Giampaolo CHEULA

Giampaolo CHEULA

Ciclista Professionista (Cod: 2424)

Nato a PREMOSELLO CHIOVENDA il 23 maggio 1979

N.B. Fratello di Raffaele.

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
2008 02 agosto G.P. Nobili Rubinetterie
2006 20 maggio Course de la Paix
2002 23 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.3)
  01 maggio Circuit des Mines
2000 04 giugno Flèche du Sud
  Flèche du Sud (Tappa n.2)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2011 Geox - TMC ESP
2010 Footon - Servetto ESP
2009 Barloworld GBR
2008 Barloworld GBR
2007 Barloworld GBR
2006 Barloworld GBR
2005 Team Barloworld GBR
2004 Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie ITA
2003 Vini Caldirola - Saunier Duval
(Iniziata la stagione come Sidermec poi dall'inizio di maggio Vini Caldirola - Sidermec)
ITA
2002 Mapei - Quick Step espoirs ITA
2001 Mapei - Quick Step ITA
2000 U.C. Bergamasca ITA under23
1999 G.S. Bcs Computer ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Stefan ADAMSSON

Team Barloworld (2005)

Elia AGGIANO

Mapei - Quick Step (2001)

Tomas ALBERIO

Geox - TMC (2011)

Dario ANDRIOTTO

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Massimo APOLLONIO

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Mauricio Alberto ARDILA CANO

Geox - TMC (2011)

Pedro ARREITUNANDIA QUINTERO

Team Barloworld (2005)

Barloworld (2006)

Barloworld (2007)

Igor ASTARLOA ASCASIBAR

Team Barloworld (2005)

Barloworld (2006)

John Lee AUGUSTYN

Barloworld (2007)

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Adriano BAFFI

Mapei - Quick Step (2001)

Gabriele BALDUCCI

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Franco BALLERINI

Mapei - Quick Step (2001)

Michele BARTOLI

Mapei - Quick Step (2001)

Francesco BELLOTTI

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Manuel BELTRAN MARTINEZ

Mapei - Quick Step (2001)

José Alberto BENITEZ ROMAN

Footon - Servetto (2010)

Paolo BETTINI

Mapei - Quick Step (2001)

Roger BEUCHAT

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Team Barloworld (2005)

David BLANCO RODRIGUEZ

Geox - TMC (2011)

Laszlo BODROGI

Mapei - Quick Step (2001)

Cristian BONFANTI

U.C. Bergamasca (2000)

Giosuè BONOMI

Barloworld (2006)

Barloworld (2007)

U.C. Bergamasca (2000)

Gianluca BORTOLAMI

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Paolo BOSSONI

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Davide BRAMATI

Mapei - Quick Step (2001)

Matthias BRANDLE

Footon - Servetto (2010)

Geox - TMC (2011)

Diego CACCIA

Barloworld (2006)

Barloworld (2007)

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Patrick CALCAGNI

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

David CAÑADA GRACIA

Mapei - Quick Step (2001)

Fabian CANCELLARA

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step espoirs (2002)

Eros CAPECCHI

Footon - Servetto (2010)

Ermanno CAPELLI

Footon - Servetto (2010)

Félix Rafael CARDENAS RAVALO

Team Barloworld (2005)

Barloworld (2006)

Barloworld (2007)

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Matteo CARRARA

Team Barloworld (2005)

U.C. Bergamasca (2000)

Francesco CASAGRANDE

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Stefano CAVALLARI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Team Barloworld (2005)

Luca CELESTINI

U.C. Bergamasca (2000)

Vidal CELIS ZABALA

Footon - Servetto (2010)

Luca CELLI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Team Barloworld (2005)

Mads CHRISTENSEN

Barloworld (2006)

Dario David CIONI

Mapei - Quick Step (2001)

Aurelien CLERC

Mapei - Quick Step espoirs (2002)

Juan Jose COBO ACEBO

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Geox - TMC (2011)

Daniele COLLI

Geox - TMC (2011)

Baden COOKE

Barloworld (2008)

Marco CORTI

Barloworld (2006)

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Footon - Servetto (2010)

Geox - TMC (2011)

Ryan COX

Team Barloworld (2005)

Barloworld (2006)

Barloworld (2007)

Stephen CUMMINGS

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Crescenzo D'AMORE

Mapei - Quick Step (2001)

Allan DAVIS

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step espoirs (2002)

David DE LA FUENTE RASILLA

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Geox - TMC (2011)

Enrico DEGANO

Team Barloworld (2005)

Barloworld (2006)

Barloworld (2007)

Stijn DEVOLDER

Mapei - Quick Step (2001)

Daniel Ricardo DIAZ

Footon - Servetto (2010)

Fabio Andres DUARTE AREVALO

Geox - TMC (2011)

Moisés DUENAS NEVADO

Barloworld (2008)

Arkaitz DURAN AROCA

Footon - Servetto (2010)

Geox - TMC (2011)

Vladimir EFIMKIN

Team Barloworld (2005)

Alexander EFIMKIN

Barloworld (2006)

Barloworld (2007)

Markus EIBEGGER

Footon - Servetto (2010)

Bernhard EISEL

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step espoirs (2002)

Mauro FACCI

Barloworld (2006)

Thomas Patrick FAIERS

Footon - Servetto (2010)

Fabio FELLINE

Footon - Servetto (2010)

Geox - TMC (2011)

Xavier FLORENCIO CABRE

Geox - TMC (2011)

Paolo FORNACIARI

Mapei - Quick Step (2001)

Alberto FORZA

U.C. Bergamasca (2000)

Oscar FREIRE GOMEZ

Mapei - Quick Step (2001)

Christopher FROOME

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Michele GAIA

Barloworld (2008)

Emanuele GAMBA

U.C. Bergamasca (2000)

Stefano GARZELLI

Mapei - Quick Step (2001)

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Enrico GASPAROTTO

Barloworld (2008)

Graziano GASPARRE

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step espoirs (2002)

U.C. Bergamasca (2000)

David Harold GEORGE

Team Barloworld (2005)

Mauro GEROSA

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Francesco GHIARE'

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Noè GIANETTI

Footon - Servetto (2010)

Geox - TMC (2011)

Marco GILI

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Andrea GIUPPONI

U.C. Bergamasca (2000)

Maurizio GORATO

Geox - TMC (2011)

Alfred Rodney GREEN

Team Barloworld (2005)

Barloworld (2006)

Jock GREEN

Barloworld (2006)

Fabrizio GUIDI

Barloworld (2007)

Mario GUTIÉRREZ ALBA

Footon - Servetto (2010)

David GUTIERREZ GUTIERREZ

Footon - Servetto (2010)

Geox - TMC (2011)

David GUTIERREZ PALACIOS

Footon - Servetto (2010)

Andrej HAUPTMAN

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Pedro HORRILLO MUNOZ

Mapei - Quick Step (2001)

Kevin HULSMANS

Mapei - Quick Step (2001)

Robert HUNTER

Barloworld (2007)

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Daryl IMPEY

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

René JORGENSEN

Team Barloworld (2005)

Milan KADLEC

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Tiaan KANNEMEYER

Team Barloworld (2005)

Barloworld (2006)

Fredrik KESSIAKOFF

Barloworld (2006)

Philippe KOEHLER

Mapei - Quick Step (2001)

Andrei KOROVINE

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Dmitry KOZONTCHUK

Geox - TMC (2011)

Marko KUMP

Geox - TMC (2011)

Paolo LANFRANCHI

Mapei - Quick Step (2001)

Loris LATTUADA

U.C. Bergamasca (2000)

Manuel Antonio LEAL CARDOSO

Footon - Servetto (2010)

Bart LEYSEN

Mapei - Quick Step (2001)

Darren LILL

Team Barloworld (2005)

Paolo LONGO BORGHINI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Team Barloworld (2005)

Barloworld (2007)

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Jeremy Paul MAARTENS

Team Barloworld (2005)

Barloworld (2006)

Hugo Rafael MADEIRA SABIDO

Barloworld (2006)

Barloworld (2007)

Barloworld (2008)

Ran MARGALIOT

Footon - Servetto (2010)

Simone MASCIARELLI

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Andrea MASCIARELLI

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Oscar MASON

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Enrique MATA CABELLO

Footon - Servetto (2010)

Iban MAYOZ EXTEBARRIA

Footon - Servetto (2010)

Eddy MAZZOLENI

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Scott MCGRORY

Mapei - Quick Step (2001)

Denis MENCHOV

Geox - TMC (2011)

Pedro MERINO CRIADO

Footon - Servetto (2010)

Michele MERLO

Barloworld (2009)

Footon - Servetto (2010)

Marco MILESI

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Matej MUGERLI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Dimitri MURAVYEV

Mapei - Quick Step espoirs (2002)

Daniele NARDELLO

Mapei - Quick Step (2001)

Stanislav NARDYUIEV

U.C. Bergamasca (2000)

Rinaldo NOCENTINI

Mapei - Quick Step (2001)

Andrea NOE'

Mapei - Quick Step (2001)

Marco OSELLA

U.C. Bergamasca (2000)

Luca PAIARDI

U.C. Bergamasca (2000)

Luca PAOLINI

Mapei - Quick Step (2001)

Mauro PASSERA

U.C. Bergamasca (2000)

Martin PEDERSEN

Footon - Servetto (2010)

Matteo PELUCCHI

Geox - TMC (2011)

Aitor PEREZ ARRIETA

Footon - Servetto (2010)

James Lewis PERRY

Barloworld (2006)

Barloworld (2007)

Evgueni PETROV

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step espoirs (2002)

Christian PFANNBERGER

Barloworld (2008)

David PLAZA ROMERO

Team Barloworld (2005)

Filippo POZZATO

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step espoirs (2002)

Mauro RADAELLI

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Jesus Javier RAMIREZ TORRES

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Eddy Carlo RATTI

Mapei - Quick Step (2001)

Daniele RATTO

Geox - TMC (2011)

Ramiro RINCON DIAZ

Barloworld (2007)

Antoni RIZZI

Mapei - Quick Step (2001)

Fred RODRIGUEZ

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Michael ROGERS

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step espoirs (2002)

Antonio SALOMONE

Team Barloworld (2005)

Claudio SALVI

U.C. Bergamasca (2000)

Carlos SASTRE CANDIL

Geox - TMC (2011)

Luigi SCALMANA

U.C. Bergamasca (2000)

Simon Maximilian SCHAERER

Barloworld (2006)

Luca SCINTO

Mapei - Quick Step (2001)

Carlo SCOGNAMIGLIO

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Eddy SERRI

Team Barloworld (2005)

Roberto SGAMBELLURI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Denis SHKARPETA

U.C. Bergamasca (2000)

Patrik SINKEWITZ

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step espoirs (2002)

Gianluca SIRONI

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Kanstantsin SIUTSOU

Barloworld (2007)

Juan Mauricio SOLER HERNANDEZ

Barloworld (2007)

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Tom SOUTHAM

Team Barloworld (2005)

Barloworld (2006)

Tom STEELS

Mapei - Quick Step (2001)

Sean Michael SULLIVAN

Team Barloworld (2005)

Benjamin SWIFT

Barloworld (2007)

Andrea TAFI

Mapei - Quick Step (2001)

Ioannis TAMOURIDIS

U.C. Bergamasca (2000)

David TANI

Mapei - Quick Step (2001)

David TANNER

Barloworld (2008)

Geraint THOMAS

Barloworld (2007)

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Timo THOMEL

Geox - TMC (2011)

Giulio TOMI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Team Barloworld (2005)

Pavel TONKOV

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Albert TORRES BARCELO

Geox - TMC (2011)

Stefano TRAVELLA

U.C. Bergamasca (2000)

Amets TXURRUKA ANSOLA

Barloworld (2006)

Romans VAINSTEINS

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Rafael VALLS FERRI

Footon - Servetto (2010)

Geox - TMC (2011)

David VITORIA CANO

Footon - Servetto (2010)

Johnny WALKER

Footon - Servetto (2010)

Charles WEGELIUS

Mapei - Quick Step (2001)

Frederik WILLEMS

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step espoirs (2002)

Marcel WYSS

Geox - TMC (2011)

Steve ZAMPIERI

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Stefano ZANINI

Mapei - Quick Step (2001)

Marco ZANOTTI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Leonardo ZANOTTI

Mapei - Quick Step espoirs (2002)

Pavel ZERZAN

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step espoirs (2002)

Mauro ZINETTI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Pietro ZUCCONI

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.