Renzo MAZZOLENI

Renzo MAZZOLENI


Nato a BERGAMO il 31 gennaio 1977

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (13355)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2004 Tenax ITA
2003 Team Macandina - Kewa Rad - VC Gippingen SUI
2002 Colpack - Astro ITA
2001 Team Colpack - Astro ITA
2000 S.C. Ceramiche Pagnoncelli ITA elite
1998 G.S. Zalf Euromobil Fior ITA under23
1997 G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Yoshiyuki ABE Team Colpack - Astro (2001)
Marco ANDREINI G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)
Kurt-Asle ARVESEN G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)
Claudio ASTOLFI G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)
René BACHLI Team Macandina - Kewa Rad - VC Gippingen (2003)
Alessandro BALLAN G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)
Andrea BALLAN G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)
Ivan BASSO G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)
Marino BEGGI G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)
Raivis BELOHVOSCIKS G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)
Denis BERTOLINI G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)
David John BETTS Tenax (2004)
Oscar BIASON S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2000)
Paolo BONIN G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)
Giosuè BONOMI Team Colpack - Astro (2001)
  Colpack - Astro (2002)
Oscar BORLINI Team Colpack - Astro (2001)
Gabriele BOSISIO Tenax (2004)
Fabio BULGARELLI Team Colpack - Astro (2001)
Mauro BUSATO G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)
Matteo CACCO G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)
Gianluca CALZARETTA G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)
Matteo CARRARA Team Colpack - Astro (2001)
  Colpack - Astro (2002)
Valentino CHINA G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)
Francesco CIPOLLETTA G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)
Michele COLLEONI Team Colpack - Astro (2001)
  Colpack - Astro (2002)
Stefano COLPO S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2000)
Alberto COMACCHIO G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)
Salvatore COMMESSO G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)
Alessandro CORTINOVIS Team Colpack - Astro (2001)
Antonio D'ANIELLO G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)
Renzo DE MORI G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)
Andrea DEL BIAGGIO Team Macandina - Kewa Rad - VC Gippingen (2003)
Alessandro DEL FATTI Tenax (2004)
Martin DERGANC G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)
Marco ENDRIZZI G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)
Domenico ERCOLANO S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2000)
Kristjan FAJT Tenax (2004)
Raffaele FERRARA G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)
Cristiano FRATTINI Tenax (2004)
Mauro FURLAN G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)
Enrico GASPAROTTO Tenax (2004)
Matteo GIGLI Team Colpack - Astro (2001)
  Colpack - Astro (2002)
Giancarlo GINESTRI Tenax (2004)
Leonardo GIORDANI G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)
  Colpack - Astro (2002)
Christoph GIRSCHWEILER Team Macandina - Kewa Rad - VC Gippingen (2003)
Andrea GIUPPONI Colpack - Astro (2002)
Gianni GOBBINI Team Colpack - Astro (2001)
Stefano GUERRINI G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)
Roman GUGGER Team Macandina - Kewa Rad - VC Gippingen (2003)
Gert Magne GUNDERSEN G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)
Sandro GÜTTINGER Team Macandina - Kewa Rad - VC Gippingen (2003)
Christian HEULE Team Macandina - Kewa Rad - VC Gippingen (2003)
Marcel KLAUS Team Macandina - Kewa Rad - VC Gippingen (2003)
Zoran KLEMENCIC Tenax (2004)
Sergei KRUSHEVSKIY S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2000)
Maurizio LA FALCE S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2000)
Andrea LANZANI G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)
  S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2000)
Reto LEUPP Team Macandina - Kewa Rad - VC Gippingen (2003)
Simone LO VANO S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2000)
Nicola LODA Tenax (2004)
Claudio LUCCHINI G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)
Roman LUHOVYY Colpack - Astro (2002)
Denis LUNGHI Team Colpack - Astro (2001)
  Colpack - Astro (2002)
David MAC PARTLAND Tenax (2004)
Marco MADRUCCI G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)
Hermes MANDELLI G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)
Massimiliano MARTINI G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)
Rafael MATEOS PEREZ Team Colpack - Astro (2001)
  Colpack - Astro (2002)
Fabio MAZZER G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)
Miguel Angel MEZA FLORES Team Colpack - Astro (2001)
  Colpack - Astro (2002)
Michele MICHIELIN G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)
Andrea MOLETTA G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)
Hidenori NODERA Team Colpack - Astro (2001)
  Colpack - Astro (2002)
Rafael NURITDINOV S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2000)
  Team Colpack - Astro (2001)
  Colpack - Astro (2002)
Christian ORSINI S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2000)
Matteo PELLEGRINI S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2000)
Daniele PIETROPOLLI Tenax (2004)
Uros PLANKAR G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)
Dean PODGORNIK Tenax (2004)
Yves PORTMANN Team Macandina - Kewa Rad - VC Gippingen (2003)
Oscar POZZI Tenax (2004)
Manuel QUINZIATO G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)
Jan RAMSAUER Team Macandina - Kewa Rad - VC Gippingen (2003)
Massimiliano RAZZARI Team Colpack - Astro (2001)
Radoslav ROGINA Tenax (2004)
Oscar ROTA S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2000)
Moris SAMMASSIMO Team Colpack - Astro (2001)
Michele SCARPONI G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)
Edoardo SIVIERO G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)
Vladimir SMIRNOV Colpack - Astro (2002)
Agostino SPANU S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2000)
Beat STEFFEN Team Macandina - Kewa Rad - VC Gippingen (2003)
Jorg STRAUSS Team Macandina - Kewa Rad - VC Gippingen (2003)
Morgan TAMIAZZO S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2000)
Luigi TARCHINI G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)
Paolo TIRALONGO G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)
Ivan TONELLI S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2000)
Gianluca TONETTI Tenax (2004)
Alessandro VANOTTI Colpack - Astro (2002)
Olivier WIRZ Team Macandina - Kewa Rad - VC Gippingen (2003)
Carlo ZACCARDA G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.