Zenon JASKULA

Zenon JASKULA


(El caballo)

Nato a GORZOW il 4 giugno 1962

Bandiera POL
POL
Ciclista Professionista
Cod: (8294)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1997 10 agosto Volta a Portugal
  08 agosto Volta a Portugal (Tappa n.12)
  02 agosto Volta a Portugal (Tappa n.6)
1994 09 settembre Trofeo dello Scalatore
1993 06 agosto Profronde Maarheeze
  04 agosto Panningen
  21 luglio Tour de France (Tappa n.16)
  20 giugno Tour de Suisse (Tappa n.6)
1992 Herald Sun Tour (Tappa n.12)
  Herald Sun Tour (Tappa n.13)
1990 Road National Championship - Poland
1988 12 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.9)
  04 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.1)
  Trofeo CEE
1986 21 aprile Settimana Ciclistica Bergamasca
1985 17 aprile Circuit cycliste de la Sarthe (Tappa n.1)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1998 Ros Mary - Amica Chips ITA
1997 Mapei - GB ITA
1996 Brescialat ITA
1995 Aki - Gipiemme MON
1994 Jolly Club Componibili - Cage MON
1993 GB - MG Boy's ITA
1992 GB - MG Boys ITA
1991 Del Tongo - MG Boys Maglificio ITA
1990 Diana - Colnago - Animex ITA
1989 dilettante
1988 dilettante
1987 dilettante
1986 dilettante
1985 dilettante
1983 dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Yoshiyuki ABE Mapei - GB (1997)
Matteo ALGERI Mapei - GB (1997)
Francesco ARAZZI Brescialat (1996)
  Ros Mary - Amica Chips (1998)
Miguel Angel ARROYO ROSALES GB - MG Boys (1992)
Fabio BALDATO Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)
  GB - MG Boys (1992)
  GB - MG Boy's (1993)
Franco BALLERINI Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)
  GB - MG Boys (1992)
  GB - MG Boy's (1993)
  Mapei - GB (1997)
Fabio BALZI Ros Mary - Amica Chips (1998)
Alessandro BERTOLINI Brescialat (1996)
Mauro BETTIN GB - MG Boy's (1993)
  Aki - Gipiemme (1995)
Luigi BIELLI Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)
Pierangelo BINCOLETTO Diana - Colnago - Animex (1990)
Sylvain BOLAY Jolly Club Componibili - Cage (1994)
  Aki - Gipiemme (1995)
Carlo BOMANS GB - MG Boys (1992)
  GB - MG Boy's (1993)
  Mapei - GB (1997)
Emanuele BOMBINI Diana - Colnago - Animex (1990)
Fabrizio BONTEMPI Diana - Colnago - Animex (1990)
  Brescialat (1996)
  Ros Mary - Amica Chips (1998)
Fabio BORDONALI Diana - Colnago - Animex (1990)
Gianluca BORTOLAMI Diana - Colnago - Animex (1990)
Paolo BOTARELLI Jolly Club Componibili - Cage (1994)
Davide BRAMATI Diana - Colnago - Animex (1990)
  Mapei - GB (1997)
Gianni BUGNO Mapei - GB (1997)
Alessandro CALZOLARI Ros Mary - Amica Chips (1998)
Oscar CAMENZIND Mapei - GB (1997)
Claudio CAMIN Brescialat (1996)
Simone CAMPAGNARI Ros Mary - Amica Chips (1998)
Philippe CASADO Jolly Club Componibili - Cage (1994)
Stefano CATTAI Jolly Club Componibili - Cage (1994)
Vincenzo CECI GB - MG Boys (1992)
Francesco CESARINI Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)
  GB - MG Boys (1992)
Simone CHELI Ros Mary - Amica Chips (1998)
Claudio CHIAPPUCCI Ros Mary - Amica Chips (1998)
Franco CHIOCCIOLI Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)
  GB - MG Boys (1992)
  GB - MG Boy's (1993)
Mario CIPOLLINI Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)
  GB - MG Boys (1992)
  GB - MG Boy's (1993)
Giuseppe CITTERIO Aki - Gipiemme (1995)
Luca COLOMBO Aki - Gipiemme (1995)
Daniele CONTRINI Brescialat (1996)
Luca CORSI GB - MG Boys (1992)
  GB - MG Boy's (1993)
Dirk D'HAEMERS Mapei - GB (1997)
Luca DADDI Aki - Gipiemme (1995)
Roberto DAL SIE Aki - Gipiemme (1995)
Federico DE BENI Brescialat (1996)
Daniele DE PAOLI Ros Mary - Amica Chips (1998)
Stefano DELLA SANTA Ros Mary - Amica Chips (1998)
Marco DELLA VEDOVA Brescialat (1996)
Dirk DEMOL GB - MG Boy's (1993)
Giuseppe DI GRANDE Mapei - GB (1997)
Lorenzo DI SILVESTRO Ros Mary - Amica Chips (1998)
Fausto DOTTI Jolly Club Componibili - Cage (1994)
  Brescialat (1996)
  Ros Mary - Amica Chips (1998)
Gianni FARESIN Mapei - GB (1997)
Stefano FINESSO Ros Mary - Amica Chips (1998)
Valentino FOIS Mapei - GB (1997)
René FOUCACHON Jolly Club Componibili - Cage (1994)
  Aki - Gipiemme (1995)
Cristiano FRATTINI Brescialat (1996)
Giorgio FURLAN Diana - Colnago - Animex (1990)
Luca GELFI Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)
  GB - MG Boys (1992)
  Brescialat (1996)
  Ros Mary - Amica Chips (1998)
Jan GOESSENS GB - MG Boys (1992)
Gianluca GORINI Jolly Club Componibili - Cage (1994)
  Aki - Gipiemme (1995)
Roberto GUSMEROLI GB - MG Boys (1992)
  GB - MG Boy's (1993)
Joachim HALUPCZOK Diana - Colnago - Animex (1990)
  Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)
  GB - MG Boys (1992)
Leif HOSTE Mapei - GB (1997)
Patrick JACOBS GB - MG Boys (1992)
Franck JARNO Aki - Gipiemme (1995)
Dimitri KONYSHEV Jolly Club Componibili - Cage (1994)
  Aki - Gipiemme (1995)
Marek KULAS Diana - Colnago - Animex (1990)
Paolo LANFRANCHI Mapei - GB (1997)
Angelo LECCHI Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)
  GB - MG Boys (1992)
Endrio LEONI Jolly Club Componibili - Cage (1994)
Bart LEYSEN Mapei - GB (1997)
Nicola LODA GB - MG Boy's (1993)
Jean-Luc MASDUPUY Aki - Gipiemme (1995)
Nico MATTAN Mapei - GB (1997)
Marco MILESI Brescialat (1996)
Gabriele MISSAGLIA Mapei - GB (1997)
Maurizio MOLINARI Ros Mary - Amica Chips (1998)
Francis MOREAU GB - MG Boys (1992)
Francesco MOSER Jolly Club Componibili - Cage (1994)
Johan MUSEEUW GB - MG Boy's (1993)
  Mapei - GB (1997)
Daniele NARDELLO Mapei - GB (1997)
Luca PAVANELLO Aki - Gipiemme (1995)
Dag-Erik PEDERSEN Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)
Wilfried PEETERS GB - MG Boy's (1993)
  Mapei - GB (1997)
Oscar Domenico PELLICIOLI Diana - Colnago - Animex (1990)
Gianluca PIANEGONDA Mapei - GB (1997)
Lech PIASECKI Diana - Colnago - Animex (1990)
Mariano PICCOLI Brescialat (1996)
Laurent PILLON GB - MG Boys (1992)
  GB - MG Boy's (1993)
  Jolly Club Componibili - Cage (1994)
Maurizio PIOVANI Diana - Colnago - Animex (1990)
Eros POLI Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)
  GB - MG Boys (1992)
  GB - MG Boy's (1993)
Omar Enrique PUMAR Brescialat (1996)
Felice PUTTINI Ros Mary - Amica Chips (1998)
Remy QUINTON Jolly Club Componibili - Cage (1994)
  Aki - Gipiemme (1995)
Mauro RADAELLI Brescialat (1996)
Davide REBELLIN GB - MG Boys (1992)
  GB - MG Boy's (1993)
Simone REBELLIN GB - MG Boy's (1993)
Dante REZZE Jolly Club Componibili - Cage (1994)
  Aki - Gipiemme (1995)
Edoardo ROCCHI GB - MG Boys (1992)
Fabio ROSCIOLI Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)
Marco SALERI Ros Mary - Amica Chips (1998)
Giuseppe SARONNI Diana - Colnago - Animex (1990)
Gilberto SIMONI Jolly Club Componibili - Cage (1994)
  Aki - Gipiemme (1995)
Zbigniew SPRUCH Mapei - GB (1997)
Tom STEELS Mapei - GB (1997)
Massimo STRAZZER Brescialat (1996)
Jan jr SVORADA Mapei - GB (1997)
Marek SZERSZYNSKI Diana - Colnago - Animex (1990)
Andrea TAFI Mapei - GB (1997)
Antonio TAULER LLULL Ros Mary - Amica Chips (1998)
Pavel TCHERKASSOV Jolly Club Componibili - Cage (1994)
  Aki - Gipiemme (1995)
Andrei TCHMIL GB - MG Boys (1992)
  GB - MG Boy's (1993)
Andrei TETERIOUK Aki - Gipiemme (1995)
Maurizio TOMI Aki - Gipiemme (1995)
Pavel TONKOV Mapei - GB (1997)
Angelo TOSI Diana - Colnago - Animex (1990)
José Manuel URIA GONZALEZ Ros Mary - Amica Chips (1998)
Benjamin VAN ITTERBEECK GB - MG Boys (1992)
Kurt VAN LANCKER GB - MG Boy's (1993)
Frank VANDENBROUCKE Mapei - GB (1997)
Flavio VANZELLA Diana - Colnago - Animex (1990)
  GB - MG Boys (1992)
  GB - MG Boy's (1993)
Alessandro VAROCCHI Ros Mary - Amica Chips (1998)
Marco VELO Brescialat (1996)
Johan VERSTREPEN GB - MG Boys (1992)
Gianni VIGNADUZZI Jolly Club Componibili - Cage (1994)
Marco VILLA Brescialat (1996)
Franco VONA GB - MG Boys (1992)
  GB - MG Boy's (1993)
Ludwig WILLEMS GB - MG Boys (1992)
  GB - MG Boy's (1993)
Stefano ZANATTA Jolly Club Componibili - Cage (1994)
  Aki - Gipiemme (1995)
Denis ZANETTE Aki - Gipiemme (1995)
Stefano ZANINI Mapei - GB (1997)
Andrea ZATTI Ros Mary - Amica Chips (1998)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.