Georg TOTSCHNIG

Georg TOTSCHNIG


Nato a KALTENBACH il 25 maggio 1971

Bandiera AUT
AUT
Ciclista Professionista
Cod: (4424)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2006 Gerolsteiner GER
2005 Gerolsteiner GER
2004 Gerolsteiner GER
2003 Gerolsteiner GER
2002 Gerolsteiner GER
2001 Gerolsteiner GER
2000 Deutsche Telekom GER
1999 Team Deutsche Telekom - ARD GER
1998 Deutsche Telekom - Ard GER
1997 Deutsche Telekom GER
1996 Polti ITA
1995 Polti ITA
1994 Polti ITA
1993 Gatorade ITA stagiaire dal 25 settembre (Giro del’Emilia)
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Djamolidine ABDOUJAPAROV Polti (1994)
Rolf ALDAG Deutsche Telekom (1997)
  Deutsche Telekom - Ard (1998)
  Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
Dirk BALDINGER Polti (1994)
  Polti (1995)
  Polti (1996)
  Deutsche Telekom - Ard (1998)
  Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
Patrick BETZ Gerolsteiner (2002)
Michael BLAUDZUN Deutsche Telekom - Ard (1998)
Udo BOLTS Deutsche Telekom (1997)
  Deutsche Telekom - Ard (1998)
  Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Gerolsteiner (2003)
Bruno BOSCARDIN Gatorade (1993)
  Polti (1994)
Eric BOYER Polti (1995)
Rossano BRASI Polti (1994)
  Polti (1995)
  Polti (1996)
Gianni BUGNO Gatorade (1993)
  Polti (1994)
Leonardo CALZAVARA Polti (1996)
Mirko CELESTINO Polti (1995)
  Polti (1996)
Inigo CHAURREAU BERNARDEZ Polti (1995)
  Polti (1996)
Andrea CHIURATO Gatorade (1993)
Cristiano COLLEONI Polti (1996)
Daniele CONTRINI Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
Frank CORVERS Deutsche Telekom (1997)
Mirko CREPALDI Polti (1995)
  Polti (1996)
Gerrit DE VRIES Polti (1996)
Dirk DE WOLF Gatorade (1993)
Bert DIETZ Deutsche Telekom (1997)
  Deutsche Telekom - Ard (1998)
Alberto ELLI Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
Gianmatteo FAGNINI Deutsche Telekom (2000)
Gianni FARESIN Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
Giovanni FIDANZA Gatorade (1993)
  Polti (1994)
  Polti (1995)
Laurent FIGNON Gatorade (1993)
Robert FORSTER Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Markus FOTHEN Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Thomas FOTHEN Gerolsteiner (2006)
Francesco FRATTINI Deutsche Telekom - Ard (1998)
  Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
Matteo FRUTTI Polti (1995)
Mauro GIANETTI Polti (1995)
  Polti (1996)
Ivan GOTTI Gatorade (1993)
  Polti (1994)
Ralf GRABSCH Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
Mirko GUALDI Polti (1995)
  Polti (1996)
Giuseppe GUERINI Polti (1996)
  Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
Frédéric GUESDON Polti (1996)
Uwe HARDTER Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
René HASELBACHER Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Heinrich HAUSSLER Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Stefan HEINY Gerolsteiner (2003)
Hannes HEMPEL Gerolsteiner (2001)
Christian HENN Deutsche Telekom (1997)
  Deutsche Telekom - Ard (1998)
  Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
Jens HEPPNER Deutsche Telekom (1997)
  Deutsche Telekom - Ard (1998)
  Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
Torsten HIEKMANN Gerolsteiner (2006)
Frank HOJ Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Brian HOLM Deutsche Telekom (1997)
Danilo HONDO Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
Kai HUNDERTMARCK Deutsche Telekom (1997)
  Deutsche Telekom - Ard (1998)
  Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
Daisuke IMANAKA Polti (1994)
  Polti (1995)
  Polti (1996)
Jörg JAKSCHE Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
Nico KEINATH Gerolsteiner (2006)
Matthias KESSLER Deutsche Telekom (2000)
Andreas KLODEN Deutsche Telekom - Ard (1998)
  Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
David KOPP Gerolsteiner (2006)
Sven KRAUSS Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Mario KUMMER Deutsche Telekom (1997)
Michael LAFIS Deutsche Telekom (1997)
Sebastian LANG Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Nicolay Bo LARSEN Gerolsteiner (2002)
Luc LEBLANC Polti (1996)
Levi LEIPHEIMER Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Giovanni LOMBARDI Polti (1995)
  Polti (1996)
  Deutsche Telekom (1997)
  Deutsche Telekom - Ard (1998)
  Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
Olaf LUDWIG Deutsche Telekom (1997)
Peter MAGYAROSI Gerolsteiner (2003)
Mario MANZONI Gatorade (1993)
Tony MARTIN Gerolsteiner (2005)
Gianvito MARTINELLI Polti (1994)
  Polti (1995)
Christoph MESCHENMOSER Gerolsteiner (2005)
Andrei MIZOUROV Deutsche Telekom (2000)
Andrea MOLETTA Gerolsteiner (2006)
Sven MONTGOMERY Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Federico MORINI Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
Thomas MUHLBACHER Gerolsteiner (2001)
Dirk MÜLLER Deutsche Telekom - Ard (1998)
Torsten NITSCHKE Gerolsteiner (2003)
Volker ORDOWSKI Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Oscar Domenico PELLICIOLI Gatorade (1993)
  Polti (1994)
  Polti (1995)
Andrea PERON Gatorade (1993)
  Polti (1994)
Uwe PESCHEL Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
Gianluca PIANEGONDA Polti (1995)
  Polti (1996)
Roberto PISTORE Polti (1994)
  Polti (1995)
Olaf POLLACK Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
Ivan QUARANTA Polti (1996)
Ellis RASTELLI Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
Davide REBELLIN Polti (1996)
  Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Simone REBELLIN Polti (1996)
Michael RICH Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Bjarne RIIS Deutsche Telekom (1997)
  Deutsche Telekom - Ard (1998)
  Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
Abelardo RONDON VASQUEZ Gatorade (1993)
Pello RUIZ CABESTANY Gatorade (1993)
Saulius RUSKYS Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
Matthias RUSS Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Fabio SACCHI Polti (1996)
Andreas SAUERBORN Gerolsteiner (2001)
Jan SCHAFFRATH Deutsche Telekom (1997)
  Deutsche Telekom - Ard (1998)
  Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
Torsten SCHMIDT Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
Ronny SCHOLZ Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Stephan SCHRECK Deutsche Telekom (2000)
Stefan SCHUMACHER Gerolsteiner (2006)
Mario SCIREA Gatorade (1993)
  Polti (1994)
  Polti (1995)
Marco SERPELLINI Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
Tobias STEINHAUSER Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
Marcel STRAUSS Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Valerio TEBALDI Gatorade (1993)
Gerhard TRAMPUSCH Deutsche Telekom (2000)
  Gerolsteiner (2003)
Serguej UCHAKOV Polti (1994)
  Polti (1995)
  Polti (1996)
Jan ULLRICH Deutsche Telekom (1997)
  Deutsche Telekom - Ard (1998)
  Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
Gianluca VALOTI Polti (1995)
  Polti (1996)
Miquel VAN KESSEL Gerolsteiner (2001)
Rudi VERDONCK Gatorade (1993)
Alexandre VINOKOUROV Deutsche Telekom (2000)
Fabian WEGMANN Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Steffen WEIGOLD Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
André WERNLI Gatorade (1993)
  Polti (1994)
Steffen WESEMANN Deutsche Telekom (1997)
  Deutsche Telekom - Ard (1998)
  Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
Peter WROLICH Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Erik ZABEL Deutsche Telekom (1997)
  Deutsche Telekom - Ard (1998)
  Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
Stefano ZANATTA Gatorade (1993)
Beat ZBERG Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Markus ZBERG Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Dimitri ZHDANOV Polti (1994)
Thomas ZIEGLER Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.