Simone CADAMURO

Simone CADAMURO


Nato a SAN DONA' DI PIAVE il 28 giugno 1976

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (12488)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2008 22 giugno Tour de Serbie (Tappa n.7)
  21 giugno Tour de Serbie (Tappa n.6)
2007 17 maggio Flèche du Sud (Tappa n.1)
2005 05 agosto Eneco Tour of Benelux (Tappa n.2)
2004 19 luglio Tour of Qinghai Lake (Tappa n.3)
  16 aprile Veenendaal-Veenendaal
  31 gennaio Doha International G.P.
2003 08 settembre Tour de Pologne (Tappa n.1)
2002 30 agosto Tour de Slovaquie (Tappa n.3)
2001 16 aprile Trofeo Gino Visentini
  31 marzo Milano-Busseto
  Vicenza-Bionde
  Coppa Caduti Buscatesi
  Circuito Silvanese
  G.P. Calvatone
2000 22 agosto Memorial Vincenzo Mantovani
  20 maggio Trofeo Pina e Mario Bazzigaluppi
  01 maggio Targa d'Oro Città di Legnano
  25 aprile Coppa Caduti Nervianesi
  Circuito Castelnovese
  G.P. Industria Commercio Artigianato - Botticino Mattina
1999 16 maggio Coppa Caivano
1998 G.P. di Roncolevà
1996 G.P. Città di Venezia
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2009 Amica Chips - Knauf SMR Nel maggio del 2009 l'Unione Ciclistica Internazionale ha sospeso la squadra a tempo indeterminato per motivi economici. I dirigenti avevano rifiutato nei mesi precedenti anche di aderire al Passaporto Biologico, perdendo di fatto la possibilità di partecipare alle classiche ed al Giro d'Italia.Il 17 luglio, il co-sponsor Aeronautica Militare Italiana si è ritirato dalla società, in seguito ai problemi legati al dirigente Simone Mori, implicato nell'affare "Via col Doping".
2008 Nippo - Endeka SMR
2007 Kio Ene - Tonazzo - Dmt ITA
2006 Team Milram ITA
2005 Domina Vacanze ITA
2004 De Nardi ITA
2003 De Nardi - Colpack ITA
2002 De Nardi - Pasta Montegrappa SVK
2001 San Pellegrino - Bottoli - Artoni ITA elite
2000 San Pellegrino - Bottoli - Artoni ITA elite
1999 G,S, Record Cucine Caneva - Colorificio San Marco ITA elite
1998 G.S. Pisani Cadore ITA under23
1996 G.S. Euromop Giomo Cucine Caneva ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Domenico AGOSTA Nippo - Endeka (2008)
Mirko ALLEGRINI Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)
Santo ANZA' Amica Chips - Knauf (2009)
Igor ASTARLOA ASCASIBAR Amica Chips - Knauf (2009)
Andrus AUG De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)
  De Nardi - Colpack (2003)
Andrea BALLAN De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)
Luca BARLA San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)
Mauro BATTISTON G.S. Euromop Giomo Cucine Caneva (1996)
Daniel BECKE Team Milram (2006)
Wladimir BELLI Domina Vacanze (2005)
Leonardo BERTAGNOLLI San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)
  Amica Chips - Knauf (2009)
Michele BERTI San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)
Marco BERTOLETTI San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)
  San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)
Alessandro BERTOLINI Domina Vacanze (2005)
Denis BERTOLINI San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)
Walter BESSEGA G,S, Record Cucine Caneva - Colorificio San Marco (1999)
Maurizio Francesco BIONDO Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)
Grega BOLE Amica Chips - Knauf (2009)
Cristian BONFANTI De Nardi - Colpack (2003)
  Domina Vacanze (2005)
Stefano BONINI San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)
Paolo BONO San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)
Fabio BORGHESI San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)
Ruggero BORGHI De Nardi (2004)
  Domina Vacanze (2005)
Simone BOSCAINI G,S, Record Cucine Caneva - Colorificio San Marco (1999)
Davide BRAGAZZI Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)
Rossano BRASI De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)
Manuel BRESCIANI San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)
Fabio BULGARELLI De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)
Daniele CALLEGARIN San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)
Michele CANEVAROLO G,S, Record Cucine Caneva - Colorificio San Marco (1999)
Manolo CANNELLA G,S, Record Cucine Caneva - Colorificio San Marco (1999)
Luca CAPPA San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)
  San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)
Matteo CARRARA De Nardi - Colpack (2003)
Ezio CASAGRANDE G,S, Record Cucine Caneva - Colorificio San Marco (1999)
Mirko CELESTINO Domina Vacanze (2005)
  Team Milram (2006)
Salvatore CIRASOLA San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)
Simon CLARKE Amica Chips - Knauf (2009)
Michele COLLEONI De Nardi - Colpack (2003)
Alessandro CORTINOVIS Domina Vacanze (2005)
  Team Milram (2006)
Antonio D'ANIELLO San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)
Michele DA ROS G,S, Record Cucine Caneva - Colorificio San Marco (1999)
Carlo DALLA NORA G,S, Record Cucine Caneva - Colorificio San Marco (1999)
Giuseppe DE MARIA Amica Chips - Knauf (2009)
Stefano DE MAURI G,S, Record Cucine Caneva - Colorificio San Marco (1999)
Simone DELL'ACQUA San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)
  San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)
Maarten DEN BAKKER Team Milram (2006)
Davide DI BERT G.S. Euromop Giomo Cucine Caneva (1996)
Michele DIAMANTE G.S. Euromop Giomo Cucine Caneva (1996)
Luca DODI Nippo - Endeka (2008)
Ladislav DUBOS De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)
Volodymyr DYUDYA Domina Vacanze (2005)
  Team Milram (2006)
Ondrej FADRNY De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)
  De Nardi - Colpack (2003)
Marco FERTONANI Domina Vacanze (2005)
Antonio FIGURA G.S. Euromop Giomo Cucine Caneva (1996)
Fausto FOGNINI Amica Chips - Knauf (2009)
Angelo FURLAN Domina Vacanze (2005)
Massimo GABRIELLESCHI Nippo - Endeka (2008)
  Amica Chips - Knauf (2009)
Devid GARBELLI Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)
Vincenzo GAROFALO Nippo - Endeka (2008)
  Amica Chips - Knauf (2009)
Graziano GASPARRE De Nardi - Colpack (2003)
  De Nardi (2004)
Maurizio GAVA G.S. Euromop Giomo Cucine Caneva (1996)
Mattia GAVAZZI Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)
Jan GAZI De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)
Sergio GHISALBERTI De Nardi (2004)
  Domina Vacanze (2005)
  Team Milram (2006)
Luigi GIAMBELLI San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)
Leonardo GIORDANI De Nardi - Colpack (2003)
  De Nardi (2004)
Edoardo GIRARDI Amica Chips - Knauf (2009)
Michele GOBBI De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)
  De Nardi - Colpack (2003)
  De Nardi (2004)
  Domina Vacanze (2005)
  Team Milram (2006)
Michal GOLAS Amica Chips - Knauf (2009)
Ralf GRABSCH Team Milram (2006)
Massimiliano GRAZIA San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)
Enrico GRIGOLI De Nardi (2004)
  Domina Vacanze (2005)
Andriy GRIVKO Domina Vacanze (2005)
  Team Milram (2006)
Dennis HAUEISEN Team Milram (2006)
Marian HECL De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)
Serhiy HONCHAR De Nardi - Colpack (2003)
  De Nardi (2004)
  Domina Vacanze (2005)
Stefan Koychev HRISTOV Nippo - Endeka (2008)
Maxim IGLINSKIY Domina Vacanze (2005)
  Team Milram (2006)
Rafael INFANTINO ABREU Amica Chips - Knauf (2009)
Kazuo INOUE Nippo - Endeka (2008)
Ruslan IVANOV Domina Vacanze (2005)
Matej JURCO De Nardi - Colpack (2003)
  De Nardi (2004)
  Domina Vacanze (2005)
  Team Milram (2006)
Robert KISERLOVSKI Amica Chips - Knauf (2009)
Dusan KLUCKA De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)
Christian KNEES Team Milram (2006)
Seweryn Zenon KOHUT De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)
Vitaly KOKORINE De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)
Alexandr KOLOBNEV San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)
  San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)
Maros KOVAC De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)
Igor KRANJEC De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)
Jan KRUZIC De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)
Andrei KUNITSKI Amica Chips - Knauf (2009)
Matija KVASINA Amica Chips - Knauf (2009)
Mirco LORENZETTO De Nardi (2004)
  Domina Vacanze (2005)
  Team Milram (2006)
Roberto LOTTI San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)
Jorg LUDEWIG Domina Vacanze (2005)
Lorenzo MADELLA San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)
Kazuyuki MANABE Nippo - Endeka (2008)
Damiano MARGUTTI Nippo - Endeka (2008)
Federico MARIAN G,S, Record Cucine Caneva - Colorificio San Marco (1999)
Alberto MASPERO San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)
Massimo MAZZANTI Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)
Gianluca MAZZARINI San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)
Massimo MESTRINER G.S. Euromop Giomo Cucine Caneva (1996)
Miguel Angel MEZA FLORES G,S, Record Cucine Caneva - Colorificio San Marco (1999)
Devis MIORIN De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)
  De Nardi - Colpack (2003)
  De Nardi (2004)
  Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)
  Nippo - Endeka (2008)
Takashi MIYAZAWA Amica Chips - Knauf (2009)
Luca MONFREDINI G.S. Euromop Giomo Cucine Caneva (1996)
Giordano MONTANARI Nippo - Endeka (2008)
Valentino MOSCATELLI San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)
Martin MÜLLER Team Milram (2006)
Daniel MUSIOL Team Milram (2006)
Gianfranco NICHELE G.S. Euromop Giomo Cucine Caneva (1996)
Rafael NURITDINOV De Nardi - Colpack (2003)
  De Nardi (2004)
  Domina Vacanze (2005)
Alberto ONGARATO De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)
  Team Milram (2006)
Alessandro OPPICI San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)
Marco OSELLA Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)
Marino PALANDRI Nippo - Endeka (2008)
Giuseppe PALUMBO De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)
  De Nardi - Colpack (2003)
Giacomo PANIGUCCI G,S, Record Cucine Caneva - Colorificio San Marco (1999)
Dmitri PARFIMOVITCH G.S. Pisani Cadore (1998)
Mattia Paolo PARRAVICINI Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)
Cristian PEPOLI G,S, Record Cucine Caneva - Colorificio San Marco (1999)
Alessandro PETACCHI Team Milram (2006)
Evgueni PETROV San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)
Ruslan PIDGORNYY De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)
Enrico POITSCHKE Team Milram (2006)
Ivan POLICANTE San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)
Devis POZZI San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)
Luca PRADA G.S. Euromop Giomo Cucine Caneva (1996)
Martin PRAZDNOVSKY De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)
Igor PUGACI De Nardi (2004)
Ivan QUARANTA Domina Vacanze (2005)
Aristide RATTI San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)
Eddy Carlo RATTI Nippo - Endeka (2008)
  Amica Chips - Knauf (2009)
Elia RIGOTTO Domina Vacanze (2005)
  Team Milram (2006)
Francesco RIVERA Amica Chips - Knauf (2009)
Antoni RIZZI De Nardi (2004)
Alessandro ROMIO G.S. Euromop Giomo Cucine Caneva (1996)
Andrea ROSSI G.S. Euromop Giomo Cucine Caneva (1996)
Andrea ROSSI De Nardi - Colpack (2003)
  De Nardi (2004)
Fabio SABATINI Team Milram (2006)
Fabio SACCHI Team Milram (2006)
Antonio SALOMONE G,S, Record Cucine Caneva - Colorificio San Marco (1999)
  San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)
Branislau SAMOILAU Amica Chips - Knauf (2009)
Junya SANO Nippo - Endeka (2008)
Bjorn SCHRODER Team Milram (2006)
Paolo SCLISIZZI G,S, Record Cucine Caneva - Colorificio San Marco (1999)
Carlo SCOGNAMIGLIO De Nardi (2004)
  Domina Vacanze (2005)
  Team Milram (2006)
Sebastiano SCOTTI San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)
Mirko SELVAGGI Amica Chips - Knauf (2009)
Yoshiyuki SHIMIZU Nippo - Endeka (2008)
Boris SHPILEVSKY Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)
Sébastian SIEDLER Team Milram (2006)
Jan SIPEKY De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)
Luca SOLARI San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)
  San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)
  Domina Vacanze (2005)
Alessandro SPEZIALETTI G.S. Euromop Giomo Cucine Caneva (1996)
Alessio STEFANI G,S, Record Cucine Caneva - Colorificio San Marco (1999)
Fabio TESTI De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)
Paolo TOMASELLI Amica Chips - Knauf (2009)
Pierpaolo TONDO Nippo - Endeka (2008)
Cristian TOSONI San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)
  San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)
Pietro Andrea TRENTIN Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)
Mauro TRENTINI G.S. Euromop Giomo Cucine Caneva (1996)
Manuel TRONCHIN G,S, Record Cucine Caneva - Colorificio San Marco (1999)
Jan VALACH De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)
Tadej VALJAVEC G,S, Record Cucine Caneva - Colorificio San Marco (1999)
Paolo VALOTI Domina Vacanze (2005)
Alessandro VANOTTI De Nardi - Colpack (2003)
  De Nardi (2004)
  Domina Vacanze (2005)
  Team Milram (2006)
Maurizio VARINI San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)
Marco VELO Team Milram (2006)
Giovanni VISCONTI De Nardi (2004)
  Domina Vacanze (2005)
  Team Milram (2006)
Charles WEGELIUS De Nardi - Colpack (2003)
  De Nardi (2004)
Reinbert WIELINGA De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)
Mariusz WIESIAK Nippo - Endeka (2008)
Takahiro YAMASHITA Nippo - Endeka (2008)
Erik ZABEL Team Milram (2006)
Volodymyr ZAGORODNY Domina Vacanze (2005)
Leonardo ZANOTTI De Nardi - Colpack (2003)
Enrico ZEN Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.