José Alberto MARTINEZ TRINIDAD

José Alberto MARTINEZ TRINIDAD


Nato a DONOSTIA il 10 settembre 1975

Warning: file_get_contents(https://api.flickr.com/services/rest/?api_key=3b0ec258ab12a48f983273a3500282a7&method=flickr.photos.search&user_id=78700994%40N05&tags=c9292&extras=description&format=php_serial): failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 503 Service Temporarily Unavailable in /technica_lib/i_phpflickr_photoswipe.lib.php on line 45
Bandiera ESP
ESP
Ciclista Professionista
Cod: (9292)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2006 28 maggio Bayern-Rundfahrt
  26 marzo Critérium International (Tappa n.2)
2005 18 marzo Classic Loire-Atlantique
2002 31 marzo Critérium International
2000 07 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.1)
  G.P. Portugal Telecom (Tappa n.4)
1999 18 maggio G.P. du Midi-Libre (Tappa n.1)
1996 Vuelta Ciclista a Navarra (Tappa n.4)
  Vuelta al Goierri
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2007 Agritubel FRA
2006 Agritubel FRA
2005 Agritubel FRA
2004 Relax - Bodysol ESP
2003 Euskaltel - Euskadi ESP
2002 Euskaltel - Euskadi ESP
2001 Euskaltel - Euskadi ESP
2000 Euskaltel - Euskadi ESP
1999 Euskaltel - Euskadi ESP
1998 Euskaltel - Euskadi ESP
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Christophe AGNOLUTTO Agritubel (2005)
  Agritubel (2006)
Ibon AJURIA GORDON Euskaltel - Euskadi (1998)
  Euskaltel - Euskadi (1999)
Pedro ARREITUNANDIA QUINTERO Euskaltel - Euskadi (1999)
  Euskaltel - Euskadi (2000)
Gorka ARRIZABALAGA AGIRRE Euskaltel - Euskadi (2000)
  Euskaltel - Euskadi (2001)
  Euskaltel - Euskadi (2002)
  Euskaltel - Euskadi (2003)
Mikel ARTETXE GEZURAGA Euskaltel - Euskadi (1999)
  Euskaltel - Euskadi (2000)
  Euskaltel - Euskadi (2001)
  Euskaltel - Euskadi (2002)
  Euskaltel - Euskadi (2003)
Inaki AYARZAGUENA URKIDI Euskaltel - Euskadi (1998)
Linas BALCIUNAS Agritubel (2005)
  Agritubel (2006)
  Agritubel (2007)
Aivaras BARANAUSKAS Agritubel (2005)
  Agritubel (2006)
  Agritubel (2007)
Joseba BELOKI DORRONSORO Euskaltel - Euskadi (1998)
  Euskaltel - Euskadi (1999)
Emilien-Benoit BERGÈS Agritubel (2007)
Stéphane BERGES Agritubel (2005)
  Agritubel (2006)
Frédéric BICHOT Agritubel (2007)
Santiago BLANCO GIL Relax - Bodysol (2004)
Maxime BOUET Agritubel (2007)
Florent BRARD Agritubel (2005)
Mickael BUFFAZ Agritubel (2005)
  Agritubel (2006)
Aitor BUGALLO MONDRAGON Euskaltel - Euskadi (1998)
Nacor BURGOS ROJO Relax - Bodysol (2004)
Manuel CALVENTE GORBAS Agritubel (2006)
  Agritubel (2007)
Gilles CANOUET Agritubel (2005)
  Agritubel (2006)
Angel CASTRESANA DEL VAL Euskaltel - Euskadi (1998)
  Euskaltel - Euskadi (1999)
  Euskaltel - Euskadi (2000)
  Euskaltel - Euskadi (2001)
Gustavo CESAR VELOSO Relax - Bodysol (2004)
Inigo CHAURREAU BERNARDEZ Euskaltel - Euskadi (1998)
  Euskaltel - Euskadi (1999)
  Euskaltel - Euskadi (2000)
  Euskaltel - Euskadi (2001)
Romain CHOLLET Agritubel (2005)
Cédric COUTOULY Agritubel (2005)
  Agritubel (2006)
  Agritubel (2007)
Nicolas CROSBIE Agritubel (2005)
  Agritubel (2006)
Wim DE VOCHT Relax - Bodysol (2004)
Hans DEKKERS Agritubel (2006)
  Agritubel (2007)
José Maria DEL OLMO ZENDEGI Euskaltel - Euskadi (1998)
  Euskaltel - Euskadi (1999)
  Euskaltel - Euskadi (2000)
  Euskaltel - Euskadi (2001)
Ruben DIAZ DE CERIO Euskaltel - Euskadi (2000)
  Euskaltel - Euskadi (2001)
  Euskaltel - Euskadi (2002)
  Euskaltel - Euskadi (2003)
Bart DOCKX Relax - Bodysol (2004)
Gustavo DOMINGOS LEMOS Relax - Bodysol (2004)
Moisés DUENAS NEVADO Relax - Bodysol (2004)
  Agritubel (2006)
  Agritubel (2007)
Jose Miguel ELIAS GALINDO Relax - Bodysol (2004)
David ETXEBARRIA ALKORTA Euskaltel - Euskadi (2001)
  Euskaltel - Euskadi (2002)
  Euskaltel - Euskadi (2003)
Unai ETXEBARRIA ARANA Euskaltel - Euskadi (1998)
  Euskaltel - Euskadi (1999)
  Euskaltel - Euskadi (2000)
  Euskaltel - Euskadi (2001)
  Euskaltel - Euskadi (2002)
  Euskaltel - Euskadi (2003)
Lander EUBA ZIARRUSTA Euskaltel - Euskadi (2001)
  Euskaltel - Euskadi (2002)
  Euskaltel - Euskadi (2003)
Romain FEILLU Agritubel (2005)
  Agritubel (2007)
Julen FERNANDEZ BIJANDI Euskaltel - Euskadi (2002)
  Euskaltel - Euskadi (2003)
Bingen FERNANDEZ BUSTINZA Euskaltel - Euskadi (1998)
  Euskaltel - Euskadi (1999)
  Euskaltel - Euskadi (2000)
  Euskaltel - Euskadi (2001)
Xavier FLORENCIO CABRE Relax - Bodysol (2004)
Igor FLORES GALARZA Euskaltel - Euskadi (1998)
  Euskaltel - Euskadi (1999)
  Euskaltel - Euskadi (2000)
  Euskaltel - Euskadi (2001)
  Euskaltel - Euskadi (2002)
Iker FLORES GALARZA Euskaltel - Euskadi (1999)
  Euskaltel - Euskadi (2000)
  Euskaltel - Euskadi (2001)
  Euskaltel - Euskadi (2002)
  Euskaltel - Euskadi (2003)
Jéremie GALLAND Agritubel (2006)
Dionisio GALPARSORO MARTINEZ Euskaltel - Euskadi (2003)
Mikel GAZTANAGA ECHEVERRIA Agritubel (2007)
Gorka GERRIKAGOITIA ARRIEN Euskaltel - Euskadi (1998)
  Euskaltel - Euskadi (1999)
  Euskaltel - Euskadi (2000)
  Euskaltel - Euskadi (2001)
  Euskaltel - Euskadi (2002)
  Euskaltel - Euskadi (2003)
Alexandre GIROUT Agritubel (2005)
Jose Ramon GONZALEZ ARRIETA Euskaltel - Euskadi (1998)
  Euskaltel - Euskadi (1999)
  Euskaltel - Euskadi (2000)
  Euskaltel - Euskadi (2001)
Alvaro GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL Euskaltel - Euskadi (1998)
Igor GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL Euskaltel - Euskadi (1998)
Gorka GONZALEZ LARRANAGA Euskaltel - Euskadi (2000)
  Euskaltel - Euskadi (2001)
  Euskaltel - Euskadi (2002)
  Euskaltel - Euskadi (2003)
Eduardo GONZALO RAMÍREZ Agritubel (2006)
  Agritubel (2007)
Hector GUERRA GARCIA Relax - Bodysol (2004)
David HERRERO LLORENTE Euskaltel - Euskadi (2001)
  Euskaltel - Euskadi (2002)
  Euskaltel - Euskadi (2003)
Cedric HERVE Agritubel (2007)
Inaki ISASI FLORES Euskaltel - Euskadi (2000)
  Euskaltel - Euskadi (2001)
  Euskaltel - Euskadi (2002)
  Euskaltel - Euskadi (2003)
Nicolas JALABERT Agritubel (2007)
Benjamin JOHNSON Agritubel (2005)
  Agritubel (2006)
Josep JUFRE POU Relax - Bodysol (2004)
Aitor KINTANA ZARATE Euskaltel - Euskadi (1998)
  Euskaltel - Euskadi (1999)
  Euskaltel - Euskadi (2000)
Oscar LAGUNA GARCIA Relax - Bodysol (2004)
Roberto LAISEKA JAIO Euskaltel - Euskadi (1998)
  Euskaltel - Euskadi (1999)
  Euskaltel - Euskadi (2000)
  Euskaltel - Euskadi (2001)
  Euskaltel - Euskadi (2002)
  Euskaltel - Euskadi (2003)
Inigo LANDALUZE INTXAURRAGA Euskaltel - Euskadi (2001)
  Euskaltel - Euskadi (2002)
  Euskaltel - Euskadi (2003)
Mickael LARPE Agritubel (2006)
Christophe LAURENT Agritubel (2005)
  Agritubel (2006)
Julio LOPEZ DE LA TORRE Relax - Bodysol (2004)
Alberto LOPEZ DE MUNAIN RUIZ DE GAUNA Euskaltel - Euskadi (1998)
  Euskaltel - Euskadi (1999)
  Euskaltel - Euskadi (2000)
  Euskaltel - Euskadi (2001)
  Euskaltel - Euskadi (2002)
  Euskaltel - Euskadi (2003)
Oscar LOPEZ URIARTE Euskaltel - Euskadi (1998)
Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN Euskaltel - Euskadi (2002)
  Euskaltel - Euskadi (2003)
Nico MATTAN Relax - Bodysol (2004)
Iban MAYO DIEZ Euskaltel - Euskadi (2000)
  Euskaltel - Euskadi (2001)
  Euskaltel - Euskadi (2002)
  Euskaltel - Euskadi (2003)
Iban MAYOZ EXTEBARRIA Relax - Bodysol (2004)
Juan Miguel MERCADO MARTIN Agritubel (2006)
  Agritubel (2007)
Daniel MORENO FERNANDEZ Relax - Bodysol (2004)
Lenaic OLIVIER Agritubel (2005)
  Agritubel (2006)
Luis PASAMONTES RODRIGUEZ Relax - Bodysol (2004)
Claude PAUWELS Relax - Bodysol (2004)
Luis PEREZ ROMERO Relax - Bodysol (2004)
Cédric PINEAU Agritubel (2006)
Samuel PLOUHINEC Agritubel (2006)
  Agritubel (2007)
Mikel PRADERA RODRIGUEZ Euskaltel - Euskadi (1999)
  Euskaltel - Euskadi (2000)
Frédéric RAVALEU Agritubel (2006)
  Agritubel (2007)
Anthony RAVARD Agritubel (2007)
Jose Luis REBOLLO AGUADO Relax - Bodysol (2004)
Denis ROBIN Agritubel (2005)
  Agritubel (2006)
  Agritubel (2007)
Bert ROESEMS Relax - Bodysol (2004)
Sébastien ROSSELER Relax - Bodysol (2004)
Saulius RUSKYS Agritubel (2005)
  Agritubel (2006)
Benoit SALMON Agritubel (2005)
  Agritubel (2006)
  Agritubel (2007)
Samuel SANCHEZ GONZALEZ Euskaltel - Euskadi (2000)
  Euskaltel - Euskadi (2001)
  Euskaltel - Euskadi (2002)
  Euskaltel - Euskadi (2003)
Niels SCHEUNEMAN Relax - Bodysol (2004)
Aitor SILLONIZ ARESTI Euskaltel - Euskadi (1999)
  Euskaltel - Euskadi (2000)
  Euskaltel - Euskadi (2001)
  Euskaltel - Euskadi (2002)
  Euskaltel - Euskadi (2003)
Josu SILLONIZ ARESTI Euskaltel - Euskadi (2000)
  Euskaltel - Euskadi (2001)
  Euskaltel - Euskadi (2002)
  Euskaltel - Euskadi (2003)
Benoit SINNER Agritubel (2006)
  Agritubel (2007)
César SOLAUN SOLANA Euskaltel - Euskadi (2002)
Marc STAELEN Agritubel (2005)
Tom STUBBE Relax - Bodysol (2004)
Jonathan THIRÉ Agritubel (2007)
Preben VAN HECKE Relax - Bodysol (2004)
Johan VAN SUMMEREN Relax - Bodysol (2004)
James VANLANDSCHOOT Relax - Bodysol (2004)
Nicolas VOGONDY Agritubel (2007)
Haimar ZUBELDIA AGIRRE Euskaltel - Euskadi (1998)
  Euskaltel - Euskadi (1999)
  Euskaltel - Euskadi (2000)
  Euskaltel - Euskadi (2001)
  Euskaltel - Euskadi (2002)
  Euskaltel - Euskadi (2003)
Joseba ZUBELDIA AGIRRE Euskaltel - Euskadi (2001)
  Euskaltel - Euskadi (2002)
  Euskaltel - Euskadi (2003)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.