Stephen HODGE

Stephen HODGE


Nato a ADELAIDE il 18 luglio 1961

Bandiera AUS
AUS
Ciclista Professionista
Cod: (3297)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1996 20 ottobre Herald Sun Tour (Tappa n.10)
  17 ottobre Herald Sun Tour (Tappa n.7)
  28 gennaio Tour of Tasmania
  Tour of Tasmania (Tappa n.3)
1994 Herald Sun Tour (Tappa n.13)
1993 02 ottobre G.P des Marronniers
  Memorial Manuel Galera
1992 19 settembre Biel-Magglingen
  28 marzo Critérium International (Tappa n.1)
1991 21 settembre Biel-Magglingen
  10 maggio Tour de Romandie (Tappa n.3)
1990 22 agosto Clasica a los Puertos de Guadarrama
1989 Herald Sun Tour (Tappa n.11)
1988 G.P. Impanis
1986 12 aprile G.P. de Genève
  Giro del Mendrisiotto
1985 G.P. des Nations amateurs
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1996 Festina - Lotus FRA
1995 Festina - Lotus FRA
1994 Festina - Lotus AND
1993 O.N.C.E. ESP
1992 O.N.C.E. ESP
1991 O.N.C.E. ESP
1990 O.N.C.E. ESP
1989 Paternina - Caja Rural ESP
1988 Kas - Canal 10 ESP
1987 Kas ESP
1986 dilettante
1985 dilettante
1984 dilettante
1983 dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Alfred ACHERMANN Kas (1987)
  Kas - Canal 10 (1988)
Jose Manuel AHEDO TOHA O.N.C.E. (1991)
  O.N.C.E. (1992)
  O.N.C.E. (1993)
Javier ALDANONDO LUZURIAGA O.N.C.E. (1990)
  O.N.C.E. (1991)
  O.N.C.E. (1992)
  O.N.C.E. (1993)
Jesus ARAMBARRI ARREGUI Paternina - Caja Rural (1989)
Juan Rodrigo ARENAS GONZALEZ Festina - Lotus (1995)
  Festina - Lotus (1996)
Guillermo ARENAS REYES Paternina - Caja Rural (1989)
Marcel ARNTZ Paternina - Caja Rural (1989)
Inaki AYARZAGUENA URKIDI O.N.C.E. (1992)
  O.N.C.E. (1993)
Jean-Claude BAGOT Festina - Lotus (1994)
Antonio BALBOA RICO Kas (1987)
Christophe BARBIER Festina - Lotus (1996)
Christophe BASSONS Festina - Lotus (1996)
Rene BEUKER Paternina - Caja Rural (1989)
Bruno BOSCARDIN Festina - Lotus (1995)
  Festina - Lotus (1996)
Erik BREUKINK O.N.C.E. (1993)
Laurent BROCHARD Festina - Lotus (1995)
  Festina - Lotus (1996)
Johan BRUYNEEL O.N.C.E. (1992)
  O.N.C.E. (1993)
Javier CARBAYEDA ETXEBERRIA Paternina - Caja Rural (1989)
Eric CARITOUX Kas - Canal 10 (1988)
Arunas CEPELE Festina - Lotus (1994)
Christian CHAUBET Kas - Canal 10 (1988)
Jerome CHIOTTI Festina - Lotus (1995)
  Festina - Lotus (1996)
Eduardo CHOZAS OLMO O.N.C.E. (1990)
  O.N.C.E. (1991)
Acacio DA SILVA MORA Kas (1987)
  Kas - Canal 10 (1988)
José Antonio DAVOZ SARASOLA Paternina - Caja Rural (1989)
Roque DE LA CRUZ MARTINEZ Paternina - Caja Rural (1989)
Jacques DECRION Kas (1987)
Dick DEKKER Paternina - Caja Rural (1989)
Luis Maria DIAZ DE OTAZU GALARZA O.N.C.E. (1990)
  O.N.C.E. (1991)
  O.N.C.E. (1992)
  O.N.C.E. (1993)
Josè Luis DIAZ DIAZ O.N.C.E. (1993)
Herminio DIAZ ZABALA O.N.C.E. (1990)
  O.N.C.E. (1991)
  O.N.C.E. (1992)
  O.N.C.E. (1993)
Pedro Luis DIAZ ZABALA O.N.C.E. (1990)
  O.N.C.E. (1991)
  O.N.C.E. (1992)
  O.N.C.E. (1993)
Laurent DUFAUX O.N.C.E. (1993)
  Festina - Lotus (1995)
  Festina - Lotus (1996)
Martin EARLEY Kas - Canal 10 (1988)
Francisco ESPINOSA SAMPERE Kas (1987)
  Kas - Canal 10 (1988)
Carlo FINCO Festina - Lotus (1994)
Ivan FRANCO BRAND O.N.C.E. (1990)
Anselmo FUERTE ABELENDA O.N.C.E. (1990)
  O.N.C.E. (1991)
  O.N.C.E. (1992)
Didier GARCIA Kas (1987)
Marcelino GARCIA ALONSO O.N.C.E. (1993)
Francisco José GARCIA ARNANDIS O.N.C.E. (1992)
  O.N.C.E. (1993)
Felix Manuel GARCIA CASAS Festina - Lotus (1996)
Miguel Angel GARCIA MARTI Paternina - Caja Rural (1989)
Francisco Javier GARCIANDA PELLEJERO Paternina - Caja Rural (1989)
Inaki GASTON CRESPO Kas (1987)
Antonio GAVILAN Paternina - Caja Rural (1989)
Juan Carlos GONZALEZ SALVADOR Kas (1987)
  Kas - Canal 10 (1988)
Stéphane GOUBERT Festina - Lotus (1994)
  Festina - Lotus (1995)
  Festina - Lotus (1996)
Fabrice GOUGOT Festina - Lotus (1995)
Patrice HALGAND Festina - Lotus (1995)
  Festina - Lotus (1996)
Jean-Jacques HENRY Festina - Lotus (1994)
  Festina - Lotus (1995)
Mathieu HERMANS Paternina - Caja Rural (1989)
Jaime Javier HERNANDEZ BERTRAN Festina - Lotus (1996)
Santos HERNANDEZ CALVO Kas - Canal 10 (1988)
  O.N.C.E. (1990)
  O.N.C.E. (1991)
Pascal HERVE Festina - Lotus (1994)
  Festina - Lotus (1995)
  Festina - Lotus (1996)
Laurent JALABERT O.N.C.E. (1992)
  O.N.C.E. (1993)
Nicolas JALABERT O.N.C.E. (1993)
Fabian JEKER Festina - Lotus (1995)
  Festina - Lotus (1996)
Stephan JOHO Kas (1987)
Juan Carlos JUSDADO IBANEZ O.N.C.E. (1990)
  O.N.C.E. (1991)
Sean KELLY Kas (1987)
  Kas - Canal 10 (1988)
Jans KOERTS Festina - Lotus (1994)
Huub KOOLS Paternina - Caja Rural (1989)
Joona LAUKKA Festina - Lotus (1994)
  Festina - Lotus (1995)
  Festina - Lotus (1996)
Alberto LEANIZBARRUTIA ABAUNZA O.N.C.E. (1993)
Luc LEBLANC Festina - Lotus (1994)
Lylian LEBRETON Festina - Lotus (1996)
Roland LECLERC Paternina - Caja Rural (1989)
Marino LEJARRETA ARRIZABALAGA Paternina - Caja Rural (1989)
  O.N.C.E. (1990)
  O.N.C.E. (1991)
  O.N.C.E. (1992)
Roberto LEZAUN ZUBIRIA Festina - Lotus (1994)
Pascal LINO Festina - Lotus (1994)
Joan LLANERAS ROSELLO O.N.C.E. (1991)
  O.N.C.E. (1992)
  O.N.C.E. (1993)
Philippe LOUVIOT O.N.C.E. (1992)
  O.N.C.E. (1993)
Luis Javier LUKIN MORENTIN Kas (1987)
Emmanuel MAGNIEN Festina - Lotus (1996)
Harald MAIER Festina - Lotus (1994)
Eleuterio MANCEBO HERRERO Festina - Lotus (1994)
Jean-Marc MANFRIN Kas - Canal 10 (1988)
Yvan MARTIN Festina - Lotus (1994)
  Festina - Lotus (1995)
  Festina - Lotus (1996)
Fernando MARTINEZ DE GUERENU Kas (1987)
  Kas - Canal 10 (1988)
Miguel Angel MARTINEZ TORRES O.N.C.E. (1990)
  O.N.C.E. (1991)
  O.N.C.E. (1992)
  O.N.C.E. (1993)
Jesus Maria MARTINEZ URRA Kas (1987)
  Kas - Canal 10 (1988)
Francisco Javier MAULEON UNSAIN Kas - Canal 10 (1988)
Melchior MAURI PRAT O.N.C.E. (1990)
  O.N.C.E. (1991)
  O.N.C.E. (1992)
Lars MICHAELSEN Festina - Lotus (1995)
  Festina - Lotus (1996)
Jesus MONTOYA ALARCON Kas (1987)
  Kas - Canal 10 (1988)
José Luis MORAN CABRERA Kas (1987)
  Kas - Canal 10 (1988)
Christophe MOREAU Festina - Lotus (1995)
  Festina - Lotus (1996)
Jokin MUJIKA ARAMBURU Paternina - Caja Rural (1989)
Pedro MUNOZ MACHIN RODRIGUEZ O.N.C.E. (1990)
Imanol MURGA SAEZ DE ORMIJANA Paternina - Caja Rural (1989)
Javier MURGUIALDAY CHASCO Kas (1987)
Inaki MURUA GOROSTIDI Paternina - Caja Rural (1989)
Erwin NIJBOER Paternina - Caja Rural (1989)
Ronan ONGHENA Kas (1987)
  Kas - Canal 10 (1988)
Alex Kjel PEDERSEN O.N.C.E. (1990)
  O.N.C.E. (1991)
José PEDRERO SERRANO Paternina - Caja Rural (1989)
Ludo PEETERS Paternina - Caja Rural (1989)
Xavier PEREZ FONT Festina - Lotus (1994)
Fernando PINERO GALLEGO Festina - Lotus (1994)
David PLAZA ROMERO Festina - Lotus (1994)
  Festina - Lotus (1995)
  Festina - Lotus (1996)
Philippe POISSONNIER Kas (1987)
Paul POPP Paternina - Caja Rural (1989)
Celestino PRIETO RODRIGUEZ Kas (1987)
  Kas - Canal 10 (1988)
  O.N.C.E. (1990)
Jean-Cyril ROBIN Festina - Lotus (1995)
  Festina - Lotus (1996)
Mariano ROJAS GIL O.N.C.E. (1993)
Juan Carlos ROMERO RUIZ O.N.C.E. (1993)
Pello RUIZ CABESTANY Kas - Canal 10 (1988)
  O.N.C.E. (1990)
José Antonio SANCHEZ VALENCIA Paternina - Caja Rural (1989)
Jose Salvador SANCHIS TORMO Paternina - Caja Rural (1989)
Gilles SANDERS Kas (1987)
  Kas - Canal 10 (1988)
Neil STEPHENS Paternina - Caja Rural (1989)
  O.N.C.E. (1992)
  O.N.C.E. (1993)
Valerio TEBALDI Festina - Lotus (1995)
  Festina - Lotus (1996)
Francisque TEYSSIER Festina - Lotus (1994)
  Festina - Lotus (1995)
Roberto TORRES TOLEDANO Festina - Lotus (1994)
  Festina - Lotus (1995)
Jon UNZAGA BOMBIN Kas (1987)
  Kas - Canal 10 (1988)
Guido VAN CALSTER Kas - Canal 10 (1988)
Marco VAN DER HULST Paternina - Caja Rural (1989)
Jean-Paul VAN POPPEL Festina - Lotus (1994)
Jean-Luc VANDENBROUCKE Kas (1987)
Michel VERMOTE Festina - Lotus (1994)
Frederic VICHOT Kas (1987)
Frédéric VIFIAN Festina - Lotus (1995)
  Festina - Lotus (1996)
Jose Luis VILLANUEVA ORIHUELA Kas (1987)
  Kas - Canal 10 (1988)
  O.N.C.E. (1990)
  O.N.C.E. (1991)
  O.N.C.E. (1992)
Richard VIRENQUE Festina - Lotus (1994)
  Festina - Lotus (1995)
  Festina - Lotus (1996)
Helmut WECHSELBERGER Paternina - Caja Rural (1989)
Thomas WEGMULLER Kas (1987)
  Kas - Canal 10 (1988)
Johnny WELTZ O.N.C.E. (1990)
  O.N.C.E. (1991)
  O.N.C.E. (1992)
  O.N.C.E. (1993)
Kenneth WELTZ O.N.C.E. (1990)
  O.N.C.E. (1991)
  O.N.C.E. (1992)
Alex ZÜLLE O.N.C.E. (1991)
  O.N.C.E. (1992)
  O.N.C.E. (1993)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.