Carlo FINCO

Carlo FINCO


Nato a CURTAROLO il 27 maggio 1968

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (7199)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2001 De Nardi - Pasta Montegrappa SVK
2000 Alessio ITA
1999 Ballan - Alessio ITA
1998 Ballan ITA
1997 Maglificio MG - Technogym ITA
1996 MG Boys Maglificio - Technogym ITA
1995 ZG Mobili - Selle Italia - Birex ITA
1994 Festina - Lotus AND
1993 Festina - Lotus AND
1991 S.C. F.W.R. Bata - F. Moser ITA dilettante
1990 S.C. F.W.R. Bata - F. Moser ITA dilettante
1989 G.S. Zalf Euromobil Fior ITA dilettante
1988 G.S. Zalf Euromobil Fior ITA dilettante
1987 G.S. Zalf Euromobil Fior ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Tom ANDERSON De Nardi - Pasta Montegrappa (2001)
Daniel ARAUZ COLL Festina - Lotus (1993)
Adriano BAFFI Ballan (1998)
Jean-Claude BAGOT Festina - Lotus (1994)
Fabio BALDATO MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
  Maglificio MG - Technogym (1997)
  Ballan - Alessio (1999)
Filippo BALDO Ballan (1998)
  Ballan - Alessio (1999)
Andrea BALLAN De Nardi - Pasta Montegrappa (2001)
Aimone BARONI G.S. Zalf Euromobil Fior (1987)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1988)
Michele BARTOLI MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
  Maglificio MG - Technogym (1997)
Romano BEGHETTO G.S. Zalf Euromobil Fior (1987)
Ivan BELTRAMI G.S. Zalf Euromobil Fior (1989)
Alessandro BERTOLINI Maglificio MG - Technogym (1997)
  Alessio (2000)
Leonardo BERTONCELLO S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1990)
  S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1991)
Paolo BETTINI Maglificio MG - Technogym (1997)
Falk BODEN Festina - Lotus (1993)
Walter BONCA ZG Mobili - Selle Italia - Birex (1995)
Rossano BRASI De Nardi - Pasta Montegrappa (2001)
Jan BRATKOWSKI De Nardi - Pasta Montegrappa (2001)
Tiziano BRICHESE G.S. Zalf Euromobil Fior (1988)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1989)
Gianni BUGNO MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Roberto BUODO G.S. Zalf Euromobil Fior (1987)
  S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1990)
Josep CAMPOY RAMOS Festina - Lotus (1993)
Angelo CANZONIERI Ballan (1998)
Rudy CARNELOS G.S. Zalf Euromobil Fior (1988)
Roberto CARUSO ZG Mobili - Selle Italia - Birex (1995)
Stefano CASAGRANDA MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
  Maglificio MG - Technogym (1997)
  Alessio (2000)
Davide CASAROTTO Alessio (2000)
Stefano CATTAI ZG Mobili - Selle Italia - Birex (1995)
  Ballan (1998)
Michelangelo CAUZ S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1990)
Arunas CEPELE Festina - Lotus (1993)
  Festina - Lotus (1994)
Christian CHARRIERE Maglificio MG - Technogym (1997)
Massimo CIGANA MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Jesus CLAVERO DEL MORAL Festina - Lotus (1993)
Stefano COLAGE' ZG Mobili - Selle Italia - Birex (1995)
Fabio COLOMBINI MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Gabriele COLOMBO Ballan (1998)
Michele COPPOLILLO MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
  Maglificio MG - Technogym (1997)
Jordi CORNELLA AYERBE Festina - Lotus (1993)
Michele CORROCHER G.S. Zalf Euromobil Fior (1987)
Mirko CREPALDI De Nardi - Pasta Montegrappa (2001)
Alex DA RE G.S. Zalf Euromobil Fior (1988)
Stefano DALLA POZZA S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1990)
Carlo DI BERNARDO S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1991)
Davide DI BERT S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1991)
Jean-Philippe DOJWA Festina - Lotus (1993)
Jesua DOMENEC PASTORET Festina - Lotus (1993)
Martin EARLEY Festina - Lotus (1993)
Alberto ELLI MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Giovanni FAINELLI G.S. Zalf Euromobil Fior (1987)
Olexandr FEDENKO De Nardi - Pasta Montegrappa (2001)
Mirko FEDRIZZI S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1991)
Lorenzo FERDEGHINI MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
David FERNANDEZ GARCIA Festina - Lotus (1993)
Andrea FERRIGATO ZG Mobili - Selle Italia - Birex (1995)
  Ballan - Alessio (1999)
Marco FINCATO S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1990)
Fabiano FONTANELLI ZG Mobili - Selle Italia - Birex (1995)
  MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
  Maglificio MG - Technogym (1997)
Eddy FORNER De Nardi - Pasta Montegrappa (2001)
Valerio FRANCESCHINI G.S. Zalf Euromobil Fior (1987)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1988)
Angelo FURLAN Alessio (2000)
Sasa GAIJCIC Alessio (2000)
Davide GALLERANI G.S. Zalf Euromobil Fior (1987)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1988)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1989)
Giorgio GASPAROTTO G.S. Zalf Euromobil Fior (1987)
Giuseppe GASTALDELLO G.S. Zalf Euromobil Fior (1987)
Romes GAYNETDINOV Festina - Lotus (1993)
Jan GAZI De Nardi - Pasta Montegrappa (2001)
Massimo GHIROTTO ZG Mobili - Selle Italia - Birex (1995)
Daniele GIACOMIN S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1990)
Mauro GIANETTI Festina - Lotus (1993)
Stefano GIGLIO S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1990)
Cristian GOBBI Alessio (2000)
Sylvain GOLAY MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Alexandre GONTCHENKOV Ballan (1998)
  Ballan - Alessio (1999)
  Alessio (2000)
Jose Ramon GONZALEZ ARRIETA Festina - Lotus (1993)
Stéphane GOUBERT Festina - Lotus (1993)
  Festina - Lotus (1994)
Oleg GRISHKINE Ballan (1998)
  Ballan - Alessio (1999)
Mirko GUALDI G.S. Zalf Euromobil Fior (1989)
Leonardo GUIDI Alessio (2000)
Marian HECL De Nardi - Pasta Montegrappa (2001)
Jean-Jacques HENRY Festina - Lotus (1994)
Pascal HERVE Festina - Lotus (1994)
Stephen HODGE Festina - Lotus (1994)
Martin HVASTIJA Ballan - Alessio (1999)
  Alessio (2000)
Rolf JAERMANN MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Gert JAKOBS Festina - Lotus (1993)
Sean KELLY Festina - Lotus (1993)
Jans KOERTS Festina - Lotus (1993)
  Festina - Lotus (1994)
Vitaly KOKORINE De Nardi - Pasta Montegrappa (2001)
Maros KOVAC De Nardi - Pasta Montegrappa (2001)
Igor KRANJEC De Nardi - Pasta Montegrappa (2001)
Jan KRUZIC De Nardi - Pasta Montegrappa (2001)
Angelo LAMACCHI G.S. Zalf Euromobil Fior (1988)
Michal LARIS De Nardi - Pasta Montegrappa (2001)
Joona LAUKKA Festina - Lotus (1994)
Carlos LAYA SEOUANE Festina - Lotus (1993)
Luc LEBLANC Festina - Lotus (1994)
Angelo LECCHI MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
  Maglificio MG - Technogym (1997)
Endrio LEONI G.S. Zalf Euromobil Fior (1987)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1988)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1989)
  Ballan (1998)
  Alessio (2000)
Roberto LEZAUN ZUBIRIA Festina - Lotus (1994)
Marco LIETTI MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Pascal LINO Festina - Lotus (1993)
  Festina - Lotus (1994)
Nicola LODA MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
  Maglificio MG - Technogym (1997)
  Ballan (1998)
  Ballan - Alessio (1999)
Federico LONGO G.S. Zalf Euromobil Fior (1987)
Toni LOZANO FAJARDO Festina - Lotus (1993)
Marco MAGNANI Alessio (2000)
Harald MAIER Festina - Lotus (1993)
  Festina - Lotus (1994)
Eleuterio MANCEBO HERRERO Festina - Lotus (1994)
Mauro MANCIN S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1990)
Youri MANOUYLOV Festina - Lotus (1993)
Thierry MARIE Festina - Lotus (1993)
Yvan MARTIN Festina - Lotus (1994)
Manuel MARTINEZ COSTA Festina - Lotus (1993)
Jean-Luc MASDUPUY Festina - Lotus (1993)
Roberto MENEGOTTO ZG Mobili - Selle Italia - Birex (1995)
Nicola MICELI Alessio (2000)
Alessandro MIGNOLLI G.S. Zalf Euromobil Fior (1989)
Maurizio MOLINARI MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Raul Alexander MONTANA HERRERA ZG Mobili - Selle Italia - Birex (1995)
Enrico MORENO SANCHEZ Festina - Lotus (1993)
Dario NICOLETTI Maglificio MG - Technogym (1997)
Aleksandar NIKACEVIC Alessio (2000)
Bruno OLIVIERI G.S. Zalf Euromobil Fior (1989)
Alberto ONGARATO Ballan (1998)
  Ballan - Alessio (1999)
Rodolfo ONGARATO Ballan (1998)
  Alessio (2000)
Roberto PAGNIN ZG Mobili - Selle Italia - Birex (1995)
Giuseppe PALUMBO De Nardi - Pasta Montegrappa (2001)
Stefano PANETTA De Nardi - Pasta Montegrappa (2001)
Javila Marc PANTEBRE PALMIT Festina - Lotus (1993)
Fabio PARISE G.S. Zalf Euromobil Fior (1987)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1988)
Ivan PAROLIN G.S. Zalf Euromobil Fior (1988)
Yure PAVLIC G.S. Zalf Euromobil Fior (1988)
Raul PAZ VINAS Festina - Lotus (1993)
Arrigo PEGORARO G.S. Zalf Euromobil Fior (1988)
Emiele PEREZ FONT Festina - Lotus (1993)
Xavier PEREZ FONT Festina - Lotus (1993)
  Festina - Lotus (1994)
Luis PEREZ GARCIA Festina - Lotus (1993)
Thomas PEZZOLI De Nardi - Pasta Montegrappa (2001)
Mariano PICCOLI S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1990)
  S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1991)
Mauro PICCOLI S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1991)
Fernando PINERO GALLEGO Festina - Lotus (1993)
  Festina - Lotus (1994)
Roberto PISTORE MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
  Maglificio MG - Technogym (1997)
David PLAZA ROMERO Festina - Lotus (1994)
Daniele PONTONI G.S. Zalf Euromobil Fior (1989)
Marc PUJOL COLOMA Festina - Lotus (1993)
Felice PUTTINI Alessio (2000)
Paolo RATTI G.S. Zalf Euromobil Fior (1988)
Pascal RICHARD MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Nelson RODRIGUEZ SERNA ZG Mobili - Selle Italia - Birex (1995)
Steven ROOKS Festina - Lotus (1993)
Marco SALERI MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Marco SALIGARI MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Mauro Antonio SANTAROMITA Maglificio MG - Technogym (1997)
Orlando SARTORI G.S. Zalf Euromobil Fior (1987)
Federico SAVOIA G.S. Zalf Euromobil Fior (1987)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1988)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1989)
Tiberio SAVOIA G.S. Zalf Euromobil Fior (1987)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1988)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1989)
Luca SCINTO MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
  Maglificio MG - Technogym (1997)
Mariano SCUZ G.S. Zalf Euromobil Fior (1988)
Dimitri SEDUN De Nardi - Pasta Montegrappa (2001)
Alexandre SHEFFR Alessio (2000)
Luigi SIMION G.S. Zalf Euromobil Fior (1989)
Gilberto SIMONI Maglificio MG - Technogym (1997)
  Ballan - Alessio (1999)
Jan SIPEKY De Nardi - Pasta Montegrappa (2001)
Maxim SMIRNOV Ballan (1998)
  Ballan - Alessio (1999)
Jan SPAK De Nardi - Pasta Montegrappa (2001)
Massimo STRAZZER Alessio (2000)
Francisque TEYSSIER Festina - Lotus (1993)
  Festina - Lotus (1994)
Roberto TORRES TOLEDANO Festina - Lotus (1993)
  Festina - Lotus (1994)
Matteo TOSATTO Maglificio MG - Technogym (1997)
  Ballan (1998)
  Ballan - Alessio (1999)
Amilcare TRONCA Ballan (1998)
Alain TURICCHIA De Nardi - Pasta Montegrappa (2001)
Serguej UCHAKOV Alessio (2000)
Piotr UGRUMOV Ballan (1998)
  Ballan - Alessio (1999)
Jan VALACH De Nardi - Pasta Montegrappa (2001)
Juan VALBUENA ROSET Festina - Lotus (1993)
Jos VAN AERT Festina - Lotus (1993)
Eric VAN LANCKER Festina - Lotus (1993)
Jean-Paul VAN POPPEL Festina - Lotus (1993)
  Festina - Lotus (1994)
Josep VAZQUEZ TRABAZO Festina - Lotus (1993)
Giovanni VENDRAMINI G.S. Zalf Euromobil Fior (1989)
Michel VERMOTE Festina - Lotus (1993)
  Festina - Lotus (1994)
Alberto VINALE Alessio (2000)
Alain VINYAL PORTA Festina - Lotus (1993)
Richard VIRENQUE Festina - Lotus (1993)
  Festina - Lotus (1994)
Jordi VISA DOLSA Festina - Lotus (1993)
Thomas WEGMULLER Festina - Lotus (1993)
Reinbert WIELINGA De Nardi - Pasta Montegrappa (2001)
Eddy ZANCOPE' S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1990)
Flavio ZANDARIN Alessio (2000)
Antonio ZANINI G.S. Zalf Euromobil Fior (1988)
Pierangelo ZORZETTO S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1991)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.