Andrei TETERIOUK

Andrei TETERIOUK

Ciclista Professionista (Cod: 4274)
(Tété)

Nato a ALMA ATA il 20 settembre 1967

Bandiera KAZ
KAZ
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2002 18 aprile Settimana Ciclistica Lombarda (Tappa n.2)
  23 marzo G.P. dos Mosqueteiros-Rota do Marques (Tappa n.4)
2001 24 maggio G.P. du Midi-Libre (Tappa n.3)
2000 18 settembre Volta a Comunidade Galega
  15 settembre Volta a Comunidade Galega (Tappa n.2)
1999 27 giugno Road National Championship - Kazakistan
  16 aprile Settimana Ciclistica Lombarda (Tappa n.2)
1997 15 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.7)
1996 15 giugno Tour de Suisse (Tappa n.4)
  01 maggio Giro del Friuli
1993 16 aprile Settimana Ciclistica Bergamasca (Tappa n.8)
1992 13 agosto Tour of Britain (Tappa n.4)
  26 luglio Milano-Vignola
1991 29 settembre Duo Normand
1989 11 giugno Giro Ciclistico d'Italia
1988 16 ottobre Tour de l'URSS
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2002 CCC - Polsat POR
2001 Mercury - Viatel USA
2000 Liquigas - Pata ITA da marzo
1999 Liquigas - Pata ITA
1998 Lotto - Mobistar BEL
1997 Lotto - Mobistar - Isoglass BEL
1996 Aki - Gipiemme - Safi MON
1995 Aki - Gipiemme MON
1994 Mapei - Clas ITA
1993 Mapei - Eldor ITA
1992 Carrera - Vagabond - Tassoni ITA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Djamolidine ABDOUJAPAROV

Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)

Lotto - Mobistar - Isoglass (1997)

Mario AERTS

Lotto - Mobistar (1998)

Marco ARTUNGHI

Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)

Niklas AXELSSON

Mercury - Viatel (2001)

Rahsaan BAHATI

Mercury - Viatel (2001)

Franco BALLERINI

Mapei - Clas (1994)

Mauro BANFI

Liquigas - Pata (1999)

Manuel BELTRAN MARTINEZ

Mapei - Clas (1994)

Mauro BETTIN

Aki - Gipiemme (1995)

Ramon BIANCHI

Liquigas - Pata (2000)

Sylvain BOLAY

Aki - Gipiemme (1995)

Fabrizio BONTEMPI

Mapei - Eldor (1993)

Guido BONTEMPI

Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)

Gianluca BORTOLAMI

Mapei - Clas (1994)

Bruno BOSCARDIN

Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)

Derek BOUCHARD-HALL

Mercury - Viatel (2001)

Ludovic CAPELLE

Lotto - Mobistar - Isoglass (1997)

Henry CARDENAS ORDUZ

Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)

Stefano CATTAI

Liquigas - Pata (2000)

Michelangelo CAUZ

Aki - Gipiemme - Safi (1996)

Claudio CHIAPPUCCI

Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)

Mario CHIESA

Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)

Andrea CHIURATO

Mapei - Clas (1994)

Laurent CHOTARD

Mercury - Viatel (2001)

Giuseppe CITTERIO

Aki - Gipiemme (1995)

Aki - Gipiemme - Safi (1996)

Julio Augustin COELLO SANCHEZ

Mapei - Clas (1994)

Luca COLOMBO

Aki - Gipiemme (1995)

Aki - Gipiemme - Safi (1996)

Federico COLONNA

Mapei - Clas (1994)

Mauro CONSONNI

Mapei - Eldor (1993)

Biagio CONTE

Liquigas - Pata (1999)

Daniele CONTRINI

Liquigas - Pata (1999)

Liquigas - Pata (2000)

Baden COOKE

Mercury - Viatel (2001)

Quintino Fernandes DA SILVA RODRIGUES

CCC - Polsat (2002)

Luca DADDI

Aki - Gipiemme (1995)

Aki - Gipiemme - Safi (1996)

Roberto DAL SIE

Aki - Gipiemme (1995)

Aki - Gipiemme - Safi (1996)

Fabian DE WAELE

Lotto - Mobistar - Isoglass (1997)

Lotto - Mobistar (1998)

Steve DE WOLF

Lotto - Mobistar - Isoglass (1997)

Lotto - Mobistar (1998)

Gilles DELION

Aki - Gipiemme - Safi (1996)

Stefano DELLA SANTA

Mapei - Eldor (1993)

Mapei - Clas (1994)

Jean-Pierre DELPHIS

Aki - Gipiemme - Safi (1996)

Sebastien DEMARBAIX

Lotto - Mobistar - Isoglass (1997)

Christophe DETILLOUX

Lotto - Mobistar - Isoglass (1997)

Lotto - Mobistar (1998)

Alessio DI BASCO

Mapei - Eldor (1993)

Ludo DIERCKXSENS

Lotto - Mobistar (1998)

Jean-Philippe DOJWA

Aki - Gipiemme - Safi (1996)

Fausto DOTTI

Liquigas - Pata (1999)

Liquigas - Pata (2000)

Jamie DREW

Mercury - Viatel (2001)

Federico ECHAVE MUSATADI

Mapei - Clas (1994)

Nico EECKHOUT

Lotto - Mobistar - Isoglass (1997)

Lotto - Mobistar (1998)

Nico EMONDS

Mapei - Clas (1994)

Fernando ESCARTIN COTI

Mapei - Clas (1994)

Peter FARAZIJN

Lotto - Mobistar - Isoglass (1997)

Lotto - Mobistar (1998)

Stefano FAUSTINI

Aki - Gipiemme - Safi (1996)

Olexandr FEDENKO

Liquigas - Pata (2000)

Manuel FERNANDEZ GINES

Mapei - Clas (1994)

Wim FEYS

Lotto - Mobistar - Isoglass (1997)

Lotto - Mobistar (1998)

Antonio FIGURA

Liquigas - Pata (1999)

Thomas FLEISCHER

Lotto - Mobistar - Isoglass (1997)

René FOUCACHON

Aki - Gipiemme (1995)

Gordon FRASER

Mercury - Viatel (2001)

Cristiano FRATTINI

Liquigas - Pata (1999)

Liquigas - Pata (2000)

William FRISCHKORN

Mercury - Viatel (2001)

Marek GALINSKI

CCC - Polsat (2002)

Jose Manuel GARCIA GARCIA

Mapei - Clas (1994)

Inaki GASTON CRESPO

Mapei - Clas (1994)

Luca GELFI

Mapei - Eldor (1993)

David Harold GEORGE

CCC - Polsat (2002)

Federico GHIOTTO

Mapei - Eldor (1993)

Massimo GHIROTTO

Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)

Mauro GIANETTI

Mapei - Clas (1994)

Alessandro GIANNELLI

Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)

Marco GIOVANNETTI

Mapei - Eldor (1993)

Mapei - Clas (1994)

Arsenio GONZALEZ GUTIERREZ

Mapei - Clas (1994)

Juan Carlos GONZALEZ SALVADOR

Mapei - Eldor (1993)

Gianluca GORINI

Aki - Gipiemme (1995)

Aki - Gipiemme - Safi (1996)

Fabrizio GUIDI

Mercury - Viatel (2001)

Santos HERNANDEZ CALVO

Mapei - Eldor (1993)

Wim HESELMANS

Lotto - Mobistar - Isoglass (1997)

Serhiy HONCHAR

Liquigas - Pata (2000)

Chris HORNER

Mercury - Viatel (2001)

Ruslan IVANOV

Liquigas - Pata (1999)

Franck JARNO

Aki - Gipiemme (1995)

Zenon JASKULA

Aki - Gipiemme (1995)

Tomasz KLOCZKO

CCC - Polsat (2002)

Jans KOERTS

Mercury - Viatel (2001)

Dimitri KONYSHEV

Aki - Gipiemme (1995)

Aki - Gipiemme - Safi (1996)

Dawid KRUPA

CCC - Polsat (2002)

Artur KRZESZOWIEC

CCC - Polsat (2002)

Floyd LANDIS

Mercury - Viatel (2001)

Joona LAUKKA

Lotto - Mobistar (1998)

Ernesto LECHUGA GONZALEZ

Mercury - Viatel (2001)

Endrio LEONI

Aki - Gipiemme - Safi (1996)

Liquigas - Pata (1999)

Laurent MADOUAS

Lotto - Mobistar - Isoglass (1997)

Lotto - Mobistar (1998)

Franco MARAGNO

Liquigas - Pata (1999)

Fabio MARCHESIN

Liquigas - Pata (2000)

Thierry MARICHAL

Lotto - Mobistar (1998)

Mirko MARINI

Liquigas - Pata (2000)

Jean-Luc MASDUPUY

Aki - Gipiemme (1995)

Oscar MASON

Liquigas - Pata (1999)

Rodolfo MASSI

Liquigas - Pata (1999)

Francisco Javier MAULEON UNSAIN

Mapei - Clas (1994)

William Chann MCRAE

Mercury - Viatel (2001)

Erwan MENTHÉOUR

Aki - Gipiemme - Safi (1996)

Yann MEULEMANS

Aki - Gipiemme - Safi (1996)

Hervé MEYVISCH

Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)

Miguel Angel MEZA FLORES

Liquigas - Pata (1999)

Nicola MICELI

Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)

Liquigas - Pata (1999)

Jacek MICKIEWICZ

CCC - Polsat (2002)

Marco MILESI

Liquigas - Pata (1999)

Scott MONINGER

Mercury - Viatel (2001)

Cristian MORENI

Liquigas - Pata (1999)

Liquigas - Pata (2000)

Jorg MULLER

Mapei - Clas (1994)

Daniele NARDELLO

Mapei - Clas (1994)

Dario NICOLETTI

Mapei - Eldor (1993)

Mapei - Clas (1994)

Andrea NOE'

Mapei - Eldor (1993)

Mapei - Clas (1994)

Abraham OLANO MANZANO

Mapei - Clas (1994)

Rodolfo ONGARATO

Liquigas - Pata (1999)

Michele PALETTI

Mapei - Clas (1994)

Marco PANTANI

Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)

Luca PAVANELLO

Aki - Gipiemme (1995)

Aki - Gipiemme - Safi (1996)

Chris PEERS

Lotto - Mobistar - Isoglass (1997)

Lotto - Mobistar (1998)

Miguel Angel PENA CACERES

Mapei - Clas (1994)

Giancarlo PERINI

Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)

John PETERS

Mercury - Viatel (2001)

Christopher PIC

Mercury - Viatel (2001)

Jo PLANCKAERT

Lotto - Mobistar - Isoglass (1997)

Lotto - Mobistar (1998)

Lukasz PODOLSKI

CCC - Polsat (2002)

Piotr PRZYDZIAL

CCC - Polsat (2002)

Vladimir PULNIKOV

Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)

Felice PUTTINI

CCC - Polsat (2002)

Remy QUINTON

Aki - Gipiemme (1995)

Giancarlo RAIMONDI

Liquigas - Pata (1999)

Liquigas - Pata (2000)

Ellis RASTELLI

Liquigas - Pata (1999)

Liquigas - Pata (2000)

Davide REBELLIN

Liquigas - Pata (2000)

Jaroslaw REBIEWSKI

CCC - Polsat (2002)

Dante REZZE

Aki - Gipiemme (1995)

Aki - Gipiemme - Safi (1996)

Lawrence ROCHE

Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)

Stephen ROCHE

Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)

Fabio Hernan RODRIGUEZ HERNANDEZ

Mapei - Clas (1994)

Radoslaw ROMANIK

CCC - Polsat (2002)

Tony ROMINGER

Mapei - Clas (1994)

Fabio ROSCIOLI

Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)

Remo ROSSI

Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)

Cyril SABATIER

Aki - Gipiemme - Safi (1996)

Benoit SALMON

Lotto - Mobistar - Isoglass (1997)

Cristian Dario SALVATO

Liquigas - Pata (2000)

Michael SAYERS

Mercury - Viatel (2001)

Gilberto SIMONI

Aki - Gipiemme (1995)

Aki - Gipiemme - Safi (1996)

Dariusz SKOCZYLAS

CCC - Polsat (2002)

Ondrej SOSENKA

CCC - Polsat (2002)

Alessandro SPEZIALETTI

Liquigas - Pata (2000)

Gorazd STANGELJ

Liquigas - Pata (2000)

Daniel STEIGER

Mapei - Eldor (1993)

Plamen STOYANOV KOLEV

Mercury - Viatel (2001)

Krzysztof SZAFRANSKI

CCC - Polsat (2002)

Andrea TAFI

Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)

Mapei - Clas (1994)

Pavel TCHERKASSOV

Aki - Gipiemme (1995)

Andrei TCHMIL

Lotto - Mobistar - Isoglass (1997)

Lotto - Mobistar (1998)

Valerio TEBALDI

Mapei - Clas (1994)

Maurizio TOMI

Aki - Gipiemme (1995)

Aki - Gipiemme - Safi (1996)

Gianluca TONETTI

Mapei - Eldor (1993)

Pavel TONKOV

Mercury - Viatel (2001)

Jean-Claude TONTI

Aki - Gipiemme - Safi (1996)

Svein TUFT

Mercury - Viatel (2001)

Serguej UCHAKOV

CCC - Polsat (2002)

Jon UNZAGA BOMBIN

Mapei - Clas (1994)

Raimondo VAIRETTI

Mapei - Eldor (1993)

Léon VAN BON

Mercury - Viatel (2001)

Geert VAN BONDT

Mercury - Viatel (2001)

Kurt VAN DE WOUWER

Lotto - Mobistar (1998)

Paul VAN HYFTE

Lotto - Mobistar - Isoglass (1997)

Lotto - Mobistar (1998)

Peter VAN PETEGEM

Mercury - Viatel (2001)

Jean-Denis VANDENBROUCKE

Lotto - Mobistar - Isoglass (1997)

Lotto - Mobistar (1998)

Wim VANSEVENANT

Mercury - Viatel (2001)

Rik VERBRUGGHE

Lotto - Mobistar - Isoglass (1997)

Lotto - Mobistar (1998)

Geert VERHEYEN

Lotto - Mobistar (1998)

Henk VOGELS

Mercury - Viatel (2001)

Franco VONA

Aki - Gipiemme - Safi (1996)

Marc WAUTERS

Lotto - Mobistar - Isoglass (1997)

Christopher WHERRY

Mercury - Viatel (2001)

Ludwig WILLEMS

Lotto - Mobistar - Isoglass (1997)

Lotto - Mobistar (1998)

Matthew WILSON

Mercury - Viatel (2001)

Philip ZAJICEK

Mercury - Viatel (2001)

Cezary ZAMANA

CCC - Polsat (2002)

Stefano ZANATTA

Aki - Gipiemme (1995)

Denis ZANETTE

Aki - Gipiemme (1995)

Aki - Gipiemme - Safi (1996)

Liquigas - Pata (2000)

Marco ZANOTTI

Liquigas - Pata (2000)

Jaroslaw ZAREBSKI

CCC - Polsat (2002)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.