Oscar MASON

Oscar MASON


Nato a VARESE il 25 maggio 1975

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (9321)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2005 Liquigas-Bianchi ITA
2004 Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie ITA
2003 Vini Caldirola - Saunier Duval
(Iniziata la stagione come Sidermec poi dall'inizio di maggio Vini Caldirola - Sidermec)
ITA
2002 Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport ITA
2001 Mercatone Uno - Stream Tv
(fino al 14 maggio nome Mercatone Uno - Albacom)
ITA
2000 Mercatone Uno - Albacom ITA
1999 Liquigas - Pata ITA
1998 Brescialat - Liquigas ITA
1997 V.C. Sintofarm Tolotti ITA under23
1996 V.C. Reggio Sintofarm ITA under23
1995 V.C. Reggio ITA dilettante
1994 G.S. Cuoril Domus ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Michael ALBASINI Liquigas-Bianchi (2005)
Michael ANDERSSON Mercatone Uno - Albacom (2000)
  Mercatone Uno - Stream Tv (2001)
Dario ANDRIOTTO Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
  Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
  Liquigas-Bianchi (2005)
Massimo APOLLONIO Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Marco ARTUNGHI Mercatone Uno - Albacom (2000)
Igor ASTARLOA ASCASIBAR Mercatone Uno - Albacom (2000)
  Mercatone Uno - Stream Tv (2001)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Maurizio BACHINI V.C. Reggio (1995)
Magnus Peter BACKSTEDT Liquigas-Bianchi (2005)
Gabriele BALDUCCI Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Mauro BANFI Brescialat - Liquigas (1998)
  Liquigas - Pata (1999)
Leonardo BERTAGNOLLI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Simone BERTOLETTI Brescialat - Liquigas (1998)
Roger BEUCHAT Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Mauro BISSOLI G.S. Cuoril Domus (1994)
  V.C. Reggio (1995)
Simone BORGHERESI Mercatone Uno - Albacom (2000)
  Mercatone Uno - Stream Tv (2001)
Gianluca BORTOLAMI Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Paolo BOSSONI V.C. Reggio (1995)
  V.C. Reggio Sintofarm (1996)
  V.C. Sintofarm Tolotti (1997)
  Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Matteo BOZZOLI V.C. Reggio (1995)
Ermanno BRIGNOLI Mercatone Uno - Albacom (2000)
  Mercatone Uno - Stream Tv (2001)
Marzio BRUSEGHIN Brescialat - Liquigas (1998)
Fabio BULGARELLI V.C. Reggio Sintofarm (1996)
  V.C. Sintofarm Tolotti (1997)
Patrick CALCAGNI Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
  Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
  Liquigas-Bianchi (2005)
Claudio CAMIN Brescialat - Liquigas (1998)
Marco CAMPUS V.C. Reggio Sintofarm (1996)
Leonardo CANESCHI Mercatone Uno - Albacom (2000)
Eros CAPECCHI Liquigas-Bianchi (2005)
Maurizio CARAVAGGIO Mercatone Uno - Albacom (2000)
  Mercatone Uno - Stream Tv (2001)
Kjell CARLSTROM Liquigas-Bianchi (2005)
Francesco CASAGRANDE Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Stefano CAVALLARI Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Mirko CELESTINO Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Luca CELLI Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Paolo CHERUBINI G.S. Cuoril Domus (1994)
Giampaolo CHEULA Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
  Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Massimo CIGANA Mercatone Uno - Albacom (2000)
  Mercatone Uno - Stream Tv (2001)
Dario David CIONI Liquigas-Bianchi (2005)
Mario CIPOLLINI Liquigas-Bianchi (2005)
Daniel CLAVERO SEBASTIAN Mercatone Uno - Stream Tv (2001)
Juan Jose COBO ACEBO Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Daniele COLLI Liquigas-Bianchi (2005)
Salvatore COMMESSO Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Biagio CONTE Liquigas - Pata (1999)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Daniele CONTRINI Brescialat - Liquigas (1998)
  Liquigas - Pata (1999)
Michele COPPOLILLO Mercatone Uno - Albacom (2000)
Damiano CUNEGO Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Mauro DA DALTO Liquigas-Bianchi (2005)
Brad DAVIDSON Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Peter Douglas DAWSON Liquigas-Bianchi (2005)
Luca DE ANGELI Mercatone Uno - Albacom (2000)
  Mercatone Uno - Stream Tv (2001)
David DE LA FUENTE RASILLA Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Daniele DE PAOLI Mercatone Uno - Albacom (2000)
  Mercatone Uno - Stream Tv (2001)
Alessandro DEL SARTO Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Marco DELLA VEDOVA Brescialat - Liquigas (1998)
Giuseppe DI FRESCO Mercatone Uno - Stream Tv (2001)
Alberto DI LORENZO Liquigas-Bianchi (2005)
Danilo DI LUCA Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Liquigas-Bianchi (2005)
Fausto DOTTI Liquigas - Pata (1999)
Antonio FIGURA Brescialat - Liquigas (1998)
  Liquigas - Pata (1999)
Fabiano FONTANELLI Mercatone Uno - Albacom (2000)
  Mercatone Uno - Stream Tv (2001)
Riccardo FORCONI Mercatone Uno - Albacom (2000)
  Mercatone Uno - Stream Tv (2001)
Ivan FRANCHI V.C. Reggio (1995)
Cristiano FRATTINI Brescialat - Liquigas (1998)
  Liquigas - Pata (1999)
Juan Manuel FUENTES ANGULLO Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Emiliano GALIMBERTI V.C. Reggio (1995)
  V.C. Reggio Sintofarm (1996)
Alessio GALLETTI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Claudio GALLI V.C. Reggio Sintofarm (1996)
Stefano GARZELLI Mercatone Uno - Albacom (2000)
  Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
  Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
  Liquigas-Bianchi (2005)
Enrico GASPAROTTO Liquigas-Bianchi (2005)
Nicola GAVAZZI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Mauro GEROSA Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
  Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
  Liquigas-Bianchi (2005)
Francesco GHIARE' Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Marco GILI Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
  Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Gerrit GLOMSER Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Aronne GORNATI V.C. Reggio (1995)
  V.C. Reggio Sintofarm (1996)
Riccardo GREPPI V.C. Reggio Sintofarm (1996)
Andrea GRIMALDI V.C. Reggio Sintofarm (1996)
Luca Mario GULLOTTA V.C. Reggio (1995)
Andrej HAUPTMAN Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Ruslan IVANOV Brescialat - Liquigas (1998)
  Liquigas - Pata (1999)
Milan KADLEC Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Andrei KOROVINE Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Maurizio LA FALCE V.C. Reggio Sintofarm (1996)
Endrio LEONI Liquigas - Pata (1999)
Kashi Ananda LEUCHS Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Marcus LJUNGQVIST Liquigas-Bianchi (2005)
Nicola LODA Liquigas-Bianchi (2005)
Paolo LONGO BORGHINI Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Jorg LUDEWIG Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Michele MACCANTI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Franco MARAGNO Liquigas - Pata (1999)
Andrea MASCIARELLI Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
  Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Simone MASCIARELLI Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
  Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Rodolfo MASSI Liquigas - Pata (1999)
Eddy MAZZOLENI Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Miguel Angel MEZA FLORES Liquigas - Pata (1999)
Nicola MICELI Liquigas - Pata (1999)
Vladimir MIHOLJEVIC Liquigas-Bianchi (2005)
Marco MILESI Brescialat - Liquigas (1998)
  Liquigas - Pata (1999)
  Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
  Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
  Liquigas-Bianchi (2005)
Devis MIORIN Liquigas-Bianchi (2005)
Gianpaolo MONDINI Mercatone Uno - Stream Tv (2001)
Cristian MORENI Brescialat - Liquigas (1998)
  Liquigas - Pata (1999)
  Mercatone Uno - Stream Tv (2001)
Massimiliano MOTTA V.C. Reggio (1995)
Gabriel Mauricio MOUREU V.C. Reggio Sintofarm (1996)
Matej MUGERLI Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
  Liquigas-Bianchi (2005)
Torsten NITSCHKE Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Andrea NOE' Liquigas-Bianchi (2005)
Rodolfo ONGARATO Liquigas - Pata (1999)
Gianmario ORTENZI Mercatone Uno - Albacom (2000)
  Mercatone Uno - Stream Tv (2001)
Luciano André PAGLIARINI MENDONCA Liquigas-Bianchi (2005)
Marco PANTANI Mercatone Uno - Albacom (2000)
  Mercatone Uno - Stream Tv (2001)
Franco PELLIZOTTI Liquigas-Bianchi (2005)
Cristian PEPOLI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Mariano PICCOLI Brescialat - Liquigas (1998)
Marco PINTON V.C. Reggio (1995)
  V.C. Reggio Sintofarm (1996)
Massimo PODENZANA Mercatone Uno - Albacom (2000)
  Mercatone Uno - Stream Tv (2001)
Oscar POZZI G.S. Cuoril Domus (1994)
Igor PUGACI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Mauro RADAELLI Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Giancarlo RAIMONDI Brescialat - Liquigas (1998)
  Liquigas - Pata (1999)
Jesus Javier RAMIREZ TORRES Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Ellis RASTELLI V.C. Reggio (1995)
  V.C. Reggio Sintofarm (1996)
  V.C. Sintofarm Tolotti (1997)
  Brescialat - Liquigas (1998)
  Liquigas - Pata (1999)
Marco RIGHETTO Liquigas-Bianchi (2005)
Antoni RIZZI V.C. Sintofarm Tolotti (1997)
Fred RODRIGUEZ Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Marius SABALIAUSKAS Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Fabio SACCHI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Pasquale SANTORO G.S. Cuoril Domus (1994)
Roberto SAVOLDI Mercatone Uno - Albacom (2000)
  Mercatone Uno - Stream Tv (2001)
Francesco SECCHIARI G.S. Cuoril Domus (1994)
Marco SERPELLINI Brescialat - Liquigas (1998)
Roberto SGAMBELLURI Brescialat - Liquigas (1998)
  Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Marcello SIBONI Mercatone Uno - Albacom (2000)
  Mercatone Uno - Stream Tv (2001)
Gilberto SIMONI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Gianluca SIRONI Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
  Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
  Liquigas-Bianchi (2005)
Alessandro SPEZIALETTI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Justin William SPINELLI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Gianluca TAROCCO G.S. Cuoril Domus (1994)
Andrei TETERIOUK Liquigas - Pata (1999)
Giulio TOMI Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Pavel TONKOV Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Andrea TONTI V.C. Sintofarm Tolotti (1997)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Romans VAINSTEINS Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Marco VELO G.S. Cuoril Domus (1994)
  Mercatone Uno - Albacom (2000)
  Mercatone Uno - Stream Tv (2001)
Charles WEGELIUS Liquigas-Bianchi (2005)
Christian WEGMANN Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Enrico ZAINA Brescialat - Liquigas (1998)
  Mercatone Uno - Albacom (2000)
Stefano ZAMBON V.C. Reggio Sintofarm (1996)
  V.C. Sintofarm Tolotti (1997)
Steve ZAMPIERI Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
  Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Marco ZANOTTI Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
  Liquigas-Bianchi (2005)
Mauro ZINETTI Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Pietro ZUCCONI Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.