Vincent RAGOT

Vincent RAGOT

Ciclista Elite (Cod: 52134)

Nato il 16 settembre 1983

N.B. Coniugato con Audrey Cordon.

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2012 Tour de Rhuys
2011 03 luglio Manche-Océan
2005 03 ottobre G.P. de Névez
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2017 Hennebont Cyclisme FRA Elite
2016 Hennebont Cyclisme FRA Elite
2015 VC Pontivyen FRA Elite
2013 VC Pays de Loudéac FRA Elite
2012 VC Pays de Loudéac FRA Elite
2011 AC Lanester 56 FRA Elite
2010 AC Lanester 56 FRA Elite
2009 Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche FRA Elite
2008 Entente Sud Gascogne FRA Elite
2007 Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques FRA Elite
2006 UC Sud Luberon - Lotus - MBK FRA Elite
2005 UC Sud Luberon - Lotus - MBK FRA Under23
2004 Agritubel - Loudun 86 FRA Under23
2003 UC Nantes - Atlantique FRA Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Benjamin ABAUTRET

UC Nantes - Atlantique (2003)

Jonathan ADAMI

UC Sud Luberon - Lotus - MBK (2005)

Florian ALLAIZEAU

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2009)

Florian AUBERGER

VC Pays de Loudéac (2012)

VC Pays de Loudéac (2013)

Remi BADOC

Entente Sud Gascogne (2008)

Christophe BALANNEC

AC Lanester 56 (2011)

Warren BARGUIL

AC Lanester 56 (2010)

AC Lanester 56 (2011)

Dylan BAUTHAMY

VC Pontivyen (2015)

Jérôme BEAUFRETON

Agritubel - Loudun 86 (2004)

Jérôme BEAUMONT

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2009)

Anthony BELLIER

UC Nantes - Atlantique (2003)

Julien BERRETEROT

Entente Sud Gascogne (2008)

Surelien BERTIN

UC Nantes - Atlantique (2003)

Kévin BESNIER

UC Nantes - Atlantique (2003)

Christophe BESSE

Entente Sud Gascogne (2008)

Alexandre BINET

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2009)

Mickaël BISBAU

Entente Sud Gascogne (2008)

Sylvain BLANQUEFORT

Entente Sud Gascogne (2008)

Yvonnick BOLGIANI

Agritubel - Loudun 86 (2004)

Jacques BOUCHEVREAU

VC Pays de Loudéac (2013)

Mickaël BOUTET

Entente Sud Gascogne (2008)

Damien BRANAA

Entente Sud Gascogne (2008)

Erwan BRENTERCH

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2007)

Fabien BROCA

Entente Sud Gascogne (2008)

Romain BROCHET

Agritubel - Loudun 86 (2004)

Samuel BURSTON

Hennebont Cyclisme (2016)

Gilles CANOUET

Agritubel - Loudun 86 (2004)

Clément CANTON

Entente Sud Gascogne (2008)

Nicolas CAPDEPUY

Entente Sud Gascogne (2008)

Alastair CARR

AC Lanester 56 (2010)

Pierre CAZAUX

Entente Sud Gascogne (2008)

David CHERBONNET

VC Pays de Loudéac (2012)

VC Pays de Loudéac (2013)

Sébastien CHEVAU

UC Sud Luberon - Lotus - MBK (2005)

Mathieu CLOAREC

VC Pontivyen (2015)

Ousmane COMPAORE

VC Pontivyen (2015)

Guillaume COQUEN

Hennebont Cyclisme (2016)

Hennebont Cyclisme (2016)

Yoann CORBIHAN

Hennebont Cyclisme (2016)

Albain CORMIER

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2009)

Maxime CORNIC

AC Lanester 56 (2011)

Sébastien COTTIER

UC Nantes - Atlantique (2003)

Cédric COUTOULY

Agritubel - Loudun 86 (2004)

Nicolas CROSBIE

Agritubel - Loudun 86 (2004)

Aurélien DANIEL

AC Lanester 56 (2011)

Vincent DAUGA

Entente Sud Gascogne (2008)

Nicolas DAVID

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2007)

Yoann DAVID

AC Lanester 56 (2010)

Anthony DELAPLACE

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2009)

Julien DOLHATS

Entente Sud Gascogne (2008)

Nicolas DREYER

UC Sud Luberon - Lotus - MBK (2006)

Cédric DUCAU

Entente Sud Gascogne (2008)

Hervé DULAU

Entente Sud Gascogne (2008)

Jérémy DUPAS

UC Nantes - Atlantique (2003)

Victor ETIENNE

VC Pays de Loudéac (2012)

VC Pays de Loudéac (2013)

Lionel FAURÉ

Entente Sud Gascogne (2008)

Romain FEILLU

Agritubel - Loudun 86 (2004)

Brice FEILLU

Agritubel - Loudun 86 (2004)

Ewen FERNANDEZ

Hennebont Cyclisme (2017)

Cyril FERNANDEZ PÉREZ

UC Sud Luberon - Lotus - MBK (2005)

Baptiste FLÉGEO

Hennebont Cyclisme (2016)

Armindo FONSECA

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2007)

Anthony FONSECA

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2009)

Julien FOUCHARD

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2007)

Fabien FRAISSIGNES

UC Sud Luberon - Lotus - MBK (2006)

Ashley FREEMAN

UC Sud Luberon - Lotus - MBK (2005)

Jordane GATE

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2009)

Régis GEFFROY

UC Sud Luberon - Lotus - MBK (2006)

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2007)

VC Pontivyen (2015)

Benoît GENAUZEAU

Agritubel - Loudun 86 (2004)

Stéphane GENET

UC Nantes - Atlantique (2003)

Anthony GILLOT

UC Nantes - Atlantique (2003)

Simon GOUEDARD

VC Pays de Loudéac (2012)

VC Pays de Loudéac (2013)

Sébastien GREAU

Agritubel - Loudun 86 (2004)

Alexandre GUAY

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2009)

Vincent GUEGO

AC Lanester 56 (2010)

AC Lanester 56 (2011)

Camille GUÉRIN

VC Pays de Loudéac (2013)

Maxime GUESDON

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2009)

Romain GUETTE

Agritubel - Loudun 86 (2004)

Vincent GUÉZENNEC

AC Lanester 56 (2010)

Antoine GUILBAUD

UC Nantes - Atlantique (2003)

Samuel GUILLON

UC Nantes - Atlantique (2003)

UC Sud Luberon - Lotus - MBK (2005)

Romain GUILLOU

AC Lanester 56 (2010)

AC Lanester 56 (2011)

Jérome GUISNEUF

UC Nantes - Atlantique (2003)

Yann GUYOT

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2007)

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2009)

Mathieu HALLÉGUEN

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2007)

Sébastien HAMARD

Entente Sud Gascogne (2008)

Maxime HARDY

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2007)

Romain HARDY

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2007)

Pascal HARNOIS

VC Pays de Loudéac (2012)

VC Pays de Loudéac (2013)

Baptiste HAYE

Hennebont Cyclisme (2016)

Hennebont Cyclisme (2017)

Arkaitz ITURRINO

Entente Sud Gascogne (2008)

Thibault JEANNÈS

VC Pontivyen (2015)

Nathan JONES

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2007)

Matthew JONES

AC Lanester 56 (2011)

Thomas JOSSO

Hennebont Cyclisme (2016)

Hennebont Cyclisme (2017)

Denis KUDASHEV

Entente Sud Gascogne (2008)

Benjamin L'HERMITTE

Hennebont Cyclisme (2017)

Christophe LABORIE

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2009)

Romain LACASTE

Entente Sud Gascogne (2008)

Jonathan LAHOUN

Entente Sud Gascogne (2008)

Nicolas LAHOUN

Entente Sud Gascogne (2008)

Xavier LAUREAU

UC Nantes - Atlantique (2003)

Loic LE BARBIER

Hennebont Cyclisme (2016)

Hennebont Cyclisme (2017)

Thomas LE BOUCHER

AC Lanester 56 (2011)

Julien LE BRIS

VC Pays de Loudéac (2012)

VC Pays de Loudéac (2013)

VC Pontivyen (2015)

Benoit LE BRUCHEC

AC Lanester 56 (2011)

Mathieu LE BRUCHEC

AC Lanester 56 (2011)

Yann LE BUREL

AC Lanester 56 (2011)

Fabien LE COGUIC

VC Pays de Loudéac (2013)

VC Pontivyen (2015)

Florian LE CORRE

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2009)

William LE CORRE

AC Lanester 56 (2010)

Timothée LE FRANCOIS

UC Nantes - Atlantique (2003)

Mathieu LE GAL

AC Lanester 56 (2011)

Romain LE GOFF

AC Lanester 56 (2010)

AC Lanester 56 (2011)

Flavian LE GUELLEC

VC Pays de Loudéac (2012)

VC Pays de Loudéac (2013)

Simon LE GUEVEL

VC Pays de Loudéac (2012)

VC Pays de Loudéac (2013)

VC Pontivyen (2015)

Julien LE HUITOUZE

Hennebont Cyclisme (2016)

Hennebont Cyclisme (2017)

Gildas LE PRIELLEC

AC Lanester 56 (2011)

Steven LE VESSIER

VC Pays de Loudéac (2012)

VC Pays de Loudéac (2013)

VC Pontivyen (2015)

Romain LEBRETON

UC Sud Luberon - Lotus - MBK (2006)

UC Sud Luberon - Lotus - MBK (2005)

Nicolas LEMARCHAND

UC Nantes - Atlantique (2003)

Dimitry LEMETAYER

Hennebont Cyclisme (2017)

Joseph LEMOINE

Agritubel - Loudun 86 (2004)

Romain LEROY

Entente Sud Gascogne (2008)

Rudy LESSCHAEVE

UC Sud Luberon - Lotus - MBK (2006)

UC Sud Luberon - Lotus - MBK (2005)

Simon LORANT

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2009)

Nicolas LOTH

UC Sud Luberon - Lotus - MBK (2006)

Nicolas LUBAT

Entente Sud Gascogne (2008)

Emilien LUCAS

Hennebont Cyclisme (2017)

Arnaud MADEC

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2007)

David MAHOUDO

VC Pays de Loudéac (2012)

Frédéric MAINGUENAUD

Agritubel - Loudun 86 (2004)

Gael MALACARNE

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2007)

Arturs MALENDERS

UC Sud Luberon - Lotus - MBK (2006)

Mikael MALLIE'

Entente Sud Gascogne (2008)

Vincent MARCHAIS

UC Nantes - Atlantique (2003)

Yannick MARIÉ

Entente Sud Gascogne (2008)

Erwann MARJOT

VC Pays de Loudéac (2012)

VC Pays de Loudéac (2013)

VC Pontivyen (2015)

Mickael MARQUET

UC Sud Luberon - Lotus - MBK (2005)

Stévan MASSÉ

VC Pays de Loudéac (2012)

VC Pays de Loudéac (2013)

Alexandr MATVEEV

UC Sud Luberon - Lotus - MBK (2005)

Corentin MAUGE'

Entente Sud Gascogne (2008)

Alexis MERLE

Agritubel - Loudun 86 (2004)

Gwénolé MICHEL

AC Lanester 56 (2010)

AC Lanester 56 (2011)

William MILOUX

UC Nantes - Atlantique (2003)

Jonathan MIRA

AC Lanester 56 (2010)

AC Lanester 56 (2011)

Anthony MIRA

AC Lanester 56 (2011)

Louis MODELL

Hennebont Cyclisme (2017)

Gwenaël NEVO

VC Pays de Loudéac (2012)

Samuel NEVO

VC Pays de Loudéac (2012)

Julien NICOLAS

UC Sud Luberon - Lotus - MBK (2006)

Abdoul Aziz NIKIEMA

VC Pontivyen (2015)

Maël NIVINOU

AC Lanester 56 (2010)

AC Lanester 56 (2011)

Cyrille NOEL

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2009)

Joel PEARSON

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2007)

Mitchell PEARSON

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2007)

Johan PHILIPPON

Hennebont Cyclisme (2016)

Hennebont Cyclisme (2017)

Ludovic POILVET

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2007)

AC Lanester 56 (2011)

Hennebont Cyclisme (2017)

Simon POISSON

VC Pays de Loudéac (2012)

VC Pays de Loudéac (2013)

Patrick PROVENCE

Entente Sud Gascogne (2008)

Vincent QUEGUINER

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2007)

Miguel RABOUY

Entente Sud Gascogne (2008)

David RAULT

AC Lanester 56 (2011)

Yann RAULT

AC Lanester 56 (2010)

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2007)

AC Lanester 56 (2011)

Frédéric RAVALEU

Agritubel - Loudun 86 (2004)

Stéphane RAVALEU

Agritubel - Loudun 86 (2004)

Fabien REY

Entente Sud Gascogne (2008)

Florian RICHEUX

Hennebont Cyclisme (2017)

Benoït RIO

VC Pontivyen (2015)

Anthony RIVIERE

UC Nantes - Atlantique (2003)

Denis ROBIN

Agritubel - Loudun 86 (2004)

Anthony ROBIN

VC Pays de Loudéac (2013)

Martial ROMAN

Entente Sud Gascogne (2008)

Nicolas ROSELLO

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2007)

Nazareno ROSSI

UC Sud Luberon - Lotus - MBK (2005)

Frédéric ROUAUD

UC Nantes - Atlantique (2003)

Ludovic ROUSSELOT

UC Nantes - Atlantique (2003)

Filip RUDENSTAM

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2007)

Kévin SADOUDI

AC Lanester 56 (2010)

AC Lanester 56 (2011)

Julien SAUVE

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2007)

Marc SAVARY

UC Nantes - Atlantique (2003)

Romain SDRIGOTTI

Entente Sud Gascogne (2008)

Fabrice SEIGNEUR

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2009)

Yohann SERO

Hennebont Cyclisme (2017)

Mickaël SIBY

AC Lanester 56 (2011)

Gatis SMUKULIS

UC Sud Luberon - Lotus - MBK (2006)

Jonas SROM

UC Sud Luberon - Lotus - MBK (2005)

Marc STAELEN

Agritubel - Loudun 86 (2004)

Lionel SUHUBIETTE

Entente Sud Gascogne (2008)

Erwan TEGUEL

VC Pontivyen (2015)

Luc TELLIER

VC Pays de Loudéac (2013)

Sébastien THOMAS

VC Pontivyen (2015)

Etienne TORTELIER

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2009)

Bastien TRAILLE

Entente Sud Gascogne (2008)

Maxime TREHIN

UC Nantes - Atlantique (2003)

Adrien URBAIN

UC Nantes - Atlantique (2003)

UC Sud Luberon - Lotus - MBK (2006)

Arnaud VANDAL

Entente Sud Gascogne (2008)

Mickael VERGER

UC Nantes - Atlantique (2003)

Fabien VIDAUCOSTE

Entente Sud Gascogne (2008)

Alexis VINCE

Hennebont Cyclisme (2017)

Jesse YATES

Hennebont Cyclisme (2017)

Kevin YVEN

Hennebont Cyclisme (2016)

Hennebont Cyclisme (2017)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.