Juan Tomas MARTINEZ OLIVER

Juan Tomas MARTINEZ OLIVER

Ciclista Professionista (Cod: 9287)

Nato a ALMERIA il 4 febbraio 1962

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1989 09 marzo Vuelta Ciclista a Murcia (Tappa n.3)
1988 23 luglio Tour de France (Tappa n.21)
  Vuelta a Espana (Tappa n.18)
1987 Memorial Manuel Galera
1986 28 giugno Vuelta Asturias (Tappa n.4)
1985 09 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.5)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1995 Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda ESP
1994 Castellblanch - Deportpublic ESP
1993 Kelme - Xacobeo '93
(Kelme - Pony Malta in Colombia e alla Volta a Portugal)
ESP
1992 Kelme - Don Cafe ESP
1991 Banesto ESP
1990 Banesto ESP
1989 Kelme - Iberia - Varta ESP
1988 Kelme - Iberia ESP
1987 Kelme ESP
1986 Dormilon - Campagnolo ESP
1985 Dormilon ESP
1984 Dormilon ESP
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Antonio AGUADO PAJUELO

Castellblanch - Deportpublic (1994)

Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)

Marino ALONSO MONJE

Banesto (1990)

Banesto (1991)

Adolfo ALPERI PLAZA

Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)

Eleuterio ANGUITA HINOJOSA

Castellblanch - Deportpublic (1994)

Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)

Juan Rodrigo ARENAS GONZALEZ

Kelme - Don Cafe (1992)

Kelme - Xacobeo '93 (1993)

Dominique ARNAUD

Banesto (1990)

Banesto (1991)

Antonio BALBOA RICO

Kelme - Iberia (1988)

Kelme - Iberia - Varta (1989)

Mariano BAYON MAGDALENO

Dormilon (1984)

Dormilon (1985)

Vicente BELDA VICEDO

Kelme (1987)

Kelme - Iberia (1988)

Francisco BENITEZ ESBRI

Kelme - Xacobeo '93 (1993)

Jean-Francois BERNARD

Banesto (1991)

Yvon BERTIN

Dormilon (1984)

Julian BONICH

Kelme - Iberia - Varta (1989)

Hernan BUENAHORA GUTIERREZ

Kelme - Don Cafe (1992)

Kelme - Xacobeo '93 (1993)

Francisco CABELLO LUQUE

Kelme - Don Cafe (1992)

Kelme - Xacobeo '93 (1993)

José Antonio CABRERO MARTINEZ

Dormilon (1984)

Julio Cesar CADENA VILLEGAS

Kelme - Don Cafe (1992)

Kelme - Xacobeo '93 (1993)

Angel Yesid CAMARGO OCHOA

Kelme - Don Cafe (1992)

Kelme - Xacobeo '93 (1993)

Francisco CARO LOZANO

Dormilon (1984)

Dormilon (1985)

José Maria CAROZ ORTIZ

Dormilon (1984)

José Enrique CARRERA ALVAREZ

Banesto (1990)

Javier CASTELLAR DEVIS

Kelme (1987)

Francisco Javier CEREZO PERALES

Castellblanch - Deportpublic (1994)

Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)

José Alirio CHIZABAS TORRES

Kelme (1987)

Eduardo CHOZAS OLMO

Kelme - Iberia (1988)

Antonio José CIVANTOS MODINO

Castellblanch - Deportpublic (1994)

Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)

Antonio COLL PONTANILLA

Kelme (1987)

Kelme - Iberia (1988)

Kelme - Iberia - Varta (1989)

Tom CORDES

Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)

Roberto CORDOBA ASENSI

Dormilon - Campagnolo (1986)

Jésus CRUZ MARTINEZ PEREZ

Banesto (1990)

Eddy DE BIE

Dormilon (1985)

Armand DE LAS CUEVAS

Banesto (1990)

Banesto (1991)

José Luis DE SANTOS ARRIBAS

Banesto (1991)

José DEL RAMO NUNEZ

Dormilon - Campagnolo (1986)

Pedro DELGADO ROBLEDO

Banesto (1990)

Banesto (1991)

Antonio Miguel DIAZ RODRIGUEZ

Kelme - Don Cafe (1992)

Kelme - Xacobeo '93 (1993)

Castellblanch - Deportpublic (1994)

Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)

Juan Javier DUCH BALLESTAR

Kelme (1987)

Miguel Angel EDO ALSINA

Kelme - Don Cafe (1992)

Kelme - Xacobeo '93 (1993)

José Antonio ESPINOSA HERNANDEZ

Castellblanch - Deportpublic (1994)

Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)

Luis ESPINOSA HERNANDEZ

Dormilon (1985)

Francisco ESPINOSA SEMPERE

Dormilon (1984)

Dormilon (1985)

Dormilon - Campagnolo (1986)

Jose Martin FARFAN PULIDO

Kelme - Don Cafe (1992)

Kelme - Xacobeo '93 (1993)

Fabian FUCHS

Banesto (1991)

Anselmo FUERTE ABELENDA

Kelme - Xacobeo '93 (1993)

Carlos GALARRETA LAZARO

Castellblanch - Deportpublic (1994)

Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)

Ignacio GARCIA CAMACHO

Kelme - Don Cafe (1992)

Kelme - Xacobeo '93 (1993)

José Rafael GARCIA MARTINEZ

Dormilon (1984)

Dormilon (1985)

Dormilon - Campagnolo (1986)

Aitor GARMENDIA ARBILLA

Banesto (1990)

Banesto (1991)

Inaki GASTON CRESPO

Kelme - Iberia (1988)

Kelme - Iberia - Varta (1989)

José GAZQUEZ

Kelme - Iberia - Varta (1989)

Segundo GILARTE GOMEZ

Kelme - Don Cafe (1992)

Kelme - Xacobeo '93 (1993)

Victor Manuel GOMEZ

Castellblanch - Deportpublic (1994)

Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)

Juan GOMILA ALCARAZ

Dormilon - Campagnolo (1986)

Bernardo Ignacio GONZALEZ MINANO

Kelme - Don Cafe (1992)

Kelme - Xacobeo '93 (1993)

Juan Carlos GONZALEZ SALVADOR

Banesto (1990)

Victor GONZALO GUIRAO

Banesto (1990)

Julian GOROSPE ARTABEN

Banesto (1990)

Banesto (1991)

Ruben GOROSPE ARTABEN

Banesto (1990)

Banesto (1991)

Manuel GUIJARRO DOMENECH

Kelme - Iberia (1988)

Kelme - Iberia - Varta (1989)

Carlos Emiro GUTIERREZ JEREZ

Kelme (1987)

Miguel GUTIERREZ MAYOR

Dormilon (1984)

Jesus GUZMAN DELGADO

Dormilon (1984)

Dormilon (1985)

Dormilon - Campagnolo (1986)

Joaquim HERNANDEZ HERNANDEZ

Kelme (1987)

Kelme - Iberia (1988)

Jose Dario HERNANDEZ MORALES

Kelme - Iberia - Varta (1989)

Omar Pablo HERNANDEZ RIANO

Kelme - Iberia - Varta (1989)

Eugenio HERRANZ BAUTISTA

Dormilon (1984)

Antonio Manuel HUETE SANCHEZ

Dormilon - Campagnolo (1986)

Miguel INDURAIN LARRAYA

Banesto (1990)

Banesto (1991)

Prudencio INDURAIN LARRAYA

Banesto (1991)

Alfredo IRUSTA SAMPEDRO

Castellblanch - Deportpublic (1994)

Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)

Toomas KIRSIPUU

Kelme - Iberia - Varta (1989)

Javier José LAZPIUR ARTABE

Banesto (1991)

Roberto LEZAUN ZUBIRIA

Banesto (1991)

Jose Luis LLACH MARTINEZ

Kelme (1987)

Kelme - Iberia (1988)

Ludo LOOS

Dormilon (1984)

Dormilon (1985)

Dormilon - Campagnolo (1986)

Luis Javier LUKIN MORENTIN

Banesto (1990)

Banesto (1991)

Juan Carlos MARTIN MARTINEZ

Castellblanch - Deportpublic (1994)

Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)

Juan José MARTINEZ DIAZ

Kelme - Don Cafe (1992)

Kelme - Xacobeo '93 (1993)

César MARTINEZ DIAZ

Dormilon (1985)

Antonio MARTINEZ MARTINEZ

Dormilon - Campagnolo (1986)

Ricardo MARTINEZ MATEY

Kelme (1987)

Kelme - Iberia (1988)

Kelme - Iberia - Varta (1989)

Carlos Alberto MAYA LIZCANO

Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)

Claus Michael MOLLER

Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)

Nestor Osvaldo MORA ZARATE

Kelme - Iberia - Varta (1989)

Kelme - Don Cafe (1992)

Kelme - Xacobeo '93 (1993)

Pedro Saul MORALES GONZALES

Kelme - Iberia - Varta (1989)

Kelme - Don Cafe (1992)

Victor Manuel MORATILLA SOLERA

Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)

José Maria MORENO RAMIREZ

Dormilon (1985)

Dormilon - Campagnolo (1986)

Kelme (1987)

Luis Felipe MORENO TORRES

Kelme - Don Cafe (1992)

Kelme - Xacobeo '93 (1993)

Jokin MUJIKA ARAMBURU

Banesto (1990)

Banesto (1991)

Federico MUNOZ FERNANDEZ

Kelme - Xacobeo '93 (1993)

German NIETO FERNANDEZ

Castellblanch - Deportpublic (1994)

Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)

José Fernando PACHECO SAEZ

Banesto (1991)

José Maria PARDO

Kelme - Iberia - Varta (1989)

Humberto PARRA PINTO

Kelme - Iberia (1988)

Kelme - Iberia - Varta (1989)

Fabio Enrique PARRA PINTO

Kelme - Iberia (1988)

Kelme - Iberia - Varta (1989)

Rudy PATRY

Dormilon - Campagnolo (1986)

Pedro José PÉREZ ARGÜELLES

Dormilon (1985)

Raul PEREZ DE LA VINA

Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)

Luis PEREZ GARCIA

Castellblanch - Deportpublic (1994)

Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)

Luis Alfredo PEREZ HUERTAS

Kelme (1987)

Fabrice PHILIPOT

Banesto (1991)

Carlos Eloy PIERNA

Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)

Genaro PREGO DOMINGUEZ

Kelme - Xacobeo '93 (1993)

José RECIO ARIZA

Kelme (1987)

Kelme - Iberia (1988)

Kelme - Iberia - Varta (1989)

Juan Alberto REIG ESTEBAN

Dormilon (1985)

Dormilon - Campagnolo (1986)

Oliverio RINCON QUINTANA

Kelme - Don Cafe (1992)

Jairzinho RIVAS ZAPATA

Kelme - Iberia (1988)

José Luis RODRIGUEZ GARCIA

Castellblanch - Deportpublic (1994)

Jose Luis RODRIGUEZ GIL

Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)

Jesus RODRIGUEZ MAGRO

Banesto (1990)

Banesto (1991)

Jesus RODRIGUEZ RODRIGUEZ

Dormilon (1984)

Dormilon (1985)

Nelson RODRIGUEZ SERNA

Kelme - Iberia - Varta (1989)

José Hipolito RONCANCIO

Kelme - Iberia (1988)

Kelme - Iberia - Varta (1989)

Abelardo RONDON VASQUEZ

Banesto (1990)

Banesto (1991)

Jésus ROSADO CABALLERO

Kelme - Don Cafe (1992)

Kelme - Xacobeo '93 (1993)

Ramon Antonio ROTA MUNOZ

Kelme - Don Cafe (1992)

Kelme - Xacobeo '93 (1993)

Eufronio Enrique SAHAGUN SANTOS

Dormilon (1985)

Asiate SAITOV

Kelme - Don Cafe (1992)

Kelme - Xacobeo '93 (1993)

Francisco Ignacio SAN ROMAN MARTIN

Banesto (1990)

Banesto (1991)

Miguel Angel SANCHEZ PINEDA

Castellblanch - Deportpublic (1994)

Jose Luis SANTAMARIA GONZALEZ

Banesto (1990)

Banesto (1991)

Camillo SANTOS RAMOS

Dormilon (1985)

Dormilon - Campagnolo (1986)

Marcos Antonio SERRANO RODRIGUEZ

Kelme - Xacobeo '93 (1993)

Riho SUUN

Kelme - Iberia - Varta (1989)

Arvi TAMMESALU

Kelme - Iberia - Varta (1989)

Oleg TCHUGDA

Castellblanch - Deportpublic (1994)

Augusto TRIANA GONZALEZ

Kelme - Don Cafe (1992)

Kelme - Xacobeo '93 (1993)

José Manuel URIA GONZALEZ

Castellblanch - Deportpublic (1994)

Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)

José Ramon URIARTE ZUBERO

Banesto (1990)

Banesto (1991)

Benny VAN BRABANT

Dormilon - Campagnolo (1986)

Lucien VAN IMPE

Dormilon - Campagnolo (1986)

Eric VANDEPERRE

Dormilon (1985)

Antonio VARGAS SEGUIDO

Castellblanch - Deportpublic (1994)

Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)

Juan Carlos VICARIO BARBERA

Castellblanch - Deportpublic (1994)

Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)

José Angel VIDAL MARTINEZ

Kelme - Xacobeo '93 (1993)

Pedro VILALTA MIRO

Dormilon (1984)

Jaime VILAMAJO IPIENS

Kelme - Iberia (1988)

Kelme - Iberia - Varta (1989)

Léo WELLENS

Dormilon - Campagnolo (1986)

Marcel WUST

Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.