Udo BOLTS

Udo BOLTS

Ciclista Professionista (Cod: 1597)

Nato a HELTERSBERG il 10 agosto 1966

Bandiera GER
GER
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2002 16 agosto Betzdorf
2000 28 maggio Deutschland Tour (Tappa n.3)
1999 27 giugno Road National Championship - Germany
1998 13 settembre G.P. Breitling
  21 maggio G.P. de Wallonie
1997 15 giugno Critérium du Dauphiné Libére
  04 maggio G.P. Kanton Aargau Gippingen
  Colmar-Strasbourg
1996 10 agosto Clasica San Sebastian
  08 agosto Vuelta Castilla y Leon (Tappa n.5)
  18 giugno Tour de Suisse (Tappa n.7)
1995 Road National Championship - Germany
1994 31 agosto Berliner City Night
  22 giugno Omloop van de Westkust-De Panne
  15 maggio Rund um Koln
  Herald Sun Tour (Tappa n.8)
  Herald Sun Tour (Tappa n.9)
1992 11 giugno Giro d'Italia (Tappa n.18)
  08 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.3)
1990 28 ottobre Herald Sun Tour
  Road National Championship - Germany
1989 Herald Sun Tour (Tappa n.2)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2003 Gerolsteiner GER
2002 Team Telekom GER
2001 Team Deutsche Telekom GER
2000 Deutsche Telekom GER
1999 Team Deutsche Telekom - ARD GER
1998 Deutsche Telekom - Ard GER
1997 Deutsche Telekom GER
1996 Deutsche Telekom GER
1995 Telekom GER
1994 Telekom GER
1993 Telekom - Eddy Merckx GER
1992 Telekom GER
1991 Telekom - Mercedes GER
1990 Stuttgart GER
1989 Stuttgart - Gonso GER
1989 Caltex AUS
1988 dilettante
1987 dilettante
1986 dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Rolf ALDAG

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Telekom (1994)

Telekom (1995)

Deutsche Telekom (1996)

Deutsche Telekom (1997)

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Uwe AMPLER

Telekom (1992)

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Michael ANDERSSON

Deutsche Telekom (1996)

Marcel ARNTZ

Stuttgart (1990)

Telekom - Mercedes (1991)

Gerd AUDEHM

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Telekom (1994)

Telekom (1995)

Deutsche Telekom (1996)

Dirk BALDINGER

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Robert BARTKO

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Michael BLAUDZUN

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Hartmut BOLTS

Stuttgart (1990)

Telekom - Mercedes (1991)

Gino BOS

Telekom (1992)

Ross BUSH

Caltex (1989)

Daniele CONTRINI

Gerolsteiner (2003)

Frank CORVERS

Deutsche Telekom (1997)

Koen DE KOKER

Telekom (1992)

Pascal DE SMUL

Telekom (1992)

Etienne DE WILDE

Telekom (1992)

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Bill DEMPSEY

Caltex (1989)

Bert DIETZ

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Telekom (1994)

Telekom (1995)

Deutsche Telekom (1996)

Deutsche Telekom (1997)

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Gerd DORICH

Stuttgart (1990)

Telekom - Mercedes (1991)

Guido EICKELBECK

Stuttgart - Gonso (1989)

Stuttgart (1990)

Telekom - Mercedes (1991)

Alberto ELLI

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Gianmatteo FAGNINI

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Peter FARAZIJN

Telekom (1992)

Gianni FARESIN

Gerolsteiner (2003)

Robert FORSTER

Gerolsteiner (2003)

Francesco FRATTINI

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Urs FREULER

Telekom - Mercedes (1991)

Peter GANSLER

Telekom - Mercedes (1991)

Telekom (1992)

Dieter GIEBKEN

Telekom - Mercedes (1991)

Jochen GOERGEN

Stuttgart - Gonso (1989)

Stuttgart (1990)

Ralf GRABSCH

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Bernd GROENE

Stuttgart - Gonso (1989)

Stuttgart (1990)

Telekom - Mercedes (1991)

Telekom (1992)

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Telekom (1994)

Telekom (1995)

Giuseppe GUERINI

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Jacques HANEGRAAF

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Uwe HARDTER

Gerolsteiner (2003)

René HASELBACHER

Gerolsteiner (2003)

Stefan HEINY

Gerolsteiner (2003)

Christian HENN

Telekom (1992)

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Telekom (1994)

Telekom (1995)

Deutsche Telekom (1996)

Deutsche Telekom (1997)

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Jens HEPPNER

Telekom (1992)

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Telekom (1994)

Telekom (1995)

Deutsche Telekom (1996)

Deutsche Telekom (1997)

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Markus HESS

Telekom - Mercedes (1991)

Torsten HIEKMANN

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Brian HOLM

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Telekom (1994)

Telekom (1995)

Deutsche Telekom (1996)

Deutsche Telekom (1997)

Carsten HOLTMANN

Telekom - Mercedes (1991)

Josef HOLZMANN

Stuttgart - Gonso (1989)

Stuttgart (1990)

Telekom - Mercedes (1991)

Telekom (1992)

Danilo HONDO

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Cees HOPMANS

Stuttgart - Gonso (1989)

Stuttgart (1990)

Michael HUBNER

Telekom - Mercedes (1991)

Telekom (1992)

Kai HUNDERTMARCK

Telekom (1995)

Deutsche Telekom (1996)

Deutsche Telekom (1997)

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Jörg JAKSCHE

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Robert JULICH

Team Telekom (2002)

Dariusz KAJZER

Stuttgart - Gonso (1989)

Stuttgart (1990)

Telekom - Mercedes (1991)

Andreas KAPPES

Telekom (1992)

Rudi KEMNA

Telekom - Mercedes (1991)

Matthias KESSLER

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Andreas KLIER

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Andreas KLODEN

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

David KOPP

Team Telekom (2002)

Dominik KRIEGER

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Telekom (1994)

Mario KUMMER

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Telekom (1994)

Telekom (1995)

Deutsche Telekom (1996)

Deutsche Telekom (1997)

Michael LAFIS

Deutsche Telekom (1996)

Deutsche Telekom (1997)

Sebastian LANG

Gerolsteiner (2003)

Jens LEHMANN

Telekom (1994)

Kevin LIVINGSTON

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Giovanni LOMBARDI

Deutsche Telekom (1997)

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Olaf LUDWIG

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Telekom (1994)

Telekom (1995)

Deutsche Telekom (1996)

Deutsche Telekom (1997)

Marc MADIOT

Telekom (1992)

Yvon MADIOT

Telekom (1992)

Peter MAGYAROSI

Gerolsteiner (2003)

Robert MATWEW

Stuttgart (1990)

Telekom - Mercedes (1991)

Telekom (1992)

Peter MEINERT-NIELSEN

Deutsche Telekom (1996)

Axel MERCKX

Telekom (1994)

Andrei MIZOUROV

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Ralph MOORMAN

Stuttgart - Gonso (1989)

Stuttgart (1990)

Dirk MÜLLER

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Uwe NEPP

Stuttgart - Gonso (1989)

Stuttgart (1990)

Erwin NIJBOER

Stuttgart (1990)

Telekom - Mercedes (1991)

Torsten NITSCHKE

Gerolsteiner (2003)

Volker ORDOWSKI

Gerolsteiner (2003)

Wilfried PEETERS

Telekom (1992)

Uwe PESCHEL

Gerolsteiner (2003)

Olaf POLLACK

Gerolsteiner (2003)

Vladimir PULNIKOV

Telekom (1995)

Uwe RAAB

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Telekom (1994)

Telekom (1995)

Ellis RASTELLI

Gerolsteiner (2003)

Davide REBELLIN

Gerolsteiner (2003)

Dirk REICHL

Team Telekom (2002)

Torsten RELLENSMAN

Stuttgart (1990)

Michael RICH

Telekom (1994)

Gerolsteiner (2003)

Bjarne RIIS

Deutsche Telekom (1996)

Deutsche Telekom (1997)

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Matthias RUSS

Gerolsteiner (2003)

Jan SCHAFFRATH

Deutsche Telekom (1997)

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Markus SCHLEICHER

Stuttgart (1990)

Telekom - Mercedes (1991)

Telekom (1992)

Torsten SCHMIDT

Gerolsteiner (2003)

Ronny SCHOLZ

Gerolsteiner (2003)

Stephan SCHRECK

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Stefan SCHUMACHER

Team Telekom (2002)

Roberto SGAMBELLURI

Team Deutsche Telekom (2001)

Werner STAUFF

Stuttgart - Gonso (1989)

Marcel STRAUSS

Gerolsteiner (2003)

Remig STUMPF

Telekom (1992)

Sven TEUTENBERG

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Georg TOTSCHNIG

Deutsche Telekom (1997)

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Gerolsteiner (2003)

Gerhard TRAMPUSCH

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Gerolsteiner (2003)

Heinrich TRUMHELLER

Telekom (1995)

Jan ULLRICH

Telekom (1994)

Telekom (1995)

Deutsche Telekom (1996)

Deutsche Telekom (1997)

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Marc VAN ORSOUW

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Telekom (1994)

Gerard VELDSCHOLTEN

Telekom - Mercedes (1991)

Alexandre VINOKOUROV

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Fabian WEGMANN

Gerolsteiner (2003)

Steffen WEIGOLD

Gerolsteiner (2003)

Jurgen WERNER

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Telekom (1994)

Telekom (1995)

Deutsche Telekom (1996)

Steffen WESEMANN

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Telekom (1994)

Telekom (1995)

Deutsche Telekom (1996)

Deutsche Telekom (1997)

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Adrie WIJNANDS

Stuttgart (1990)

Telekom - Mercedes (1991)

Karsten WOLF

Telekom - Mercedes (1991)

Telekom (1992)

Dean Anthony WOODS

Stuttgart - Gonso (1989)

Stuttgart (1990)

Telekom - Mercedes (1991)

Peter WROLICH

Gerolsteiner (2003)

Werner WULLER

Stuttgart - Gonso (1989)

Stuttgart (1990)

Telekom - Mercedes (1991)

Serguei YAKOVLEV

Team Telekom (2002)

Erik ZABEL

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Telekom (1994)

Telekom (1995)

Deutsche Telekom (1996)

Deutsche Telekom (1997)

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Markus ZBERG

Gerolsteiner (2003)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.