Romain FEILLU

Romain FEILLU


Nato a CHATEAUDUN il 16 aprile 1984

Bandiera FRA
FRA
Ciclista Professionista
Cod: (35721)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2015 03 aprile Route Adélie
2014 12 giugno Ronde de l'Oise (Tappa n.1)
2011 05 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.4)
  22 maggio Circuit de Lorraine (Tappa n.5)
  15 maggio Tour de Picardie
  14 maggio Tour de Picardie (Tappa n.2)
  16 aprile Tour du Finistère
  12 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.4)
  11 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.3)
  10 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.2)
2010 12 settembre G.P. de Fourmies - La Voix du Nord
  12 agosto Tour de l'Ain (Tappa n.2)
  07 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.4)
2009 13 settembre G.P. de Fourmies - La Voix du Nord
  21 agosto Tour du Limousin (Tappa n.4)
  16 maggio Tour de Picardie (Tappa n.2)
2008 06 agosto Marcolès
  01 giugno Boucles de l'Aulne
2007 11 ottobre Paris-Bourges
  15 settembre Tour of Britain
  09 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.3)
  03 giugno Boucles de l'Aulne
2006 16 settembre Prix du Conseil Général - Tour de la Somme
  02 settembre Paris - Chalette - Vierzon
  26 febbraio Paris-Ezy
  G.P. Rustines
  G.P. de Luneray
2005 Tour de l'Eure-et-Loir
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 St Michel - Auber 93 FRA
2018 St Michel - Auber 93 FRA
2017 Hp Btp - Auber 93 FRA
2016 Hp-Btp Auber 93 FRA
2015 Bretagne - Séché Environnement FRA
2014 Bretagne - Seche Environnement FRA
2013 Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team NED
2012 Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team NED
2011 Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team NED
2010 Vacansoleil Pro Cycling Team NED
2009 Agritubel FRA
2008 Agritubel FRA
2007 Agritubel FRA
2006 CC Nogent-sur-Oise FRA under23
2005 Agritubel FRA stagiaire
2005 CC Nogent-sur-Oise FRA under23
2004 Agritubel - Loudun 86 FRA under23
2003 UC Châteauroux FRA elite
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Christophe AGNOLUTTO Agritubel (2005)
Santo ANZA' Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
Fabien BACQUET CC Nogent-sur-Oise (2005)
  CC Nogent-sur-Oise (2006)
Linas BALCIUNAS Agritubel (2005)
  Agritubel (2007)
Nicolas BALDO Hp Btp - Auber 93 (2017)
  St Michel - Auber 93 (2018)
  St Michel - Auber 93 (2019)
Aivaras BARANAUSKAS Agritubel (2005)
  Agritubel (2007)
Jérôme BEAUFRETON Agritubel - Loudun 86 (2004)
Maxim BELKOV Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
Emilien-Benoit BERGÈS Agritubel (2007)
  Agritubel (2008)
  Agritubel (2009)
Stéphane BERGES Agritubel (2005)
Jérémy BESCOND Hp Btp - Auber 93 (2017)
Frédéric BICHOT Agritubel (2007)
  Agritubel (2008)
  Agritubel (2009)
Jean-Marc BIDEAU Bretagne - Seche Environnement (2014)
  Bretagne - Séché Environnement (2015)
Franck BIGAUD UC Châteauroux (2003)
César BIHEL Hp-Btp Auber 93 (2016)
Kris BOECKMANS Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
Grega BOLE Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
Yvonnick BOLGIANI Agritubel - Loudun 86 (2004)
Jérôme BONNACE UC Châteauroux (2003)
Franck BONNAMOUR Bretagne - Seche Environnement (2014)
  Bretagne - Séché Environnement (2015)
Stéphane BONSERGENT CC Nogent-sur-Oise (2005)
  CC Nogent-sur-Oise (2006)
Maxime BOUET Agritubel (2007)
  Agritubel (2008)
  Agritubel (2009)
Matthieu BOULO Bretagne - Séché Environnement (2015)
Borut BOZIC Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
Florent BRARD Agritubel (2005)
Romain BROCHET Agritubel - Loudun 86 (2004)
Paul BROUSSE UC Châteauroux (2003)
Frédéric BRUN Bretagne - Séché Environnement (2015)
Mickael BUFFAZ Agritubel (2005)
Steven CAETHOVEN Agritubel (2008)
  Agritubel (2009)
Manuel CALVENTE GORBAS Agritubel (2007)
Sylvain CALZATI Agritubel (2009)
Maxime CAM Bretagne - Séché Environnement (2015)
Gilles CANOUET Agritubel - Loudun 86 (2004)
  Agritubel (2005)
Vincent CANTERO Y GRIJELMO CC Nogent-sur-Oise (2006)
Matteo CARRARA Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
Franck CHARRIER CC Nogent-sur-Oise (2005)
  CC Nogent-sur-Oise (2006)
Mickaël CHAUSSARD UC Châteauroux (2003)
Romain CHOLLET Agritubel (2005)
Erwann CORBEL Bretagne - Seche Environnement (2014)
Cédric COUTOULY Agritubel - Loudun 86 (2004)
  Agritubel (2005)
  Agritubel (2007)
  Agritubel (2008)
Nicolas CROSBIE Agritubel - Loudun 86 (2004)
  Agritubel (2005)
Rémi CUSIN Agritubel (2008)
  Agritubel (2009)
Flavien DASSONVILLE Hp-Btp Auber 93 (2016)
  Hp Btp - Auber 93 (2017)
  St Michel - Auber 93 (2018)
Thomas DE GENDT Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
Hans DEKKERS Agritubel (2007)
Anthony DELAPLACE Bretagne - Seche Environnement (2014)
  Bretagne - Séché Environnement (2015)
Stefan DENIFL Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
Kevin DENIS Agritubel (2008)
Raphaël DEVIENNE CC Nogent-sur-Oise (2005)
Stijn DEVOLDER Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
Cédric DROUET UC Châteauroux (2003)
Nicolas DUBOIS UC Châteauroux (2003)
Moisés DUENAS NEVADO Agritubel (2007)
David DUPONT UC Châteauroux (2003)
Killian EVENOT Hp Btp - Auber 93 (2017)
Franck FAUGEROUX UC Châteauroux (2003)
Aurélien FAUVET CC Nogent-sur-Oise (2006)
Pierrick FEDRIGO Bretagne - Séché Environnement (2015)
Brice FEILLU Agritubel - Loudun 86 (2004)
  CC Nogent-sur-Oise (2005)
  CC Nogent-sur-Oise (2006)
  Agritubel (2008)
  Agritubel (2009)
  Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)
  Bretagne - Seche Environnement (2014)
  Bretagne - Séché Environnement (2015)
Jonathan FERRAND CC Nogent-sur-Oise (2005)
Anthony FIORILLO CC Nogent-sur-Oise (2005)
Juan Antonio FLECHA GIANNONI Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
Armindo FONSECA Bretagne - Seche Environnement (2014)
  Bretagne - Séché Environnement (2015)
Cédric FONTBONNAT UC Châteauroux (2003)
Sébastien FOURNIER UC Châteauroux (2003)
Jéremie GALLAND CC Nogent-sur-Oise (2006)
Gorik GARDEYN Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
Mikel GAZTANAGA ECHEVERRIA Agritubel (2007)
  Agritubel (2008)
Benoît GENAUZEAU Agritubel - Loudun 86 (2004)
Arnaud GERARD Bretagne - Seche Environnement (2014)
  Bretagne - Séché Environnement (2015)
Samuel GICQUEL CC Nogent-sur-Oise (2005)
Alexandre GIROUT Agritubel (2005)
Caio GODOY ORMENESE Bretagne - Séché Environnement (2015)
Michal GOLAS Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
Eduardo GONZALO RAMÍREZ Agritubel (2007)
  Agritubel (2008)
  Agritubel (2009)
Pierre GOUAULT Hp-Btp Auber 93 (2016)
  Hp Btp - Auber 93 (2017)
Vincent GRACZYK UC Châteauroux (2003)
Sébastien GREAU Agritubel - Loudun 86 (2004)
Julien GUAY Hp-Btp Auber 93 (2016)
Romain GUETTE Agritubel - Loudun 86 (2004)
Florian GUILLOU Bretagne - Seche Environnement (2014)
  Bretagne - Séché Environnement (2015)
Dylan GUINET St Michel - Auber 93 (2018)
Jasper HAMELINK Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
Sébastien HARBONNIER CC Nogent-sur-Oise (2005)
  CC Nogent-sur-Oise (2006)
Cedric HERVE Agritubel (2007)
  Agritubel (2008)
Jonathan HIVERT Bretagne - Séché Environnement (2015)
Johnny HOOGERLAND Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
Yann HUGUET Agritubel (2009)
Tony HUREL St Michel - Auber 93 (2019)
Yauheni HUTAROVICH Bretagne - Séché Environnement (2015)
Kevin ISTA Agritubel (2008)
  Agritubel (2009)
Alo JAKIN Hp-Btp Auber 93 (2016)
  Hp Btp - Auber 93 (2017)
  St Michel - Auber 93 (2018)
  St Michel - Auber 93 (2019)
Nicolas JALABERT Agritubel (2007)
  Agritubel (2008)
  Agritubel (2009)
Benoit JARRIER Bretagne - Seche Environnement (2014)
  Bretagne - Séché Environnement (2015)
Anthony JAUNET CC Nogent-sur-Oise (2005)
  CC Nogent-sur-Oise (2006)
Benjamin JOHNSON Agritubel (2005)
Axel JOURNIAUX Bretagne - Seche Environnement (2014)
Martijn KEIZER Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
Clément KORETZKY Bretagne - Seche Environnement (2014)
Wesley KREDER Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
Christophe LABORIE Bretagne - Seche Environnement (2014)
  Bretagne - Séché Environnement (2015)
Vegard Stake LAENGEN Bretagne - Seche Environnement (2014)
Sergey LAGUTIN Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
Kevin LALOUETTE CC Nogent-sur-Oise (2005)
  CC Nogent-sur-Oise (2006)
Maurits LAMMERTINK Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
Mathieu LAMOTHE UC Châteauroux (2003)
Gustav Erik LARSSON Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
Christophe LAURENT Agritubel (2005)
  Agritubel (2009)
Yoann LE BOULANGER Agritubel (2009)
Kevin LE CUNFF Hp Btp - Auber 93 (2017)
  St Michel - Auber 93 (2018)
  St Michel - Auber 93 (2019)
Samuel LE GALLAIS UC Châteauroux (2003)
David LE LAY Agritubel (2009)
Benjamin LE MONTAGNER Bretagne - Seche Environnement (2014)
Kévin LEDANOIS Bretagne - Seche Environnement (2014)
  Bretagne - Séché Environnement (2015)
Cyril LEMOINE UC Châteauroux (2003)
Joseph LEMOINE Agritubel - Loudun 86 (2004)
Geoffroy LEQUATRE Agritubel (2008)
  Agritubel (2009)
Bjorn LEUKEMANS Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
Guillaume LEVARLET CC Nogent-sur-Oise (2005)
  CC Nogent-sur-Oise (2006)
  Hp-Btp Auber 93 (2016)
  St Michel - Auber 93 (2018)
Pim LIGTHART Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
Bert-Jan LINDEMAN Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
Valentin MADOUAS Bretagne - Séché Environnement (2015)
Frédéric MAINGUENAUD Agritubel - Loudun 86 (2004)
Nicolas MAIRE UC Châteauroux (2003)
Patrice MALARD UC Châteauroux (2003)
Anthony MALDONADO Hp-Btp Auber 93 (2016)
  Hp Btp - Auber 93 (2017)
  St Michel - Auber 93 (2018)
  St Michel - Auber 93 (2019)
Dylan MALDONADO St Michel - Auber 93 (2018)
Marco MARCATO Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
Tomasz MARCZYNSKI Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
Barry MARKUS Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
José Alberto MARTINEZ TRINIDAD Agritubel (2005)
  Agritubel (2007)
Flavien MAURELET St Michel - Auber 93 (2018)
  St Michel - Auber 93 (2019)
Daniel MCLAY Bretagne - Séché Environnement (2015)
David MENUT Hp-Btp Auber 93 (2016)
  Hp Btp - Auber 93 (2017)
Juan Miguel MERCADO MARTIN Agritubel (2007)
Alexis MERLE Agritubel - Loudun 86 (2004)
Wouter MOL Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
Jacek MORAJKO Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
Christophe MOREAU Agritubel (2008)
  Agritubel (2009)
Martin MORTENSEN Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
Ezequiel MOSQUERA MIGUEZ Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
Jens MOURIS Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
Nikita NOVIKOV Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
Lenaic OLIVIER Agritubel (2005)
Alberto ONGARATO Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
Yoann PAILLOT St Michel - Auber 93 (2018)
  St Michel - Auber 93 (2019)
Virgile PALISSE UC Châteauroux (2003)
Marcello PAVARIN Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
Pierre-Luc PERICHON Bretagne - Seche Environnement (2014)
  Bretagne - Séché Environnement (2015)
Franck PERQUE CC Nogent-sur-Oise (2005)
  CC Nogent-sur-Oise (2006)
Ruslan PIDGORNYY Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
Renaud PIOLINE CC Nogent-sur-Oise (2006)
Yann PIVOIS UC Châteauroux (2003)
Samuel PLOUHINEC Agritubel (2007)
Wouter POELS Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
Nicolas PRODHOMME Hp Btp - Auber 93 (2017)
Matthé PRONK Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)
Vincent RAGOT Agritubel - Loudun 86 (2004)
Frédéric RAVALEU Agritubel - Loudun 86 (2004)
  Agritubel (2007)
Stéphane RAVALEU Agritubel - Loudun 86 (2004)
  CC Nogent-sur-Oise (2005)
Anthony RAVARD Agritubel (2007)
  Agritubel (2008)
  Agritubel (2009)
Maxime RENAULT Hp-Btp Auber 93 (2016)
Riccardo RICCO' Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
Christophe RINERO Agritubel (2008)
Damien ROBERT CC Nogent-sur-Oise (2005)
  CC Nogent-sur-Oise (2006)
Denis ROBIN Agritubel - Loudun 86 (2004)
  Agritubel (2005)
  Agritubel (2007)
Stéphane ROSSETTO Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)
Rob RUIJGH Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
Jose Humberto RUJANO GUILLEN Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
Saulius RUSKYS Agritubel (2005)
Benoit SALMON Agritubel (2005)
  Agritubel (2007)
  Agritubel (2008)
Julien SCHICK UC Châteauroux (2003)
Mirko SELVAGGI Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
Eduardo SEPULVEDA Bretagne - Seche Environnement (2014)
  Bretagne - Séché Environnement (2015)
Benoit SINNER Agritubel (2007)
  Agritubel (2008)
Marc STAELEN UC Châteauroux (2003)
  Agritubel - Loudun 86 (2004)
  Agritubel (2005)
Timothy STEVENS Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)
David TANDART CC Nogent-sur-Oise (2005)
Jonathan THIRÉ Agritubel (2007)
Camille THOMINET St Michel - Auber 93 (2018)
  St Michel - Auber 93 (2019)
Damien TOUZÉ Hp-Btp Auber 93 (2016)
  Hp Btp - Auber 93 (2017)
  St Michel - Auber 93 (2018)
Bobbie TRAKSEL Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)
Alexandre URBAIN CC Nogent-sur-Oise (2005)
  CC Nogent-sur-Oise (2006)
Florian VACHON Bretagne - Seche Environnement (2014)
  Bretagne - Séché Environnement (2015)
Rafael VALLS FERRI Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
Arnoud VAN GROEN Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)
Kenny Robert VAN HUMMEL Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
Kevin VAN IMPE Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
Joost VAN LEIJEN Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
Morne Mathee VAN NIEKERK St Michel - Auber 93 (2019)
Boy VAN POPPEL Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
Danny VAN POPPEL Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
Frederik VEUCHELEN Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
Théo VIMPÈRE Hp-Btp Auber 93 (2016)
Nicolas VOGONDY Agritubel (2007)
  Agritubel (2008)
  Agritubel (2009)
Willem WAUTERS Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
Lieuwe WESTRA Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.