Oscar GATTO

Oscar GATTO


Nato a MONTEBELLUNA il 1 gennaio 1985

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (37653)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2017 02 luglio Osterreich Rundfahrt Prologo
2016 19 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.3)
2014 09 luglio Osterreich Rundfahrt (Tappa n.4)
  07 luglio Osterreich Rundfahrt (Tappa n.2)
2013 20 marzo Dwars door Vlaanderen
2012 05 settembre Giro di Padania (Tappa n.3)
2011 04 settembre Giro di Romagna
  31 luglio Trofeo Matteotti
  14 maggio Giro d'Italia (Tappa n.8)
  29 gennaio Giro della Provincia di Reggio Calabria (Tappa n.2)
2010 20 giugno Coppa Città di Stresa - G.P. Nobili Rubinetterie
2009 26 febbraio Giro di Sardegna (Tappa n.3)
2006 17 ottobre Trofeo Comune di Acquanegra sul Chiese
  05 settembre G.P. San Luigi di Sona
  02 settembre Medaglia d'Oro Città di Villanova di Camposampiero
  08 luglio Giro del Veneto e delle Dolomiti (Tappa n.4)
  18 giugno G.P. Banca di Credito Cooperativo dell'Alta Padovana
  04 giugno G.P. di Roncolevà
  02 maggio Coppa Città di Asti
  01 maggio Giro delle Regioni (Tappa n.6)
  04 aprile Trofeo Mario Zanchi
  26 marzo La Bolghera - Trento
  26 febbraio Circuito di Orsago - Memorial Fratelli Mion
  25 febbraio Coppa Città di Rosà
  19 febbraio Circuito di Paderno di Ponzano Veneto
2005 09 ottobre Memorial Andrea Crescenzio e Luciano Bottaro
  02 ottobre G.P. Site Marchiol Pasta Montegrappa
  25 settembre Memorial Assuero Barlottini
  17 settembre Giro del Canavese
  04 settembre Giro della Valle d'Aosta (Tappa n.6)
  21 agosto Trofeo Città di Conegliano
  02 giugno Giro della Provincia di Padova
  29 maggio Giro Ciclistico Pesche Nettarine di Romagna (Tappa n.4)
  27 febbraio Circuito di Orsago - Memorial Fratelli Mion
2004 02 ottobre Memorial Gino Consigli
  26 settembre G.P. Site Marchiol Pasta Montegrappa
  17 luglio Medaglia d'Oro Ottavio Bottecchia - Fossalta di Piave
  09 maggio G.P. Cesare Moser
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Bora - Hansgrohe GER
2018 Astana Pro Team KAZ
2017 Astana Pro Team KAZ
2016 Tinkoff RUS
2015 Androni Giocattoli ITA Sospesa dalla partecipazione a qualsiasi competizione internazionale dal 1 al 30 agosto 2015.
2014 Cannondale ITA
2013 Vini Fantini - Selle Italia ITA
2012 Farnese Vini - Selle Italia GBR
2011 Farnese Vini - Neri Sottoli GBR
2010 Isd - Neri Sottoli ITA
2009 Isd - Neri ITA
2008 Gerolsteiner GER
2007 Gerolsteiner GER
2006 G.S. Zalf Désirée Fior ITA under23
2006 Team L.P.R. SUI stagiaire
2005 G.S. Zalf Desiréé Fior ITA under23
2004 G.S. Zalf Désirée Fior ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Igor ABAKOUMOV Isd - Neri (2009)
Pascal ACKERMANN Bora - Hansgrohe (2019)
Elia AGGIANO Team L.P.R. (2006)
Mirko ALLEGRINI G.S. Zalf Désirée Fior (2004)
Luca AMORIELLO G.S. Zalf Désirée Fior (2004)
  G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2006)
Rafael ANDRIATO DE MATTOS Farnese Vini - Selle Italia (2012)
  Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Santo ANZA' Isd - Neri (2009)
Davide APPOLLONIO Androni Giocattoli (2015)
Fabio ARU Astana Pro Team (2017)
Luca ASCANI Farnese Vini - Selle Italia (2012)
Davide BALLERINI Tinkoff (2016)
Alfredo BALLONI Farnese Vini - Selle Italia (2012)
Marco BANDIERA G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2006)
  Androni Giocattoli (2015)
Massimiliano BARBERO PIANTINO Androni Giocattoli (2015)
Erik BASKA Tinkoff (2016)
  Bora - Hansgrohe (2019)
Ivan BASSO Cannondale (2014)
Gene Michael BATES G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)
  Team L.P.R. (2006)
Mirko BATTAGLINI Isd - Neri (2009)
Alessandro BAZZANA G.S. Zalf Désirée Fior (2006)
Maxim BELKOV Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Cesare BENEDETTI Bora - Hansgrohe (2019)
Cristian BENENATI Isd - Neri (2009)
  Farnese Vini - Selle Italia (2012)
Marco BENFATTO Androni Giocattoli (2015)
Daniele BENNATI Tinkoff (2016)
George BENNETT Cannondale (2014)
Sam BENNETT Bora - Hansgrohe (2019)
Thomas BERTOLINI Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
  Farnese Vini - Selle Italia (2012)
Alberto BETTIOL Cannondale (2014)
Roger BEUCHAT Team L.P.R. (2006)
Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Astana Pro Team (2017)
  Astana Pro Team (2018)
Alessandro BISOLTI Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
Zhandos BIZHIGITOV Astana Pro Team (2017)
  Astana Pro Team (2018)
Adam BLYTHE Tinkoff (2016)
Manuele BOARO G.S. Zalf Désirée Fior (2006)
  Tinkoff (2016)
Maciej BODNAR Cannondale (2014)
  Tinkoff (2016)
  Bora - Hansgrohe (2019)
Guillaume BOIVIN Cannondale (2014)
Stefano BORCHI Farnese Vini - Selle Italia (2012)
  Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Ruggero BORGHI Team L.P.R. (2006)
Matti BRESCHEL Astana Pro Team (2017)
Pavel BRUTT Tinkoff (2016)
Emanuel BUCHMANN Bora - Hansgrohe (2019)
Otavio Didier BULGARELLI Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
Marcus BURGHARDT Bora - Hansgrohe (2019)
Diego CACCIA Isd - Neri Sottoli (2010)
  Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
  Farnese Vini - Selle Italia (2012)
Ettore CARLINI Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
Ramon CARRETERO MARCIAGS Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Damiano CARUSO Cannondale (2014)
Fabio CASOTTO G.S. Zalf Désirée Fior (2006)
Dario CATALDO Astana Pro Team (2017)
  Astana Pro Team (2018)
Enrico CECCHIN G.S. Zalf Désirée Fior (2006)
Paolo CENTRA Isd - Neri Sottoli (2010)
Pierluigi CERANTOLA G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2006)
Sergey CHERNETSKIY Astana Pro Team (2017)
  Astana Pro Team (2018)
Francesco CHICCHI Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Dario David CIONI Isd - Neri (2009)
Simon CLARKE Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Stefano COLANGELO G.S. Zalf Désirée Fior (2004)
Daniele COLLI G.S. Zalf Désirée Fior (2004)
  Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Alessandro COLÒ Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Cristiano COLOMBO G.S. Zalf Désirée Fior (2004)
  G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2006)
Luca CONATI G.S. Zalf Désirée Fior (2004)
  G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2006)
Alberto CONTADOR VELASCO Tinkoff (2016)
Daniele CONTRINI Team L.P.R. (2006)
Carlo CORRÀ G.S. Zalf Désirée Fior (2004)
  G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2006)
Magnus CORT NIELSEN Astana Pro Team (2018)
Saverio CROCETTI G.S. Zalf Désirée Fior (2006)
Gregory DA ROS G.S. Zalf Désirée Fior (2004)
Tiziano DALL'ANTONIA G.S. Zalf Désirée Fior (2004)
  G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)
  Androni Giocattoli (2015)
Francesco DE BONIS Gerolsteiner (2008)
Alessandro DE MARCHI Cannondale (2014)
Pierpaolo DE NEGRI Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
  Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
  Farnese Vini - Selle Italia (2012)
  Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Daniele DE PAOLI Team L.P.R. (2006)
Roberto DE PATRE Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
  Farnese Vini - Selle Italia (2012)
  Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Laurens DE VREESE Astana Pro Team (2017)
  Astana Pro Team (2018)
Miculà DEMATTEIS G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)
Danilo DI LUCA Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Andreas DIETZIKER Team L.P.R. (2006)
Jean-Pierre DRUCKER Bora - Hansgrohe (2019)
Volodymyr DYUDYA Isd - Neri (2009)
Giairo ERMETI Team L.P.R. (2006)
Francesco FAILLI Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
  Farnese Vini - Selle Italia (2012)
  Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Elia FAVILLI Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
  Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
  Farnese Vini - Selle Italia (2012)
Airan FERNÁNDEZ CASASOLA Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Andrea FIN G.S. Zalf Désirée Fior (2006)
Mauro FINETTO Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Andrea FINI G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)
Marcel FISCHER Gerolsteiner (2008)
Daniil FOMINYKH Astana Pro Team (2017)
  Astana Pro Team (2018)
Davide FORMOLO Cannondale (2014)
  Bora - Hansgrohe (2019)
Robert FORSTER Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Lorenzo FORTUNATO Tinkoff (2016)
Markus FOTHEN Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Thomas FOTHEN Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Omar FRAILE MATARRANZ Astana Pro Team (2018)
Mathias FRANK Gerolsteiner (2008)
Marco FRAPPORTI Androni Giocattoli (2015)
Johannes FROHLINGER Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Jakob FUGLSANG Astana Pro Team (2017)
  Astana Pro Team (2018)
Fabrizio GALEAZZI G.S. Zalf Désirée Fior (2006)
Carlos Johan GALVIZ GARCIA Androni Giocattoli (2015)
Stefano GARZELLI Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Mattia GAVAZZI Team L.P.R. (2006)
Gianluca GEREMIA G.S. Zalf Désirée Fior (2004)
  G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)
Yevgeniy GIDICH Astana Pro Team (2017)
  Astana Pro Team (2018)
Carlos Alberto GIMENEZ NUNEZ Androni Giocattoli (2015)
Leonardo GIORDANI Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
  Farnese Vini - Selle Italia (2012)
  Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Enrico GIORDANO G.S. Zalf Désirée Fior (2004)
Maurizio GIRARDINI G.S. Zalf Désirée Fior (2004)
  G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2006)
Yonder GODOY Androni Giocattoli (2015)
Michael GOGL Tinkoff (2016)
Dmytro GRABOVSKYY Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Andriy GRIVKO Isd - Neri (2009)
  Astana Pro Team (2017)
  Astana Pro Team (2018)
Felix GROSSSCHARTNER Bora - Hansgrohe (2019)
Dmitriy GRUZDEV Astana Pro Team (2017)
  Astana Pro Team (2018)
Andrea GUARDINI Isd - Neri Sottoli (2010)
  Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
  Farnese Vini - Selle Italia (2012)
Jesper HANSEN Tinkoff (2016)
  Astana Pro Team (2017)
  Astana Pro Team (2018)
Heinrich HAUSSLER Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ Tinkoff (2016)
Torsten HIEKMANN Gerolsteiner (2007)
Jan HIRT Astana Pro Team (2018)
Hugo HOULE Astana Pro Team (2018)
Kevin HULSMANS Farnese Vini - Selle Italia (2012)
  Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Bartosz HUZARSKI Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Massimo IANNETTI Team L.P.R. (2006)
Arman KAMYSHEV Astana Pro Team (2017)
Tanel KANGERT Astana Pro Team (2017)
  Astana Pro Team (2018)
Nico KEINATH Gerolsteiner (2008)
Peter KENNAUGH Bora - Hansgrohe (2019)
Mykhaylo KHALILOV Team L.P.R. (2006)
Edward KING Cannondale (2014)
Robert KISERLOVSKI Tinkoff (2016)
Tim KLINGER Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Michel KOCH Cannondale (2014)
Bernhard KOHL Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Michal KOLÁR Tinkoff (2016)
Vitaliy KONDRUT Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Leopold KONIG Bora - Hansgrohe (2019)
Patrick KONRAD Bora - Hansgrohe (2019)
Dimitri KONYSHEV Team L.P.R. (2006)
David KOPP Gerolsteiner (2007)
Kristjan KOREN Cannondale (2014)
Truls Engen KORSAETH Astana Pro Team (2017)
  Astana Pro Team (2018)
Denys KOSTYUK Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Bakhtiyar KOZHATAYEV Astana Pro Team (2017)
  Astana Pro Team (2018)
Sven KRAUSS Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Roman KREUZIGER Tinkoff (2016)
Matthias KRIZEK Cannondale (2014)
John KRONBORG EBSEN Androni Giocattoli (2015)
Dmytro KRYVTSOV Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Oleksandr KVACHUK Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Sebastian LANG Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Karl Patrick LAUK Astana Pro Team (2017)
Jorg LEHMANN Gerolsteiner (2008)
Paolo LONGO BORGHINI Isd - Neri Sottoli (2010)
  Cannondale (2014)
Miguel Angel LOPEZ MORENO Astana Pro Team (2017)
  Astana Pro Team (2018)
Alexey LUTSENKO Astana Pro Team (2017)
  Astana Pro Team (2018)
Michele MACCANTI Team L.P.R. (2006)
Rafal MAJKA Tinkoff (2016)
  Bora - Hansgrohe (2019)
Davide MALACARNE G.S. Zalf Désirée Fior (2006)
Salvatore MANCUSO Isd - Neri Sottoli (2010)
Alan MARANGONI Cannondale (2014)
Marco MARCATO Cannondale (2014)
Samuele MARZOLI Team L.P.R. (2006)
Alessandro MASERATI Team L.P.R. (2006)
Federico MASIERO G.S. Zalf Désirée Fior (2006)
Serhiy MATVEYEV Isd - Neri (2009)
Luca MAZZANTI Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
  Farnese Vini - Selle Italia (2012)
  Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Alessandro MAZZI Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
Jay MCCARTHY Tinkoff (2016)
  Bora - Hansgrohe (2019)
Michele MERLO Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Yuri METLUSHENKO Team L.P.R. (2006)
Luigi MILETTA Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Riccardo MINALI Astana Pro Team (2017)
  Astana Pro Team (2018)
Gianluca MIRENDA Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
  Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
Takashi MIYAZAWA Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
Sacha MODOLO G.S. Zalf Désirée Fior (2006)
Matej MOHORIC Cannondale (2014)
Andrea MOLETTA Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Cristiano MONGUZZI Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Yonathan Alejandro MONSALVE PERTSINIDIS Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Andrea MONTAGNOLI Tinkoff (2016)
Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO Tinkoff (2016)
Moreno MOSER Cannondale (2014)
  Astana Pro Team (2017)
  Astana Pro Team (2018)
Gregor MUHLBERGER Bora - Hansgrohe (2019)
Giuseppe MURAGLIA Team L.P.R. (2006)
Alberto NARDIN Androni Giocattoli (2015)
Andrea NOE' Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
Carlos José OCHOA Team L.P.R. (2006)
Volker ORDOWSKI Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Daniel OSS G.S. Zalf Désirée Fior (2006)
  Bora - Hansgrohe (2019)
Frantisek PADOUR Androni Giocattoli (2015)
Kieran PAGE Team L.P.R. (2006)
Nicola PECCOLO G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)
Franco PELLIZOTTI Androni Giocattoli (2015)
Enrico PERUFFO G.S. Zalf Désirée Fior (2004)
  G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)
Evgueni PETROV Tinkoff (2016)
Christoph PFINGSTEN Bora - Hansgrohe (2019)
Ruslan PIDGORNYY Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Dario PIERI Team L.P.R. (2006)
Pawel POLJANSKI Tinkoff (2016)
  Bora - Hansgrohe (2019)
Simone PONZI G.S. Zalf Désirée Fior (2006)
Lukas PÖSTLBERGER Bora - Hansgrohe (2019)
Filippo POZZATO Farnese Vini - Selle Italia (2012)
Mattia POZZO Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Domenico POZZOVIVO G.S. Zalf Désirée Fior (2004)
Alessandro PRONI Isd - Neri (2009)
  Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Matteo RABOTTINI Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
  Farnese Vini - Selle Italia (2012)
  Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Daniele RATTO Cannondale (2014)
Davide REBELLIN Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Davide RICCI BITTI Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
  Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
  Farnese Vini - Selle Italia (2012)
Jackson Jesus RODRIGUEZ ORTIZ Androni Giocattoli (2015)
Michael ROGERS Tinkoff (2016)
Ivan ROVNY Tinkoff (2016)
Giuseppe RUFO Farnese Vini - Selle Italia (2012)
Jose Humberto RUJANO GUILLEN Isd - Neri Sottoli (2010)
Matthias RUSS Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Fabio SABATINI Cannondale (2014)
Juraj SAGAN Cannondale (2014)
  Tinkoff (2016)
  Bora - Hansgrohe (2019)
Peter SAGAN Cannondale (2014)
  Tinkoff (2016)
  Bora - Hansgrohe (2019)
Cristiano SALERNO Cannondale (2014)
Luis Leon SANCHEZ GIL Astana Pro Team (2017)
  Astana Pro Team (2018)
Junya SANO Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Mauro SANTAMBROGIO Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA Cannondale (2014)
Michele SCARPONI Astana Pro Team (2017)
Leonardo SCARSELLI Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Nicola SCATTOLIN G.S. Zalf Désirée Fior (2004)
Maximilian SCHACHMANN Bora - Hansgrohe (2019)
Andreas SCHILLINGER Bora - Hansgrohe (2019)
Ronny SCHOLZ Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Stephan SCHRECK Gerolsteiner (2008)
Stefan SCHUMACHER Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Michael SCHWARZMANN Bora - Hansgrohe (2019)
Carlo SCOGNAMIGLIO Isd - Neri Sottoli (2010)
Rudiger SELIG Bora - Hansgrohe (2019)
Emanuele SELLA Androni Giocattoli (2015)
Renato SERGIO G.S. Zalf Désirée Fior (2004)
Patrik SINKEWITZ Isd - Neri Sottoli (2010)
  Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
Riccardo STACCHIOTTI Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Nikita STALNOV UMERBEKOV Astana Pro Team (2017)
  Astana Pro Team (2018)
Sebastian STAMEGNA Farnese Vini - Selle Italia (2012)
Tom STAMSNIJDER Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Ian STANNARD Isd - Neri (2009)
Luca STERBINI Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Simone STORTONI Androni Giocattoli (2015)
Marcel STRAUSS Gerolsteiner (2007)
Fabio TABORRE Vini Fantini - Selle Italia (2013)
  Androni Giocattoli (2015)
Alessio TALIANI Androni Giocattoli (2015)
Gabriele TASSINARI G.S. Zalf Désirée Fior (2006)
Mirko TEDESCHI Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
Paolo TIRALONGO Astana Pro Team (2017)
Ruslan TLEUBAYEV Astana Pro Team (2017)
  Astana Pro Team (2018)
Francesco TOMEI Isd - Neri Sottoli (2010)
Davide TORTELLA G.S. Zalf Désirée Fior (2004)
Matteo TOSATTO Tinkoff (2016)
Roberto TRAFICANTE Team L.P.R. (2006)
Yuri TROFIMOV Tinkoff (2016)
Nikolai TRUSSOV Tinkoff (2016)
Serghei TVETCOV Androni Giocattoli (2015)
Michael VALGREN ANDERSEN Tinkoff (2016)
  Astana Pro Team (2017)
  Astana Pro Team (2018)
Paolo VALOTI Team L.P.R. (2006)
Mattia VIEL Androni Giocattoli (2015)
Davide VIGANO' G.S. Zalf Désirée Fior (2004)
Davide VILLELLA Cannondale (2014)
  Astana Pro Team (2018)
Antonio VIOLA Farnese Vini - Selle Italia (2012)
Michele VIOLA Androni Giocattoli (2015)
Giovanni VISCONTI Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
  Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
Elia VIVIANI Cannondale (2014)
Emanuele VONA Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
  Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
Thomas WAGNER Gerolsteiner (2007)
Fabian WEGMANN Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Carlo WESTPHAL Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Jonas Gregaard WILSLY Astana Pro Team (2018)
Peter WROLICH Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Cameron WURF Cannondale (2014)
Artyom ZAKHAROV Astana Pro Team (2017)
  Astana Pro Team (2018)
Manolo ZANELLA G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2006)
Oliver ZAUGG Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Beat ZBERG Gerolsteiner (2007)
Markus ZBERG Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Andrey ZEITS Astana Pro Team (2017)
  Astana Pro Team (2018)
Gianfranco ZILIOLI Androni Giocattoli (2015)
Andrea ZORDAN Androni Giocattoli (2015)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.