (2001)
  G.S. Grassi - Mapei (2002)
Manuel QUINZIATO Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
  Liquigas (2009)
  Liquigas - Domo (2010)
Raman RAMANAU Minsk Cycling Club (2015)
Maksim RAZUMOV Katusha Team (2013)
Joaquim RODRIGUEZ OLIVER Katusha Team (2011)
  Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
Mark ROLAND Team Casprini - Pitti Shoes (2000)
Gianmario ROVALETTI Ceramica Flaminia (2006)
Maksym RUDENKO Ceramica Flaminia (2006)
Alexander RYBAKOV Team Katusha (2014)
Fabio SABATINI Liquigas (2009)
  Liquigas - Domo (2010)
Peter SAGAN Liquigas - Domo (2010)
Andrei SAKALOU Minsk Cycling Club (2015)
Ivan SANTAROMITA Liquigas (2008)
  Liquigas (2009)
  Liquigas - Domo (2010)
Michele SCOTTO D'ABUSCO Ceramica Flaminia (2006)
Rudiger SELIG Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
Egor SILIN Katusha Team (2011)
  Team Katusha (2014)
David SIPOCZ G.S. Grassi - Mapei Las (2001)
Gatis SMUKULIS Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
Tom SOUTHAM Amore & Vita - Beretta (2004)
Kacper Wladyslaw SOWINSKI Amore & Vita - Beretta - Polska (2005)
Manuele SPADI Ceramica Flaminia (2006)
Alessandro SPEZIALETTI Liquigas (2007)
Simon SPILAK Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
Gorazd STANGELJ Liquigas (2008)
  Liquigas (2009)
Krzysztof SZCZAWINSKI Ceramica Flaminia (2006)
Sylvester SZMYD Liquigas (2009)
  Liquigas - Domo (2010)
Davide TOROSANTUCCI Team Casprini - Pitti Shoes (2000)
Cristian TOSONI G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)
Guido TRENTI Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
Yuri TROFIMOV Katusha Team (2011)
  Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
Nikolai TRUSSOV Katusha Team (2011)
Alexey TSATEVITCH Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
Hardzei TSISHCHANKA Minsk Cycling Club (2015)
Raman TSISHKOU Minsk Cycling Club (2015)
Brian Bach VANDBORG Liquigas (2009)
  Liquigas - Domo (2010)
Stijn VANDENBERGH Katusha Team (2011)
Alessandro VANOTTI Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
  Liquigas (2009)
  Liquigas - Domo (2010)
Maxime VANTOMME Katusha Team (2011)
  Katusha Team (2012)
Maurizio VARINI Ceramica Flaminia (2006)
Angel VICIOSO ARCOS Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
Elia VIVIANI Liquigas - Domo (2010)
Eduard VORGANOV Katusha Team (2011)
  Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
Anton VOROBYEV Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
Charles WEGELIUS Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
Marek WESOLY Amore & Vita - Beretta (2004)
Frederik WILLEMS Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
  Liquigas (2009)
  Liquigas - Domo (2010)
Giovan Battista ZAINI Team Casprini - Pitti Shoes (2000)
Ilnur ZAKARIN Katusha Team (2012)
Rino ZAMPILLI G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)
Oliver ZAUGG Liquigas (2009)
  Liquigas - Domo (2010)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.