Evgueni BERZIN

Evgueni BERZIN


Nato a VYBORG il 3 giugno 1970

Bandiera RUS
RUS
Ciclista Professionista
Cod: (1326)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1997 10 maggio Coppa delle Nazioni - Memorial F. Coppi
  G.P. Jornal de Noticias
1996 07 luglio Tour de France (Tappa n.8)
  19 giugno Tour de Suisse (Tappa n.8)
  11 giugno Tour de Suisse Prologo
  06 giugno Giro d'Italia (Tappa n.19)
  17 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.5)
1995 11 giugno Euskal Bizikleta - Bicicleta Vasca
  08 giugno Euskal Bizikleta - Bicicleta Vasca (Tappa n.2)
  03 giugno Giro d'Italia (Tappa n.21)
1994 19 giugno Euskal Bizikleta - Bicicleta Vasca (Tappa n.5)
  17 giugno Euskal Bizikleta - Bicicleta Vasca (Tappa n.3)
  12 giugno Giro d'Italia
  12 giugno Giovani - Giro d'Italia
  08 giugno Giro d'Italia (Tappa n.18)
  29 maggio Giro d'Italia (Tappa n.8)
  25 maggio Giro d'Italia (Tappa n.4)
  25 aprile Giro dell'Appennino
  17 aprile Liège-Bastogne-Liège
  27 marzo Critérium International (Tappa n.3)
  Time Trial National Championship - Russia
1992 21 giugno Course de la Solidarité Olympique
  03 maggio Ruban Granitier Breton
1991 Corsa del Sole
  Redlands Bicycle Classic Prologo
1990 Redlands Bicycle Classic (Tappa n.1)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2001 Mobilvetta Design - Formaggi Trentini ITA dal 12 marzo al 7 maggio
2000 Mobilvetta Design - Rossin ITA
1999 Amica Chips - Costa de Almeria ITA
1998 La Française des Jeux FRA
1997 Batik - Del Monte ITA
1996 Gewiss - Playbus ITA
1995 Gewiss - Ballan ITA
1994 Gewiss - Ballan ITA
1993 Mecair - Ballan ITA
1989 dilettante
1988 dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Francesco ARAZZI Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
  Mobilvetta Design - Rossin (2000)
Moreno ARGENTIN Mecair - Ballan (1993)
  Gewiss - Ballan (1994)
Filippo BALDO Mobilvetta Design - Rossin (2000)
Simone BERTOLETTI Gewiss - Playbus (1996)
  Batik - Del Monte (1997)
Vladislav BOBRIK Mecair - Ballan (1993)
  Gewiss - Ballan (1994)
  Gewiss - Ballan (1995)
  Gewiss - Playbus (1996)
Jacek BODYK Mecair - Ballan (1993)
Guido BONTEMPI Gewiss - Ballan (1994)
  Gewiss - Ballan (1995)
Raffaele BOSI Mobilvetta Design - Rossin (2000)
  Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)
Dario BOTTARO Mecair - Ballan (1993)
  Gewiss - Ballan (1994)
  Gewiss - Ballan (1995)
  Gewiss - Playbus (1996)
Franck BOUYER La Française des Jeux (1998)
Giuseppe BRACCI Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)
Alessandro BRENDOLIN Mobilvetta Design - Rossin (2000)
  Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)
Ermanno BRIGNOLI Mecair - Ballan (1993)
  Gewiss - Ballan (1994)
  Gewiss - Ballan (1995)
  Gewiss - Playbus (1996)
  Batik - Del Monte (1997)
Andrea BROGNARA Gewiss - Playbus (1996)
  Batik - Del Monte (1997)
Simone CAMPAGNARI Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
Giacomo CARIULO Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
Stefano CASAGRANDA Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
Jimmy CASPER La Française des Jeux (1998)
Daniele CASTELLAN Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)
Pietro CAUCCHIOLI Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
Bruno CENGHIALTA Gewiss - Ballan (1994)
  Gewiss - Ballan (1995)
  Gewiss - Playbus (1996)
  Batik - Del Monte (1997)
Ivan CERIOLI Gewiss - Ballan (1995)
  Gewiss - Playbus (1996)
  Batik - Del Monte (1997)
Andrea CHIURATO Batik - Del Monte (1997)
Antonio COLOM MAS Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
Gabriele COLOMBO Gewiss - Ballan (1994)
  Gewiss - Ballan (1995)
  Gewiss - Playbus (1996)
  Batik - Del Monte (1997)
Luca COLOMBO Batik - Del Monte (1997)
Patrick D'HONDT La Française des Jeux (1998)
Armand DE LAS CUEVAS Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
Daniele DE PAOLI Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
Stefano DELLA SANTA Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
Moreno DI BIASE Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)
Viatcheslav EKIMOV Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
Rosario FINA Gewiss - Playbus (1996)
Valentino FOIS Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)
Francesco FRATTINI Mecair - Ballan (1993)
  Gewiss - Ballan (1994)
  Gewiss - Ballan (1995)
  Gewiss - Playbus (1996)
  Batik - Del Monte (1997)
Nicolas FRITSCH La Française des Jeux (1998)
Giorgio FURLAN Gewiss - Ballan (1994)
  Gewiss - Ballan (1995)
Daniele GADENZ Mobilvetta Design - Rossin (2000)
  Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)
Daniele GALLI Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
Giuseppe GAMBA Mecair - Ballan (1993)
  Gewiss - Ballan (1994)
Nicola GIACOMAZZI Gewiss - Ballan (1995)
Mauro GIANETTI La Française des Jeux (1998)
Marco GILI Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
Massimo GIRARDELLO Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)
Michele GOBBI Mobilvetta Design - Rossin (2000)
  Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)
Carlos Ramon GOLBANO GARCIA Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
José Jaime GONZALEZ PICO Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)
Ivan GOTTI Gewiss - Ballan (1995)
  Gewiss - Playbus (1996)
Domenico GUALDI Mobilvetta Design - Rossin (2000)
  Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)
Mirko GUALDI Mobilvetta Design - Rossin (2000)
Frédéric GUESDON La Française des Jeux (1998)
Stéphane HEULOT La Française des Jeux (1998)
Chris HORNER La Française des Jeux (1998)
Heinz IMBODEN Mecair - Ballan (1993)
Xavier JAN La Française des Jeux (1998)
Timothy David JONES Mobilvetta Design - Rossin (2000)
  Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)
Milan KADLEC Mobilvetta Design - Rossin (2000)
  Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)
Andreas KAPPES Mecair - Ballan (1993)
Yvon LEDANOIS La Française des Jeux (1998)
Serguei LELEKIN Mobilvetta Design - Rossin (2000)
  Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)
Davide LORENZINI Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
Emmanuel MAGNIEN La Française des Jeux (1998)
Mario MANZONI Mobilvetta Design - Rossin (2000)
Gianvito MARTINELLI Mecair - Ballan (1993)
Simone MASCIARELLI Mobilvetta Design - Rossin (2000)
Rodolfo MASSI Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)
Bradley MCGEE La Française des Jeux (1998)
Armin MEIER Batik - Del Monte (1997)
Christophe MENGIN La Française des Jeux (1998)
Nicola MINALI Mecair - Ballan (1993)
  Gewiss - Ballan (1994)
  Gewiss - Ballan (1995)
  Gewiss - Playbus (1996)
  Batik - Del Monte (1997)
Devis MIORIN Mobilvetta Design - Rossin (2000)
  Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)
Franck MORELLE La Française des Jeux (1998)
Simone MORI Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
Anthony MORIN La Française des Jeux (1998)
Rudy MOSOLE Gewiss - Ballan (1995)
Uros MURN Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)
Emiliano MURTAS Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
Damien NAZON La Française des Jeux (1998)
Jean-Patrick NAZON La Française des Jeux (1998)
Jon ODRIOZOLA MUGARZA Gewiss - Ballan (1995)
  Gewiss - Playbus (1996)
  Batik - Del Monte (1997)
Alberto ONGARATO Mobilvetta Design - Rossin (2000)
  Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)
Fabrice PARENT La Française des Jeux (1998)
Dmitri PARFIMOVITCH Mobilvetta Design - Rossin (2000)
Andrea PERON La Française des Jeux (1998)
Davide PERONA Gewiss - Playbus (1996)
Franck PERQUE La Française des Jeux (1998)
Gianluca PIEROBON Mecair - Ballan (1993)
  Batik - Del Monte (1997)
Alessandro POZZI Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
Felice PUTTINI Mecair - Ballan (1993)
  Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
Ivan QUARANTA Mobilvetta Design - Rossin (2000)
Graziano RECINELLA Mobilvetta Design - Rossin (2000)
  Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)
Michele REZZANI Gewiss - Playbus (1996)
  Batik - Del Monte (1997)
Bjarne RIIS Gewiss - Ballan (1994)
  Gewiss - Ballan (1995)
Fabio ROSCIOLI Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
Laurent ROUX Mobilvetta Design - Rossin (2000)
Mauro Antonio SANTAROMITA Gewiss - Ballan (1995)
  Gewiss - Playbus (1996)
Maximilian SCIANDRI La Française des Jeux (1998)
Manuel SCOPSI Gewiss - Playbus (1996)
Fausto SCOTTI Mobilvetta Design - Rossin (2000)
Corrado SERINA Mobilvetta Design - Rossin (2000)
Alessandro SPEZIALETTI Batik - Del Monte (1997)
Andrea STOCCO Batik - Del Monte (1997)
Massimo STRAZZER Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)
Giuseppe TARTAGGIA Gewiss - Playbus (1996)
  Batik - Del Monte (1997)
Jean-Michel TESSIER La Française des Jeux (1998)
Paolo TOFFALORI Batik - Del Monte (1997)
Guido TROMBETTA Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)
Amilcare TRONCA Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
Piotr UGRUMOV Mecair - Ballan (1993)
  Gewiss - Ballan (1994)
  Gewiss - Ballan (1995)
Paolo VALOTI Mobilvetta Design - Rossin (2000)
Flavio VANZELLA La Française des Jeux (1998)
Alessandro VAROCCHI Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
Samuele VECCHI Mobilvetta Design - Rossin (2000)
  Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)
Nicolas VOGONDY La Française des Jeux (1998)
Alberto VOLPI Mecair - Ballan (1993)
  Gewiss - Ballan (1994)
  Gewiss - Ballan (1995)
  Gewiss - Playbus (1996)
  Batik - Del Monte (1997)
Enrico ZAINA Gewiss - Ballan (1994)
Stefano ZANINI Gewiss - Ballan (1995)
  Gewiss - Playbus (1996)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.