Roberto PAGNIN

Roberto PAGNIN

Ciclista Professionista (Cod: 9991)

Nato a VIGONOVO il 8 luglio 1962

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
1994 16 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.8)
1993 11 aprile Settimana Ciclistica Bergamasca (Tappa n.3)
  24 marzo Setmana Catalana (Tappa n.3)
1992 25 giugno Tour de Suisse (Tappa n.9)
  03 giugno Giro d'Italia (Tappa n.10)
1991 31 agosto Giro del Veneto
  14 marzo Vuelta Ciclista a Murcia (Tappa n.3)
  19 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.1)
  14 febbraio G.P. Albacete
1990 29 marzo Giro di Calabria (Tappa n.3)
1989 02 settembre Giro del Veneto
  27 aprile Vuelta a Espana (Tappa n.4)
1987 19 settembre Giro del Lazio
  17 maggio Bologna
  Vuelta a Espana (Tappa n.5)
  Vuelta a Espana (Tappa n.17)
1986 25 aprile Giro di Puglia
  24 aprile Giro di Puglia (Tappa n.3)
  11 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.5)
1984 16 giugno Giro Ciclistico d'Italia (Tappa n.4)
  28 aprile Giro delle Regioni (Tappa n.3)
  Trofeo Piva
  Coppa San Geo
1983 Trofeo Città di San Martino di Lupari
1982 Coppa Mobilio Ponsacco
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1996 Force Sud FRA
1995 ZG Mobili - Selle Italia - Birex ITA
1994 Navigare - Blue Storm ITA
1993 Navigare - Blue Storm ITA
1992 Festina - Lotus ESP
1991 Festina - Lotus ESP
1990 Malvor - Sidi ITA
1989 Malvor - Sidi - Colnago ITA
1988 Gewiss - Bianchi - Fina ITA
1987 Gewiss - Bianchi ITA
1986 Malvor - Bottecchia - Vaporella ITA
1985 Malvor - Bottecchia - Vaporella ITA
1984 G.S. Isal Tessari ITA dilettante
1983 G.S. Quarella Marmi ITA dilettante
1982 G.S. Quarella Marmi ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Theo AKKERMANS

Festina - Lotus (1991)

Festina - Lotus (1992)

Stefano ALLOCCHIO

Malvor - Bottecchia - Vaporella (1985)

Malvor - Bottecchia - Vaporella (1986)

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Enrique ALONSO CASADO

Festina - Lotus (1991)

Festina - Lotus (1992)

Moreno ARGENTIN

Gewiss - Bianchi (1987)

Gewiss - Bianchi - Fina (1988)

Dominique ARNOULD

Force Sud (1996)

Miguel Angel ARROYO ROSALES

Force Sud (1996)

Franco BALLERINI

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Sergio BARBERO

Navigare - Blue Storm (1993)

Navigare - Blue Storm (1994)

Alessandro BARONTI

Navigare - Blue Storm (1993)

Christophe BASSONS

Force Sud (1996)

Mario BECCIA

Malvor - Bottecchia - Vaporella (1985)

Malvor - Bottecchia - Vaporella (1986)

Joseba BERROJALBIZ ZARRABEITIA

Festina - Lotus (1991)

Leonardo BEVILACQUA

Malvor - Bottecchia - Vaporella (1985)

Pierangelo BINCOLETTO

Malvor - Bottecchia - Vaporella (1986)

Jesus BLANCO VILLAR

Festina - Lotus (1991)

Emanuele BOMBINI

Gewiss - Bianchi (1987)

Gewiss - Bianchi - Fina (1988)

Walter BONCA

ZG Mobili - Selle Italia - Birex (1995)

Fabio BORDONALI

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Giovanni BOTTOIA

G.S. Isal Tessari (1984)

Thierry BOURGUIGNON

Force Sud (1996)

Dominique BOZZI

Force Sud (1996)

Marco BRESOLIN

G.S. Quarella Marmi (1983)

Jorg BRUGGMANN

Malvor - Bottecchia - Vaporella (1985)

Stefan BRYKT

Gewiss - Bianchi (1987)

Roberto CALOVI

G.S. Quarella Marmi (1982)

Christophe CAPELLE

Force Sud (1996)

Roberto CARUSO

ZG Mobili - Selle Italia - Birex (1995)

Davide CASSANI

Gewiss - Bianchi - Fina (1988)

Walter CASTIGNOLA

Navigare - Blue Storm (1993)

Navigare - Blue Storm (1994)

Stefano CATTAI

ZG Mobili - Selle Italia - Birex (1995)

Primoz CERIN

Malvor - Bottecchia - Vaporella (1986)

Vadim CHABALKINE

Festina - Lotus (1991)

Festina - Lotus (1992)

Claudio CHIAPPUCCI

G.S. Isal Tessari (1984)

Angelo CITRACCA

Navigare - Blue Storm (1993)

Navigare - Blue Storm (1994)

Giuseppe CITTERIO

Malvor - Sidi (1990)

Stefano COLAGE'

ZG Mobili - Selle Italia - Birex (1995)

Mario CONDOLO

Malvor - Bottecchia - Vaporella (1985)

Malvor - Bottecchia - Vaporella (1986)

Silvano CONTINI

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Michele COPPOLILLO

Navigare - Blue Storm (1993)

Navigare - Blue Storm (1994)

Tullio CORTINOVIS

Gewiss - Bianchi (1987)

Acacio DA SILVA MORA

Malvor - Bottecchia - Vaporella (1985)

Malvor - Bottecchia - Vaporella (1986)

Festina - Lotus (1991)

Festina - Lotus (1992)

Francesco DA SILVA MORA

Malvor - Bottecchia - Vaporella (1986)

Orlando DAL MOLIN

G.S. Isal Tessari (1984)

Giocondo DALLA RIZZA

G.S. Quarella Marmi (1982)

Vassili DAVIDENKO

Navigare - Blue Storm (1993)

Navigare - Blue Storm (1994)

Robert DILL-BUNDI

Malvor - Bottecchia - Vaporella (1985)

Malvor - Bottecchia - Vaporella (1986)

Benito DURAN CORBACHO

Festina - Lotus (1992)

Agostino DURANTE

G.S. Quarella Marmi (1982)

G.S. Quarella Marmi (1983)

Juan Maria EGUIARTE SOLEAGUI

Festina - Lotus (1991)

Gianni FARESIN

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Malvor - Sidi (1990)

Renan FERRARO

Malvor - Bottecchia - Vaporella (1985)

Malvor - Bottecchia - Vaporella (1986)

Andrea FERRIGATO

ZG Mobili - Selle Italia - Birex (1995)

Carlo FINCO

ZG Mobili - Selle Italia - Birex (1995)

Fabiano FONTANELLI

Navigare - Blue Storm (1993)

ZG Mobili - Selle Italia - Birex (1995)

Giampaolo FREGONESE

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Malvor - Sidi (1990)

Giorgio FURLAN

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Luigi FURLAN

Malvor - Bottecchia - Vaporella (1986)

Gewiss - Bianchi - Fina (1988)

Virginio FUSTINONI

G.S. Isal Tessari (1984)

Carlos GALARRETA LAZARO

Festina - Lotus (1991)

Daniele GALLO

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Malvor - Sidi (1990)

Pedro Luis GARCIA VELASCO

Festina - Lotus (1991)

Romes GAYNETDINOV

Festina - Lotus (1991)

Festina - Lotus (1992)

Massimo GHIROTTO

ZG Mobili - Selle Italia - Birex (1995)

Mauro GIANETTI

Festina - Lotus (1992)

Luigino GIOVENZANA

G.S. Isal Tessari (1984)

Roberto GIUCOLSI

Navigare - Blue Storm (1993)

Navigare - Blue Storm (1994)

Flavio GIUPPONI

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Jose Ramon GONZALEZ ARRIETA

Festina - Lotus (1991)

Festina - Lotus (1992)

Giuseppe GUERINI

Navigare - Blue Storm (1993)

Navigare - Blue Storm (1994)

Jean-Jacques HENRY

Force Sud (1996)

Mathieu HERMANS

Festina - Lotus (1991)

Festina - Lotus (1992)

Carlos HERNANDEZ BAILO

Festina - Lotus (1991)

Festina - Lotus (1992)

Masatoshi ICHIKAWA

Navigare - Blue Storm (1993)

Xavier JAN

Force Sud (1996)

Sean KELLY

Festina - Lotus (1992)

Arno KUTTEL

Gewiss - Bianchi (1987)

Gewiss - Bianchi - Fina (1988)

Pascal LANCE

Force Sud (1996)

Czeslaw LANG

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Marco LIETTI

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Lubos LOM

Navigare - Blue Storm (1993)

Navigare - Blue Storm (1994)

Mauro LONGO

Malvor - Bottecchia - Vaporella (1985)

Malvor - Bottecchia - Vaporella (1986)

Silvano LORENZON

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Malvor - Sidi (1990)

Youri MANOUYLOV

Festina - Lotus (1991)

Festina - Lotus (1992)

Michele MARA

Malvor - Sidi (1990)

Dario MARIUZZO

Gewiss - Bianchi (1987)

Gewiss - Bianchi - Fina (1988)

José Carlo MARQUES FREIRE

Festina - Lotus (1991)

Festina - Lotus (1992)

Juan Ramon MARTIN ROBLEDA

Festina - Lotus (1991)

Silvio MARTINELLO

Gewiss - Bianchi (1987)

Manuel MARTINEZ COSTA

Festina - Lotus (1991)

Festina - Lotus (1992)

Juan Tomas MARTINEZ GUTIERREZ

Festina - Lotus (1991)

Festina - Lotus (1992)

Luciano MASTELLOTTO

G.S. Quarella Marmi (1982)

G.S. Quarella Marmi (1983)

Roberto MENEGOTTO

ZG Mobili - Selle Italia - Birex (1995)

Silvestro MILANI

Malvor - Bottecchia - Vaporella (1985)

Raul Alexander MONTANA HERRERA

ZG Mobili - Selle Italia - Birex (1995)

Dario MONTANI

G.S. Isal Tessari (1984)

Anthony MORIN

Force Sud (1996)

Abraham OLANO MANZANO

Festina - Lotus (1992)

Paolo PENNA

G.S. Isal Tessari (1984)

Luis PEREZ GARCIA

Festina - Lotus (1991)

Festina - Lotus (1992)

Enrico PEZZETTI

G.S. Isal Tessari (1984)

Lech PIASECKI

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Renato PICCOLO

Malvor - Bottecchia - Vaporella (1985)

Malvor - Bottecchia - Vaporella (1986)

Gewiss - Bianchi (1987)

Gewiss - Bianchi - Fina (1988)

Gianluca PIEROBON

Malvor - Sidi (1990)

Fernando PINERO GALLEGO

Festina - Lotus (1991)

Festina - Lotus (1992)

Maurizio PIOVANI

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Daniele PIZZOL

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Malvor - Sidi (1990)

Massimo PODENZANA

Navigare - Blue Storm (1993)

Navigare - Blue Storm (1994)

Santiago PORTILLO ROSADO

Festina - Lotus (1991)

Pascal RICHARD

Festina - Lotus (1992)

Christophe RINERO

Force Sud (1996)

Nelson RODRIGUEZ SERNA

ZG Mobili - Selle Italia - Birex (1995)

Paolo ROSOLA

Gewiss - Bianchi (1987)

Gewiss - Bianchi - Fina (1988)

Francesco ROSSIGNOLI

G.S. Quarella Marmi (1982)

G.S. Quarella Marmi (1983)

Luca ROTA

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Joseba RUIZ MARTINEZ

Festina - Lotus (1991)

Ennio SALVADOR

Gewiss - Bianchi - Fina (1988)

Fortunato SALVADOR

G.S. Quarella Marmi (1983)

Mauro Antonio SANTAROMITA

G.S. Isal Tessari (1984)

Alberto SARONNI

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Giuseppe SARONNI

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Sergio SCREMIN

G.S. Quarella Marmi (1982)

G.S. Quarella Marmi (1983)

Agustin SEBASTIAN ALVAREZ

Festina - Lotus (1991)

Fabrizio SETTEMBRINI

Navigare - Blue Storm (1993)

Navigare - Blue Storm (1994)

Alexandre SHEFFR

Navigare - Blue Storm (1993)

Navigare - Blue Storm (1994)

Giovanni STRAZZER

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Malvor - Sidi (1990)

Massimo STRAZZER

Navigare - Blue Storm (1994)

Luc SUIJKERBUIJK

Festina - Lotus (1991)

Festina - Lotus (1992)

Stefano TOMASINI

Malvor - Sidi (1990)

Gianluca TONETTI

Malvor - Sidi (1990)

Roberto TORRES TOLEDANO

Festina - Lotus (1991)

Festina - Lotus (1992)

Juan VALBUENA ROSET

Festina - Lotus (1991)

Festina - Lotus (1992)

Flavio VANZELLA

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

G.S. Quarella Marmi (1983)

Dimitri VASSILITCHENKO

Festina - Lotus (1991)

Festina - Lotus (1992)

Andrea VATTERONI

Navigare - Blue Storm (1994)

Bruno VICINO

Malvor - Bottecchia - Vaporella (1985)

Malvor - Bottecchia - Vaporella (1986)

Roberto VISENTINI

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Secondo VOLPI

Malvor - Bottecchia - Vaporella (1985)

Alberto VOLPI

Gewiss - Bianchi (1987)

Gewiss - Bianchi - Fina (1988)

Lars Lennart WAHLQVIST

Gewiss - Bianchi (1987)

Gewiss - Bianchi - Fina (1988)

Shaun WALLACE

Festina - Lotus (1992)

Thomas WEGMULLER

Festina - Lotus (1992)

Jesper WORRE

Gewiss - Bianchi - Fina (1988)

José Maria YURREBASO GOYENETXE

Festina - Lotus (1991)

Festina - Lotus (1992)

Stefano ZANATTA

Malvor - Bottecchia - Vaporella (1986)

G.S. Quarella Marmi (1983)

Stefano ZANINI

Navigare - Blue Storm (1993)

Navigare - Blue Storm (1994)

Michel ZANOLI

Force Sud (1996)

Andrei ZOUBOV

Festina - Lotus (1991)

Festina - Lotus (1992)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.