Andrea TAFI

Andrea TAFI

Ciclista Professionista (Cod: 4191)
(Tafone, Il Gladiatore)

Nato a FUCECCHIO il 7 maggio 1966

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
2002 07 aprile Ronde van Vlaanderen
2001 20 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.1)
2000 08 ottobre Paris-Tours
1999 14 ottobre Giro del Piemonte
  08 giugno Ponte a Cappiano
  11 aprile Paris-Roubaix
1998 19 settembre Giro del Lazio
  06 settembre Bavikhove
  20 agosto Coppa Agostoni
  05 agosto G.P. di Camaiore
  05 luglio Road National Championship - Italy
  18 febbraio Tour de Langkawi (Tappa n.1)
1997 25 settembre Coppa Sabatini
  14 settembre G.P. de Fourmies
  17 agosto Rochester International Classic
  27 febbraio Tour de Langkawi (Tappa n.9)
  21 febbraio Tour de Langkawi (Tappa n.3)
1996 19 ottobre Giro di Lombardia
  29 settembre Coppa Placci
  21 settembre Giro del Lazio
  14 settembre Paris-Bruxelles
  01 settembre Trofeo Melinda
1994 11 settembre G.P. de Fourmies
  G.P. Città di Rio Saliceto e Correggio
1991 07 settembre Giro del Lazio
1990 01 agosto Tour of Britain (Tappa n.2)
  19 febbraio Tour of the Americas (Tappa n.4)
  17 febbraio Tour of the Americas (Tappa n.2)
1989 11 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.5)
  10 marzo Vuelta Ciclista a Murcia (Tappa n.4)
1987 G.P. Industria del Cuoio e delle Pelli
  Circuito di Cesa
  Trofeo Alvaro Bacci
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2005 Saunier Duval - Prodir ESP fino ad aprile
2004 Alessio - Bianchi ITA
2003 Team CSC DEN
2002 Mapei - Quick Step ITA
2001 Mapei - Quick Step ITA
2000 Mapei - Quick Step ITA
1999 Mapei - Quick Step ITA
1998 Mapei - Bricobi ITA
1997 Mapei - GB ITA
1996 Mapei - GB ITA
1995 Mapei - GB - Latexco ITA
1994 Mapei - Clas ITA
1993 Carrera - Tassoni ITA
1992 Carrera - Vagabond - Tassoni ITA
1991 Selle Italia - Magniarredo ITA
1990 Selle Italia - Eurocar - Mosoca - Galli ITA
1989 Eurocar - Mosoca - Galli SUI
1988 G.S. Magniflex - Coalca - Texcar ITA dilettante
1986 G.S. Magniflex - Centroscarpa ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Djamolidine ABDOUJAPAROV

Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)

Yoshiyuki ABE

Mapei - GB (1997)

Elia AGGIANO

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Paolo ALBERATI

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Matteo ALGERI

Mapei - GB (1997)

Roberto Carlos ARROYO HERNANDEZ

Team CSC (2003)

Marco ARTUNGHI

Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)

Carrera - Tassoni (1993)

Magnus Peter BACKSTEDT

Alessio - Bianchi (2004)

Adriano BAFFI

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Fabio BALDATO

Alessio - Bianchi (2004)

John BALDI

Selle Italia - Eurocar - Mosoca - Galli (1990)

Franco BALLERINI

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Mapei - Quick Step (2001)

Alessandro BARONTI

G.S. Magniflex - Coalca - Texcar (1988)

Michele BARTOLI

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Marco BELLINI

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Manuel BELTRAN MARTINEZ

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Rubens BERTOGLIATI

Saunier Duval - Prodir (2005)

Alessandro BERTOLINI

Carrera - Tassoni (1993)

Alessio - Bianchi (2004)

Paolo BETTINI

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Riccardo BIAGINI

G.S. Magniflex - Coalca - Texcar (1988)

Roberto BIANCHINI

Mapei - GB - Latexco (1995)

Michael BLAUDZUN

Team CSC (2003)

Laszlo BODROGI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Carlo BOMANS

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Mapei - GB (1997)

Alessandro BONO

Eurocar - Mosoca - Galli (1989)

Selle Italia - Eurocar - Mosoca - Galli (1990)

Guido BONTEMPI

Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)

Carrera - Tassoni (1993)

Simone BORGHERESI

Mapei - GB (1996)

Gianluca BORTOLAMI

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Bruno BOSCARDIN

Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)

Davide BRAMATI

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Stefano BREME

Selle Italia - Eurocar - Mosoca - Galli (1990)

Thomas BRUUN ERIKSEN

Team CSC (2003)

Gianni BUGNO

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Manuel CALVENTE GORBAS

Team CSC (2003)

Alessandro CALZOLARI

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Oscar CAMENZIND

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

David CAÑADA GRACIA

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Saunier Duval - Prodir (2005)

Fabian CANCELLARA

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Ludovic CAPELLE

Mapei - GB (1996)

Henry CARDENAS ORDUZ

Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)

Dario CARRARA

G.S. Magniflex - Coalca - Texcar (1988)

Roberto CARUSO

Selle Italia - Magniarredo (1991)

Stefano CASAGRANDE

Selle Italia - Eurocar - Mosoca - Galli (1990)

Selle Italia - Magniarredo (1991)

Rafael CASERO MORENO

Saunier Duval - Prodir (2005)

Pietro CAUCCHIOLI

Alessio - Bianchi (2004)

Stefano CHECCHIN

Carrera - Tassoni (1993)

Nicola CHESINI

Mapei - Quick Step (2000)

Giampaolo CHEULA

Mapei - Quick Step (2001)

Claudio CHIAPPUCCI

Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)

Carrera - Tassoni (1993)

Mario CHIESA

Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)

Carrera - Tassoni (1993)

Andrea CHIURATO

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Bekim Leif CHRISTENSEN

Team CSC (2003)

Dario David CIONI

Mapei - GB (1996)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Aurelien CLERC

Mapei - Quick Step (2002)

Juan Jose COBO ACEBO

Saunier Duval - Prodir (2005)

Massimo CODOL

Mapei - Bricobi (1998)

Julio Augustin COELLO SANCHEZ

Mapei - Clas (1994)

Federico COLONNA

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO

Saunier Duval - Prodir (2005)

Crescenzo D'AMORE

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Dirk D'HAEMERS

Mapei - GB (1997)

Allan DAVIS

Mapei - Quick Step (2001)

David DE LA FUENTE RASILLA

Saunier Duval - Prodir (2005)

Andrea DE MITRI

Selle Italia - Eurocar - Mosoca - Galli (1990)

Selle Italia - Magniarredo (1991)

Fabian DE WAELE

Mapei - Quick Step (2002)

Julian DEAN

Team CSC (2003)

Stefano DELLA SANTA

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Alberto DESTRO

G.S. Magniflex - Coalca - Texcar (1988)

Stijn DEVOLDER

Mapei - Quick Step (2001)

Giuseppe DI GRANDE

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Mapei - Quick Step (1999)

Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ

Saunier Duval - Prodir (2005)

Massimo DONATI

G.S. Magniflex - Coalca - Texcar (1988)

G.S. Magniflex - Centroscarpa (1986)

Arkaitz DURAN AROCA

Saunier Duval - Prodir (2005)

Federico ECHAVE MUSATADI

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Miguel Angel EDO ALSINA

Saunier Duval - Prodir (2005)

Bernhard EISEL

Mapei - Quick Step (2001)

Nico EMONDS

Mapei - Clas (1994)

Fernando ESCARTIN COTI

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Cadel EVANS

Mapei - Quick Step (2002)

Antonio Paolo FANELLI

Selle Italia - Eurocar - Mosoca - Galli (1990)

Gianni FARESIN

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Alberto FERNANDEZ DE LA PUEBLA RAMOS

Saunier Duval - Prodir (2005)

Manuel FERNANDEZ GINES

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Raffaele FERRARA

Alessio - Bianchi (2004)

Antonio FERRETTI

Eurocar - Mosoca - Galli (1989)

Giuliano FIGUERAS

Mapei - Bricobi (1998)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Valentino FOIS

Mapei - GB (1997)

Paolo FORNACIARI

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Oscar FREIRE GOMEZ

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Nicolas FRITSCH

Saunier Duval - Prodir (2005)

Matteo FRUTTI

Mapei - Bricobi (1998)

Angelo FURLAN

Alessio - Bianchi (2004)

Roberto GAGGIOLI

Eurocar - Mosoca - Galli (1989)

Juan Manuel GARATE CEPA

Saunier Duval - Prodir (2005)

Jose Manuel GARCIA GARCIA

Mapei - Clas (1994)

Stefano GARZELLI

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Graziano GASPARRE

Mapei - Quick Step (2001)

Inaki GASTON CRESPO

Mapei - Clas (1994)

Mauro GEROSA

Mapei - Quick Step (1999)

Massimo GHIROTTO

Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)

Mauro GIANETTI

Mapei - Clas (1994)

Alessandro GIANNELLI

Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)

Carrera - Tassoni (1993)

Marco GIOVANNETTI

Mapei - Clas (1994)

Angel Luis GOMEZ GOMEZ

Saunier Duval - Prodir (2005)

José Angel GOMEZ MARCHANTE

Saunier Duval - Prodir (2005)

Javier Alberto GONZALEZ BARRERA

Saunier Duval - Prodir (2005)

Arsenio GONZALEZ GUTIERREZ

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Marco GROPPO

Eurocar - Mosoca - Galli (1989)

Manuel Enrique GUEVARA REYDTLER

Selle Italia - Magniarredo (1991)

Tyler HAMILTON

Team CSC (2003)

Tristan HOFFMAN

Team CSC (2003)

Chris HORNER

Saunier Duval - Prodir (2005)

Pedro HORRILLO MUNOZ

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Leif HOSTE

Mapei - GB (1997)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Kevin HULSMANS

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Robert HUNTER

Mapei - Bricobi (1998)

Mapei - Quick Step (2002)

Wesley HUVAERE

Mapei - Bricobi (1998)

Martin HVASTIJA

Alessio - Bianchi (2004)

Massimo INDUNI

Mapei - GB (1996)

Ruslan IVANOV

Alessio - Bianchi (2004)

Nicolas JALABERT

Team CSC (2003)

Zenon JASKULA

Mapei - GB (1997)

Fabian JEKER

Saunier Duval - Prodir (2005)

Jocelyn JOLIDON

Eurocar - Mosoca - Galli (1989)

René JORGENSEN

Alessio - Bianchi (2004)

Morten KNUDSEN

Team CSC (2003)

Philippe KOEHLER

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Severin KURMANN

Eurocar - Mosoca - Galli (1989)

Paolo LANFRANCHI

Mapei - GB (1996)

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Lennie LANGE KRISTENSEN

Team CSC (2003)

Massimiliano LELLI

G.S. Magniflex - Coalca - Texcar (1988)

G.S. Magniflex - Centroscarpa (1986)

Bart LEYSEN

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Marcus LJUNGQVIST

Alessio - Bianchi (2004)

Ruben LOBATO ELVIRA

Saunier Duval - Prodir (2005)

Juan Carlos LOPEZ MARIN

Saunier Duval - Prodir (2005)

Denis LUNGHI

Alessio - Bianchi (2004)

Peter LUTTENBERGER

Team CSC (2003)

Jimmi MADSEN

Team CSC (2003)

Ivan MANTEGAZZA

Eurocar - Mosoca - Galli (1989)

Selle Italia - Eurocar - Mosoca - Galli (1990)

Selle Italia - Magniarredo (1991)

Marino MARCOZZI

Selle Italia - Magniarredo (1991)

Miguel MARTINEZ

Mapei - Quick Step (2002)

Nico MATTAN

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Francisco Javier MAULEON UNSAIN

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Scott MCGRORY

Mapei - Quick Step (2001)

William Chann MCRAE

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Javier MEGIAS LEAL

Saunier Duval - Prodir (2005)

Alexis Omar MENDEZ

Selle Italia - Magniarredo (1991)

Axel MERCKX

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Hervé MEYVISCH

Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)

Carrera - Tassoni (1993)

Nicola MICELI

Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)

Carrera - Tassoni (1993)

Lars MICHAELSEN

Team CSC (2003)

Andrea MICHELUCCI

Selle Italia - Eurocar - Mosoca - Galli (1990)

Selle Italia - Magniarredo (1991)

Vladimir MIHOLJEVIC

Alessio - Bianchi (2004)

Gabriele MISSAGLIA

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Claus Michael MOLLER

Alessio - Bianchi (2004)

Cristian MORENI

Alessio - Bianchi (2004)

Manuele MORI

Saunier Duval - Prodir (2005)

Dirk MÜLLER

Mapei - Quick Step (1999)

Jorg MULLER

Mapei - Clas (1994)

Johan MUSEEUW

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Daniele NARDELLO

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Dario NICOLETTI

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Herbert NIEDERBERGER

Eurocar - Mosoca - Galli (1989)

Selle Italia - Eurocar - Mosoca - Galli (1990)

Aleksandar NIKACEVIC

Mapei - Quick Step (1999)

Rinaldo NOCENTINI

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Andrea NOE'

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Alessio - Bianchi (2004)

Rudi NUSSLI

Eurocar - Mosoca - Galli (1989)

Kirk O'BEE

Mapei - Quick Step (1999)

Abraham OLANO MANZANO

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Michele PALETTI

Mapei - Clas (1994)

Marco PANTANI

Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)

Carrera - Tassoni (1993)

Luca PAOLINI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Richard Clay PARRA

Selle Italia - Eurocar - Mosoca - Galli (1990)

Selle Italia - Magniarredo (1991)

Wilfried PEETERS

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Franco PELLIZOTTI

Alessio - Bianchi (2004)

Miguel Angel PENA CACERES

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Giancarlo PERINI

Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)

Andrea PERON

Team CSC (2003)

Evgueni PETROV

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Gianluca PIANEGONDA

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Leonardo PIEPOLI

Saunier Duval - Prodir (2005)

Jakob PIIL STORM

Team CSC (2003)

Marco PINOTTI

Saunier Duval - Prodir (2005)

Arvis PIZIKS

Team CSC (2003)

Antonio POLITANO

G.S. Magniflex - Centroscarpa (1986)

Filippo POZZATO

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Vladimir PULNIKOV

Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)

Carrera - Tassoni (1993)

Manuel QUINZIATO

Saunier Duval - Prodir (2005)

Ellis RASTELLI

Alessio - Bianchi (2004)

Eddy Carlo RATTI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Ivan RAVAIOLI

Saunier Duval - Prodir (2005)

Antoni RIZZI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Lawrence ROCHE

Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)

Stephen ROCHE

Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)

Carrera - Tassoni (1993)

Fred RODRIGUEZ

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Fabio Hernan RODRIGUEZ HERNANDEZ

Mapei - Clas (1994)

Joaquim RODRIGUEZ OLIVER

Saunier Duval - Prodir (2005)

Michael ROGERS

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Tony ROMINGER

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Fabio ROSCIOLI

Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)

Carrera - Tassoni (1993)

Remo ROSSI

Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)

Carrera - Tassoni (1993)

Mickael SANDSTOD

Team CSC (2003)

Carlos SASTRE CANDIL

Team CSC (2003)

Claudio SAVINI

Selle Italia - Eurocar - Mosoca - Galli (1990)

Giovanni SCATA'

G.S. Magniflex - Coalca - Texcar (1988)

G.S. Magniflex - Centroscarpa (1986)

Frank SCHLECK

Team CSC (2003)

Luca SCINTO

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Sergio SCREMIN

Eurocar - Mosoca - Galli (1989)

Selle Italia - Eurocar - Mosoca - Galli (1990)

Leonardo SIERRA SEPULVEDA

Eurocar - Mosoca - Galli (1989)

Selle Italia - Eurocar - Mosoca - Galli (1990)

Selle Italia - Magniarredo (1991)

Filippo SIMEONI

Carrera - Tassoni (1993)

Patrik SINKEWITZ

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Mickael SKELDE

Alessio - Bianchi (2004)

Nicki SORENSEN

Team CSC (2003)

Rolf SORENSEN

Carrera - Tassoni (1993)

Zbigniew SPRUCH

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Tom STEELS

Mapei - GB (1996)

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Tobias STEINHAUSER

Mapei - Quick Step (1999)

Scott SUNDERLAND

Alessio - Bianchi (2004)

Jan jr SVORADA

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

David TANI

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Valerio TEBALDI

Mapei - Clas (1994)

Andrei TETERIOUK

Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)

Mapei - Clas (1994)

Pavel TONKOV

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Gerhard TRAMPUSCH

Mapei - Quick Step (2002)

Jon UNZAGA BOMBIN

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Pablo URTASUN PEREZ

Team CSC (2003)

Raimondo VAIRETTI

Selle Italia - Eurocar - Mosoca - Galli (1990)

Selle Italia - Magniarredo (1991)

Geert VAN BONDT

Team CSC (2003)

Max VAN HEESWIJK

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Paul VAN HYFTE

Team CSC (2003)

Johan VAN NUETEN

Mapei - Bricobi (1998)

Frank VANDENBROUCKE

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Francisco José VENTOSO ALBERDI

Saunier Duval - Prodir (2005)

Charles WEGELIUS

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Ludwig WILLEMS

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Frederik WILLEMS

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

David WINDELS

Selle Italia - Eurocar - Mosoca - Galli (1990)

Arno WOHLFAHRTER

Selle Italia - Magniarredo (1991)

Daniel WYDER

Eurocar - Mosoca - Galli (1989)

Selle Italia - Eurocar - Mosoca - Galli (1990)

Selle Italia - Magniarredo (1991)

Constantino ZABALLA GUTIERREZ

Saunier Duval - Prodir (2005)

Stefano ZANINI

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Oliver ZAUGG

Saunier Duval - Prodir (2005)

Beat ZBERG

Carrera - Tassoni (1993)

Pavel ZERZAN

Mapei - Quick Step (2001)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.