Mathieu DRUJON

Mathieu DRUJON


Nato a TROYES il 1 febbraio 1983

Bandiera FRA
FRA
Ciclista Professionista
Cod: (28353)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2013 24 febbraio Classic Sud Ardèche
2005 Tour de Haut Anjou (Tappa n.3)
2004 Ronde de l'Isard d'Ariége (Tappa n.3)
2001 Tour de Haut Anjou
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2014 VC Toucy FRA elite
2013 BigMat - Auber 93 FRA
2012 Auber 93 FRA
2011 BigMat - Auber 93 FRA
2010 Caisse d'Epargne ESP
2009 Caisse d'Epargne ESP
2008 Caisse d'Epargne ESP
2007 Auber 93 FRA
2006 Auber 93 FRA
2005 Francaise des Jeux FRA stagiaire
2005 UC Nantes - Atlantique FRA under23
2004 Brioches la Boulangere FRA stagiaire
2004 Vendée U - Pays-de-la-Loire FRA under23
2003 Vendée U - Pays-de-la-Loire FRA under23
2002 Vendee U - Pays-de-la-Loire FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Andrei AMADOR BIKKAZAKOVA Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
Hervé ARCADE Vendée U - Pays-de-la-Loire (2004)
David ARROYO DURAN Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
Ludovic AUGER Francaise des Jeux (2005)
Romain BACON BigMat - Auber 93 (2011)
  Auber 93 (2012)
  BigMat - Auber 93 (2013)
Fabien BACQUET BigMat - Auber 93 (2011)
  Auber 93 (2012)
  BigMat - Auber 93 (2013)
Guillaume BAUBRY UC Nantes - Atlantique (2005)
Nicolas BAZIN BigMat - Auber 93 (2011)
  Auber 93 (2012)
  BigMat - Auber 93 (2013)
Gorka BELOKI DORRONSORO Brioches la Boulangere (2004)
Joseba BELOKI DORRONSORO Brioches la Boulangere (2004)
Walter BENETEAU Brioches la Boulangere (2004)
Emilien-Benoit BERGÈS Auber 93 (2006)
Giovanni BERNAUDEAU Vendee U - Pays-de-la-Loire (2002)
  Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)
  Brioches la Boulangere (2004)
  Vendée U - Pays-de-la-Loire (2004)
Frédéric BICHOT Francaise des Jeux (2005)
Alexandre BILLON BigMat - Auber 93 (2013)
Olivier BONNAIRE Vendée U - Pays-de-la-Loire (2004)
Alexandre BOUSSEAU Vendee U - Pays-de-la-Loire (2002)
  Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)
  Vendée U - Pays-de-la-Loire (2004)
Franck BOUYER Brioches la Boulangere (2004)
Niels BROUZES Auber 93 (2006)
  Auber 93 (2007)
Marzio BRUSEGHIN Caisse d'Epargne (2010)
Jérémy CABOT VC Toucy (2014)
Olivier CAMBET Vendee U - Pays-de-la-Loire (2002)
Sandy CASAR Francaise des Jeux (2005)
Steve CHAINEL Auber 93 (2007)
Anthony CHARTEAU Brioches la Boulangere (2004)
  Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
Sébastien CHAVANEL Vendee U - Pays-de-la-Loire (2002)
  Brioches la Boulangere (2004)
Sylvain CHAVANEL Brioches la Boulangere (2004)
Morgan CHEDHOMME Auber 93 (2007)
Mathieu CLAUDE Vendee U - Pays-de-la-Loire (2002)
  Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)
  Vendée U - Pays-de-la-Loire (2004)
Juan Jose COBO ACEBO Caisse d'Epargne (2010)
Baden COOKE Francaise des Jeux (2005)
Geoffrey CORNIAU VC Toucy (2014)
Arnaud COYOT Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
Carlos DA CRUZ Francaise des Jeux (2005)
Flavien DASSONVILLE BigMat - Auber 93 (2011)
  Auber 93 (2012)
  BigMat - Auber 93 (2013)
Jonathan DAYUS UC Nantes - Atlantique (2005)
Mickael DELAGE Francaise des Jeux (2005)
Frédéric DELALANDE UC Nantes - Atlantique (2005)
Christophe DETILLOUX Francaise des Jeux (2005)
Rémy DI GREGORIO Francaise des Jeux (2005)
Christophe DIGUET UC Nantes - Atlantique (2005)
  Auber 93 (2007)
Pierre DRANCOURT Vendée U - Pays-de-la-Loire (2004)
Benoit DRUJON Auber 93 (2012)
  BigMat - Auber 93 (2013)
  VC Toucy (2014)
Willy DUGLEUX Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)
Bernhard EISEL Francaise des Jeux (2005)
Imanol ERVITI OLLO Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
Rui Alberto FARIA DA COSTA Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
Guillaume FAUCON BigMat - Auber 93 (2011)
  Auber 93 (2012)
  BigMat - Auber 93 (2013)
Frédéric FINOT Francaise des Jeux (2005)
Jéremie GALLAND Auber 93 (2007)
Jose Vicente GARCIA ACOSTA Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
Yohann GENE Vendee U - Pays-de-la-Loire (2002)
  Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)
  Brioches la Boulangere (2004)
  Vendée U - Pays-de-la-Loire (2004)
Benoit GEOFFROY VC Toucy (2014)
Sylvain GEORGES BigMat - Auber 93 (2011)
Arnaud GERARD Francaise des Jeux (2005)
Anthony GESLIN Brioches la Boulangere (2004)
Philippe GILBERT Francaise des Jeux (2005)
Frédéric GUESDON Francaise des Jeux (2005)
Adrien GUILLONNET VC Toucy (2014)
José Ivan GUTIERREZ PALACIOS Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
Saïd HADDOU Auber 93 (2006)
Maryan HARY Vendee U - Pays-de-la-Loire (2002)
  Brioches la Boulangere (2004)
Joan HORRACH RIPPOLL Caisse d'Epargne (2008)
Fabrice JEANDESBOZ Francaise des Jeux (2005)
Arnold JEANNESSON Auber 93 (2007)
  Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
Lilian JEGOU Francaise des Jeux (2005)
Vincent JEROME Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)
  Vendée U - Pays-de-la-Loire (2004)
Vladimir KARPETS Caisse d'Epargne (2008)
Christophe KERN Vendee U - Pays-de-la-Loire (2002)
  Brioches la Boulangere (2004)
Vasili KIRYIENKA Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
Pablo LASTRAS GARCIA Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
Xavier LAUREAU UC Nantes - Atlantique (2005)
Dimitri LE BOULCH BigMat - Auber 93 (2011)
  Auber 93 (2012)
  BigMat - Auber 93 (2013)
Alliaume LEBLOND BigMat - Auber 93 (2011)
  Auber 93 (2012)
Laurent LEFEVRE Brioches la Boulangere (2004)
Thimothée LEFRANÇOIS UC Nantes - Atlantique (2005)
Matthieu LETELLIER Vendee U - Pays-de-la-Loire (2002)
Guillaume LEVARLET Auber 93 (2007)
Johan LINDGREN UC Nantes - Atlantique (2005)
Aurélien LIONNET VC Toucy (2014)
David LOPEZ GARCIA Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
Alberto LOSADA ALGUACIL Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
Thomas LOVKVIST Francaise des Jeux (2005)
Luc LUTSEN VC Toucy (2014)
Thibaut MACÉ UC Nantes - Atlantique (2005)
Angel MADRAZO RUIZ Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
Jérémy MAISON VC Toucy (2014)
Rene MANDRI Auber 93 (2006)
Rony MARTIAS Vendee U - Pays-de-la-Loire (2002)
  Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)
  Brioches la Boulangere (2004)
Julien MAZET Auber 93 (2006)
Bradley MCGEE Francaise des Jeux (2005)
Ian MCLEOD Francaise des Jeux (2005)
Maxime MEDEREL Auber 93 (2006)
  Auber 93 (2007)
  BigMat - Auber 93 (2011)
Christophe MENGIN Francaise des Jeux (2005)
Jean MESPOULEDE Auber 93 (2006)
  Auber 93 (2007)
David MIGNE UC Nantes - Atlantique (2005)
Arnaud MOLMY BigMat - Auber 93 (2011)
Johan MOMBAERTS BigMat - Auber 93 (2011)
  Auber 93 (2012)
Cyrille MONNERAIS Francaise des Jeux (2005)
Christophe MOREAU Caisse d'Epargne (2010)
Daniel MORENO FERNANDEZ Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
Florian MORIZOT Auber 93 (2006)
  Auber 93 (2007)
Francis MOUREY Francaise des Jeux (2005)
Alexandre NAULLEAU Vendee U - Pays-de-la-Loire (2002)
  Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)
  Brioches la Boulangere (2004)
John NILSSON Auber 93 (2006)
Romain PAILLARD UC Nantes - Atlantique (2005)
Luis PASAMONTES RODRIGUEZ Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
Benjamin PASCUAL VC Toucy (2014)
Fabien PATANCHON Francaise des Jeux (2005)
  Caisse d'Epargne (2008)
Stéphane PAZE' Vendee U - Pays-de-la-Loire (2002)
  Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)
Oscar PEREIRO SIO Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
Marlon Alirio PEREZ ARANGO Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
Francisco PEREZ SANCHEZ Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
Mathieu PERGET Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
Mickael PICHON Brioches la Boulangere (2004)
Alexandre PICHOT Vendee U - Pays-de-la-Loire (2002)
  Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)
  Vendée U - Pays-de-la-Loire (2004)
Jerome PINEAU Brioches la Boulangere (2004)
Renaud PIOLINE Auber 93 (2007)
Ruben PLAZA MOLINA Caisse d'Epargne (2010)
Dietrich PLUMERAT Vendee U - Pays-de-la-Loire (2002)
Nicolas PORTAL Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
Alexandre QUEMENEUR Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)
Perrig QUEMENEUR Vendée U - Pays-de-la-Loire (2004)
Ronan RACAULT BigMat - Auber 93 (2011)
  Auber 93 (2012)
Priit RAUDSEPP UC Nantes - Atlantique (2005)
Tarmo RAUDSEPP UC Nantes - Atlantique (2005)
Anthony RAVARD Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)
  Vendée U - Pays-de-la-Loire (2004)
Franck RENIER Brioches la Boulangere (2004)
Mark RENSHAW Francaise des Jeux (2005)
Anthony RIVIERE UC Nantes - Atlantique (2005)
Joaquim RODRIGUEZ OLIVER Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
Jose Joaquin ROJAS GIL Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
Stéphane ROSSETTO BigMat - Auber 93 (2013)
Didier ROUS Brioches la Boulangere (2004)
Nicolas ROUSSEAU BigMat - Auber 93 (2011)
  Auber 93 (2012)
Jérémy ROY Francaise des Jeux (2005)
Jose Humberto RUJANO GUILLEN Caisse d'Epargne (2008)
Fabien SANCHEZ Francaise des Jeux (2005)
Luis Leon SANCHEZ GIL Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
Romain SDRIGOTTI UC Nantes - Atlantique (2005)
Juan Mauricio SOLER HERNANDEZ Caisse d'Epargne (2010)
Mathieu SPRICK Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)
  Brioches la Boulangere (2004)
Jonathan THIRÉ BigMat - Auber 93 (2011)
  Auber 93 (2012)
Steven TRONET Auber 93 (2012)
  BigMat - Auber 93 (2013)
Rigoberto URAN URAN Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
Adrien URBAIN UC Nantes - Atlantique (2005)
Alejandro VALVERDE BELMONTE Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
Benoit VAUGRENARD Francaise des Jeux (2005)
Jussi VEIKKANEN Francaise des Jeux (2005)
Théo VIMPÈRE BigMat - Auber 93 (2011)
  BigMat - Auber 93 (2013)
Thomas VOECKLER Brioches la Boulangere (2004)
Matthew WILSON Francaise des Jeux (2005)
Yannis YSSAAD Auber 93 (2012)
  BigMat - Auber 93 (2013)
Unai Emilio YUS QUEREJETA Brioches la Boulangere (2004)
Xavier ZANDIO ECHAIDE Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
Jean ZEN Vendee U - Pays-de-la-Loire (2002)
  Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)
  Vendée U - Pays-de-la-Loire (2004)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.