Oscar MASON

Oscar MASON

Ciclista Professionista (Cod: 9321)

Nato a VARESE il 25 maggio 1975

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2005 Liquigas-Bianchi ITA
2004 Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie ITA
2003 Vini Caldirola - Saunier Duval
(Iniziata la stagione come Sidermec poi dall'inizio di maggio Vini Caldirola - Sidermec)
ITA
2002 Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport ITA
2001 Mercatone Uno - Stream Tv
(fino al 14 maggio nome Mercatone Uno - Albacom)
ITA
2000 Mercatone Uno - Albacom ITA
1999 Liquigas - Pata ITA
1998 Brescialat - Liquigas ITA
1997 V.C. Sintofarm Tolotti ITA under23
1996 V.C. Reggio Sintofarm ITA under23
1995 V.C. Reggio ITA dilettante
1994 G.S. Cuoril Domus ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Michael ALBASINI

Liquigas-Bianchi (2005)

Michael ANDERSSON

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Dario ANDRIOTTO

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Liquigas-Bianchi (2005)

Massimo APOLLONIO

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Marco ARTUNGHI

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Igor ASTARLOA ASCASIBAR

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Maurizio BACHINI

V.C. Reggio (1995)

Magnus Peter BACKSTEDT

Liquigas-Bianchi (2005)

Gabriele BALDUCCI

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Mauro BANFI

Brescialat - Liquigas (1998)

Liquigas - Pata (1999)

Leonardo BERTAGNOLLI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Simone BERTOLETTI

Brescialat - Liquigas (1998)

Roger BEUCHAT

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Mauro BISSOLI

G.S. Cuoril Domus (1994)

V.C. Reggio (1995)

Simone BORGHERESI

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Gianluca BORTOLAMI

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Paolo BOSSONI

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

V.C. Sintofarm Tolotti (1997)

V.C. Reggio Sintofarm (1996)

V.C. Reggio (1995)

Matteo BOZZOLI

V.C. Reggio (1995)

Ermanno BRIGNOLI

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Marzio BRUSEGHIN

Brescialat - Liquigas (1998)

Fabio BULGARELLI

V.C. Sintofarm Tolotti (1997)

V.C. Reggio Sintofarm (1996)

Patrick CALCAGNI

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Liquigas-Bianchi (2005)

Claudio CAMIN

Brescialat - Liquigas (1998)

Marco CAMPUS

V.C. Reggio Sintofarm (1996)

Leonardo CANESCHI

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Eros CAPECCHI

Liquigas-Bianchi (2005)

Maurizio CARAVAGGIO

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Kjell CARLSTROM

Liquigas-Bianchi (2005)

Francesco CASAGRANDE

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Stefano CAVALLARI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Mirko CELESTINO

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Luca CELLI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Paolo CHERUBINI

G.S. Cuoril Domus (1994)

Giampaolo CHEULA

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Massimo CIGANA

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Dario David CIONI

Liquigas-Bianchi (2005)

Mario CIPOLLINI

Liquigas-Bianchi (2005)

Daniel CLAVERO SEBASTIAN

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Juan Jose COBO ACEBO

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Daniele COLLI

Liquigas-Bianchi (2005)

Salvatore COMMESSO

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Biagio CONTE

Liquigas - Pata (1999)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Daniele CONTRINI

Brescialat - Liquigas (1998)

Liquigas - Pata (1999)

Michele COPPOLILLO

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Damiano CUNEGO

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Mauro DA DALTO

Liquigas-Bianchi (2005)

Brad DAVIDSON

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Peter Douglas DAWSON

Liquigas-Bianchi (2005)

Luca DE ANGELI

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

David DE LA FUENTE RASILLA

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Daniele DE PAOLI

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Alessandro DEL SARTO

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Marco DELLA VEDOVA

Brescialat - Liquigas (1998)

Giuseppe DI FRESCO

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Alberto DI LORENZO

Liquigas-Bianchi (2005)

Danilo DI LUCA

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Liquigas-Bianchi (2005)

Fausto DOTTI

Liquigas - Pata (1999)

Antonio FIGURA

Brescialat - Liquigas (1998)

Liquigas - Pata (1999)

Fabiano FONTANELLI

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Riccardo FORCONI

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Ivan FRANCHI

V.C. Reggio (1995)

Cristiano FRATTINI

Brescialat - Liquigas (1998)

Liquigas - Pata (1999)

Juan Manuel FUENTES ANGULLO

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Emiliano GALIMBERTI

V.C. Reggio Sintofarm (1996)

V.C. Reggio (1995)

Alessio GALLETTI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Claudio GALLI

V.C. Reggio Sintofarm (1996)

Stefano GARZELLI

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Liquigas-Bianchi (2005)

Enrico GASPAROTTO

Liquigas-Bianchi (2005)

Nicola GAVAZZI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Mauro GEROSA

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Liquigas-Bianchi (2005)

Francesco GHIARE'

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Marco GILI

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Gerrit GLOMSER

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Aronne GORNATI

V.C. Reggio Sintofarm (1996)

V.C. Reggio (1995)

Riccardo GREPPI

V.C. Reggio Sintofarm (1996)

Andrea GRIMALDI

V.C. Reggio Sintofarm (1996)

Luca Mario GULLOTTA

V.C. Reggio (1995)

Andrej HAUPTMAN

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Ruslan IVANOV

Brescialat - Liquigas (1998)

Liquigas - Pata (1999)

Milan KADLEC

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Andrei KOROVINE

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Maurizio LA FALCE

V.C. Reggio Sintofarm (1996)

Endrio LEONI

Liquigas - Pata (1999)

Kashi Ananda LEUCHS

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Marcus LJUNGQVIST

Liquigas-Bianchi (2005)

Nicola LODA

Liquigas-Bianchi (2005)

Paolo LONGO BORGHINI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Jorg LUDEWIG

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Michele MACCANTI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Franco MARAGNO

Liquigas - Pata (1999)

Simone MASCIARELLI

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Andrea MASCIARELLI

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Rodolfo MASSI

Liquigas - Pata (1999)

Eddy MAZZOLENI

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Miguel Angel MEZA FLORES

Liquigas - Pata (1999)

Nicola MICELI

Liquigas - Pata (1999)

Vladimir MIHOLJEVIC

Liquigas-Bianchi (2005)

Marco MILESI

Brescialat - Liquigas (1998)

Liquigas - Pata (1999)

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Liquigas-Bianchi (2005)

Devis MIORIN

Liquigas-Bianchi (2005)

Gianpaolo MONDINI

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Cristian MORENI

Brescialat - Liquigas (1998)

Liquigas - Pata (1999)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Massimiliano MOTTA

V.C. Reggio (1995)

Gabriel Mauricio MOUREU

V.C. Reggio Sintofarm (1996)

Matej MUGERLI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Liquigas-Bianchi (2005)

Torsten NITSCHKE

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Andrea NOE'

Liquigas-Bianchi (2005)

Rodolfo ONGARATO

Liquigas - Pata (1999)

Gianmario ORTENZI

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Luciano André PAGLIARINI MENDONCA

Liquigas-Bianchi (2005)

Marco PANTANI

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Franco PELLIZOTTI

Liquigas-Bianchi (2005)

Cristian PEPOLI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Mariano PICCOLI

Brescialat - Liquigas (1998)

Marco PINTON

V.C. Reggio Sintofarm (1996)

V.C. Reggio (1995)

Massimo PODENZANA

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Oscar POZZI

G.S. Cuoril Domus (1994)

Igor PUGACI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Mauro RADAELLI

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Giancarlo RAIMONDI

Brescialat - Liquigas (1998)

Liquigas - Pata (1999)

Jesus Javier RAMIREZ TORRES

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Ellis RASTELLI

Brescialat - Liquigas (1998)

Liquigas - Pata (1999)

V.C. Sintofarm Tolotti (1997)

V.C. Reggio Sintofarm (1996)

V.C. Reggio (1995)

Marco RIGHETTO

Liquigas-Bianchi (2005)

Antoni RIZZI

V.C. Sintofarm Tolotti (1997)

Fred RODRIGUEZ

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Marius SABALIAUSKAS

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Fabio SACCHI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Pasquale SANTORO

G.S. Cuoril Domus (1994)

Roberto SAVOLDI

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Francesco SECCHIARI

G.S. Cuoril Domus (1994)

Marco SERPELLINI

Brescialat - Liquigas (1998)

Roberto SGAMBELLURI

Brescialat - Liquigas (1998)

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Marcello SIBONI

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Gilberto SIMONI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Gianluca SIRONI

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Liquigas-Bianchi (2005)

Alessandro SPEZIALETTI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Justin William SPINELLI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Gianluca TAROCCO

G.S. Cuoril Domus (1994)

Andrei TETERIOUK

Liquigas - Pata (1999)

Giulio TOMI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Pavel TONKOV

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Andrea TONTI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

V.C. Sintofarm Tolotti (1997)

Romans VAINSTEINS

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Marco VELO

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

G.S. Cuoril Domus (1994)

Charles WEGELIUS

Liquigas-Bianchi (2005)

Christian WEGMANN

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Enrico ZAINA

Brescialat - Liquigas (1998)

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Stefano ZAMBON

V.C. Sintofarm Tolotti (1997)

V.C. Reggio Sintofarm (1996)

Steve ZAMPIERI

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Marco ZANOTTI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Liquigas-Bianchi (2005)

Mauro ZINETTI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Pietro ZUCCONI

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.