Critérium du Dauphiné Libére n.49
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 4253)
Anno: 1997 Data: 15.06.1997Edizione n. 49
Partenza da Grenoble, arrivo a Chambéry per una lunghezza totale di 1186.1 km
Arrivati 78 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Udo BOLTS in 30h 49' 58'' alla velocità media di 38.469 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Udo BOLTS (GER) | 30h 49' 58" | ||
2° | Abraham OLANO MANZANO (ESP) | 0h 0' 13" | ||
3° | Jean-Cyril ROBIN (FRA) | 0h 1' 42" | ||
4° | Michael BOOGERD (NED) | 0h 2' 0" | ||
5° | Andrei TETERIOUK (KAZ) | 0h 4' 9" | ||
6° | Francois SIMON (FRA) | 0h 4' 12" | ||
7° | Christophe MOREAU (FRA) | 0h 4' 17" | ||
8° | Viatcheslav EKIMOV (RUS) | 0h 5' 3" | ||
9° | Mikel ZARRABEITIA URANGA (ESP) | 0h 6' 26" | ||
10° | Manuel BELTRAN MARTINEZ (ESP) | 0h 7' 58" | ||
11° | Christophe RINERO (FRA) | 0h 9' 42" | ||
12° | Davide REBELLIN (ITA) | 0h 10' 44" | ||
13° | Pascal CHANTEUR (FRA) | 0h 10' 49" | ||
14° | Andrea PERON (ITA) | 0h 10' 59" | ||
15° | Dariusz BARANOWSKI (POL) | 0h 11' 23" | ||
16° | Georg TOTSCHNIG (AUT) | 0h 11' 32" | ||
17° | Richard VIRENQUE (FRA) | 0h 12' 35" | ||
18° | Santiago BLANCO GIL (ESP) | 0h 13' 19" | ||
19° | Christian HENN (GER) | 0h 14' 54" | ||
20° | Gérard RUE (FRA) | 0h 15' 40" | ||
21° | Miguel Angel ARROYO ROSALES (MEX) | 0h 16' 22" | ||
22° | Cédric VASSEUR (FRA) | 0h 16' 25" | ||
23° | Rodolfo MASSI (ITA) | 0h 17' 2" | ||
24° | Michael BLAUDZUN (DEN) | 0h 17' 41" | ||
25° | Jean-Philippe DOJWA (FRA) | 0h 18' 58" | ||
26° | Jens HEPPNER (GER) | 0h 20' 55" | ||
27° | Juan José DE LOS ANGELES SEGUI (ESP) | 0h 22' 10" | ||
28° | Thierry BOURGUIGNON (FRA) | 0h 24' 5" | ||
29° | Joona LAUKKA (FIN) | 0h 27' 9" | ||
30° | Patrick JONKER (AUS) | 0h 28' 1" | ||
31° | Fabrice GOUGOT (FRA) | 0h 29' 20" | ||
32° | Laurent BROCHARD (FRA) | 0h 29' 36" | ||
33° | Herminio DIAZ ZABALA (ESP) | 0h 29' 43" | ||
34° | Alberto LEANIZBARRUTIA ABAUNZA (ESP) | 0h 30' 33" | ||
35° | David DELRIEU (FRA) | 0h 30' 54" | ||
36° | Laurent DUFAUX (SUI) | 0h 33' 36" | ||
37° | Daniel PARADIS (SUI) | 0h 34' 8" | ||
38° | Michael LAFIS (SWE) | 0h 34' 52" | ||
39° | José Roberto SIERRA AGUERO (ESP) | 0h 36' 8" | ||
40° | Prudencio INDURAIN LARRAYA (ESP) | 0h 38' 16" | ||
41° | Erik DEKKER (NED) | 0h 38' 39" | ||
42° | Dominique RAULT (FRA) | 0h 40' 43" | ||
43° | Koos MOERENHOUT (NED) | 0h 44' 1" | ||
44° | Gilles MAIGNAN (FRA) | 0h 44' 7" | ||
45° | José Luis ARRIETA LUJAMBIO (ESP) | 0h 44' 25" | ||
46° | Javier PASCUAL RODRIGUEZ (ESP) | 0h 44' 59" | ||
47° | Claude LAMOUR (FRA) | 0h 47' 12" | ||
48° | Arturas KASPUTIS (LTU) | 0h 47' 22" | ||
49° | Peter FARAZIJN (BEL) | 0h 50' 16" | ||
50° | Laurent GENTY (FRA) | 0h 50' 47" | ||
51° | Thomas FLEISCHER (GER) | 0h 52' 1" | ||
52° | Christophe AGNOLUTTO (FRA) | 0h 53' 35" | ||
53° | Tyler HAMILTON (USA) | 0h 54' 41" | ||
54° | Robert JULICH (USA) | 0h 55' 57" | ||
55° | Franz HOTZ (SUI) | 0h 57' 56" | ||
56° | Frederic BESSY (FRA) | 0h 58' 22" | ||
57° | Nicolas JALABERT (FRA) | 1h 0' 56" | ||
58° | Marty JEMISON (USA) | 1h 4' 45" | ||
59° | Pascal LINO (FRA) | 1h 6' 36" | ||
60° | Thierry GOUVENOU (FRA) | 1h 6' 44" | ||
61° | Jose Maria JIMENEZ SASTRE (ESP) | 1h 8' 51" | ||
62° | Marcel RENGGLI (SUI) | 1h 9' 26" | ||
63° | Danny JONASSON (DEN) | 1h 10' 19" | ||
64° | Cyril SAUGRAIN (FRA) | 1h 10' 49" | ||
65° | Philippe GAUMONT (FRA) | 1h 11' 31" | ||
66° | Jose Vicente GARCIA ACOSTA (ESP) | 1h 14' 45" | ||
67° | Pascal LANCE (FRA) | 1h 15' 2" | ||
68° | Jaimar Santiago BOTERO ECHEVERRY (COL) | 1h 16' 19" | ||
69° | Pascal DERAME (FRA) | 1h 17' 27" | ||
70° | Ignacio GARCIA CAMACHO (ESP) | 1h 19' 1" | ||
71° | Laurent PILLON (FRA) | 1h 20' 29" | ||
72° | Daniel RIBERA LEAL (ESP) | 1h 21' 15" | ||
73° | Frédéric VIFIAN (SUI) | 1h 25' 51" | ||
74° | Stephane CUEFF (FRA) | 1h 27' 14" | ||
75° | Gilles TALMANT (FRA) | 1h 31' 17" | ||
76° | Erwan MENTHÉOUR (FRA) | 1h 34' 1" | ||
77° | Damien NAZON (FRA) | 1h 41' 5" | ||
78° | Eduardo HERNANDEZ BAILO (ESP) | 1h 42' 46" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Briançon | Chambéry | 182 | Andrei TETERIOUK | ||||
Digne les Bains | Briançon | 187 | Abraham OLANO MANZANO | ||||
Cavaillon | Digne les Bains | 169 | Jens HEPPNER | ||||
Beddaridès | Beddaridès | 45 | Viatcheslav EKIMOV | ||||
Le Puy | Beaumes de Venise | 214 | Djamolidine ABDOUJAPAROV | ||||
Champagne au Mont d'Or | Le Puy en Velay | 217 | Viatcheslav EKIMOV | ||||
Grenoble | Villeurbanne | 167 | Djamolidine ABDOUJAPAROV | ||||
Grenoble | Grenoble | 5.1 | Christopher BOARDMAN | ||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.