Anthony GESLIN

Anthony GESLIN

Ciclista Professionista (Cod: 12199)

Nato a ALENCON il 9 giugno 1980

N.B. Cugino di Alban Piquet.

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2009 29 marzo Brabantse Pijl
2008 06 luglio Tour du Doubs
2007 17 maggio Trophée des Grimpeurs - Polymultipliee
2006 18 aprile Paris-Camembert Lepetit
2005 28 aprile Circuit de Lorraine (Tappa n.3)
2004 02 aprile Route Adélie
2003 Criterium des Espoirs
2000 13 settembre Jard - Les Herbiers
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2015 FDJ FRA
2014 FDJ.fr FRA
2013 FDJ FRA
2012 FDJ - BigMat FRA
2011 FDJ FRA
2010 Francaise des Jeux FRA
2009 Francaise des Jeux FRA
2008 Bouygues Telecom FRA
2007 Bouygues Telecom FRA
2006 Bouygues Telecom FRA
2005 Bouygues Telecom FRA
2004 Brioches la Boulangere FRA
2003 Brioches la Boulangere FRA
2002 Bonjour FRA
2001 Vendee U - Pays-de-la-Loire - Bonjour FRA under23
2001 Bonjour FRA stagiaire
2000 Vendee U - Pays-de-la-Loire FRA under23
2000 Bonjour - Toupargel FRA stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jocelyn BAR

Francaise des Jeux (2009)

Julien BELGY

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Gorka BELOKI DORRONSORO

Brioches la Boulangere (2004)

Joseba BELOKI DORRONSORO

Brioches la Boulangere (2004)

Walter BENETEAU

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2001)

Bonjour (2002)

Brioches la Boulangere (2003)

Brioches la Boulangere (2004)

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Sam BENNETT

Francaise des Jeux (2010)

Sébastien BERGERET

FDJ - BigMat (2012)

Giovanni BERNAUDEAU

Brioches la Boulangere (2004)

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Olivier BONNAIRE

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

FDJ (2011)

William BONNET

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

David BOUCHER

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

Nacer BOUHANNI

Francaise des Jeux (2010)

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

Alexandre BOUSSEAU

Bouygues Telecom (2006)

Franck BOUYER

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2001)

Bonjour (2002)

Brioches la Boulangere (2003)

Brioches la Boulangere (2004)

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Laurent BROCHARD

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Olivier CAMBET

Vendee U - Pays-de-la-Loire - Bonjour (2001)

Nicolas CAPDEPUY

Francaise des Jeux (2010)

Sandy CASAR

Francaise des Jeux (2009)

Francaise des Jeux (2010)

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

Pierre CAZAUX

Francaise des Jeux (2010)

Steve CHAINEL

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

Dimitri CHAMPION

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Anthony CHARTEAU

Bonjour (2001)

Bonjour (2002)

Brioches la Boulangere (2003)

Brioches la Boulangere (2004)

Bouygues Telecom (2005)

Sylvain CHAVANEL

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2001)

Bonjour (2002)

Brioches la Boulangere (2003)

Brioches la Boulangere (2004)

Sébastien CHAVANEL

Brioches la Boulangere (2003)

Brioches la Boulangere (2004)

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Francaise des Jeux (2009)

Francaise des Jeux (2010)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

Mickaël CHEREL

Francaise des Jeux (2009)

Francaise des Jeux (2010)

Mathieu CLAUDE

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Stef CLEMENT

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Aurelien CLERC

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Jérôme COPPEL

Francaise des Jeux (2009)

Arnaud COURTEILLE

Francaise des Jeux (2009)

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

Nicolas CROSBIE

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Vincent DAUGA

Francaise des Jeux (2009)

Mickael DELAGE

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

Arnaud DEMARE

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

Pascal DERAME

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2001)

Bonjour (2002)

Rémy DI GREGORIO

Francaise des Jeux (2009)

Francaise des Jeux (2010)

Fabien DOUBEY

FDJ (2015)

Pierre DRANCOURT

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Mathieu DRUJON

Brioches la Boulangere (2004)

Aurelien DUVAL

Francaise des Jeux (2010)

Kenny ELISSONDE

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

Jimmy ENGOULVENT

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2002)

Brioches la Boulangere (2003)

Vendee U - Pays-de-la-Loire - Bonjour (2001)

Vendee U - Pays-de-la-Loire (2000)

Christophe FAUDOT

Bonjour - Toupargel (2000)

Pierrick FEDRIGO

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

Antonio Murilo FISCHER

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

Andy FLICKINGER

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Xavier FLORENCIO CABRE

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Marc FOURNIER

FDJ (2015)

Frédéric GABRIEL

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2001)

Damien GAUDIN

Bouygues Telecom (2008)

Yohann GENE

Brioches la Boulangere (2003)

Brioches la Boulangere (2004)

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Vendee U - Pays-de-la-Loire - Bonjour (2001)

Vendee U - Pays-de-la-Loire (2000)

Alexandre GENIEZ

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

Arnaud GERARD

Francaise des Jeux (2009)

Francaise des Jeux (2010)

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

Élie GESBERT

FDJ (2015)

Timothy Owen GUDSELL

Francaise des Jeux (2009)

Francaise des Jeux (2010)

Alexis GUERIN

FDJ (2013)

Frédéric GUESDON

Francaise des Jeux (2009)

Francaise des Jeux (2010)

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

Charles GUILBERT

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2001)

Bonjour (2002)

Saïd HADDOU

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Maryan HARY

Bonjour (2001)

Brioches la Boulangere (2003)

Brioches la Boulangere (2004)

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Vendee U - Pays-de-la-Loire - Bonjour (2001)

Vendee U - Pays-de-la-Loire (2000)

Yauheni HUTAROVICH

Francaise des Jeux (2009)

Francaise des Jeux (2010)

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

Fabrice JEANDESBOZ

Bouygues Telecom (2007)

Arnold JEANNESSON

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

Manuel JEANNIER

Vendee U - Pays-de-la-Loire (2000)

Vincent JEROME

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Sébastien JOLY

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2001)

Bonjour (2002)

Francaise des Jeux (2009)

Christophe KERN

Bonjour (2001)

Brioches la Boulangere (2003)

Brioches la Boulangere (2004)

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Vendee U - Pays-de-la-Loire - Bonjour (2001)

Arnaud LABBE

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Matthieu LADAGNOUS

Francaise des Jeux (2009)

Francaise des Jeux (2010)

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

Johan LE BON

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

Yoann LE BOULANGER

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Olivier LE GAC

FDJ (2013)

FDJ (2015)

Christophe LE MEVEL

Francaise des Jeux (2009)

Francaise des Jeux (2010)

Pierre-Henri LECUISINIER

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

Laurent LEFEVRE

Brioches la Boulangere (2004)

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Noan LELARGE

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2001)

Guillaume LEVARLET

Francaise des Jeux (2009)

Emmanuel MAGNIEN

Bonjour (2002)

Brioches la Boulangere (2003)

Frédéric MAINGUENAUD

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2001)

Bonjour (2002)

Bouygues Telecom (2005)

Mickael MALLE

Vendee U - Pays-de-la-Loire - Bonjour (2001)

Laurent MANGEL

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

Lorrenzo MANZIN

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

Rony MARTIAS

Bonjour (2002)

Brioches la Boulangere (2003)

Brioches la Boulangere (2004)

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Vendee U - Pays-de-la-Loire - Bonjour (2001)

Vendee U - Pays-de-la-Loire (2000)

Guillaume MARTIN

FDJ.fr (2014)

Gianni MEERSMAN

Francaise des Jeux (2009)

Francaise des Jeux (2010)

FDJ (2011)

Franck MENARD

Vendee U - Pays-de-la-Loire - Bonjour (2001)

Vendee U - Pays-de-la-Loire (2000)

Steve MORABITO

FDJ (2015)

Francis MOUREY

Francaise des Jeux (2009)

Francaise des Jeux (2010)

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

Alexandre NAULLEAU

Brioches la Boulangere (2003)

Brioches la Boulangere (2004)

Bouygues Telecom (2005)

Damien NAZON

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2001)

Bonjour (2002)

Brioches la Boulangere (2003)

Yoann OFFREDO

Francaise des Jeux (2009)

Francaise des Jeux (2010)

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

Rémy PAURIOL

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

Olivier PERRAUDEAU

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2001)

Bonjour (2002)

Brioches la Boulangere (2003)

Mickael PICHON

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2001)

Bonjour (2002)

Brioches la Boulangere (2004)

Bouygues Telecom (2005)

Laurent PICHON

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

Alexandre PICHOT

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Jerome PINEAU

Bonjour (2002)

Brioches la Boulangere (2003)

Brioches la Boulangere (2004)

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Vendee U - Pays-de-la-Loire - Bonjour (2001)

Vendee U - Pays-de-la-Loire (2000)

Cédric PINEAU

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

Thibaut PINOT

Francaise des Jeux (2010)

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

Dietrich PLUMERAT

Vendee U - Pays-de-la-Loire - Bonjour (2001)

Vendee U - Pays-de-la-Loire (2000)

Benoît POITEVIN

FDJ (2013)

Aurélien POUPIN

Vendee U - Pays-de-la-Loire - Bonjour (2001)

Vendee U - Pays-de-la-Loire (2000)

Erki PUTSEP

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Perrig QUEMENEUR

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Ole Gabriel RASCH

FDJ - BigMat (2012)

Anthony RAVARD

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Franck RENIER

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2001)

Bonjour (2002)

Brioches la Boulangere (2003)

Brioches la Boulangere (2004)

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Kevin REZA

FDJ (2015)

Jean-Cyril ROBIN

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2001)

Dominique ROLLIN

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

Didier ROUS

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2001)

Bonjour (2002)

Brioches la Boulangere (2003)

Brioches la Boulangere (2004)

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Anthony ROUX

Francaise des Jeux (2009)

Francaise des Jeux (2010)

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

Jérémy ROY

Francaise des Jeux (2009)

Francaise des Jeux (2010)

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

Fabrice SALANSON

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2001)

Bonjour (2002)

Brioches la Boulangere (2003)

Marc SARREAU

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

Eduardo SEPULVEDA

FDJ - BigMat (2012)

Francois SIMON

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2001)

Bonjour (2002)

Evgeny SOKOLOV

Bouygues Telecom (2008)

Geoffrey SOUPE

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

Mathieu SPRICK

Brioches la Boulangere (2004)

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Wesley SULZBERGER

Francaise des Jeux (2009)

Francaise des Jeux (2010)

FDJ (2011)

Samuel TORRES

Vendee U - Pays-de-la-Loire - Bonjour (2001)

Vendee U - Pays-de-la-Loire (2000)

Yuri TROFIMOV

Bouygues Telecom (2008)

Johann TSCHOPP

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Sébastien TURGOT

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2008)

Benoit VAUGRENARD

Francaise des Jeux (2009)

Francaise des Jeux (2010)

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

Jussi VEIKKANEN

Francaise des Jeux (2009)

Francaise des Jeux (2010)

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

Arthur VICHOT

Francaise des Jeux (2010)

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

Émilien VIENNET

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

Thomas VOECKLER

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2001)

Bonjour (2002)

Brioches la Boulangere (2003)

Brioches la Boulangere (2004)

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Unai Emilio YUS QUEREJETA

Brioches la Boulangere (2004)

Bouygues Telecom (2005)

Jean ZEN

Brioches la Boulangere (2003)

Vendee U - Pays-de-la-Loire - Bonjour (2001)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.