Vladimir MIHOLJEVIC

Vladimir MIHOLJEVIC


Nato a ZAGREB il 18 gennaio 1974

Bandiera CRO
CRO
Ciclista Professionista
Cod: (9627)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2012 Acqua & Sapone ITA
2011 Acqua & Sapone ITA
2009 Liquigas ITA
2008 Liquigas ITA
2007 Liquigas ITA
2006 Liquigas ITA
2005 Liquigas-Bianchi ITA
2004 Alessio - Bianchi ITA
2003 Alessio ITA
2002 Alessio ITA
2001 Krka - Telekom Slovenije SLO
2000 Krka - Telekom Slovenije SLO
1999 Krka - Telekom Slovenije SLO
1998 Krka - Telekom Slovenije SLO
1997 Krka - Telekom Slovenije SLO
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Valerio AGNOLI Liquigas (2008)
  Liquigas (2009)
Claudio AINARDI Krka - Telekom Slovenije (1998)
Michael ALBASINI Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
Dario ANDRIOTTO Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
Magnus Peter BACKSTEDT Alessio - Bianchi (2004)
  Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
Fabio BALDATO Alessio (2003)
  Alessio - Bianchi (2004)
Ivan BASSO Liquigas (2009)
Stefano BASSO Liquigas (2006)
Matjaz BATIC Krka - Telekom Slovenije (2001)
Giacomo BATTISTEL Krka - Telekom Slovenije (1999)
Michele BEDIN Krka - Telekom Slovenije (1997)
Marino BEGGI Krka - Telekom Slovenije (1998)
Steve BEKAERT Acqua & Sapone (2012)
Manuel BELTRAN MARTINEZ Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
Cesare BENEDETTI Liquigas (2009)
Daniele BENNATI Liquigas (2008)
  Liquigas (2009)
Leonardo BERTAGNOLLI Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
Sergio BERTOCCI Krka - Telekom Slovenije (1999)
Alessandro BERTOLINI Alessio (2002)
  Alessio (2003)
  Alessio - Bianchi (2004)
Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ Acqua & Sapone (2011)
  Acqua & Sapone (2012)
Roberto BIANCHINI Krka - Telekom Slovenije (1998)
Maciej BODNAR Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
  Liquigas (2009)
Walter BONCA Krka - Telekom Slovenije (2001)
Giuseppe BRACCI Krka - Telekom Slovenije (1999)
  Krka - Telekom Slovenije (2000)
Andrea BROGNARA Alessio (2002)
  Alessio (2003)
Patrick CALCAGNI Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
Eros CAPECCHI Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
Kjell CARLSTROM Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
  Liquigas (2009)
Stefano CASAGRANDA Alessio (2002)
  Alessio (2003)
Davide CASAROTTO Alessio (2002)
  Alessio (2003)
Tupak CASNEDI Krka - Telekom Slovenije (2000)
Enrico CASSANI Alessio (2003)
Dario CATALDO Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
Pietro CAUCCHIOLI Alessio (2002)
  Alessio (2003)
  Alessio - Bianchi (2004)
Francesco CHICCHI Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
  Liquigas (2009)
Rafaa CHTIOUI Acqua & Sapone (2011)
Pavel CHUMANOV Krka - Telekom Slovenije (1997)
  Krka - Telekom Slovenije (1998)
Paolo CIAVATTA Acqua & Sapone (2011)
  Acqua & Sapone (2012)
Paolo CICIANI Krka - Telekom Slovenije (2000)
Dario David CIONI Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
Mario CIPOLLINI Liquigas-Bianchi (2005)
Massimo CODOL Acqua & Sapone (2011)
  Acqua & Sapone (2012)
Daniele COLLI Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
Claudio CORIONI Liquigas (2008)
  Liquigas (2009)
  Acqua & Sapone (2011)
  Acqua & Sapone (2012)
Alberto CURTOLO Liquigas (2006)
  Liquigas (2008)
Mauro DA DALTO Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
Gianni DA ROS Liquigas (2008)
  Liquigas (2009)
Roberto DAL SIE Krka - Telekom Slovenije (1997)
Peter Douglas DAWSON Liquigas-Bianchi (2005)
Daniele DE PAOLI Alessio (2002)
Martin DERGANC Krka - Telekom Slovenije (2000)
  Krka - Telekom Slovenije (2001)
Stefano DI CARLO Acqua & Sapone (2012)
Gianmarco DI FRANCESCO Acqua & Sapone (2011)
Alberto DI LORENZO Liquigas-Bianchi (2005)
Lorenzo DI LORENZO Krka - Telekom Slovenije (2000)
Danilo DI LUCA Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
  Acqua & Sapone (2012)
Francesco DI PAOLO Acqua & Sapone (2011)
  Acqua & Sapone (2012)
Alessandro DONATI Acqua & Sapone (2011)
  Acqua & Sapone (2012)
Laurent DUFAUX Alessio (2002)
  Alessio (2003)
Milan ERZEN Krka - Telekom Slovenije (1997)
  Krka - Telekom Slovenije (1998)
  Krka - Telekom Slovenije (1999)
  Krka - Telekom Slovenije (2000)
  Krka - Telekom Slovenije (2001)
Francesco FAILLI Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
Michele FAVARON Krka - Telekom Slovenije (1997)
Raffaele FERRARA Alessio (2002)
  Alessio (2003)
  Alessio - Bianchi (2004)
Andrea FERRIGATO Alessio (2002)
  Alessio (2003)
Branko FILIP-GLAUDELJ Krka - Telekom Slovenije (1997)
  Krka - Telekom Slovenije (1998)
  Krka - Telekom Slovenije (2001)
Bogdan FINK Krka - Telekom Slovenije (1997)
  Krka - Telekom Slovenije (1998)
  Krka - Telekom Slovenije (1999)
  Krka - Telekom Slovenije (2000)
Antonio Murilo FISCHER Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
  Liquigas (2009)
Emanuele FORNASIER Liquigas (2006)
Eddy FORNER Krka - Telekom Slovenije (1999)
Enrico FRANZOI Liquigas (2008)
  Liquigas (2009)
Davide FRATTINI Alessio (2002)
  Alessio (2003)
Angelo FURLAN Alessio (2002)
  Alessio (2003)
  Alessio - Bianchi (2004)
William GALLI Krka - Telekom Slovenije (2000)
Stefano GARZELLI Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
  Acqua & Sapone (2011)
  Acqua & Sapone (2012)
Enrico GASPAROTTO Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
Mauro GEROSA Liquigas-Bianchi (2005)
Andrej GIMPELJ Krka - Telekom Slovenije (2000)
  Krka - Telekom Slovenije (2001)
Francesco GINANNI Acqua & Sapone (2012)
Ivan GOTTI Alessio (2002)
Jacopo GUARNIERI Liquigas (2008)
  Liquigas (2009)
Walter HUBNER Krka - Telekom Slovenije (1997)
Martin HVASTIJA Alessio (2002)
  Alessio - Bianchi (2004)
Ruslan IVANOV Alessio (2002)
  Alessio (2003)
  Alessio - Bianchi (2004)
René JORGENSEN Alessio - Bianchi (2004)
Roman KREUZIGER Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
  Liquigas (2009)
Aliaksandr KUCHYNSKI Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
  Liquigas (2009)
Cristian LEONE Krka - Telekom Slovenije (2000)
Endrio LEONI Alessio (2002)
Marcus LJUNGQVIST Alessio - Bianchi (2004)
  Liquigas-Bianchi (2005)
Nicola LODA Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
Joaquim LOPEZ TORRELLA Krka - Telekom Slovenije (2000)
Denis LUNGHI Alessio (2003)
  Alessio - Bianchi (2004)
Michele MARINOZZI Krka - Telekom Slovenije (2000)
Ruggero MARZOLI Alessio (2003)
  Acqua & Sapone (2011)
  Acqua & Sapone (2012)
Andrea MASCIARELLI Acqua & Sapone (2011)
  Acqua & Sapone (2012)
Simone MASCIARELLI Acqua & Sapone (2011)
  Acqua & Sapone (2012)
Oscar MASON Liquigas-Bianchi (2005)
Bostjan MERVAR Krka - Telekom Slovenije (1997)
  Krka - Telekom Slovenije (1998)
  Krka - Telekom Slovenije (1999)
  Krka - Telekom Slovenije (2000)
  Krka - Telekom Slovenije (2001)
Marco MILESI Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
Devis MIORIN Liquigas-Bianchi (2005)
Claus Michael MOLLER Alessio - Bianchi (2004)
Cristian MORENI Alessio (2002)
  Alessio (2003)
  Alessio - Bianchi (2004)
Darko MRVAR Krka - Telekom Slovenije (2001)
Kristjan MUGERLI Krka - Telekom Slovenije (2000)
Matej MUGERLI Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
Uros MURN Krka - Telekom Slovenije (1997)
  Krka - Telekom Slovenije (1998)
  Krka - Telekom Slovenije (1999)
  Krka - Telekom Slovenije (2000)
Danilo NAPOLITANO Acqua & Sapone (2011)
  Acqua & Sapone (2012)
Vincenzo NIBALI Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
  Liquigas (2009)
Aleksandar NIKACEVIC Alessio (2002)
Andrea NOE' Alessio (2003)
  Alessio - Bianchi (2004)
  Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
  Liquigas (2009)
Tomasz NOSE Krka - Telekom Slovenije (2001)
Daniel OSS Liquigas (2009)
Luciano André PAGLIARINI MENDONCA Liquigas-Bianchi (2005)
Luca PAOLINI Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
Sandi PAPEZ Krka - Telekom Slovenije (1997)
  Krka - Telekom Slovenije (1999)
  Krka - Telekom Slovenije (2000)
  Krka - Telekom Slovenije (2001)
Maciej PATERSKI Liquigas (2009)
Dimitri PAVI DEGL'INNOCENTI Krka - Telekom Slovenije (1999)
Franco PELLIZOTTI Alessio (2002)
  Alessio (2003)
  Alessio - Bianchi (2004)
  Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
  Liquigas (2009)
Rajko PETEK Krka - Telekom Slovenije (1998)
Roberto PETITO Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
Roger PIANA Krka - Telekom Slovenije (1998)
Dario PIERI Alessio (2002)
Robert PINTARIC Krka - Telekom Slovenije (1998)
  Krka - Telekom Slovenije (1999)
Uros PLANKAR Krka - Telekom Slovenije (1998)
  Krka - Telekom Slovenije (2000)
Filippo POZZATO Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
Boris PREMUZIC Krka - Telekom Slovenije (2000)
  Krka - Telekom Slovenije (2001)
Alessandro PRONI Acqua & Sapone (2011)
Ivan QUARANTA Krka - Telekom Slovenije (1998)
Manuel QUINZIATO Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
  Liquigas (2009)
Ellis RASTELLI Alessio - Bianchi (2004)
Bogdan RAVBAR Krka - Telekom Slovenije (1997)
Francesco REDA Acqua & Sapone (2012)
Marco RIGHETTO Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
Fabio SABATINI Liquigas (2009)
Ivan SANTAROMITA Liquigas (2008)
  Liquigas (2009)
Pasquale SANTORO Krka - Telekom Slovenije (1998)
  Krka - Telekom Slovenije (1999)
Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA Acqua & Sapone (2011)
Daniele SCAMPAMORTE Acqua & Sapone (2012)
Alexandre SHEFFR Alessio (2002)
Gianluca SIRONI Liquigas-Bianchi (2005)
Mickael SKELDE Alessio - Bianchi (2004)
Alessandro SPEZIALETTI Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
Gorazd STANGELJ Krka - Telekom Slovenije (1997)
  Krka - Telekom Slovenije (1998)
  Liquigas (2008)
  Liquigas (2009)
Scott SUNDERLAND Alessio - Bianchi (2004)
Sasa SVIBEN Krka - Telekom Slovenije (1998)
Sylvester SZMYD Liquigas (2009)
Fabio TABORRE Acqua & Sapone (2011)
  Acqua & Sapone (2012)
Andrea TAFI Alessio - Bianchi (2004)
Devid TINTORI Acqua & Sapone (2011)
Davide TONUCCI Krka - Telekom Slovenije (2000)
Guido TRENTI Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
Brian Bach VANDBORG Liquigas (2009)
Alessandro VANOTTI Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
  Liquigas (2009)
Alberto VINALE Alessio (2002)
  Alessio (2003)
Charles WEGELIUS Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
Frederik WILLEMS Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
  Liquigas (2009)
Mauro ZANETTI Alessio (2002)
Stefano ZANINI Liquigas (2006)
Marco ZANOTTI Liquigas-Bianchi (2005)
Andrea ZATTI Krka - Telekom Slovenije (1997)
Oliver ZAUGG Liquigas (2009)
Jure ZRIMSEK Krka - Telekom Slovenije (2001)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.