Andrea TAFI

Andrea TAFI


(Tafone, Il Gladiatore)

Nato a FUCECCHIO il 7 maggio 1966

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (4191)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2002 07 aprile Ronde van Vlaanderen
2001 20 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.1)
2000 08 ottobre Paris-Tours
1999 14 ottobre Giro del Piemonte
  08 giugno Ponte a Cappiano
  11 aprile Paris-Roubaix
1998 19 settembre Giro del Lazio
  06 settembre Bavikhove
  20 agosto Coppa Agostoni
  05 agosto G.P. di Camaiore
  05 luglio Road National Championship - Italy
  18 febbraio Tour de Langkawi (Tappa n.1)
1997 25 settembre Coppa Sabatini
  14 settembre G.P. de Fourmies
  17 agosto Rochester International Classic
  Tour de Langkawi (Tappa n.3)
  Tour de Langkawi (Tappa n.9)
1996 19 ottobre Giro di Lombardia
  29 settembre Coppa Placci
  21 settembre Giro del Lazio
  14 settembre Paris-Bruxelles
  01 settembre Trofeo Melinda
1994 11 settembre G.P. de Fourmies
  G.P. Città di Rio Saliceto e Correggio
1991 07 settembre Giro del Lazio
1990 01 agosto Tour of Britain (Tappa n.2)
  19 febbraio Tour of the Americas (Tappa n.4)
  17 febbraio Tour of the Americas (Tappa n.2)
1989 11 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.5)
  10 marzo Vuelta Ciclista a Murcia (Tappa n.4)
1987 G.P. Industria del Cuoio e delle Pelli
  Circuito di Cesa
  Trofeo Alvaro Bacci
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2005 Saunier Duval - Prodir ESP Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2004 Alessio - Bianchi ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2003 Team CSC DEN Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2002 Mapei - Quick Step ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2001 Mapei - Quick Step ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2000 Mapei - Quick Step ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1999 Mapei - Quick Step ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1998 Mapei - Bricobi ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1997 Mapei - GB ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1996 Mapei - GB ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1995 Mapei - GB - Latexco ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1994 Mapei - Clas ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1993 Carrera - Tassoni ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1992 Carrera - Vagabond - Tassoni ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1991 Selle Italia - Magniarredo ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1990 Selle Italia - Eurocar - Mosoca - Galli ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1989 Eurocar - Mosoca - Galli SUI Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1988 G.S. Magniflex - Coalca - Texcar ITA dilettante Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1986 G.S. Magniflex - Centroscarpa ITA dilettante Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Djamolidine ABDOUJAPAROV Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)
Yoshiyuki ABE Mapei - GB (1997)
Elia AGGIANO Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Paolo ALBERATI Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Matteo ALGERI Mapei - GB (1997)
Roberto Carlos ARROYO HERNANDEZ Team CSC (2003)
Marco ARTUNGHI Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)
  Carrera - Tassoni (1993)
Magnus Peter BACKSTEDT Alessio - Bianchi (2004)
Adriano BAFFI Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Fabio BALDATO Alessio - Bianchi (2004)
John BALDI Selle Italia - Eurocar - Mosoca - Galli (1990)
Franco BALLERINI Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
  Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (2001)
Alessandro BARONTI G.S. Magniflex - Coalca - Texcar (1988)
Michele BARTOLI Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Marco BELLINI Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Manuel BELTRAN MARTINEZ Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Rubens BERTOGLIATI Saunier Duval - Prodir (2005)
Alessandro BERTOLINI Carrera - Tassoni (1993)
  Alessio - Bianchi (2004)
Paolo BETTINI Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Riccardo BIAGINI G.S. Magniflex - Coalca - Texcar (1988)
Roberto BIANCHINI Mapei - GB - Latexco (1995)
Michael BLAUDZUN Team CSC (2003)
Laszlo BODROGI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Carlo BOMANS Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
  Mapei - GB (1997)
Alessandro BONO Eurocar - Mosoca - Galli (1989)
  Selle Italia - Eurocar - Mosoca - Galli (1990)
Guido BONTEMPI Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)
  Carrera - Tassoni (1993)
Simone BORGHERESI Mapei - GB (1996)
Gianluca BORTOLAMI Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Bruno BOSCARDIN Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)
Davide BRAMATI Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Stefano BREME Selle Italia - Eurocar - Mosoca - Galli (1990)
Thomas BRUUN ERIKSEN Team CSC (2003)
Gianni BUGNO Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Manuel CALVENTE GORBAS Team CSC (2003)
Alessandro CALZOLARI Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Oscar CAMENZIND Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
David CAÑADA GRACIA Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
  Saunier Duval - Prodir (2005)
Fabian CANCELLARA Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Ludovic CAPELLE Mapei - GB (1996)
Henry CARDENAS ORDUZ Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)
Dario CARRARA G.S. Magniflex - Coalca - Texcar (1988)
Roberto CARUSO Selle Italia - Magniarredo (1991)
Stefano CASAGRANDE Selle Italia - Eurocar - Mosoca - Galli (1990)
  Selle Italia - Magniarredo (1991)
Rafael CASERO MORENO Saunier Duval - Prodir (2005)
Pietro CAUCCHIOLI Alessio - Bianchi (2004)
Stefano CHECCHIN Carrera - Tassoni (1993)
Nicola CHESINI Mapei - Quick Step (2000)
Giampaolo CHEULA Mapei - Quick Step (2001)
Claudio CHIAPPUCCI Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)
  Carrera - Tassoni (1993)
Mario CHIESA Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)
  Carrera - Tassoni (1993)
Andrea CHIURATO Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
Bekim Leif CHRISTENSEN Team CSC (2003)
Dario David CIONI Mapei - GB (1996)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Aurelien CLERC Mapei - Quick Step (2002)
Juan Jose COBO ACEBO Saunier Duval - Prodir (2005)
Massimo CODOL Mapei - Bricobi (1998)
Julio Augustin COELLO SANCHEZ Mapei - Clas (1994)
Federico COLONNA Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO Saunier Duval - Prodir (2005)
Crescenzo D'AMORE Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Dirk D'HAEMERS Mapei - GB (1997)
Allan DAVIS Mapei - Quick Step (2001)
David DE LA FUENTE RASILLA Saunier Duval - Prodir (2005)
Andrea DE MITRI Selle Italia - Eurocar - Mosoca - Galli (1990)
  Selle Italia - Magniarredo (1991)
Fabian DE WAELE Mapei - Quick Step (2002)
Julian DEAN Team CSC (2003)
Stefano DELLA SANTA Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Alberto DESTRO G.S. Magniflex - Coalca - Texcar (1988)
Stijn DEVOLDER Mapei - Quick Step (2001)
Giuseppe DI GRANDE Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
  Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ Saunier Duval - Prodir (2005)
Massimo DONATI G.S. Magniflex - Centroscarpa (1986)
  G.S. Magniflex - Coalca - Texcar (1988)
Arkaitz DURAN AROCA Saunier Duval - Prodir (2005)
Federico ECHAVE MUSATADI Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Miguel Angel EDO ALSINA Saunier Duval - Prodir (2005)
Bernhard EISEL Mapei - Quick Step (2001)
Nico EMONDS Mapei - Clas (1994)
Fernando ESCARTIN COTI Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
Cadel EVANS Mapei - Quick Step (2002)
Antonio Paolo FANELLI Selle Italia - Eurocar - Mosoca - Galli (1990)
Gianni FARESIN Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Alberto FERNANDEZ DE LA PUEBLA RAMOS Saunier Duval - Prodir (2005)
Manuel FERNANDEZ GINES Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Raffaele FERRARA Alessio - Bianchi (2004)
Antonio FERRETTI Eurocar - Mosoca - Galli (1989)
Giuliano FIGUERAS Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Valentino FOIS Mapei - GB (1997)
Paolo FORNACIARI Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Oscar FREIRE GOMEZ Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Nicolas FRITSCH Saunier Duval - Prodir (2005)
Matteo FRUTTI Mapei - Bricobi (1998)
Angelo FURLAN Alessio - Bianchi (2004)
Roberto GAGGIOLI Eurocar - Mosoca - Galli (1989)
Juan Manuel GARATE CEPA Saunier Duval - Prodir (2005)
Jose Manuel GARCIA GARCIA Mapei - Clas (1994)
Stefano GARZELLI Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Graziano GASPARRE Mapei - Quick Step (2001)
Inaki GASTON CRESPO Mapei - Clas (1994)
Mauro GEROSA Mapei - Quick Step (1999)
Massimo GHIROTTO Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)
Mauro GIANETTI Mapei - Clas (1994)
Alessandro GIANNELLI Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)
  Carrera - Tassoni (1993)
Marco GIOVANNETTI Mapei - Clas (1994)
Angel Luis GOMEZ GOMEZ Saunier Duval - Prodir (2005)
José Angel GOMEZ MARCHANTE Saunier Duval - Prodir (2005)
Javier Alberto GONZALEZ BARRERA Saunier Duval - Prodir (2005)
Arsenio GONZALEZ GUTIERREZ Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Marco GROPPO Eurocar - Mosoca - Galli (1989)
Manuel Enrique GUEVARA REYDTLER Selle Italia - Magniarredo (1991)
Tyler HAMILTON Team CSC (2003)
Tristan HOFFMAN Team CSC (2003)
Chris HORNER Saunier Duval - Prodir (2005)
Pedro HORRILLO MUNOZ Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Leif HOSTE Mapei - GB (1997)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Kevin HULSMANS Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Robert HUNTER Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (2002)
Wesley HUVAERE Mapei - Bricobi (1998)
Martin HVASTIJA Alessio - Bianchi (2004)
Massimo INDUNI Mapei - GB (1996)
Ruslan IVANOV Alessio - Bianchi (2004)
Nicolas JALABERT Team CSC (2003)
Zenon JASKULA Mapei - GB (1997)
Fabian JEKER Saunier Duval - Prodir (2005)
Jocelyn JOLIDON Eurocar - Mosoca - Galli (1989)
René JORGENSEN Alessio - Bianchi (2004)
Morten KNUDSEN Team CSC (2003)
Philippe KOEHLER Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Severin KURMANN Eurocar - Mosoca - Galli (1989)
Paolo LANFRANCHI Mapei - GB (1996)
  Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Lennie LANGE KRISTENSEN Team CSC (2003)
Massimiliano LELLI G.S. Magniflex - Centroscarpa (1986)
  G.S. Magniflex - Coalca - Texcar (1988)
Bart LEYSEN Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
  Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Marcus LJUNGQVIST Alessio - Bianchi (2004)
Ruben LOBATO ELVIRA Saunier Duval - Prodir (2005)
Juan Carlos LOPEZ MARIN Saunier Duval - Prodir (2005)
Denis LUNGHI Alessio - Bianchi (2004)
Peter LUTTENBERGER Team CSC (2003)
Jimmi MADSEN Team CSC (2003)
Ivan MANTEGAZZA Eurocar - Mosoca - Galli (1989)
  Selle Italia - Eurocar - Mosoca - Galli (1990)
  Selle Italia - Magniarredo (1991)
Marino MARCOZZI Selle Italia - Magniarredo (1991)
Miguel MARTINEZ Mapei - Quick Step (2002)
Nico MATTAN Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Francisco Javier MAULEON UNSAIN Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Scott MCGRORY Mapei - Quick Step (2001)
William Chann MCRAE Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Javier MEGIAS LEAL Saunier Duval - Prodir (2005)
Alexis Omar MENDEZ Selle Italia - Magniarredo (1991)
Axel MERCKX Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Hervé MEYVISCH Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)
  Carrera - Tassoni (1993)
Nicola MICELI Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)
  Carrera - Tassoni (1993)
Lars MICHAELSEN Team CSC (2003)
Andrea MICHELUCCI Selle Italia - Eurocar - Mosoca - Galli (1990)
  Selle Italia - Magniarredo (1991)
Vladimir MIHOLJEVIC Alessio - Bianchi (2004)
Gabriele MISSAGLIA Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Claus Michael MOLLER Alessio - Bianchi (2004)
Cristian MORENI Alessio - Bianchi (2004)
Manuele MORI Saunier Duval - Prodir (2005)
Dirk MÜLLER Mapei - Quick Step (1999)
Jorg MULLER Mapei - Clas (1994)
Johan MUSEEUW Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
  Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Daniele NARDELLO Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
  Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Dario NICOLETTI Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Herbert NIEDERBERGER Eurocar - Mosoca - Galli (1989)
  Selle Italia - Eurocar - Mosoca - Galli (1990)
Aleksandar NIKACEVIC Mapei - Quick Step (1999)
Rinaldo NOCENTINI Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Andrea NOE' Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
  Alessio - Bianchi (2004)
Rudi NUSSLI Eurocar - Mosoca - Galli (1989)
Kirk O'BEE Mapei - Quick Step (1999)
Abraham OLANO MANZANO Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Michele PALETTI Mapei - Clas (1994)
Marco PANTANI Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)
  Carrera - Tassoni (1993)
Luca PAOLINI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Richard Clay PARRA Selle Italia - Eurocar - Mosoca - Galli (1990)
  Selle Italia - Magniarredo (1991)
Wilfried PEETERS Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
  Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Franco PELLIZOTTI Alessio - Bianchi (2004)
Miguel Angel PENA CACERES Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Giancarlo PERINI Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)
Andrea PERON Team CSC (2003)
Evgueni PETROV Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Gianluca PIANEGONDA Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Leonardo PIEPOLI Saunier Duval - Prodir (2005)
Jakob PIIL STORM Team CSC (2003)
Marco PINOTTI Saunier Duval - Prodir (2005)
Arvis PIZIKS Team CSC (2003)
Antonio POLITANO G.S. Magniflex - Centroscarpa (1986)
Filippo POZZATO Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Vladimir PULNIKOV Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)
  Carrera - Tassoni (1993)
Manuel QUINZIATO Saunier Duval - Prodir (2005)
Ellis RASTELLI Alessio - Bianchi (2004)
Eddy Carlo RATTI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Ivan RAVAIOLI Saunier Duval - Prodir (2005)
Antoni RIZZI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Lawrence ROCHE Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)
Stephen ROCHE Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)
  Carrera - Tassoni (1993)
Fred RODRIGUEZ Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Fabio Hernan RODRIGUEZ HERNANDEZ Mapei - Clas (1994)
Joaquim RODRIGUEZ OLIVER Saunier Duval - Prodir (2005)
Michael ROGERS Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Tony ROMINGER Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Fabio ROSCIOLI Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)
  Carrera - Tassoni (1993)
Remo ROSSI Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)
  Carrera - Tassoni (1993)
Mickael SANDSTOD Team CSC (2003)
Carlos SASTRE CANDIL Team CSC (2003)
Claudio SAVINI Selle Italia - Eurocar - Mosoca - Galli (1990)
Giovanni SCATA' G.S. Magniflex - Centroscarpa (1986)
  G.S. Magniflex - Coalca - Texcar (1988)
Frank SCHLECK Team CSC (2003)
Luca SCINTO Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Sergio SCREMIN Eurocar - Mosoca - Galli (1989)
  Selle Italia - Eurocar - Mosoca - Galli (1990)
Leonardo SIERRA SEPULVEDA Eurocar - Mosoca - Galli (1989)
  Selle Italia - Eurocar - Mosoca - Galli (1990)
  Selle Italia - Magniarredo (1991)
Filippo SIMEONI Carrera - Tassoni (1993)
Patrik SINKEWITZ Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Mickael SKELDE Alessio - Bianchi (2004)
Nicki SORENSEN Team CSC (2003)
Rolf SORENSEN Carrera - Tassoni (1993)
Zbigniew SPRUCH Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Tom STEELS Mapei - GB (1996)
  Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Tobias STEINHAUSER Mapei - Quick Step (1999)
Scott SUNDERLAND Alessio - Bianchi (2004)
Jan jr SVORADA Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
David TANI Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Valerio TEBALDI Mapei - Clas (1994)
Andrei TETERIOUK Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)
  Mapei - Clas (1994)
Pavel TONKOV Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Gerhard TRAMPUSCH Mapei - Quick Step (2002)
Jon UNZAGA BOMBIN Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Pablo URTASUN PEREZ Team CSC (2003)
Raimondo VAIRETTI Selle Italia - Eurocar - Mosoca - Galli (1990)
  Selle Italia - Magniarredo (1991)
Geert VAN BONDT Team CSC (2003)
Max VAN HEESWIJK Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Paul VAN HYFTE Team CSC (2003)
Johan VAN NUETEN Mapei - Bricobi (1998)
Frank VANDENBROUCKE Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
  Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Francisco José VENTOSO ALBERDI Saunier Duval - Prodir (2005)
Charles WEGELIUS Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Frederik WILLEMS Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Ludwig WILLEMS Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
David WINDELS Selle Italia - Eurocar - Mosoca - Galli (1990)
Arno WOHLFAHRTER Selle Italia - Magniarredo (1991)
Daniel WYDER Eurocar - Mosoca - Galli (1989)
  Selle Italia - Eurocar - Mosoca - Galli (1990)
  Selle Italia - Magniarredo (1991)
Constantino ZABALLA GUTIERREZ Saunier Duval - Prodir (2005)
Stefano ZANINI Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Oliver ZAUGG Saunier Duval - Prodir (2005)
Beat ZBERG Carrera - Tassoni (1993)
Pavel ZERZAN Mapei - Quick Step (2001)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.