Vuelta a Burgos n.22
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 5400)
Anno: 2000 Data: 10.08.2000Edizione n. 22
Partenza da Miranda de Ebro, arrivo a Burgos per una lunghezza totale di 515 km
Arrivati 123 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Leonardo PIEPOLI in 12h 28' 12'' alla velocità media di 41.299 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Leonardo PIEPOLI (ITA) | 12h 28' 12" | ||
2° | Oscar Miguel SEVILLA RIBERA (ESP) | 0h 0' 25" | ||
3° | Pascal HERVE (FRA) | 0h 0' 34" | ||
4° | Raimondas RUMSAS (LTU) | 0h 0' 35" | ||
5° | Igor GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL (ESP) | 0h 0' 59" | ||
6° | Manuel BELTRAN MARTINEZ (ESP) | 0h 1' 1" | ||
7° | Dave BRUYLANDTS (BEL) | 0h 1' 10" | ||
8° | Felix Manuel GARCIA CASAS (ESP) | 0h 1' 21" | ||
9° | Kevin LIVINGSTON (USA) | 0h 1' 22" | ||
10° | Fernando ESCARTIN COTI (ESP) | 0h 1' 24" | ||
11° | Laurent DUFAUX (SUI) | 0h 1' 24" | ||
12° | Pavel TONKOV (RUS) | 0h 1' 29" | ||
13° | Ivan GOTTI (ITA) | 0h 1' 32" | ||
14° | Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO (ESP) | 0h 1' 44" | ||
15° | Santiago BLANCO GIL (ESP) | 0h 1' 59" | ||
16° | Georg TOTSCHNIG (AUT) | 0h 2' 8" | ||
17° | Daniel ATIENZA URENDEZ (ESP) | 0h 2' 24" | ||
18° | Jörg JAKSCHE (GER) | 0h 2' 27" | ||
19° | Angel Luis CASERO MORENO (ESP) | 0h 2' 27" | ||
20° | José Javier GOMEZ GONZALO (ESP) | 0h 2' 30" | ||
21° | Peter LUTTENBERGER (AUT) | 0h 2' 32" | ||
22° | Juan Antonio FLECHA GIANNONI (ESP) | 0h 2' 34" | ||
23° | José Maria DEL OLMO ZENDEGI (ESP) | 0h 2' 35" | ||
24° | Paolo LANFRANCHI (ITA) | 0h 2' 37" | ||
25° | Oscar PELLICIOLI (ITA) | 0h 2' 44" | ||
26° | Richard VIRENQUE (FRA) | 0h 2' 44" | ||
27° | Josè Manuel VAZQUEZ PALOMO (ESP) | 0h 2' 48" | ||
28° | Alex ZÜLLE (SUI) | 0h 2' 52" | ||
29° | Sebastien DEMARBAIX (BEL) | 0h 2' 55" | ||
30° | Igor PUGACI (Mda) | 0h 2' 56" | ||
31° | Geert VERHEYEN (BEL) | 0h 3' 9" | ||
32° | Wladimir BELLI (ITA) | 0h 3' 10" | ||
33° | Pedro JIMENEZ VILLANUEVA (ESP) | 0h 3' 16" | ||
34° | Javier OTXOA PALACIOS (ESP) | 0h 3' 16" | ||
35° | Gerhard TRAMPUSCH (AUT) | 0h 3' 20" | ||
36° | Scott SUNDERLAND (AUS) | 0h 3' 25" | ||
37° | Abraham OLANO MANZANO (ESP) | 0h 3' 34" | ||
38° | David CAÑADA GRACIA (ESP) | 0h 3' 47" | ||
39° | Javier PASCUAL LLORENTE (ESP) | 0h 4' 13" | ||
40° | José Alberto MARTINEZ TRINIDAD (ESP) | 0h 4' 59" | ||
41° | Andrea NOÈ (ITA) | 0h 5' 2" | ||
42° | Tyler HAMILTON (USA) | 0h 5' 5" | ||
43° | Armin MEIER (SUI) | 0h 5' 16" | ||
44° | Aitor OSA EIZAGUIRRE (ESP) | 0h 5' 18" | ||
45° | Fabian JEKER (SUI) | 0h 5' 26" | ||
46° | Kurt VAN DE WOUWER (BEL) | 0h 5' 30" | ||
47° | Unai OSA EIZAGUIRRE (ESP) | 0h 5' 33" | ||
48° | David CLINGER (USA) | 0h 5' 35" | ||
49° | José Manuel URIA GONZALEZ (ESP) | 0h 5' 49" | ||
50° | Serge BAGUET (BEL) | 0h 5' 57" | ||
51° | Oscar MASON (ITA) | 0h 6' 14" | ||
52° | Christophe BRANDT (BEL) | 0h 6' 17" | ||
53° | Grischa NIERMANN (GER) | 0h 6' 35" | ||
54° | Andrei TCHMIL (BEL) | 0h 6' 48" | ||
55° | Andres BERMEJO SILLER (ESP) | 0h 6' 57" | ||
56° | Gines SALMERON MARTINEZ (ESP) | 0h 6' 59" | ||
57° | Guennadi MIKHAILOV (RUS) | 0h 7' 10" | ||
58° | Eleuterio ANGUITA HINOJOSA (ESP) | 0h 7' 11" | ||
59° | Cédric VASSEUR (FRA) | 0h 7' 15" | ||
60° | Massimo CIGANA (ITA) | 0h 7' 20" | ||
61° | Ricardo VALDEZ PRIETO (ESP) | 0h 7' 30" | ||
62° | José Ivan GUTIERREZ PALACIOS (ESP) | 0h 7' 34" | ||
63° | Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO (ESP) | 0h 7' 37" | ||
64° | Udo BOLTS (GER) | 0h 7' 41" | ||
65° | Eduardo HERNANDEZ BAILO (ESP) | 0h 7' 48" | ||
66° | Alvaro GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL (ESP) | 0h 7' 50" | ||
67° | Dario FRIGO (ITA) | 0h 8' 4" | ||
68° | Rafael CASERO MORENO (ESP) | 0h 8' 6" | ||
69° | Lance ARMSTRONG (USA) | 0h 8' 7" | ||
70° | Rik VERBRUGGHE (BEL) | 0h 8' 9" | ||
71° | Carlos Ramon GOLBANO GARCIA (ESP) | 0h 8' 15" | ||
72° | Daniele DE PAOLI (ITA) | 0h 9' 2" | ||
73° | Volodymir GUSTOV (UKR) | 0h 9' 11" | ||
74° | Stefano GARZELLI (ITA) | 0h 9' 21" | ||
75° | Kai HUNDERTMARCK (GER) | 0h 9' 42" | ||
76° | Jose Vicente GARCIA ACOSTA (ESP) | 0h 9' 55" | ||
77° | Marc LOTZ (NED) | 0h 10' 5" | ||
78° | German NIETO FERNANDEZ (ESP) | 0h 10' 13" | ||
79° | Viatcheslav EKIMOV (RUS) | 0h 10' 19" | ||
80° | George HINCAPIE (USA) | 0h 10' 21" | ||
81° | Frankie ANDREU (USA) | 0h 10' 25" | ||
82° | Paolo TIRALONGO (ITA) | 0h 10' 29" | ||
83° | Victor Hugo PEÑA GRISALES (COL) | 0h 10' 29" | ||
84° | Bram DE GROOT (NED) | 0h 10' 31" | ||
85° | Rolf HUSER (SUI) | 0h 10' 42" | ||
86° | Elia AGGIANO (ITA) | 0h 10' 45" | ||
87° | Giuliano FIGUERAS (ITA) | 0h 10' 52" | ||
88° | Andrea PERON (ITA) | 0h 10' 57" | ||
89° | Davide BRAMATI (ITA) | 0h 11' 5" | ||
90° | Isidro NOZAL VEGA (ESP) | 0h 11' 7" | ||
91° | Daniel CLAVERO SEBASTIAN (ESP) | 0h 11' 32" | ||
92° | Dario David CIONI (ITA) | 0h 11' 41" | ||
93° | Íñigo CHAURREAU BERNARDEZ (ESP) | 0h 12' 21" | ||
94° | José Luis ARRIETA LUJAMBIO (ESP) | 0h 12' 42" | ||
95° | Angel CASTRESANA DEL VAL (ESP) | 0h 13' 4" | ||
96° | Juan Carlos VICARIO BARBERA (ESP) | 0h 13' 5" | ||
97° | Dimitri KONYSHEV (RUS) | 0h 13' 19" | ||
98° | Marco FINCATO (ITA) | 0h 13' 33" | ||
99° | Jan HRUSKA (CZE) | 0h 13' 50" | ||
100° | Roberto LAISEKA JAIO (ESP) | 0h 14' 4" | ||
101° | Danny PATE (USA) | 0h 14' 17" | ||
102° | Rafael MATEOS PEREZ (ESP) | 0h 14' 56" | ||
103° | Niki AEBERSOLD (SUI) | 0h 15' 18" | ||
104° | Imanol AYESTARAN ODRIOZOLA (ESP) | 0h 15' 36" | ||
105° | Francesco SECCHIARI (ITA) | 0h 16' 18" | ||
106° | Angel VICIOSO ARCOS (ESP) | 0h 17' 49" | ||
107° | Matthias KESSLER (GER) | 0h 18' 13" | ||
108° | Giovanni LOMBARDI (ITA) | 0h 18' 18" | ||
109° | Jesus Maria MANZANO RUANO (ESP) | 0h 18' 45" | ||
110° | Vladimir SMIRNOV (LTU) | 0h 19' 0" | ||
111° | Serguei IVANOV (RUS) | 0h 19' 3" | ||
112° | Bingen FERNANDEZ BUSTINZA (ESP) | 0h 19' 32" | ||
113° | Dirk RONELLENFITSCH (GER) | 0h 24' 10" | ||
114° | Glenn D'HOLLANDER (BEL) | 0h 26' 25" | ||
115° | Manu L'HOIR (BEL) | 0h 26' 43" | ||
116° | Gert VANDERAERDEN (BEL) | 0h 27' 19" | ||
117° | Miquel VAN KESSEL (NED) | 0h 27' 25" | ||
118° | Antonio COLOM MAS (ESP) | 0h 27' 55" | ||
119° | Carlos TORRENT TARRES (ESP) | 0h 28' 12" | ||
120° | Matthé PRONK (NED) | 0h 29' 49" | ||
121° | Marcel DUIJN (NED) | 0h 30' 51" | ||
122° | Mario DE CLERCQ (BEL) | 0h 32' 50" | ||
123° | Josu SILLONIZ ARESTI (ESP) | 0h 42' 42" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Medina de Pomar | Burgos | 164 | Giovanni LOMBARDI | 03h 57' 35'' | 41.417 | ||
Pradoluengo | Lagunas de Neila | 164 | Leonardo PIEPOLI | 04h 07' 51'' | 39.701 | ||
Burgos | Clunia | 181 | Andrei TCHMIL | 04h 13' 14'' | 42.885 | ||
Miranda de Ebro | San Juan del Monte | 6 | José Alberto MARTINEZ TRINIDAD | 00h 09' 03'' | 39.779 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.