Giro d'Italia n.78
Edizione n. 78
Partenza da Perugia, arrivo a Milano per una lunghezza totale di 3743.9 km
Partenti 198 ciclisti arrivati 122 ciclisti
Vincitore Tony ROMINGER in 97h 39' 50'' alla velocità media di 38.335 km/h
Giro disputato all'insegna della pioggia, del freddo e della neve. Indiscussa fu la superiorità di Toni Rominger che controllò a suo piacimento la corsa, smorzando poi ogni velleità nella crono di Selvino. Nell'ultima tappa di Milano, gli ultimi cinque giri del circuito di Corso Sempione, a causa della pioggia e della strada sdrucciolevole, furono neutralizzati per la classifica generale e corsi soltanto per il risultato di tappa. Il risultato finale vide Rominger primo, seguito da Berzin e Ugrumov.
Nella tappa Mondovì-Briançon, una slavina sul Colle dell'Agnello investì alcune auto del seguito ufficiale e bloccò la sede stradale. La corsa venne fermata a Chianale di Pontechianale per un arrivo di emergenza, dove era già stato fissato il Traguardo Intergiro. La 21° tappa con arrivo a Luino subì una variante di percorso nella parte finale perché il Sindaco di Brissago Valtravaglia non concesse il nulla osta per il passaggio della corsa.
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Tony ROMINGER (SUI) | 97h 39' 50" | ||
2° | Evgueni BERZIN (RUS) | 0h 4' 13" | ||
3° | Piotr UGRUMOV (LAT) | 0h 4' 55" | ||
4° | Claudio CHIAPPUCCI (ITA) | 0h 9' 23" | ||
5° | Oliverio RINCON QUINTANA (COL) | 0h 10' 3" | ||
6° | Pavel TONKOV (RUS) | 0h 11' 31" | ||
7° | Enrico ZAINA (ITA) | 0h 13' 40" | ||
8° | Heinz IMBODEN (SUI) | 0h 16' 23" | ||
9° | Georg TOTSCHNIG (AUT) | 0h 18' 5" | ||
10° | Francesco CASAGRANDE (ITA) | 0h 18' 50" | ||
11° | Bruno CENGHIALTA (ITA) | 0h 21' 28" | ||
12° | Laurent MADOUAS (FRA) | 0h 23' 0" | ||
13° | Pascal RICHARD (SUI) | 0h 23' 21" | ||
14° | Vladimir PULNIKOV (UKR) | 0h 24' 31" | ||
15° | Paolo LANFRANCHI (ITA) | 0h 25' 33" | ||
16° | Nelson RODRIGUEZ SERNA (COL) | 0h 25' 45" | ||
17° | Stefano CATTAI (ITA) | 0h 29' 14" | ||
18° | Hernan BUENAHORA GUTIERREZ (COL) | 0h 30' 28" | ||
19° | Francisco Javier MAULEON UNSAIN (ESP) | 0h 33' 16" | ||
20° | Mariano PICCOLI (ITA) | 0h 34' 33" | ||
21° | Arsenio GONZALEZ GUTIERREZ (ESP) | 0h 37' 13" | ||
22° | Davide REBELLIN (ITA) | 0h 38' 11" | ||
23° | Michael LAFIS (SWE) | 0h 43' 50" | ||
24° | Andrei TETERIOUK (RUS) | 0h 54' 29" | ||
25° | Pascal HERVE (FRA) | 0h 55' 33" | ||
26° | Jose Maria JIMENEZ SASTRE (ESP) | 0h 55' 56" | ||
27° | Jesus MONTOYA ALARCON (ESP) | 0h 56' 26" | ||
28° | Vladislav BOBRIK (RUS) | 0h 58' 52" | ||
29° | Francesco FRATTINI (ITA) | 1h 1' 17" | ||
30° | Alberto ELLI (ITA) | 1h 2' 9" | ||
31° | Giuseppe GUERINI (ITA) | 1h 3' 56" | ||
32° | Francois SIMON (FRA) | 1h 6' 43" | ||
33° | Thomas DAVY (FRA) | 1h 8' 49" | ||
34° | Giorgio FURLAN (ITA) | 1h 11' 11" | ||
35° | Andrea TAFI (ITA) | 1h 14' 28" | ||
36° | Andrea NOÈ (ITA) | 1h 15' 13" | ||
37° | Jon UNZAGA BOMBIN (ESP) | 1h 18' 11" | ||
38° | Zenon JASKULA (POL) | 1h 23' 49" | ||
39° | Omar Enrique PUMAR ROLDAN (VEN) | 1h 24' 19" | ||
40° | Laudelino CUBINO GONZALEZ (ESP) | 1h 28' 21" | ||
41° | Quintino Fernandes DA SILVA RODRIGUES (POR) | 1h 32' 29" | ||
42° | Gianni FARESIN (ITA) | 1h 33' 11" | ||
43° | Laurent DUFAUX (SUI) | 1h 36' 11" | ||
44° | Patrick JONKER (AUS) | 1h 38' 32" | ||
45° | Alberto VOLPI (ITA) | 1h 45' 33" | ||
46° | Udo BOLTS (GER) | 1h 46' 20" | ||
47° | Bruno THIBOUT (FRA) | 1h 53' 2" | ||
48° | Rodolfo MASSI (ITA) | 1h 56' 50" | ||
49° | Jose Martin FARFAN PULIDO (COL) | 1h 58' 47" | ||
50° | Felice PUTTINI (SUI) | 2h 1' 51" | ||
51° | Oscar LOPEZ URIARTE (ESP) | 2h 5' 47" | ||
52° | José Jaime GONZALEZ PICO (COL) | 2h 11' 46" | ||
53° | Daniele NARDELLO (ITA) | 2h 12' 31" | ||
54° | Franco VONA (ITA) | 2h 12' 58" | ||
55° | Marcelino GARCIA ALONSO (ESP) | 2h 14' 9" | ||
56° | Massimo GHIROTTO (ITA) | 2h 15' 45" | ||
57° | Marcello SIBONI (ITA) | 2h 18' 2" | ||
58° | Andrew HAMPSTEN (USA) | 2h 19' 20" | ||
59° | Erik BREUKINK (NED) | 2h 23' 27" | ||
60° | Roberto MENEGOTTO (ITA) | 2h 24' 54" | ||
61° | Rolf SORENSEN (DEN) | 2h 27' 52" | ||
62° | Carlo FINCO (ITA) | 2h 29' 9" | ||
63° | Giancarlo PERINI (ITA) | 2h 31' 36" | ||
64° | José Luis ARRIETA LUJAMBIO (ESP) | 2h 31' 48" | ||
65° | Juan Carlos VICARIO BARBERA (ESP) | 2h 32' 15" | ||
66° | Francesco SECCHIARI (ITA) | 2h 37' 48" | ||
67° | Marco SALIGARI (ITA) | 2h 38' 29" | ||
68° | Maurizio MOLINARI (ITA) | 2h 38' 48" | ||
69° | Eric BOYER (FRA) | 2h 39' 2" | ||
70° | Ignacio GARCIA CAMACHO (ESP) | 2h 41' 29" | ||
71° | Denis ZANETTE (ITA) | 2h 44' 54" | ||
72° | Miguel Angel PENA CACERES (ESP) | 2h 46' 30" | ||
73° | Serguej UCHAKOV (RUS) | 2h 46' 31" | ||
74° | Kai HUNDERTMARCK (GER) | 2h 46' 55" | ||
75° | Sergio BARBERO (ITA) | 2h 50' 4" | ||
76° | Juan Rodrigo ARENAS GONZALEZ (ESP) | 2h 50' 6" | ||
77° | Andrea VATTERONI (ITA) | 2h 53' 21" | ||
78° | Angel Yesid CAMARGO OCHOA (COL) | 2h 53' 22" | ||
79° | José Roberto SIERRA AGUERO (VEN) | 2h 55' 1" | ||
80° | Luca GELFI (ITA) | 2h 55' 30" | ||
81° | Mario CHIESA (ITA) | 2h 56' 45" | ||
82° | Sauro GALLORINI (ITA) | 3h 0' 10" | ||
83° | Joaquim Augusto GOMES DE OLIVEIRA (POR) | 3h 1' 2" | ||
84° | Mauro BETTIN (ITA) | 3h 4' 12" | ||
85° | Stephen HODGE (AUS) | 3h 7' 34" | ||
86° | Mauro Antonio SANTAROMITA (ITA) | 3h 8' 27" | ||
87° | Fabrizio BONTEMPI (ITA) | 3h 10' 39" | ||
88° | Roberto DAL SIE (ITA) | 3h 13' 30" | ||
89° | Roberto CONTI (ITA) | 3h 14' 18" | ||
90° | Nicola LODA (ITA) | 3h 15' 31" | ||
91° | Serafin VIEIRA DE ARAUJO (POR) | 3h 17' 16" | ||
92° | Silvio MARTINELLO (ITA) | 3h 19' 44" | ||
93° | Heinrich TRUMHELLER (GER) | 3h 20' 22" | ||
94° | Giovanni FIDANZA (ITA) | 3h 22' 20" | ||
95° | Bo HAMBURGER (DEN) | 3h 25' 12" | ||
96° | Luis Maria DIAZ DE OTAZU GALARZA (ESP) | 3h 25' 51" | ||
97° | Prudencio INDURAIN LARRAYA (ESP) | 3h 27' 29" | ||
98° | Eleuterio ANGUITA HINOJOSA (ESP) | 3h 39' 19" | ||
99° | Bart VOSKAMP (NED) | 3h 39' 58" | ||
100° | Carlos GALARRETA LAZARO (ESP) | 3h 40' 23" | ||
101° | Lars Kristian JOHNSEN (NOR) | 3h 40' 28" | ||
102° | Mario SCIREA (ITA) | 3h 41' 58" | ||
103° | Erwin NIJBOER (NED) | 3h 42' 30" | ||
104° | Stefano ZANATTA (ITA) | 3h 42' 45" | ||
105° | Mario KUMMER (GER) | 3h 44' 20" | ||
106° | Andreas KAPPES (GER) | 3h 44' 58" | ||
107° | Giuseppe CITTERIO (ITA) | 3h 44' 59" | ||
108° | Mario MANZONI (ITA) | 3h 45' 2" | ||
109° | Davide DALL'OLIO (ITA) | 3h 45' 8" | ||
110° | Riccardo FORCONI (ITA) | 3h 48' 0" | ||
111° | Giuseppe CALCATERRA (ITA) | 3h 49' 24" | ||
112° | Davide BRAMATI (ITA) | 3h 52' 27" | ||
113° | Dariusz BIGOS (POL) | 3h 52' 28" | ||
114° | Giovanni LOMBARDI (ITA) | 3h 54' 57" | ||
115° | Jurgen WERNER (GER) | 3h 58' 2" | ||
116° | Christian HENN (GER) | 3h 58' 29" | ||
117° | Jean-Jacques HENRY (FRA) | 3h 58' 43" | ||
118° | Marco VILLA (ITA) | 3h 59' 31" | ||
119° | Francisco Javier CEREZO PERALES (ESP) | 4h 0' 33" | ||
120° | Roberto PAGNIN (ITA) | 4h 5' 10" | ||
121° | Frank VAN DEN ABBEELE (BEL) | 4h 6' 9" | ||
122° | Roberto PELLICONI (ITA) | 4h 7' 7" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Luino | Milano | 148 | Giovanni LOMBARDI | 03h 02' 53'' | 48.556 | ||
Pont St Martin | Luino | 190 | Evgueni BERZIN | 05h 04' 59'' | 37.379 | ||
Briancon (FRA) | Gressoney St Jean | 208 | Serguej UCHAKOV | 04h 59' 58'' | 41.605 | ||
Mondovì | Chianale di Ponte Chianale | 129.9 | Pascal RICHARD | 04h 01' 11'' | 32.316 | ||
Stradella | Santuario di Vicoforte | 221 | Denis ZANETTE | 05h 30' 44'' | 40.093 | ||
Cenate | Selvino | 43 | Tony ROMINGER | 01h 05' 39'' | 39.299 | ||
Lenzerheide | Treveglio | 234 | Giuseppe CITTERIO | 05h 44' 44'' | 40.727 | ||
Val Senales | Lenzerheide Valbella | 185 | Mariano PICCOLI | 04h 42' 09'' | 39.341 | ||
Trento | Val Senales | 240 | Oliverio RINCON QUINTANA | 07h 32' 07'' | 31.85 | ||
Pieve di Cento | Rovereto | 218 | Pascal RICHARD | 05h 44' 07'' | 38.01 | ||
Borgo a Mozzano | Cento | 196 | Jan SVORADA | 05h 04' 50'' | 38.578 | ||
Pietrasanta | Il Ciocco | 175 | Enrico ZAINA | 04h 37' 36'' | 37.824 | ||
Telese | Maddaloni | 42 | Tony ROMINGER | 00h 51' 54'' | 48.555 | ||
Terme La Calda | Salerno | 165 | Rolf SORENSEN | 03h 32' 12'' | 46.654 | ||
Acquapesa | Monte Sirino | 209 | Laudelino CUBINO GONZALEZ | 05h 52' 03'' | 35.62 | ||
Taranto | Terme Lunigiane | 216 | Maurizio FONDRIEST | 05h 11' 50'' | 41.561 | ||
Trani | Taranto | 165 | Nicola MINALI | 04h 11' 15'' | 39.403 | ||
Porto Recanati | Tortoreto Lido | 182 | Filippo CASAGRANDE | 04h 39' 02'' | 39.135 | ||
Mondolfo | Loreto | 192 | Tony ROMINGER | 05h 30' 53'' | 34.816 | ||
Spoleto | Marotta | 161 | Mario CIPOLLINI | 03h 56' 11'' | 40.9 | ||
Foligno | Assisi | 19 | Tony ROMINGER | 00h 25' 05'' | 45.449 | ||
Perugia | Terni | 205 | Mario CIPOLLINI | 05h 15' 53'' | 38.938 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.