Udo BOLTS

Udo BOLTS


Nato a HELTERSBERG il 10 agosto 1966

Bandiera GER
GER
Ciclista Professionista
Cod: (1597)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2002 16 agosto Betzdorf
2000 28 maggio Deutschland Tour (Tappa n.3)
1999 27 giugno Road National Championship - Germany
1998 13 settembre G.P. Breitling
  21 maggio G.P. de Wallonie
1997 15 giugno Critérium du Dauphiné Libére
  04 maggio G.P. Kanton Aargau Gippingen
  Colmar-Strasbourg
1996 10 agosto Clasica San Sebastian
  08 agosto Vuelta Castilla y Leon (Tappa n.5)
  18 giugno Tour de Suisse (Tappa n.7)
1995 Road National Championship - Germany
1994 31 agosto Berliner City Night
  22 giugno Omloop van de Westkust-De Panne
  15 maggio Rund um Koln
  Herald Sun Tour (Tappa n.8)
  Herald Sun Tour (Tappa n.9)
1992 11 giugno Giro d'Italia (Tappa n.18)
  08 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.3)
1990 28 ottobre Herald Sun Tour
  Road National Championship - Germany
1989 Herald Sun Tour (Tappa n.2)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2003 Gerolsteiner GER
2002 Team Telekom GER
2001 Team Deutsche Telekom GER
2000 Deutsche Telekom GER
1999 Team Deutsche Telekom - ARD GER
1998 Deutsche Telekom - Ard GER
1997 Deutsche Telekom GER
1996 Deutsche Telekom GER
1995 Telekom GER
1994 Telekom GER
1993 Telekom - Eddy Merckx GER
1992 Telekom GER
1991 Telekom - Mercedes GER
1990 Stuttgart GER
1989 Stuttgart - Gonso GER
1989 Caltex AUS
1988 dilettante
1987 dilettante
1986 dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Rolf ALDAG Telekom - Eddy Merckx (1993)
  Telekom (1994)
  Telekom (1995)
  Deutsche Telekom (1996)
  Deutsche Telekom (1997)
  Deutsche Telekom - Ard (1998)
  Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
Uwe AMPLER Telekom (1992)
  Telekom - Eddy Merckx (1993)
Michael ANDERSSON Deutsche Telekom (1996)
Marcel ARNTZ Stuttgart (1990)
  Telekom - Mercedes (1991)
Gerd AUDEHM Telekom - Eddy Merckx (1993)
  Telekom (1994)
  Telekom (1995)
  Deutsche Telekom (1996)
Dirk BALDINGER Deutsche Telekom - Ard (1998)
  Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
Robert BARTKO Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
Michael BLAUDZUN Deutsche Telekom - Ard (1998)
Hartmut BOLTS Stuttgart (1990)
  Telekom - Mercedes (1991)
Gino BOS Telekom (1992)
Ross BUSH Caltex (1989)
Daniele CONTRINI Gerolsteiner (2003)
Frank CORVERS Deutsche Telekom (1997)
Koen DE KOKER Telekom (1992)
Pascal DE SMUL Telekom (1992)
Etienne DE WILDE Telekom (1992)
  Telekom - Eddy Merckx (1993)
Bill DEMPSEY Caltex (1989)
Bert DIETZ Telekom - Eddy Merckx (1993)
  Telekom (1994)
  Telekom (1995)
  Deutsche Telekom (1996)
  Deutsche Telekom (1997)
  Deutsche Telekom - Ard (1998)
Gerd DORICH Stuttgart (1990)
  Telekom - Mercedes (1991)
Guido EICKELBECK Stuttgart - Gonso (1989)
  Stuttgart (1990)
  Telekom - Mercedes (1991)
Alberto ELLI Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
Gianmatteo FAGNINI Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
Peter FARAZIJN Telekom (1992)
Gianni FARESIN Gerolsteiner (2003)
Robert FORSTER Gerolsteiner (2003)
Francesco FRATTINI Deutsche Telekom - Ard (1998)
  Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
Urs FREULER Telekom - Mercedes (1991)
Peter GANSLER Telekom - Mercedes (1991)
  Telekom (1992)
Dieter GIEBKEN Telekom - Mercedes (1991)
Jochen GOERGEN Stuttgart - Gonso (1989)
  Stuttgart (1990)
Ralf GRABSCH Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
Bernd GROENE Stuttgart - Gonso (1989)
  Stuttgart (1990)
  Telekom - Mercedes (1991)
  Telekom (1992)
  Telekom - Eddy Merckx (1993)
  Telekom (1994)
  Telekom (1995)
Giuseppe GUERINI Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
Jacques HANEGRAAF Telekom - Eddy Merckx (1993)
Uwe HARDTER Gerolsteiner (2003)
René HASELBACHER Gerolsteiner (2003)
Stefan HEINY Gerolsteiner (2003)
Christian HENN Telekom (1992)
  Telekom - Eddy Merckx (1993)
  Telekom (1994)
  Telekom (1995)
  Deutsche Telekom (1996)
  Deutsche Telekom (1997)
  Deutsche Telekom - Ard (1998)
  Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
Jens HEPPNER Telekom (1992)
  Telekom - Eddy Merckx (1993)
  Telekom (1994)
  Telekom (1995)
  Deutsche Telekom (1996)
  Deutsche Telekom (1997)
  Deutsche Telekom - Ard (1998)
  Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
Markus HESS Telekom - Mercedes (1991)
Torsten HIEKMANN Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
Brian HOLM Telekom - Eddy Merckx (1993)
  Telekom (1994)
  Telekom (1995)
  Deutsche Telekom (1996)
  Deutsche Telekom (1997)
Carsten HOLTMANN Telekom - Mercedes (1991)
Josef HOLZMANN Stuttgart - Gonso (1989)
  Stuttgart (1990)
  Telekom - Mercedes (1991)
  Telekom (1992)
Danilo HONDO Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
Cees HOPMANS Stuttgart - Gonso (1989)
  Stuttgart (1990)
Michael HUBNER Telekom - Mercedes (1991)
  Telekom (1992)
Kai HUNDERTMARCK Telekom (1995)
  Deutsche Telekom (1996)
  Deutsche Telekom (1997)
  Deutsche Telekom - Ard (1998)
  Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
Jörg JAKSCHE Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
Robert JULICH Team Telekom (2002)
Dariusz KAJZER Stuttgart - Gonso (1989)
  Stuttgart (1990)
  Telekom - Mercedes (1991)
Andreas KAPPES Telekom (1992)
Rudi KEMNA Telekom - Mercedes (1991)
Matthias KESSLER Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
Andreas KLIER Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
Andreas KLODEN Deutsche Telekom - Ard (1998)
  Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
David KOPP Team Telekom (2002)
Dominik KRIEGER Telekom - Eddy Merckx (1993)
  Telekom (1994)
Mario KUMMER Telekom - Eddy Merckx (1993)
  Telekom (1994)
  Telekom (1995)
  Deutsche Telekom (1996)
  Deutsche Telekom (1997)
Michael LAFIS Deutsche Telekom (1996)
  Deutsche Telekom (1997)
Sebastian LANG Gerolsteiner (2003)
Jens LEHMANN Telekom (1994)
Kevin LIVINGSTON Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
Giovanni LOMBARDI Deutsche Telekom (1997)
  Deutsche Telekom - Ard (1998)
  Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
Olaf LUDWIG Telekom - Eddy Merckx (1993)
  Telekom (1994)
  Telekom (1995)
  Deutsche Telekom (1996)
  Deutsche Telekom (1997)
Marc MADIOT Telekom (1992)
Yvon MADIOT Telekom (1992)
Peter MAGYAROSI Gerolsteiner (2003)
Robert MATWEW Stuttgart (1990)
  Telekom - Mercedes (1991)
  Telekom (1992)
Peter MEINERT-NIELSEN Deutsche Telekom (1996)
Axel MERCKX Telekom (1994)
Andrei MIZOUROV Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
Ralph MOORMAN Stuttgart - Gonso (1989)
  Stuttgart (1990)
Dirk MÜLLER Deutsche Telekom - Ard (1998)
Uwe NEPP Stuttgart - Gonso (1989)
  Stuttgart (1990)
Erwin NIJBOER Stuttgart (1990)
  Telekom - Mercedes (1991)
Torsten NITSCHKE Gerolsteiner (2003)
Volker ORDOWSKI Gerolsteiner (2003)
Wilfried PEETERS Telekom (1992)
Uwe PESCHEL Gerolsteiner (2003)
Olaf POLLACK Gerolsteiner (2003)
Vladimir PULNIKOV Telekom (1995)
Uwe RAAB Telekom - Eddy Merckx (1993)
  Telekom (1994)
  Telekom (1995)
Ellis RASTELLI Gerolsteiner (2003)
Davide REBELLIN Gerolsteiner (2003)
Dirk REICHL Team Telekom (2002)
Torsten RELLENSMAN Stuttgart (1990)
Michael RICH Telekom (1994)
  Gerolsteiner (2003)
Bjarne RIIS Deutsche Telekom (1996)
  Deutsche Telekom (1997)
  Deutsche Telekom - Ard (1998)
  Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
Matthias RUSS Gerolsteiner (2003)
Jan SCHAFFRATH Deutsche Telekom (1997)
  Deutsche Telekom - Ard (1998)
  Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
Markus SCHLEICHER Stuttgart (1990)
  Telekom - Mercedes (1991)
  Telekom (1992)
Torsten SCHMIDT Gerolsteiner (2003)
Ronny SCHOLZ Gerolsteiner (2003)
Stephan SCHRECK Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
Stefan SCHUMACHER Team Telekom (2002)
Roberto SGAMBELLURI Team Deutsche Telekom (2001)
Werner STAUFF Stuttgart - Gonso (1989)
Marcel STRAUSS Gerolsteiner (2003)
Remig STUMPF Telekom (1992)
Sven TEUTENBERG Telekom - Eddy Merckx (1993)
Georg TOTSCHNIG Deutsche Telekom (1997)
  Deutsche Telekom - Ard (1998)
  Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Gerolsteiner (2003)
Gerhard TRAMPUSCH Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Gerolsteiner (2003)
Heinrich TRUMHELLER Telekom (1995)
Jan ULLRICH Telekom (1994)
  Telekom (1995)
  Deutsche Telekom (1996)
  Deutsche Telekom (1997)
  Deutsche Telekom - Ard (1998)
  Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
Marc VAN ORSOUW Telekom - Eddy Merckx (1993)
  Telekom (1994)
Gerard VELDSCHOLTEN Telekom - Mercedes (1991)
Alexandre VINOKOUROV Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
Fabian WEGMANN Gerolsteiner (2003)
Steffen WEIGOLD Gerolsteiner (2003)
Jurgen WERNER Telekom - Eddy Merckx (1993)
  Telekom (1994)
  Telekom (1995)
  Deutsche Telekom (1996)
Steffen WESEMANN Telekom - Eddy Merckx (1993)
  Telekom (1994)
  Telekom (1995)
  Deutsche Telekom (1996)
  Deutsche Telekom (1997)
  Deutsche Telekom - Ard (1998)
  Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
Adrie WIJNANDS Stuttgart (1990)
  Telekom - Mercedes (1991)
Karsten WOLF Telekom - Mercedes (1991)
  Telekom (1992)
Dean Anthony WOODS Stuttgart - Gonso (1989)
  Stuttgart (1990)
  Telekom - Mercedes (1991)
Peter WROLICH Gerolsteiner (2003)
Werner WULLER Stuttgart - Gonso (1989)
  Stuttgart (1990)
  Telekom - Mercedes (1991)
Serguei YAKOVLEV Team Telekom (2002)
Erik ZABEL Telekom - Eddy Merckx (1993)
  Telekom (1994)
  Telekom (1995)
  Deutsche Telekom (1996)
  Deutsche Telekom (1997)
  Deutsche Telekom - Ard (1998)
  Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
Markus ZBERG Gerolsteiner (2003)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.