Giro d'Italia n.87
Edizione n. 87
Partenza da Genova, arrivo a Milano per una lunghezza totale di 3437.9 km
Partenti 169 ciclisti arrivati 140 ciclisti
Vincitore Damiano CUNEGO in 88h 40' 43'' alla velocità media di 38.768 km/h
Nel 2004 il Giro partì da Genova, designata dall'Unione Europea "città dell'arte e della cultura". Già nella 2° e 3° tappa con la vittoria di Cunego a Pontremoli e di Simoni al Corno alla Scale si avvertì che in casa Saeco c'era poca armonia, leitmotiv poi di tutto il Giro insieme alle ben 9 vittorie di tappa di Petacchi, dominatore assoluto nelle tappe pianeggianti. La svolta decisiva si ebbe nella tappa di Falzes, nella quale il giovane Cunego dimostrò di essere nettamente superiore e meritatamente si presentò da vincitore al traguardo finale di Milano in Corso Venezia, seguito da Honchar e Simoni.
Si fece un inedito sconfinamento in Istria, allo scopo di rafforzare il ritorno a un sentimento di italianità voluto anche dalla parte di origine croata, dopo che per tanti anni era stato osteggiato ed oppresso. L'accoglienza fu davvero amichevole e sincera.
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Damiano CUNEGO (ITA) | 88h 40' 43" | ||
2° | Serhiy HONCHAR (UKR) | 0h 2' 2" | ||
3° | Gilberto SIMONI (ITA) | 0h 2' 5" | ||
4° | Dario David CIONI (ITA) | 0h 4' 36" | ||
5° | Yaroslav POPOVYCH (UKR) | 0h 5' 5" | ||
6° | Stefano GARZELLI (ITA) | 0h 5' 31" | ||
7° | Wladimir BELLI (ITA) | 0h 6' 12" | ||
8° | Bradley MCGEE (AUS) | 0h 6' 15" | ||
9° | Tadej VALJAVEC (SLO) | 0h 6' 34" | ||
10° | Juan Manuel GARATE CEPA (ESP) | 0h 7' 47" | ||
11° | Franco PELLIZOTTI (ITA) | 0h 9' 45" | ||
12° | Emanuele SELLA (ITA) | 0h 10' 26" | ||
13° | Pavel TONKOV (RUS) | 0h 10' 43" | ||
14° | Christophe BRANDT (BEL) | 0h 10' 50" | ||
15° | Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ (COL) | 0h 13' 43" | ||
16° | Ruben LOBATO ELVIRA (ESP) | 0h 21' 11" | ||
17° | Andrea NOÈ (ITA) | 0h 22' 33" | ||
18° | David CAÑADA GRACIA (ESP) | 0h 22' 52" | ||
19° | Steve ZAMPIERI (SUI) | 0h 25' 53" | ||
20° | Giuseppe DI GRANDE (ITA) | 0h 26' 5" | ||
21° | Eddy MAZZOLENI (ITA) | 0h 27' 44" | ||
22° | Francisco Javier VILA ERRANDONEA (ESP) | 0h 30' 50" | ||
23° | Ruggero MARZOLI (ITA) | 0h 31' 41" | ||
24° | Vladimir MIHOLJEVIC (CRO) | 0h 32' 6" | ||
25° | Cristian MORENI (ITA) | 0h 35' 24" | ||
26° | Gerhard TRAMPUSCH (AUT) | 0h 39' 16" | ||
27° | Alexandre MOOS (SUI) | 0h 46' 16" | ||
28° | Ruggero BORGHI (ITA) | 0h 47' 2" | ||
29° | Andrea TONTI (ITA) | 0h 47' 11" | ||
30° | Oscar MASON (ITA) | 0h 50' 2" | ||
31° | Mauricio Alberto ARDILA CANO (COL) | 0h 51' 5" | ||
32° | Philippe GILBERT (BEL) | 0h 57' 58" | ||
33° | Julio Alberto PEREZ CUAPIO (MEX) | 0h 58' 21" | ||
34° | Rinaldo NOCENTINI (ITA) | 0h 58' 53" | ||
35° | Raffaele ILLIANO (ITA) | 1h 5' 13" | ||
36° | Fabian WEGMANN (GER) | 1h 6' 50" | ||
37° | Leonardo BERTAGNOLLI (ITA) | 1h 7' 10" | ||
38° | Bo HAMBURGER (DEN) | 1h 7' 49" | ||
39° | Fortunato BALIANI (ITA) | 1h 9' 35" | ||
40° | Marlon Alirio PEREZ ARANGO (COL) | 1h 11' 58" | ||
41° | Niki AEBERSOLD (SUI) | 1h 12' 52" | ||
42° | Kyrylo POSPYEYEV (UKR) | 1h 13' 5" | ||
43° | Sylvester SZMYD (POL) | 1h 15' 54" | ||
44° | Alessandro VANOTTI (ITA) | 1h 20' 55" | ||
45° | Daniel SCHNIDER (SUI) | 1h 22' 38" | ||
46° | Luca MAZZANTI (ITA) | 1h 26' 22" | ||
47° | Oliver ZAUGG (SUI) | 1h 27' 53" | ||
48° | Charles WEGELIUS (GBR) | 1h 32' 14" | ||
49° | Geert VERHEYEN (BEL) | 1h 34' 21" | ||
50° | Volodymir BILEKA (UKR) | 1h 35' 31" | ||
51° | Nicolas FRITSCH (FRA) | 1h 36' 22" | ||
52° | Rubens BERTOGLIATI (SUI) | 1h 38' 22" | ||
53° | Alessandro BERTOLINI (ITA) | 1h 39' 29" | ||
54° | Dario ANDRIOTTO (ITA) | 1h 40' 16" | ||
55° | Marco FERTONANI (ITA) | 1h 40' 51" | ||
56° | Igor ASTARLOA ASCASIBAR (ESP) | 1h 42' 8" | ||
57° | Giuseppe MURAGLIA (ITA) | 1h 45' 37" | ||
58° | Marzio BRUSEGHIN (ITA) | 1h 46' 46" | ||
59° | Mariano PICCOLI (ITA) | 1h 48' 33" | ||
60° | Denys KOSTYUK (UKR) | 1h 49' 17" | ||
61° | Paolo LANFRANCHI (ITA) | 1h 50' 25" | ||
62° | Mauro GEROSA (ITA) | 1h 50' 43" | ||
63° | Marcus LJUNGQVIST (SWE) | 1h 51' 37" | ||
64° | Thomas ZIEGLER (GER) | 1h 53' 33" | ||
65° | Volodimyr DUMA (UKR) | 1h 53' 45" | ||
66° | Alessandro SPEZIALETTI (ITA) | 1h 54' 7" | ||
67° | Juan GOMIS LOPEZ (ESP) | 1h 55' 39" | ||
68° | Nico SIJMENS (BEL) | 1h 56' 13" | ||
69° | Massimo CODOL (ITA) | 1h 56' 19" | ||
70° | Igor PUGACI (MDA) | 1h 56' 20" | ||
71° | Marco SERPELLINI (ITA) | 1h 56' 52" | ||
72° | Oscar POZZI (ITA) | 2h 1' 24" | ||
73° | Ellis RASTELLI (ITA) | 2h 3' 26" | ||
74° | Nicola LODA (ITA) | 2h 3' 33" | ||
75° | Leonardo GIORDANI (ITA) | 2h 5' 22" | ||
76° | Manuele MORI (ITA) | 2h 9' 30" | ||
77° | Gianluca SIRONI (ITA) | 2h 9' 36" | ||
78° | Graziano GASPARRE (ITA) | 2h 10' 47" | ||
79° | Alejandro Alberto BORRAJO (ARG) | 2h 12' 3" | ||
80° | Daniele PIETROPOLLI (ITA) | 2h 13' 39" | ||
81° | Nicolas VOGONDY (FRA) | 2h 14' 10" | ||
82° | Andrej HAUPTMAN (SLO) | 2h 14' 38" | ||
83° | Ruber Alveiro MARIN VALENCIA (COL) | 2h 15' 8" | ||
84° | Andrea FERRIGATO (ITA) | 2h 15' 21" | ||
85° | David DEREPAS (FRA) | 2h 15' 45" | ||
86° | Sergiy AVDYEYEV (UKR) | 2h 16' 12" | ||
87° | Radoslav ROGINA (CRO) | 2h 17' 10" | ||
88° | Michael ALBASINI (SUI) | 2h 18' 18" | ||
89° | Alessio GALLETTI (ITA) | 2h 21' 16" | ||
90° | Scott DAVIS (AUS) | 2h 21' 33" | ||
91° | Simone MASCIARELLI (ITA) | 2h 22' 36" | ||
92° | Uros MURN (SLO) | 2h 23' 26" | ||
93° | Michele GOBBI (ITA) | 2h 24' 26" | ||
94° | Johan VERSTREPEN (BEL) | 2h 24' 34" | ||
95° | Gorazd STANGELJ (SLO) | 2h 24' 36" | ||
96° | Daniele RIGHI (ITA) | 2h 26' 5" | ||
97° | Alessandro PETACCHI (ITA) | 2h 27' 44" | ||
98° | Aliaksandr USOV (BLR) | 2h 27' 48" | ||
99° | Fred RODRIGUEZ (USA) | 2h 28' 10" | ||
100° | Paolo FORNACIARI (ITA) | 2h 30' 9" | ||
101° | Marco VELO (ITA) | 2h 30' 41" | ||
102° | Fabio SACCHI (ITA) | 2h 34' 12" | ||
103° | Volodymir GUSTOV (UKR) | 2h 34' 26" | ||
104° | Francis MOUREY (FRA) | 2h 35' 51" | ||
105° | Marcel STRAUSS (SUI) | 2h 36' 19" | ||
106° | Andris NAUDUZS (LAT) | 2h 37' 29" | ||
107° | Matteo TOSATTO (ITA) | 2h 37' 41" | ||
108° | Florent BRARD (FRA) | 2h 39' 4" | ||
109° | Alberto ONGARATO (ITA) | 2h 39' 50" | ||
110° | Aart VIERHOUTEN (NED) | 2h 40' 13" | ||
111° | Renzo MAZZOLENI (ITA) | 2h 41' 6" | ||
112° | Olaf POLLACK (GER) | 2h 42' 1" | ||
113° | Nicholas GATES (AUS) | 2h 42' 48" | ||
114° | Marco ZANOTTI (ITA) | 2h 43' 2" | ||
115° | Ief VERBRUGGHE (BEL) | 2h 44' 56" | ||
116° | Robert FORSTER (GER) | 2h 45' 24" | ||
117° | Gabriele COLOMBO (ITA) | 2h 46' 59" | ||
118° | Giancarlo GINESTRI (ITA) | 2h 47' 3" | ||
119° | Giovanni LOMBARDI (ITA) | 2h 48' 6" | ||
120° | Simone CADAMURO (ITA) | 2h 48' 28" | ||
121° | Mario SCIREA (ITA) | 2h 48' 41" | ||
122° | Jan VAN VELZEN (NED) | 2h 49' 28" | ||
123° | Crescenzo D'AMORE (ITA) | 2h 49' 38" | ||
124° | Brett LANCASTER (AUS) | 2h 50' 32" | ||
125° | Gorik GARDEYN (BEL) | 2h 51' 16" | ||
126° | Trent WILSON (AUS) | 2h 54' 57" | ||
127° | Martin DERGANC (SLO) | 3h 0' 23" | ||
128° | Angelo FURLAN (ITA) | 3h 0' 46" | ||
129° | Philippe SCHNYDER (SUI) | 3h 3' 50" | ||
130° | Bostjan MERVAR (SLO) | 3h 7' 33" | ||
131° | Gert STEEGMANS (BEL) | 3h 11' 11" | ||
132° | Matthew WILSON (AUS) | 3h 22' 2" | ||
133° | Maksym RUDENKO (UKR) | 3h 22' 9" | ||
134° | Russel VAN HOUT (AUS) | 3h 25' 27" | ||
135° | Mario MANZONI (ITA) | 3h 26' 45" | ||
136° | Benoit VAUGRENARD (FRA) | 3h 30' 0" | ||
137° | Gabriele BOSISIO (ITA) | 3h 30' 36" | ||
138° | Dean PODGORNIK (SLO) | 3h 46' 50" | ||
139° | Domenico GUALDI (ITA) | 3h 55' 37" | ||
140° | Corrado SERINA (ITA) | 4h 3' 22" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Clusone | Milano | 154 | Alessandro PETACCHI | 04h 07' 01'' | 37.406 | ||
Bormio | Presolana | 122 | Stefano GARZELLI | 03h 52' 16'' | 31.515 | ||
Cles Val di Non | Bormio 2000 | 118 | Damiano CUNEGO | 03h 56' 31'' | 29.934 | ||
Brunico | Fondo Sarnonico | 153 | Pavel TONKOV | 03h 40' 05'' | 41.711 | ||
San Vendemiano | Falzes | 214 | Damiano CUNEGO | 06h 11' 23'' | 34.573 | ||
Porec / Parenzo | San Vendemiano | 243 | Alessandro PETACCHI | 05h 59' 52'' | 40.515 | ||
Trieste | Pula / Pola | 175 | Alessandro PETACCHI | 04h 08' 58'' | 42.174 | ||
Trieste | Trieste | 52 | Serhiy HONCHAR | 01h 06' 45'' | 46.742 | ||
Cesena | Treviso | 210 | Alessandro PETACCHI | 04h 48' 12'' | 43.72 | ||
Porto Sant'Elpidio | Cesena | 228 | Emanuele SELLA | 05h 19' 08'' | 42.866 | ||
Porto Sant'Elpidio | Ascoli Piceno | 146 | Alessandro PETACCHI | 03h 24' 17'' | 42.882 | ||
Policoro | Carovigno | 142 | Fred RODRIGUEZ | 04h 04' 38'' | 34.828 | ||
Giffoni Valle Piana | Policoro | 214 | Alessandro PETACCHI | 04h 52' 49'' | 43.85 | ||
Frosinone | Montevergine di Mercogliano | 214 | Damiano CUNEGO | 05h 26' 25'' | 39.336 | ||
Spoleto | Valmontone | 164 | Alessandro PETACCHI | 04h 00' 55'' | 40.844 | ||
Civitella Val di Chiana | Spoleto | 177 | Robbie MCEWEN | 04h 24' 57'' | 40.083 | ||
Porretta Terme | Civitella Val di Chiana (Stab. Del Tongo) | 184 | Alessandro PETACCHI | 04h 55' 40'' | 37.339 | ||
Pontremoli | Corno alle Scale | 191 | Gilberto SIMONI | 05h 46' 09'' | 33.107 | ||
Novi Ligure | Pontremoli | 184 | Damiano CUNEGO | 04h 37' 08'' | 39.836 | ||
Genova | Alba | 143 | Alessandro PETACCHI | 03h 41' 56'' | 38.66 | ||
Genova | Genova | 6.9 | Bradley MCGEE | 00h 08' 30'' | 48.706 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.