Bruno CENGHIALTA

Bruno CENGHIALTA


Nato a MONTECCHIO MAGGIORE il 5 dicembre 1962

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (2333)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
1994 16 agosto Coppa Bernocchi
1993 G.P. Sanson - 2^ prova
1991 20 luglio Tour de France (Tappa n.13)
1988 11 settembre Schwanenbrau Cup
1985 27 agosto Circuito Castelnovese
  Milano-Tortona
  Targa d'Oro Città di Legnano
1980 27 luglio G.P. Sovizzo - Piccola Sanremo
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1998 Riso Scotti - MG Maglificio ITA
1997 Batik - Del Monte ITA
1996 Gewiss - Playbus ITA
1995 Gewiss - Ballan ITA
1994 Gewiss - Ballan ITA
1993 Ceramiche Ariostea ITA
1992 Ceramiche Ariostea ITA
1991 Ceramiche Ariostea ITA
1990 Ceramiche Ariostea ITA
1989 Ceramiche Ariostea ITA
1988 Ceramiche Ariostea - Gres ITA
1987 Magniflex - Centroscarpa ITA
1986 Magniflex - Centroscarpa ITA
1985 Fiatagri Sisport ITA dilettante
1984 S.C. Padovani ITA dilettante
1983 S.C. Padovani ITA dilettante
1982 G.S. Ristorazione Andriollo ITA dilettante
1981 G.S. Ristorazione Andriollo ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Moreno ARGENTIN Ceramiche Ariostea (1990)
  Ceramiche Ariostea (1991)
  Ceramiche Ariostea (1992)
  Gewiss - Ballan (1994)
Daniele ASTI Magniflex - Centroscarpa (1986)
  Magniflex - Centroscarpa (1987)
Adriano BAFFI Ceramiche Ariostea (1989)
  Ceramiche Ariostea (1990)
  Ceramiche Ariostea (1991)
  Ceramiche Ariostea (1992)
Fabio BALDATO Riso Scotti - MG Maglificio (1998)
Franco BALLERINI Magniflex - Centroscarpa (1986)
  Magniflex - Centroscarpa (1987)
Roberto BEDIN S.C. Padovani (1983)
Simone BERTOLETTI Gewiss - Playbus (1996)
  Batik - Del Monte (1997)
Evgueni BERZIN Gewiss - Ballan (1994)
  Gewiss - Ballan (1995)
  Gewiss - Playbus (1996)
  Batik - Del Monte (1997)
Vladislav BOBRIK Gewiss - Ballan (1994)
  Gewiss - Ballan (1995)
  Gewiss - Playbus (1996)
  Riso Scotti - MG Maglificio (1998)
Guido BONTEMPI Gewiss - Ballan (1994)
  Gewiss - Ballan (1995)
Dario BOTTARO Gewiss - Ballan (1994)
  Gewiss - Ballan (1995)
  Gewiss - Playbus (1996)
Ermanno BRIGNOLI Gewiss - Ballan (1994)
  Gewiss - Ballan (1995)
  Gewiss - Playbus (1996)
  Batik - Del Monte (1997)
  Riso Scotti - MG Maglificio (1998)
Andrea BROGNARA Gewiss - Playbus (1996)
  Batik - Del Monte (1997)
  Riso Scotti - MG Maglificio (1998)
Bruno BULIC Magniflex - Centroscarpa (1986)
Angelo CANZONIERI Magniflex - Centroscarpa (1986)
  Magniflex - Centroscarpa (1987)
Sergio CARCANO Ceramiche Ariostea (1989)
  Ceramiche Ariostea (1990)
Roberto CARUSO Riso Scotti - MG Maglificio (1998)
Stefano CASAGRANDA Riso Scotti - MG Maglificio (1998)
Fabio CASARTELLI Ceramiche Ariostea (1993)
Davide CASSANI Ceramiche Ariostea (1990)
  Ceramiche Ariostea (1991)
  Ceramiche Ariostea (1992)
  Ceramiche Ariostea (1993)
Ivan CERIOLI Gewiss - Ballan (1995)
  Gewiss - Playbus (1996)
  Batik - Del Monte (1997)
Francesco CESARINI Ceramiche Ariostea - Gres (1988)
  Ceramiche Ariostea (1989)
Christian CHARRIERE Riso Scotti - MG Maglificio (1998)
Flavio CHESINI Fiatagri Sisport (1985)
  Magniflex - Centroscarpa (1986)
  Magniflex - Centroscarpa (1987)
Andrea CHIURATO Batik - Del Monte (1997)
Cesare CIPOLLINI Magniflex - Centroscarpa (1986)
Gabriele COLOMBO Gewiss - Ballan (1994)
  Gewiss - Ballan (1995)
  Gewiss - Playbus (1996)
  Batik - Del Monte (1997)
Luca COLOMBO Batik - Del Monte (1997)
Roberto CONTI Ceramiche Ariostea (1990)
  Ceramiche Ariostea (1991)
  Ceramiche Ariostea (1992)
  Ceramiche Ariostea (1993)
Diego DAGLI ORTI G.S. Ristorazione Andriollo (1981)
  G.S. Ristorazione Andriollo (1982)
  S.C. Padovani (1983)
  S.C. Padovani (1984)
Federico DE BENI Riso Scotti - MG Maglificio (1998)
Walter DELLE CASE Ceramiche Ariostea - Gres (1988)
Moreno DI BIASE Riso Scotti - MG Maglificio (1998)
Danilo DI LUCA Riso Scotti - MG Maglificio (1998)
Alberto ELLI Ceramiche Ariostea (1989)
  Ceramiche Ariostea (1990)
  Ceramiche Ariostea (1991)
  Ceramiche Ariostea (1992)
  Ceramiche Ariostea (1993)
Riccardo FERRARI Riso Scotti - MG Maglificio (1998)
Andrea FERRIGATO Ceramiche Ariostea (1991)
  Ceramiche Ariostea (1992)
  Ceramiche Ariostea (1993)
Rosario FINA Gewiss - Playbus (1996)
Francesco FRATTINI Gewiss - Ballan (1994)
  Gewiss - Ballan (1995)
  Gewiss - Playbus (1996)
  Batik - Del Monte (1997)
Giorgio FURLAN Ceramiche Ariostea (1991)
  Ceramiche Ariostea (1992)
  Ceramiche Ariostea (1993)
  Gewiss - Ballan (1994)
  Gewiss - Ballan (1995)
Enrico GALLESCHI Magniflex - Centroscarpa (1986)
  Magniflex - Centroscarpa (1987)
Giuseppe GAMBA Gewiss - Ballan (1994)
Federico GHIOTTO G.S. Ristorazione Andriollo (1982)
  S.C. Padovani (1983)
  Ceramiche Ariostea (1989)
  Ceramiche Ariostea (1990)
  Ceramiche Ariostea (1991)
Nicola GIACOMAZZI Gewiss - Ballan (1995)
Alessandro GIANNELLI Magniflex - Centroscarpa (1986)
  Magniflex - Centroscarpa (1987)
Micol GIANNELLI Magniflex - Centroscarpa (1987)
Rolf GOLZ Ceramiche Ariostea (1991)
  Ceramiche Ariostea (1992)
Ivan GOTTI Gewiss - Ballan (1995)
  Gewiss - Playbus (1996)
Enrico GRIMANI Magniflex - Centroscarpa (1986)
  Magniflex - Centroscarpa (1987)
Rolf JAERMANN Ceramiche Ariostea (1992)
  Ceramiche Ariostea (1993)
Stephan JOHO Ceramiche Ariostea - Gres (1988)
  Ceramiche Ariostea (1989)
  Ceramiche Ariostea (1990)
  Ceramiche Ariostea (1992)
Massimiliano LELLI Ceramiche Ariostea (1990)
  Ceramiche Ariostea (1991)
  Ceramiche Ariostea (1992)
  Ceramiche Ariostea (1993)
Marco LIETTI Ceramiche Ariostea (1990)
  Ceramiche Ariostea (1991)
  Ceramiche Ariostea (1992)
Dario MARIUZZO Ceramiche Ariostea (1990)
  Ceramiche Ariostea (1991)
Silvio MARTINELLO S.C. Padovani (1983)
Rodolfo MASSI Magniflex - Centroscarpa (1987)
  Ceramiche Ariostea (1990)
  Ceramiche Ariostea (1991)
Armin MEIER Batik - Del Monte (1997)
Nicola MICELI Riso Scotti - MG Maglificio (1998)
Nicola MINALI Gewiss - Ballan (1994)
  Gewiss - Ballan (1995)
  Gewiss - Playbus (1996)
  Batik - Del Monte (1997)
  Riso Scotti - MG Maglificio (1998)
Ezio MORONI Ceramiche Ariostea - Gres (1988)
Rudy MOSOLE Gewiss - Ballan (1995)
Kjell NILSSON Ceramiche Ariostea - Gres (1988)
Jon ODRIOZOLA MUGARZA Gewiss - Ballan (1995)
  Gewiss - Playbus (1996)
  Batik - Del Monte (1997)
Michele PALETTI Ceramiche Ariostea (1993)
Giuseppe PALUMBO Riso Scotti - MG Maglificio (1998)
Davide PERONA Gewiss - Playbus (1996)
Giuseppe PETITO Ceramiche Ariostea (1989)
  Ceramiche Ariostea (1990)
Enrico PEZZETTI Fiatagri Sisport (1985)
Gianluca PIEROBON Batik - Del Monte (1997)
Gianni PIGATTO Ceramiche Ariostea - Gres (1988)
  Ceramiche Ariostea (1989)
Roberto PISTORE Riso Scotti - MG Maglificio (1998)
Valerio PIVA Ceramiche Ariostea - Gres (1988)
  Ceramiche Ariostea (1989)
  Ceramiche Ariostea (1990)
  Ceramiche Ariostea (1991)
Eros POLI G.S. Ristorazione Andriollo (1982)
Luciano RABOTTINI Ceramiche Ariostea - Gres (1988)
  Ceramiche Ariostea (1989)
Gabriele RAGUSA G.S. Ristorazione Andriollo (1982)
Ivan RENSI G.S. Ristorazione Andriollo (1982)
Michele REZZANI Gewiss - Playbus (1996)
  Batik - Del Monte (1997)
  Riso Scotti - MG Maglificio (1998)
Pascal RICHARD Ceramiche Ariostea (1993)
Bjarne RIIS Ceramiche Ariostea (1992)
  Ceramiche Ariostea (1993)
  Gewiss - Ballan (1994)
  Gewiss - Ballan (1995)
Fabio ROSCIOLI Ceramiche Ariostea - Gres (1988)
  Ceramiche Ariostea (1989)
Marco SALIGARI Ceramiche Ariostea - Gres (1988)
  Ceramiche Ariostea (1989)
  Ceramiche Ariostea (1990)
  Ceramiche Ariostea (1991)
  Ceramiche Ariostea (1992)
  Ceramiche Ariostea (1993)
Mauro Antonio SANTAROMITA Magniflex - Centroscarpa (1986)
  Magniflex - Centroscarpa (1987)
  Ceramiche Ariostea (1993)
  Gewiss - Ballan (1995)
  Gewiss - Playbus (1996)
Henryk SANTYSIAK Fiatagri Sisport (1985)
Manuel SCOPSI Gewiss - Playbus (1996)
Marco SERPELLINI Ceramiche Ariostea (1993)
Marcello SIBONI Ceramiche Ariostea - Gres (1988)
  Ceramiche Ariostea (1989)
  Ceramiche Ariostea (1990)
Rolf SORENSEN Ceramiche Ariostea - Gres (1988)
  Ceramiche Ariostea (1989)
  Ceramiche Ariostea (1990)
  Ceramiche Ariostea (1991)
  Ceramiche Ariostea (1992)
Ondrej SOSENKA Riso Scotti - MG Maglificio (1998)
Alessandro SPEZIALETTI Batik - Del Monte (1997)
  Riso Scotti - MG Maglificio (1998)
Andrea STOCCO Batik - Del Monte (1997)
Bruno SURRA Fiatagri Sisport (1985)
Giuseppe TARTAGGIA Gewiss - Playbus (1996)
  Batik - Del Monte (1997)
Paolo TOFFALORI Batik - Del Monte (1997)
Piotr UGRUMOV Gewiss - Ballan (1994)
  Gewiss - Ballan (1995)
Sauro VAROCCHI Magniflex - Centroscarpa (1986)
  Magniflex - Centroscarpa (1987)
Alberto VOLPI Gewiss - Ballan (1994)
  Gewiss - Ballan (1995)
  Gewiss - Playbus (1996)
  Batik - Del Monte (1997)
Michael WILSON Ceramiche Ariostea (1991)
Enrico ZAINA Gewiss - Ballan (1994)
Stefano ZANINI Gewiss - Ballan (1995)
  Gewiss - Playbus (1996)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.