Radoslav ROGINA

Radoslav ROGINA


Nato a VARAZDIN il 3 marzo 1979

Bandiera CRO
CRO
Ciclista Professionista
Cod: (13335)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2015 18 luglio Tour of Qinghai Lake
2014 15 giugno Raiffeisen G.P. Judendorf
  Sibiu Cycling Tour
2013 16 giugno Tour de Slovenie
  15 giugno Tour de Slovenie (Tappa n.3)
2012 06 maggio Szlakiem Grodow Piastowskich (Tappa n.4)
2010 17 luglio Tour of Qinghai Lake (Tappa n.1)
  27 giugno Road National Championship - Croatia
  27 marzo Tour du Maroc (Tappa n.2)
  21 marzo Istarsko proljece - Istrian Spring Trophy (Tappa n.3)
2009 09 agosto Trofeo Bastianelli
  28 giugno Road National Championship - Croatia
  28 marzo The Paths of King Nikola
  25 marzo The Paths of King Nikola (Tappa n.1)
2008 19 giugno Tour de Serbie (Tappa n.4)
  17 giugno Tour de Serbie (Tappa n.2)
  12 giugno Tour de Slovenie (Tappa n.2)
2007 16 settembre Kroz Hrvatsku - Tour de Croatie
  19 giugno Tour de Serbie (Tappa n.2)
  09 giugno G.P. Triberg - Schwarzwald
2006 26 marzo The Paths of King Nikola
  25 marzo The Paths of King Nikola (Tappa n.3)
2003 29 giugno Road National Championship - Croatia
  30 marzo The Paths of King Nikola
  Time Trial National Championship - Croatia
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Adria Mobil SLO
2018 Adria Mobil SLO
2017 Adria Mobil SLO
2016 Adria Mobil SLO
2015 Adria Mobil SLO
2014 Adria Mobil SLO
2013 Adria Mobil SLO
2012 Adria Mobil SLO
2011 Loborika Favorit Team CRO
2010 Loborika CRO
2009 Loborika CRO
2008 Perutnina Ptuj SLO
2007 Perutnina Ptuj SLO
2006 Perutnina Ptuj SLO
2005 Tenax - Nobili Rubinetterie ITA
2004 Tenax ITA
2003 Perutnina Ptuj SLO
2002 Perutnina Ptuj - Krka - Telekom Slovenije SLO
2001 KKK Perutnina SLO under23
2000 Perutnina Ptuj SLO under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Saad ALSAADI Adria Mobil (2018)
Deni BANICEK Loborika (2010)
  Loborika Favorit Team (2011)
Matjaz BATIC Perutnina Ptuj - Krka - Telekom Slovenije (2002)
Gorazd BAUER Perutnina Ptuj (2006)
David John BETTS Tenax (2004)
  Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)
Darko BLAZEVIC Loborika (2009)
  Loborika (2010)
Walter BONCA Perutnina Ptuj - Krka - Telekom Slovenije (2002)
  Perutnina Ptuj (2003)
Andrea BORSO Adria Mobil (2017)
Gabriele BOSISIO Tenax (2004)
  Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)
Borut BOZIC Perutnina Ptuj (2006)
Jon BOZIC Adria Mobil (2015)
  Adria Mobil (2016)
  Adria Mobil (2017)
  Adria Mobil (2018)
  Adria Mobil (2019)
Janez BRAJKOVIC Adria Mobil (2018)
Tomislav DANCULOVIC Perutnina Ptuj (2003)
  Perutnina Ptuj (2006)
  Loborika (2009)
  Loborika (2010)
  Loborika Favorit Team (2011)
Scott DAVIS Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)
Alessandro DEL FATTI Tenax (2004)
David DEMANUELE Loborika (2009)
Massimo DEMARIN Perutnina Ptuj (2003)
  Perutnina Ptuj (2006)
  Loborika (2009)
  Loborika (2010)
  Loborika Favorit Team (2011)
Matej DRINOVEC Adria Mobil (2016)
Kristijan DURASEK Perutnina Ptuj (2006)
  Perutnina Ptuj (2007)
  Perutnina Ptuj (2008)
  Loborika (2009)
  Loborika (2010)
  Loborika Favorit Team (2011)
  Adria Mobil (2012)
Milan ERZEN Perutnina Ptuj - Krka - Telekom Slovenije (2002)
Kristjan FAJT Tenax (2004)
  Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)
  Perutnina Ptuj (2008)
  Adria Mobil (2012)
  Adria Mobil (2013)
  Adria Mobil (2014)
  Adria Mobil (2015)
  Adria Mobil (2016)
Branko FILIP-GLAUDELJ Perutnina Ptuj - Krka - Telekom Slovenije (2002)
  Perutnina Ptuj (2003)
Matiaz FINSGAR KKK Perutnina (2001)
Cristiano FRATTINI Tenax (2004)
  Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)
Enrico GASPAROTTO Tenax (2004)
Gregor GAZVODA Perutnina Ptuj (2000)
  KKK Perutnina (2001)
  Perutnina Ptuj (2006)
  Perutnina Ptuj (2007)
  Perutnina Ptuj (2008)
  Adria Mobil (2017)
  Adria Mobil (2018)
Andrej GIMPELJ Perutnina Ptuj - Krka - Telekom Slovenije (2002)
Giancarlo GINESTRI Tenax (2004)
  Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)
Matej GNEZDA Perutnina Ptuj (2000)
  Adria Mobil (2012)
Jure GOLČER Perutnina Ptuj - Krka - Telekom Slovenije (2002)
  Perutnina Ptuj (2006)
  Adria Mobil (2016)
  Adria Mobil (2017)
  Adria Mobil (2018)
Pavel GORENC Adria Mobil (2012)
  Adria Mobil (2013)
Ziga GROSELJ Adria Mobil (2017)
  Adria Mobil (2018)
  Adria Mobil (2019)
Simone GUIDI Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)
Aljaz HOCEVAR Adria Mobil (2012)
  Adria Mobil (2013)
  Adria Mobil (2014)
Žiga HORVATH Adria Mobil (2017)
  Adria Mobil (2018)
  Adria Mobil (2019)
Aldo Ino ILESIC Perutnina Ptuj (2006)
  Perutnina Ptuj (2007)
Aljaž JARC Adria Mobil (2018)
  Adria Mobil (2019)
Timothy David JONES Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)
Gasper KATRASNIK Adria Mobil (2016)
  Adria Mobil (2017)
  Adria Mobil (2018)
  Adria Mobil (2019)
Marjan KELNER Perutnina Ptuj (2000)
Miran KELNER Perutnina Ptuj (2000)
  Perutnina Ptuj - Krka - Telekom Slovenije (2002)
  Perutnina Ptuj (2003)
Emanuel KISERLOVSKI Loborika (2009)
  Loborika (2010)
  Loborika Favorit Team (2011)
Zoran KLEMENCIC Tenax (2004)
Jurica KNEZEVIC Loborika (2010)
  Loborika Favorit Team (2011)
Jure KOCJAN Perutnina Ptuj (2008)
Kristjan KOREN Perutnina Ptuj (2008)
Matija KOTNIK Perutnina Ptuj - Krka - Telekom Slovenije (2002)
Iztok KOVACEC Perutnina Ptuj (2000)
Igor KRANJEC Perutnina Ptuj (2000)
Bettian KREVS KKK Perutnina (2001)
Marko KUMP Adria Mobil (2012)
  Adria Mobil (2015)
  Adria Mobil (2019)
Matija KVASINA Perutnina Ptuj (2006)
  Perutnina Ptuj (2007)
  Perutnina Ptuj (2008)
  Loborika Favorit Team (2011)
Nicola LODA Tenax (2004)
David MAC PARTLAND Tenax (2004)
  Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)
Mitja MAHORIC Perutnina Ptuj (2000)
  KKK Perutnina (2001)
  Perutnina Ptuj - Krka - Telekom Slovenije (2002)
  Perutnina Ptuj (2003)
  Perutnina Ptuj (2006)
  Perutnina Ptuj (2007)
  Perutnina Ptuj (2008)
Bruno MALTAR Adria Mobil (2013)
  Adria Mobil (2014)
Matej MARIN Perutnina Ptuj (2000)
  KKK Perutnina (2001)
  Perutnina Ptuj (2003)
  Perutnina Ptuj (2006)
  Perutnina Ptuj (2007)
  Perutnina Ptuj (2008)
Renzo MAZZOLENI Tenax (2004)
Bostjan MERVAR Perutnina Ptuj - Krka - Telekom Slovenije (2002)
  Perutnina Ptuj (2003)
  Perutnina Ptuj (2006)
Matej MESOJEDEC Adria Mobil (2016)
Hrvoje MIHOLJEVIC Perutnina Ptuj (2006)
  Loborika (2009)
  Loborika (2010)
  Loborika Favorit Team (2011)
Darko MRVAR Perutnina Ptuj - Krka - Telekom Slovenije (2002)
Matej MUGERLI Adria Mobil (2012)
  Adria Mobil (2013)
  Adria Mobil (2014)
Christian MURRO Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)
Tomasz NOSE Perutnina Ptuj - Krka - Telekom Slovenije (2002)
  Adria Mobil (2012)
  Adria Mobil (2013)
  Adria Mobil (2014)
Domen NOVAK Adria Mobil (2014)
  Adria Mobil (2015)
  Adria Mobil (2016)
Vid OGRIS Loborika (2009)
Alja OMRZEL Adria Mobil (2019)
Andrej OMULEC KKK Perutnina (2001)
  Perutnina Ptuj (2006)
  Perutnina Ptuj (2007)
  Perutnina Ptuj (2008)
  Loborika Favorit Team (2011)
Antonio OSIP Loborika (2009)
Simon PAVLIN Adria Mobil (2012)
  Adria Mobil (2013)
David PER Adria Mobil (2014)
  Adria Mobil (2015)
  Adria Mobil (2016)
  Adria Mobil (2019)
Gorazd PER Adria Mobil (2016)
  Adria Mobil (2017)
  Adria Mobil (2018)
  Adria Mobil (2019)
Marijan PERKOVIC Loborika (2010)
  Loborika Favorit Team (2011)
Robert PERUSKO Loborika (2009)
Ruslan PIDGORNYY Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)
Daniele PIETROPOLLI Tenax (2004)
  Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)
Dean PODGORNIK Perutnina Ptuj (2003)
  Tenax (2004)
  Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)
  Loborika (2009)
  Loborika (2010)
Zvonimir POKUPEC Loborika (2009)
Oscar POZZI Tenax (2004)
Boris PREMUZIC Perutnina Ptuj - Krka - Telekom Slovenije (2002)
Aleksandar PRSO Loborika (2010)
  Loborika Favorit Team (2011)
Dusan RAJOVIC Adria Mobil (2017)
  Adria Mobil (2018)
  Adria Mobil (2019)
Luka RAKUSA Perutnina Ptuj (2008)
Marian REINER KKK Perutnina (2001)
Primoz ROGLIC Adria Mobil (2013)
  Adria Mobil (2014)
  Adria Mobil (2015)
Josip RUMAC Adria Mobil (2015)
Primoz SEGINA Adria Mobil (2012)
Corrado SERINA Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)
Endi SIROL Loborika Favorit Team (2011)
Matej STARE Perutnina Ptuj - Krka - Telekom Slovenije (2002)
  Perutnina Ptuj (2006)
  Perutnina Ptuj (2007)
  Perutnina Ptuj (2008)
Primoz STEFANCIC Perutnina Ptuj (2000)
Klement STIMULAK Adria Mobil (2013)
  Adria Mobil (2014)
  Adria Mobil (2015)
Sasa SVIBEN Perutnina Ptuj (2003)
Gianluca TONETTI Tenax (2004)
  Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)
Silvano VALCIC Loborika (2010)
  Loborika Favorit Team (2011)
Vedran VITASOVIC Loborika (2009)
Jurij ZAFOSNIK Perutnina Ptuj (2000)
Vinko ZANINOVIC Loborika Favorit Team (2011)
Jure ZRIMSEK Perutnina Ptuj - Krka - Telekom Slovenije (2002)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.