Denis ZANETTE

Denis ZANETTE


Nato a SACILE il 23 marzo 1970
Morto a PORDENONE il 10 gennaio 2003
Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (5671)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2001 29 maggio Giro d'Italia (Tappa n.10)
2000 01 agosto Post Danmark Rundt (Tappa n.1)
1998 17 agosto Volta a Portugal (Tappa n.8)
1996 27 marzo Settimana Ciclistica Internazionale - Giro di Sardegna (Tappa n.1)
1995 31 maggio Giro d'Italia (Tappa n.18)
1994 04 settembre Giro della Valle d'Aosta (Tappa n.6)
  Astico-Brenta
  G.P. Coop Levane
1992 Medaglia Oro Fiera di Sommacampagna
1991 15 settembre G.P. Roccasalli di Accumoli
  Road National Championship - Italy - amateurs 2° series
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2002 Fassa Bortolo ITA
2001 Liquigas - Pata ITA
2000 Liquigas - Pata ITA
1999 Team Polti ITA
1998 Vini Caldirola - Longoni Sport ITA
1997 Aki - Safi ITA
1996 Aki - Gipiemme - Safi MON
1995 Aki - Gipiemme MON
1994 Maglificio MG Boys - Doni ITA dilettante
1992 G.S. Maglificio MG Boys - Doni ITA dilettante
1990 G.S. Arredo House - ZG Mobili ITA dilettante
1989 G.S. Arredo House - ZG Mobiili - Arreda Tris ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Massimo APOLLONIO Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)
Daniel ATIENZA URENDEZ Team Polti (1999)
Fabio BALDATO Fassa Bortolo (2002)
Michele BARTOLI Fassa Bortolo (2002)
Ivan BASSO Fassa Bortolo (2002)
Wladimir BELLI Fassa Bortolo (2002)
Mauro BETTIN Aki - Gipiemme (1995)
Ramon BIANCHI Liquigas - Pata (2000)
  Liquigas - Pata (2001)
Gelindo BIONDO G.S. Arredo House - ZG Mobiili - Arreda Tris (1989)
  G.S. Arredo House - ZG Mobili (1990)
Sylvain BOLAY Aki - Gipiemme (1995)
Paolo BONO Liquigas - Pata (2001)
Ruggero BORGHI Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)
Rossano BRASI Team Polti (1999)
Andrea BROGNARA G.S. Maglificio MG Boys - Doni (1992)
Leonardo CALZAVARA Aki - Safi (1997)
  Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)
Filippo CASAGRANDE Fassa Bortolo (2002)
Francesco CASAGRANDE Fassa Bortolo (2002)
Enrico CASSANI Team Polti (1999)
Stefano CATTAI G.S. Arredo House - ZG Mobiili - Arreda Tris (1989)
  Team Polti (1999)
  Liquigas - Pata (2000)
  Liquigas - Pata (2001)
Michelangelo CAUZ Aki - Gipiemme - Safi (1996)
  Aki - Safi (1997)
Mirko CELESTINO Team Polti (1999)
Giuseppe CITTERIO Aki - Gipiemme (1995)
  Aki - Gipiemme - Safi (1996)
Cristiano COLLEONI Team Polti (1999)
Michele COLLEONI Team Polti (1999)
Luca COLOMBO Aki - Gipiemme (1995)
  Aki - Gipiemme - Safi (1996)
Daniele CONTRINI Liquigas - Pata (2000)
  Liquigas - Pata (2001)
Alessandro CORTINOVIS Team Polti (1999)
Mirko CREPALDI Team Polti (1999)
Luca DADDI Aki - Gipiemme (1995)
  Aki - Gipiemme - Safi (1996)
Roberto DAL SIE Aki - Gipiemme (1995)
  Aki - Gipiemme - Safi (1996)
Oscar DALLA COSTA Aki - Safi (1997)
  Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)
Gabriele DALLA VALLE Maglificio MG Boys - Doni (1994)
Stefano DANTE Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)
Stefano DE MAURI Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)
Gilles DELION Aki - Gipiemme - Safi (1996)
Jean-Pierre DELPHIS Aki - Gipiemme - Safi (1996)
Jean-Philippe DOJWA Aki - Gipiemme - Safi (1996)
Fausto DOTTI G.S. Maglificio MG Boys - Doni (1992)
  Liquigas - Pata (2000)
  Liquigas - Pata (2001)
Mauro FACCI Fassa Bortolo (2002)
Gianni FARESIN Liquigas - Pata (2001)
Stefano FAUSTINI Aki - Gipiemme - Safi (1996)
  Aki - Safi (1997)
  Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)
Olexandr FEDENKO Liquigas - Pata (2000)
Valentino FOIS Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)
René FOUCACHON Aki - Gipiemme (1995)
Cristiano FRATTINI Liquigas - Pata (2000)
  Liquigas - Pata (2001)
Giorgio FURLAN Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)
Gianluca GORINI Aki - Gipiemme (1995)
  Aki - Gipiemme - Safi (1996)
  Aki - Safi (1997)
Ivan GOTTI Team Polti (1999)
Stéphane GOUBERT Team Polti (1999)
Ennio GRAVA G.S. Maglificio MG Boys - Doni (1992)
Fabrizio GUIDI Team Polti (1999)
Leonardo GUIDI Team Polti (1999)
Volodymir GUSTOV Fassa Bortolo (2002)
Serhiy HONCHAR Aki - Safi (1997)
  Liquigas - Pata (2000)
  Liquigas - Pata (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
Elliott HUBBARD Aki - Safi (1997)
Serguei IVANOV Fassa Bortolo (2002)
Franck JARNO Aki - Gipiemme (1995)
Zenon JASKULA Aki - Gipiemme (1995)
Kim KIRCHEN Fassa Bortolo (2002)
Dimitri KONYSHEV Aki - Gipiemme (1995)
  Aki - Gipiemme - Safi (1996)
  Fassa Bortolo (2002)
Endrio LEONI Aki - Gipiemme - Safi (1996)
  Aki - Safi (1997)
Nicola LODA Fassa Bortolo (2002)
Denis LUNGHI Team Polti (1999)
Luca MAGGIONI Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)
Fabio MALBERTI Liquigas - Pata (2001)
Fabio MARCHESIN Liquigas - Pata (2000)
  Liquigas - Pata (2001)
Mirko MARINI Liquigas - Pata (2000)
  Liquigas - Pata (2001)
Silvio MARTINELLO Team Polti (1999)
Jean-Luc MASDUPUY Aki - Gipiemme (1995)
Erwan MENTHÉOUR Aki - Gipiemme - Safi (1996)
Yann MEULEMANS Aki - Gipiemme - Safi (1996)
Nicola MICELI Aki - Safi (1997)
Nicola MINALI G.S. Maglificio MG Boys - Doni (1992)
Michelangelo MINEL G.S. Arredo House - ZG Mobiili - Arreda Tris (1989)
Carlo MODONUTTI G.S. Arredo House - ZG Mobili (1990)
Sven MONTGOMERY Fassa Bortolo (2002)
Cristian MORENI Liquigas - Pata (2000)
Rudy MOSOLE Maglificio MG Boys - Doni (1994)
Emiliano MURTAS Aki - Safi (1997)
  Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)
Andrea NENCINI Team Polti (1999)
Rinaldo NOCENTINI Fassa Bortolo (2002)
Rodolfo ONGARATO Maglificio MG Boys - Doni (1994)
Fabio PACE Maglificio MG Boys - Doni (1994)
Luca PAVANELLO G.S. Arredo House - ZG Mobiili - Arreda Tris (1989)
  Aki - Gipiemme (1995)
  Aki - Gipiemme - Safi (1996)
  Aki - Safi (1997)
Oscar Domenico PELLICIOLI Team Polti (1999)
Alessandro PETACCHI Fassa Bortolo (2002)
Roberto PETITO Fassa Bortolo (2002)
Oscar POZZI Fassa Bortolo (2002)
Remy QUINTON Aki - Gipiemme (1995)
Mauro RADAELLI Aki - Safi (1997)
  Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)
Giancarlo RAIMONDI Liquigas - Pata (2000)
  Liquigas - Pata (2001)
Ellis RASTELLI Liquigas - Pata (2000)
  Liquigas - Pata (2001)
Davide REBELLIN G.S. Maglificio MG Boys - Doni (1992)
  Team Polti (1999)
  Liquigas - Pata (2000)
  Liquigas - Pata (2001)
Simone REBELLIN G.S. Maglificio MG Boys - Doni (1992)
Dante REZZE Aki - Gipiemme (1995)
  Aki - Gipiemme - Safi (1996)
Cyril SABATIER Aki - Gipiemme - Safi (1996)
Fabio SACCHI Team Polti (1999)
Cristian Dario SALVATO Team Polti (1999)
  Liquigas - Pata (2000)
  Liquigas - Pata (2001)
Moris SAMMASSIMO Team Polti (1999)
Davide SCALMANA Liquigas - Pata (2001)
Simone SIMONETTI Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)
Gilberto SIMONI Aki - Gipiemme (1995)
  Aki - Gipiemme - Safi (1996)
Gianluca SIRONI Aki - Safi (1997)
  Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)
Alessandro SPEZIALETTI Liquigas - Pata (2000)
Gorazd STANGELJ Liquigas - Pata (2000)
  Liquigas - Pata (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
Pavel TCHERKASSOV Aki - Gipiemme (1995)
Andrei TETERIOUK Aki - Gipiemme (1995)
  Aki - Gipiemme - Safi (1996)
  Liquigas - Pata (2000)
Paolo TIRALONGO Fassa Bortolo (2002)
Maurizio TOMI Aki - Gipiemme (1995)
  Aki - Gipiemme - Safi (1996)
Jean-Claude TONTI Aki - Gipiemme - Safi (1996)
Matteo TOSATTO Fassa Bortolo (2002)
Federico TOZZO Maglificio MG Boys - Doni (1994)
Guido TRENTIN Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)
Diego TREPIN G.S. Arredo House - ZG Mobili (1990)
Tadej VALJAVEC Fassa Bortolo (2002)
Gianluca VALOTI Team Polti (1999)
Marco VELO Fassa Bortolo (2002)
Richard VIRENQUE Team Polti (1999)
Franco VONA Aki - Gipiemme - Safi (1996)
Stefano ZANATTA Aki - Gipiemme (1995)
Mauro ZANETTI Aki - Safi (1997)
  Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)
Marco ZANOTTI Aki - Safi (1997)
  Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)
  Liquigas - Pata (2000)
  Liquigas - Pata (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
Franco ZILLI G.S. Arredo House - ZG Mobili (1990)
Mauro ZINETTI Team Polti (1999)
Simone ZUCCHI Team Polti (1999)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.