Romain PAILLARD

Romain PAILLARD

Ciclista Elite (Cod: 65811)

Nato a VITRE' il 14 dicembre 1979

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2012 EC Mayenne FRA elite
2011 EC Mayenne FRA elite
2010 EC Mayenne FRA elite
2009 UC Sablé FRA elite
2008 UC Sablé FRA elite
2007 UC Sablé FRA elite
2006 UC Sablé FRA elite
2005 UC Nantes - Atlantique FRA elite
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Samuel ARDOUIN

EC Mayenne (2010)

EC Mayenne (2011)

EC Mayenne (2012)

Jérome BARBEY

UC Sablé (2006)

Mickaël BARBIER

EC Mayenne (2011)

EC Mayenne (2012)

Samuel BARIOT

EC Mayenne (2010)

Romain BASTIEN

UC Sablé (2007)

Guillaume BAUBRY

UC Nantes - Atlantique (2005)

Tony BAUDRY

EC Mayenne (2010)

David BERGERON

UC Sablé (2007)

Malween BODIN

UC Sablé (2008)

Alexis BRAULT

UC Sablé (2009)

Jean-Charles BREARD

UC Sablé (2006)

Simon BRIÉRE

UC Sablé (2009)

Jérôme CHANTEPIE

EC Mayenne (2010)

Panagiotis CHATZAKIS

EC Mayenne (2012)

Kevin CHERRUAULT

UC Sablé (2009)

Romain CHERRUAULT

UC Sablé (2009)

Grégory CHEVILLON

EC Mayenne (2011)

EC Mayenne (2012)

Aurélien CORBIN

UC Sablé (2008)

UC Sablé (2009)

EC Mayenne (2010)

Stéphane COUGE

EC Mayenne (2011)

EC Mayenne (2012)

Yohann COURET

UC Sablé (2006)

David DANION

UC Sablé (2006)

UC Sablé (2007)

Jonathan DAYUS

UC Nantes - Atlantique (2005)

Guillaume DEGOULET

UC Sablé (2009)

Frédéric DELALANDE

UC Nantes - Atlantique (2005)

Alexis DEMARTY

UC Sablé (2009)

Kevin DENIS

UC Sablé (2007)

Quentin DESMAN

UC Sablé (2009)

Aurelien DHERUELLE

EC Mayenne (2010)

Christophe DIGUET

UC Nantes - Atlantique (2005)

Mickael DIGUET

UC Sablé (2007)

UC Sablé (2008)

Mathieu DRUJON

UC Nantes - Atlantique (2005)

Anthony DUBUISSON

UC Sablé (2006)

Romain FOUCHER

UC Sablé (2006)

UC Sablé (2007)

UC Sablé (2008)

Florian FRANÇOIS

UC Sablé (2008)

David GARNIER

UC Sablé (2006)

UC Sablé (2007)

UC Sablé (2008)

UC Sablé (2009)

EC Mayenne (2011)

Guillaume GARNIER

UC Sablé (2009)

Thomas GAUGAIN

UC Sablé (2006)

Julien GAUGAIN

UC Sablé (2009)

Arnaud GIRARD

UC Sablé (2009)

Bertrand GOUPIL

UC Sablé (2008)

UC Sablé (2009)

EC Mayenne (2011)

Anthony GRAFFIN

UC Sablé (2006)

UC Sablé (2007)

UC Sablé (2008)

UC Sablé (2009)

Alexandre GUAY

EC Mayenne (2010)

Aurélien GUILON

UC Sablé (2007)

UC Sablé (2008)

UC Sablé (2009)

Denis GUYON

UC Sablé (2009)

Christophe HAIMONNET

UC Sablé (2009)

Sébastien HAMARD

UC Sablé (2007)

Cédric HUSSON

UC Sablé (2009)

Joonas JOGI

EC Mayenne (2011)

EC Mayenne (2012)

Mihkel JÜRI

EC Mayenne (2010)

EC Mayenne (2011)

EC Mayenne (2012)

Antoine KLEIN

UC Sablé (2007)

Jérémy LACHAISE

UC Sablé (2009)

Maxime LAGOUTTE

UC Sablé (2007)

UC Sablé (2008)

UC Sablé (2009)

EC Mayenne (2010)

Xavier LAUREAU

UC Nantes - Atlantique (2005)

Vincent LEBESLE

UC Sablé (2006)

UC Sablé (2007)

Thimothée LEFRANÇOIS

UC Nantes - Atlantique (2005)

Gabriel LEPPIK

EC Mayenne (2011)

EC Mayenne (2012)

Yohann LEROUGE

UC Sablé (2009)

Tony LEROUX

EC Mayenne (2011)

EC Mayenne (2012)

Jean-Philippe LEROYER

UC Sablé (2009)

Damien LEROYER

UC Sablé (2006)

UC Sablé (2009)

Johan LINDGREN

UC Nantes - Atlantique (2005)

Sylvain LOUIS JOSEPH

UC Sablé (2009)

Thibaut MACÉ

UC Nantes - Atlantique (2005)

Julien MANCEAU

UC Sablé (2007)

UC Sablé (2008)

UC Sablé (2009)

Matti MANNINEN

EC Mayenne (2011)

EC Mayenne (2012)

Cyrille MASSON

UC Sablé (2007)

UC Sablé (2008)

UC Sablé (2009)

François MATIGNON

UC Sablé (2007)

David MIGNE

UC Nantes - Atlantique (2005)

Charlie MILOT

UC Sablé (2008)

UC Sablé (2009)

EC Mayenne (2010)

Pascal MOISSERON

EC Mayenne (2010)

Raphaël MONCEAU

UC Sablé (2009)

EC Mayenne (2010)

Ivan MORANÇAIS

UC Sablé (2007)

UC Sablé (2008)

UC Sablé (2009)

Aurélien MORÉNO-CARPIO

UC Sablé (2006)

UC Sablé (2007)

UC Sablé (2008)

Mickael MORVAN

UC Sablé (2006)

Aurélien MOYON

UC Sablé (2006)

Julien MULOT

UC Sablé (2009)

Patrice PAYEN

EC Mayenne (2011)

EC Mayenne (2012)

Andrius PECIULIS

EC Mayenne (2011)

EC Mayenne (2012)

Aurélien PERROUX

UC Sablé (2007)

UC Sablé (2008)

UC Sablé (2009)

Alban PIQUET

UC Sablé (2009)

Kévin PORCHER

EC Mayenne (2010)

EC Mayenne (2011)

EC Mayenne (2012)

Jonathan POTTIER

UC Sablé (2009)

EC Mayenne (2010)

Tarmo RAUDSEPP

UC Nantes - Atlantique (2005)

Priit RAUDSEPP

UC Nantes - Atlantique (2005)

Anthony RIVIERE

UC Nantes - Atlantique (2005)

Alexandre ROUX

UC Sablé (2007)

UC Sablé (2009)

Florian SALLES

UC Sablé (2009)

Romain SDRIGOTTI

UC Nantes - Atlantique (2005)

Nicolas SUZANNE

UC Sablé (2009)

Bruno TEILLET

UC Sablé (2006)

UC Sablé (2007)

UC Sablé (2008)

Fabien TERMEAU

EC Mayenne (2011)

EC Mayenne (2012)

Jean-François TRIGUEL

EC Mayenne (2010)

Adrien URBAIN

UC Nantes - Atlantique (2005)

Jackson WARDROP

EC Mayenne (2011)

EC Mayenne (2012)

Kiu Chan YAU

EC Mayenne (2011)

EC Mayenne (2012)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.