Marcello PAVARIN

Marcello PAVARIN

Ciclista Professionista (Cod: 42370)

Nato a ROVIGO il 22 ottobre 1986

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2012 Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team NED
2011 Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team NED
2010 Colnago - Csf Inox IRL
2009 Csf Group - Navigare IRL
2008 Filmop Ramonda Bottoli Parolin ITA under23
2007 Filmop Ramonda Parolin ITA under23
2006 S.C. F.W.R. Baron - Bata - Seep ITA under23
2005 S.C. F.W.R. Bata - F. Moser ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Tomas ALBERIO

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Santo ANZA'

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Filippo BAGGIO

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Fortunato BALIANI

Csf Group - Navigare (2009)

Maxim BELKOV

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Manuel BELLETTI

Colnago - Csf Inox (2010)

Daniele BERGAMO

S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (2005)

Omar BERTAZZO

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Giampaolo BIOLO

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Alessandro BISOLTI

Csf Group - Navigare (2009)

Colnago - Csf Inox (2010)

Kris BOECKMANS

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Guillermo Ruben BONGIORNO

Csf Group - Navigare (2009)

Borut BOZIC

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Gianluca BRAMBILLA

Colnago - Csf Inox (2010)

Roberto CACCIA

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Alessandro CANTONE

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Federico CANUTI

Csf Group - Navigare (2009)

Colnago - Csf Inox (2010)

Matteo CARRARA

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Fabrizio CAZZOLA

S.C. F.W.R. Baron - Bata - Seep (2006)

Sonny COLBRELLI

Colnago - Csf Inox (2010)

Alberto CONTOLI

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Colnago - Csf Inox (2010)

Tiziano DALL'ANTONIA

Csf Group - Navigare (2009)

Luca DALLA LIBERA

S.C. F.W.R. Baron - Bata - Seep (2006)

Federico DE GASPARI

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Thomas DE GENDT

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Christian DELLE STELLE

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Stefan DENIFL

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Stijn DEVOLDER

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Matteo FEDI

Colnago - Csf Inox (2010)

Romain FEILLU

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Mauro FINETTO

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Csf Group - Navigare (2009)

Davide FINETTO

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Michele FIORENTINI

S.C. F.W.R. Baron - Bata - Seep (2006)

Marco FRAPPORTI

Csf Group - Navigare (2009)

Colnago - Csf Inox (2010)

Cristiano FUMAGALLI

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Mirco FURLANI

S.C. F.W.R. Baron - Bata - Seep (2006)

Michele GAIA

Csf Group - Navigare (2009)

Colnago - Csf Inox (2010)

Gorik GARDEYN

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Mattia GAVAZZI

Colnago - Csf Inox (2010)

Andrea GIACOMIN

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Edoardo GIRARDI

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Michal GOLAS

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Simone GOLFRE' ANDREASI

S.C. F.W.R. Baron - Bata - Seep (2006)

Massimo GRAZIATO

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Andrea GRENDENE

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Jasper HAMELINK

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Johnny HOOGERLAND

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Martijn KEIZER

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Wesley KREDER

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Sergey LAGUTIN

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Maurits LAMMERTINK

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Marco LANOTTE

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Gustav Erik LARSSON

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Bjorn LEUKEMANS

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Pim LIGTHART

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Bert-Jan LINDEMAN

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Roberto LONGO

S.C. F.W.R. Baron - Bata - Seep (2006)

S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (2005)

Adriano MALORI

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Alan MARANGONI

Csf Group - Navigare (2009)

Colnago - Csf Inox (2010)

Marco MARCATO

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Tomasz MARCZYNSKI

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Matteo MARINI

S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (2005)

Barry MARKUS

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Andrea MENAPACE

S.C. F.W.R. Baron - Bata - Seep (2006)

Mattia MICHELUSI

S.C. F.W.R. Baron - Bata - Seep (2006)

S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (2005)

Nicolò MICHELUSI

S.C. F.W.R. Baron - Bata - Seep (2006)

S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (2005)

Sacha MODOLO

Colnago - Csf Inox (2010)

Wouter MOL

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Jacek MORAJKO

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Martin MORTENSEN

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Ezequiel MOSQUERA MIGUEZ

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Jens MOURIS

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Umberto NARDECCHIA

Csf Group - Navigare (2009)

Giacomo NIZZOLO

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Nikita NOVIKOV

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Alberto ONGARATO

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Angelo PAGANI

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Matteo PELUCCHI

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Enrico PERUFFO

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Ruslan PIDGORNYY

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Samuele PIERATTINI

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Stefano PIRAZZI

Colnago - Csf Inox (2010)

Luca PISETTA

S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (2005)

Wouter POELS

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Domenico POZZOVIVO

Csf Group - Navigare (2009)

Colnago - Csf Inox (2010)

Bernardo RICCIO

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Riccardo RICCO'

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN

Csf Group - Navigare (2009)

Mauro Abel RICHEZE ARAQUISTAIN

Csf Group - Navigare (2009)

Adrian Ezequiel RICHEZE ARAQUISTAIN

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Davide RIGO

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Eddy ROSOLEN

S.C. F.W.R. Baron - Bata - Seep (2006)

Rob RUIJGH

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Filippo SAVINI

Csf Group - Navigare (2009)

Colnago - Csf Inox (2010)

Mirko SELVAGGI

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Simone STORTONI

Csf Group - Navigare (2009)

Colnago - Csf Inox (2010)

Mattia THIENE

S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (2005)

Andrea TINCANI

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Luca TREVISAN

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Daniele TROIAN

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Rafael VALLS FERRI

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Kenny Robert VAN HUMMEL

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Kevin VAN IMPE

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Joost VAN LEIJEN

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Frederik VEUCHELEN

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Willem WAUTERS

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Lieuwe WESTRA

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Luca ZANDERIGO

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Manolo ZANELLA

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Lorenzo ZANELLA

S.C. F.W.R. Baron - Bata - Seep (2006)

Enrico ZEN

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Csf Group - Navigare (2009)

Colnago - Csf Inox (2010)

Daniele ZUANON

S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (2005)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.