Tony ROMINGER

Tony ROMINGER


(L'Ordinateur. Le Dromadaire, el coyote, il dromedario, el Martillo)

Nato a VEJLE (DEN) il 27 marzo 1961

Bandiera SUI
SUI
Ciclista Professionista
Cod: (11063)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1996 23 agosto Vuelta a Burgos
  22 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.4)
  20 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.2)
  Grazer Altstadt-kriterium
  Vuelta a Espana (Tappa n.10)
  Vuelta a Espana (Tappa n.21)
  A travers Lausanne
1995 04 giugno Giro d'Italia
  30 maggio Giro d'Italia (Tappa n.17)
  22 maggio Giro d'Italia (Tappa n.10)
  16 maggio Giro d'Italia (Tappa n.4)
  14 maggio Giro d'Italia (Tappa n.2)
  07 maggio Tour de Romandie
  06 maggio Tour de Romandie (Tappa n.4)
  05 maggio Tour de Romandie (Tappa n.3)
  05 maggio Tour de Romandie (Tappa n.3)
  02 maggio Tour de Romandie Prologo
  29 aprile Giro del Trentino (Tappa n.3)
  06 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.4)
  Vayrac
  G.P. Telekom
1994 31 dicembre UCI Road Ranking 1994 - Individual
  05 novembre Best Hour Performance - Ex World Hour Record - Bordeaux (FRA)
  31 ottobre Escalada a Montjuich
  31 ottobre Escalada a Montjuich
  31 ottobre Escalada a Montjuich
  22 ottobre Best Hour Performance - Ex World Hour Record - Bordeaux (FRA)
  24 settembre G.P. des Nations
  18 settembre G.P. Telekom
  11 settembre G.P. Eddy Merckx
  14 agosto Plessala
  15 maggio Vuelta a Espana
  14 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.20)
  08 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.14)
  05 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.11)
  02 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.8)
  30 aprile Vuelta a Espana (Tappa n.6)
  25 aprile Vuelta a Espana (Tappa n.1)
  08 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco
  08 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.5)
  06 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.3)
  13 marzo Paris-Nice
  13 marzo Paris-Nice (Tappa n.8)
  Joseph Voegeli Memorial
  Memorial Jozef Vogeli
1993 09 agosto Subida a Urkiola
  26 luglio Wielerronde van Boxmeer - Daags na de Tour
  24 luglio Tour de France (Tappa n.19)
  15 luglio Tour de France (Tappa n.11)
  14 luglio Tour de France (Tappa n.10)
  16 maggio Vuelta a Espana
  14 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.19)
  09 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.14)
  06 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.11)
  09 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco
  09 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.5)
  08 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.4)
  05 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.1)
  28 marzo Criterium International (Tappa n.2)
  St. Martin de Landelles - Poly Normande
  Quillan
1992 31 ottobre Firenze-Pistoia
  25 ottobre Escalada a Montjuich
  17 ottobre Giro di Lombardia
  20 settembre G.P. Baden-Baden
  19 settembre Subida al Naranco
  14 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.5)
  02 settembre Trofeo Luis Ocana - Cuenca
  02 giugno Vuelta Asturias (Tappa n.1)
  17 maggio Vuelta a Espana
  10 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco
  10 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.5)
  07 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.2)
  13 marzo Paris-Nice (Tappa n.6)
  08 marzo Paris-Nice (Tappa n.1)
  Vuelta a Espana (Tappa n.19)
  Vuelta a Espana (Tappa n.20)
1991 03 novembre Firenze-Pistoia
  10 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.8)
  12 maggio Tour de Romandie
  11 maggio Tour de Romandie (Tappa n.4)
  09 maggio Tour de Romandie (Tappa n.2)
  17 marzo Paris-Nice
  17 marzo Paris-Nice (Tappa n.8)
  15 marzo Paris-Nice (Tappa n.6)
  10 marzo Paris-Nice (Tappa n.1)
  G.P. des Nations
1990 09 settembre Chur-Arosa
  30 maggio Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.3)
  22 aprile Wartenberg-Rundfahrt
  14 marzo Tirreno-Adriatico
  08 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.2)
  17 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.4)
1989 21 ottobre Firenze-Pistoia
  14 ottobre Giro di Lombardia
(Valida come: 11a prova di 1a 1989 UCI World Cup)
  06 aprile Giro di Calabria (Tappa n.3)
  15 marzo Tirreno-Adriatico
  20 febbraio Tour Méditerranéen
  18 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.4)
1988 22 ottobre Firenze-Pistoia
  01 ottobre Giro dell'Emilia
  04 giugno Giro d'Italia (Tappa n.13)
  10 maggio Tour de Romandie Prologo
  05 maggio Giro del Trentino (Tappa n.2)
  21 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.5)
  Trofeo dello Scalatore Prova 5
(Valida come: 2a Trofeo dello Scalatore - Prova 5)
  Trofeo Gaetano Santi
1987 07 marzo Giro della Provincia di Reggio Calabria
1986 G.P. Lausanne
1984 Cinturon Ciclista Internacional a Mallorca Prologo
  Cinturon Ciclista Internacional a Mallorca (Tappa n.1)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1997 Cofidis FRA
1996 Mapei - GB ITA
1995 Mapei - GB - Latexco ITA
1994 Mapei - Clas ITA
1993 Clas Cajastur ESP
1992 Clas - Cajastur ESP
1991 Toshiba FRA
1990 Chateau D'Ax - Huni - Diadora ITA
1989 Chateau D'Ax ITA
1988 Chateau d'Ax Salotti ITA
1987 Supermercati Brianzoli - Château d'Ax ITA
1986 Cilo - Aufina - Gemeaz Cusin SUI
1985 dilettante
1984 G.S. Allegro Puch SUI dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Henri ABADIE Toshiba (1991)
Paolo ALBERATI Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Vittorio ALGERI Supermercati Brianzoli - Château d'Ax (1987)
Stefano ALLOCCHIO Supermercati Brianzoli - Château d'Ax (1987)
  Chateau d'Ax Salotti (1988)
Roberto AMADIO Supermercati Brianzoli - Château d'Ax (1987)
  Chateau d'Ax Salotti (1988)
  Chateau D'Ax (1989)
  Chateau D'Ax - Huni - Diadora (1990)
Frankie ANDREU Cofidis (1997)
Lance ARMSTRONG Cofidis (1997)
Ettore BADOLATO Chateau d'Ax Salotti (1988)
  Chateau D'Ax (1989)
  Chateau D'Ax - Huni - Diadora (1990)
Adriano BAFFI Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Franco BALLERINI Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Marco BELLINI Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Manuel BELTRAN MARTINEZ Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Antonio BEVILACQUA Supermercati Brianzoli - Château d'Ax (1987)
Laurent BEZAULT Toshiba (1991)
Roberto BIANCHINI Mapei - GB - Latexco (1995)
Carlo BOMANS Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Simone BORGHERESI Mapei - GB (1996)
Gianluca BORTOLAMI Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Luigi BOTTEON Chateau D'Ax - Huni - Diadora (1990)
Giovanni BOTTOIA Supermercati Brianzoli - Château d'Ax (1987)
  Chateau d'Ax Salotti (1988)
  Chateau D'Ax (1989)
Thierry BOURGUIGNON Toshiba (1991)
Jorg BRUGGMANN Cilo - Aufina - Gemeaz Cusin (1986)
Peter BUCHLER G.S. Allegro Puch (1984)
Gianni BUGNO Chateau d'Ax Salotti (1988)
  Chateau D'Ax (1989)
  Chateau D'Ax - Huni - Diadora (1990)
Giuseppe CALCATERRA Chateau D'Ax - Huni - Diadora (1990)
Alessandro CALZOLARI Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Angel CAMARILLO LLORENS Clas - Cajastur (1992)
Christophe CAPELLE Cofidis (1997)
Ludovic CAPELLE Mapei - GB (1996)
Rocco CATTANEO Cilo - Aufina - Gemeaz Cusin (1986)
Pascal CHANTEUR Toshiba (1991)
Christian CHAUBET Toshiba (1991)
Andrea CHIURATO Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
Dario David CIONI Mapei - GB (1996)
Julio Augustin COELLO SANCHEZ Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
Federico COLONNA Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Claudio CORTI Supermercati Brianzoli - Château d'Ax (1987)
  Chateau d'Ax Salotti (1988)
  Chateau D'Ax (1989)
Stefano DELLA SANTA Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Serge DEMIERRE Cilo - Aufina - Gemeaz Cusin (1986)
Laurent DESBIENS Cofidis (1997)
Giuseppe DI GRANDE Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Manuel Jorge DOMINGUEZ DIAZ Clas - Cajastur (1992)
Juan Javier DUCH BALLESTAR Clas - Cajastur (1992)
Federico ECHAVE MUSATADI Clas - Cajastur (1992)
  Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Nico EMONDS Mapei - Clas (1994)
Fernando ESCARTIN COTI Clas - Cajastur (1992)
  Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
Francisco ESPINOSA SAMPERE Clas - Cajastur (1992)
  Clas Cajastur (1993)
Christophe FAUDOT Toshiba (1991)
Manuel FERNANDEZ GINES Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Giovanni FIDANZA Chateau D'Ax (1989)
  Chateau D'Ax - Huni - Diadora (1990)
Sergio FINAZZI Chateau D'Ax - Huni - Diadora (1990)
Sebastien FLICHER Toshiba (1991)
Maurizio FONDRIEST Cofidis (1997)
Jose Manuel GARCIA GARCIA Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
Inaki GASTON CRESPO Clas - Cajastur (1992)
  Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
Philippe GAUMONT Cofidis (1997)
Bernard GAVILLET Cilo - Aufina - Gemeaz Cusin (1986)
Martial GAYANT Toshiba (1991)
Mauro GIANETTI Cilo - Aufina - Gemeaz Cusin (1986)
  Mapei - Clas (1994)
Marco GIOVANNETTI Mapei - Clas (1994)
Daniel GISIGER Cilo - Aufina - Gemeaz Cusin (1986)
Stefano GIULIANI Supermercati Brianzoli - Château d'Ax (1987)
  Chateau d'Ax Salotti (1988)
Arsenio GONZALEZ GUTIERREZ Clas - Cajastur (1992)
  Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Manuel GONZALO GUIRAO Clas - Cajastur (1992)
Victor GONZALO GUIRAO Clas - Cajastur (1992)
Stéphane GOUBERT Cofidis (1997)
Jean-Marie GREZET Cilo - Aufina - Gemeaz Cusin (1986)
Roberto GUSMEROLI Chateau D'Ax - Huni - Diadora (1990)
Grzegorz GWIAZDOWSKI Cofidis (1997)
Bruno HUERLIMANN G.S. Allegro Puch (1984)
Heinz IMBODEN Cilo - Aufina - Gemeaz Cusin (1986)
Massimo INDUNI Mapei - GB (1996)
Laurent JALABERT Toshiba (1991)
Nicolas JALABERT Cofidis (1997)
Robert JULICH Cofidis (1997)
Milan JURCO Supermercati Brianzoli - Château d'Ax (1987)
  Chateau d'Ax Salotti (1988)
Edi KAGI G.S. Allegro Puch (1984)
Hans KINDBERG Toshiba (1991)
Mario KUMMER Chateau D'Ax - Huni - Diadora (1990)
Pascal LANCE Toshiba (1991)
Paolo LANFRANCHI Mapei - GB (1996)
Alberto LEANIZBARRUTIA ABAUNZA Clas - Cajastur (1992)
Bart LEYSEN Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Kevin LIVINGSTON Cofidis (1997)
Philippe LOUVIOT Toshiba (1991)
Olaf LURVIK Toshiba (1991)
Laurent MADOUAS Toshiba (1991)
Toni MANSER G.S. Allegro Puch (1984)
Yvan MARTIN Cofidis (1997)
André MASSARD Cilo - Aufina - Gemeaz Cusin (1986)
Francisco Javier MAULEON UNSAIN Clas - Cajastur (1992)
  Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Stefan MAURER G.S. Allegro Puch (1984)
David MILLAR Cofidis (1997)
David MONCOUTIE Cofidis (1997)
Dario MONTANI Supermercati Brianzoli - Château d'Ax (1987)
Francis MOREAU Cofidis (1997)
Francesco MOSER Supermercati Brianzoli - Château d'Ax (1987)
  Chateau d'Ax Salotti (1988)
Jorg MULLER Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
Johan MUSEEUW Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Daniele NARDELLO Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Dario NICOLETTI Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Andrea NOE' Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Urs ODERMATT G.S. Allegro Puch (1984)
Abraham OLANO MANZANO Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Michele PALETTI Mapei - Clas (1994)
Camillo PASSERA Chateau D'Ax (1989)
  Chateau D'Ax - Huni - Diadora (1990)
Wilfried PEETERS Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Miguel Angel PENA CACERES Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
David PLAZA ROMERO Cofidis (1997)
Samuel PLOUHINEC Cofidis (1997)
Christian POOS Cofidis (1997)
Alessandro POZZI Chateau d'Ax Salotti (1988)
  Chateau D'Ax (1989)
Vicente PRADO HUERGO Clas - Cajastur (1992)
Hans REIS G.S. Allegro Puch (1984)
Christophe RINERO Cofidis (1997)
Fabio Hernan RODRIGUEZ HERNANDEZ Clas - Cajastur (1992)
  Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
Denis ROUX Toshiba (1991)
Mauro Antonio SANTAROMITA Chateau D'Ax - Huni - Diadora (1990)
Cyril SAUGRAIN Cofidis (1997)
Gottfried SCHMUTZ Cilo - Aufina - Gemeaz Cusin (1986)
Jan SCHUR Chateau D'Ax - Huni - Diadora (1990)
Mario SCIREA Chateau D'Ax - Huni - Diadora (1990)
Hubert SEIZ Supermercati Brianzoli - Château d'Ax (1987)
José Roberto SIERRA AGUERO Clas - Cajastur (1992)
  Clas Cajastur (1993)
Tom STEELS Mapei - GB (1996)
Andrea TAFI Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Valerio TEBALDI Chateau d'Ax Salotti (1988)
  Chateau D'Ax (1989)
  Chateau D'Ax - Huni - Diadora (1990)
  Mapei - Clas (1994)
Andrei TETERIOUK Mapei - Clas (1994)
Bruno THIBOUT Cofidis (1997)
Arnaud TOURNANT Cofidis (1997)
Jon UNZAGA BOMBIN Clas - Cajastur (1992)
  Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
José Manuel URIA GONZALEZ Clas - Cajastur (1992)
  Clas Cajastur (1993)
Xabier USABIAGA OLAZABAL Clas - Cajastur (1992)
  Clas Cajastur (1993)
Jim VAN DE LAER Cofidis (1997)
Frank VANDENBROUCKE Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Ennio VANOTTI Chateau d'Ax Salotti (1988)
  Chateau D'Ax (1989)
  Chateau D'Ax - Huni - Diadora (1990)
Jose Luis VILLANUEVA ORIHUELA Clas Cajastur (1993)
Marco VITALI Cilo - Aufina - Gemeaz Cusin (1986)
Alberto VOLPI Chateau D'Ax (1989)
  Chateau D'Ax - Huni - Diadora (1990)
Alain VON ALLMEN Cilo - Aufina - Gemeaz Cusin (1986)
Franco VONA Supermercati Brianzoli - Château d'Ax (1987)
  Chateau d'Ax Salotti (1988)
  Chateau D'Ax (1989)
  Chateau D'Ax - Huni - Diadora (1990)
Ludwig WILLEMS Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Gerhard ZADROBILEK Supermercati Brianzoli - Château d'Ax (1987)
Stefano ZANATTA Supermercati Brianzoli - Château d'Ax (1987)
  Chateau d'Ax Salotti (1988)
  Chateau D'Ax (1989)
  Chateau D'Ax - Huni - Diadora (1990)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.