Giorgio FURLAN

Giorgio FURLAN


Nato a TREVISO il 9 marzo 1966

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (7419)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
1995 18 agosto Volta a Comunidade Galega (Tappa n.5)
  14 giugno Tour de Suisse (Tappa n.2)
1994 04 maggio Tour de Romandie (Tappa n.1)
  27 marzo Critérium International
  27 marzo Critérium International (Tappa n.2)
  19 marzo Milano-Sanremo
  16 marzo Tirreno-Adriatico
  15 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.7)
  14 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.6)
  10 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.2)
  26 febbraio Trofeo Pantalica
  20 febbraio Settimana Ciclistica Internazionale (Tappa n.2)
1993 16 giugno Tour de Suisse (Tappa n.2)
  01 giugno Giro d'Italia (Tappa n.9)
  G.P. Sanson - 1^ prova
1992 26 giugno Tour de Suisse
  18 giugno Tour de Suisse (Tappa n.2)
  06 giugno Giro d'Italia (Tappa n.13)
  17 maggio Giro di Toscana
  15 aprile La Fléche Wallonne
  29 marzo Critérium International (Tappa n.2)
1991 14 agosto Coppa Bernocchi
1990 24 giugno G.P. di Camaiore
(Valida come: 80a Road National Championship - Italy)
1988 01 settembre Giro della Valle d'Aosta (Tappa n.3)
  30 agosto Giro della Valle d'Aosta (Tappa n.1)
  Milano-Rapallo
  Ruota d'Oro - Festa del Perdono
1987 G.P. Sportivi di Poggiana
1986 Giro del Medio Brenta
  Trofeo Gianfranco Bianchin
1985 Trofeo Gianfranco Bianchin
Squadre
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Stefano ALLOCCHIO Malvor - Sidi - Colnago (1989)
Massimo APOLLONIO Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)
Moreno ARGENTIN Ceramiche Ariostea (1991)
  Ceramiche Ariostea (1992)
  Gewiss - Ballan (1994)
Adriano BAFFI Ceramiche Ariostea (1991)
  Ceramiche Ariostea (1992)
Franco BALLERINI Malvor - Sidi - Colnago (1989)
Marino BEGGI Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Evgueni BERZIN Gewiss - Ballan (1994)
  Gewiss - Ballan (1995)
Simone BIASCI Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Pierangelo BINCOLETTO Diana - Colnago - Animex (1990)
Vladislav BOBRIK Gewiss - Ballan (1994)
  Gewiss - Ballan (1995)
Emanuele BOMBINI Diana - Colnago - Animex (1990)
Fabrizio BONTEMPI Diana - Colnago - Animex (1990)
Guido BONTEMPI Gewiss - Ballan (1994)
  Gewiss - Ballan (1995)
Fabio BORDONALI Malvor - Sidi - Colnago (1989)
  Diana - Colnago - Animex (1990)
Ruggero BORGHI Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)
Gianluca BORTOLAMI Diana - Colnago - Animex (1990)
Dario BOTTARO Gewiss - Ballan (1994)
  Gewiss - Ballan (1995)
Davide BRAMATI Diana - Colnago - Animex (1990)
Ermanno BRIGNOLI Gewiss - Ballan (1994)
  Gewiss - Ballan (1995)
Philipp BUSCHOR Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco - Estro (1997)
Giuseppe CALCATERRA Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco - Estro (1997)
Leonardo CALZAVARA Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)
Angelo CANZONIERI Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco - Estro (1997)
Francesco CASAGRANDE Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco - Estro (1997)
Fabio CASARTELLI Ceramiche Ariostea (1993)
Davide CASSANI Ceramiche Ariostea (1991)
  Ceramiche Ariostea (1992)
  Ceramiche Ariostea (1993)
  Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Stefano CATTAI G.S. Arredo House - ZG Mobili (1988)
Bruno CENGHIALTA Ceramiche Ariostea (1991)
  Ceramiche Ariostea (1992)
  Ceramiche Ariostea (1993)
  Gewiss - Ballan (1994)
  Gewiss - Ballan (1995)
Ivan CERIOLI Gewiss - Ballan (1995)
Mario CIPOLLINI Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco - Estro (1997)
Gabriele COLOMBO Gewiss - Ballan (1994)
  Gewiss - Ballan (1995)
Salvatore COMMESSO Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Roberto CONTI Ceramiche Ariostea (1991)
  Ceramiche Ariostea (1992)
  Ceramiche Ariostea (1993)
Silvano CONTINI Malvor - Sidi - Colnago (1989)
Mauro DA RIVA G.S. Arredo House - ZG Mobili (1988)
Oscar DALLA COSTA Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)
Maurizio DAMETTO G.S. Arredo House - ZG Mobili (1988)
Stefano DANTE Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)
Stefano DE MAURI Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)
Alessio DI BASCO Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco - Estro (1997)
Massimo DONATI Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco - Estro (1997)
Alberto ELLI Ceramiche Ariostea (1991)
  Ceramiche Ariostea (1992)
  Ceramiche Ariostea (1993)
Gianmatteo FAGNINI Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco - Estro (1997)
Gianni FARESIN Malvor - Sidi - Colnago (1989)
Stefano FAUSTINI Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)
Riccardo FAVERIO Saeco - Estro (1997)
Andrea FERRIGATO Ceramiche Ariostea (1991)
  Ceramiche Ariostea (1992)
  Ceramiche Ariostea (1993)
Giovanni FIDANZA Saeco - Estro (1997)
Valentino FOIS Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)
Paolo FORNACIARI Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco - Estro (1997)
Francesco FRATTINI Gewiss - Ballan (1994)
  Gewiss - Ballan (1995)
Giampaolo FREGONESE G.S. Arredo House - ZG Mobili (1986)
  Malvor - Sidi - Colnago (1989)
Dario FRIGO Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco - Estro (1997)
Daniele GALLO Malvor - Sidi - Colnago (1989)
Giuseppe GAMBA Gewiss - Ballan (1994)
Federico GHIOTTO Ceramiche Ariostea (1991)
Nicola GIACOMAZZI Gewiss - Ballan (1995)
Flavio GIUPPONI Malvor - Sidi - Colnago (1989)
Rolf GOLZ Ceramiche Ariostea (1991)
  Ceramiche Ariostea (1992)
Ivan GOTTI Gewiss - Ballan (1995)
  Saeco - Estro (1997)
Abele GRAZIOTTO G.S. Arredo House - ZG Mobili (1986)
Joachim HALUPCZOK Diana - Colnago - Animex (1990)
Rolf JAERMANN Ceramiche Ariostea (1992)
  Ceramiche Ariostea (1993)
Zenon JASKULA Diana - Colnago - Animex (1990)
Stephan JOHO Ceramiche Ariostea (1992)
Karl KAELIN Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Marek KULAS Diana - Colnago - Animex (1990)
Czeslaw LANG Malvor - Sidi - Colnago (1989)
Massimiliano LELLI Ceramiche Ariostea (1991)
  Ceramiche Ariostea (1992)
  Ceramiche Ariostea (1993)
  Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco - Estro (1997)
Marco LIETTI Malvor - Sidi - Colnago (1989)
  Ceramiche Ariostea (1991)
  Ceramiche Ariostea (1992)
Silvano LORENZON G.S. Arredo House - ZG Mobili (1986)
  Malvor - Sidi - Colnago (1989)
Davide MADDALENA G.S. Arredo House - ZG Mobili (1988)
Luca MAGGIONI Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)
Dario MARIUZZO Ceramiche Ariostea (1991)
Silvio MARTINELLO Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco - Estro (1997)
Rodolfo MASSI Ceramiche Ariostea (1991)
Eddy MAZZOLENI Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco - Estro (1997)
Nicola MINALI Gewiss - Ballan (1994)
  Gewiss - Ballan (1995)
Michelangelo MINEL G.S. Arredo House - ZG Mobili (1986)
  G.S. Arredo House - ZG Mobili (1987)
  G.S. Arredo House - ZG Mobili (1988)
Alexandre MOOS Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco - Estro (1997)
Massimiliano MORI Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco - Estro (1997)
Rudy MOSOLE Gewiss - Ballan (1995)
Emiliano MURTAS Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)
Jon ODRIOZOLA MUGARZA Gewiss - Ballan (1995)
Roberto PAGNIN Malvor - Sidi - Colnago (1989)
Michele PALETTI Ceramiche Ariostea (1993)
Manuel PASCUAL SOLER Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Oscar Domenico PELLICIOLI Diana - Colnago - Animex (1990)
Roberto PETITO Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco - Estro (1997)
Lech PIASECKI Malvor - Sidi - Colnago (1989)
  Diana - Colnago - Animex (1990)
Maurizio PIOVANI Malvor - Sidi - Colnago (1989)
  Diana - Colnago - Animex (1990)
Valerio PIVA Ceramiche Ariostea (1991)
Daniele PIZZOL G.S. Arredo House - ZG Mobili (1986)
  G.S. Arredo House - ZG Mobili (1987)
  Malvor - Sidi - Colnago (1989)
Eros POLI Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Antonio POLITANO Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Mauro RADAELLI Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)
Michael RICH Saeco - Estro (1997)
Pascal RICHARD Ceramiche Ariostea (1993)
Bjarne RIIS Ceramiche Ariostea (1992)
  Ceramiche Ariostea (1993)
  Gewiss - Ballan (1994)
  Gewiss - Ballan (1995)
Ignacio RODRIGUEZ MOLINA Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco - Estro (1997)
Mirko ROSSATO G.S. Arredo House - ZG Mobili (1988)
Luca ROTA Malvor - Sidi - Colnago (1989)
Dieter RUNKEL Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Marco SALIGARI Ceramiche Ariostea (1991)
  Ceramiche Ariostea (1992)
  Ceramiche Ariostea (1993)
Gines SALMERON MARTINEZ Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco - Estro (1997)
Antonio SANCHEZ GARCIA Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Mauro Antonio SANTAROMITA Ceramiche Ariostea (1993)
  Gewiss - Ballan (1995)
Alberto SARONNI Malvor - Sidi - Colnago (1989)
Giuseppe SARONNI Malvor - Sidi - Colnago (1989)
  Diana - Colnago - Animex (1990)
Mario SCIREA Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco - Estro (1997)
Mariano SCUZ G.S. Arredo House - ZG Mobili (1986)
  G.S. Arredo House - ZG Mobili (1987)
Marco SERPELLINI Ceramiche Ariostea (1993)
Simone SIMONETTI Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)
Gianluca SIRONI Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)
Rolf SORENSEN Ceramiche Ariostea (1991)
  Ceramiche Ariostea (1992)
Giovanni STRAZZER Malvor - Sidi - Colnago (1989)
Marek SZERSZYNSKI Diana - Colnago - Animex (1990)
Angelo TOSI Diana - Colnago - Animex (1990)
Guido TRENTIN Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)
Piotr UGRUMOV Gewiss - Ballan (1994)
  Gewiss - Ballan (1995)
Flavio VANZELLA G.S. Arredo House - ZG Mobili (1988)
  Malvor - Sidi - Colnago (1989)
  Diana - Colnago - Animex (1990)
Roberto VISENTINI Malvor - Sidi - Colnago (1989)
Alberto VOLPI Gewiss - Ballan (1994)
  Gewiss - Ballan (1995)
Michael WILSON Ceramiche Ariostea (1991)
Enrico ZAINA Gewiss - Ballan (1994)
Denis ZANETTE Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)
Mauro ZANETTI Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)
Stefano ZANINI Gewiss - Ballan (1995)
Marco ZANOTTI Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.