Alessandro POZZI

Alessandro POZZI

Ciclista Professionista (Cod: 10613)

Nato a CAPIAGO INTIMIANO il 24 dicembre 1954

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1989 Chateau D'Ax ITA
1988 Chateau d'Ax Salotti ITA
1987 Del Tongo - Colnago ITA
1986 Gis Gelati - Oece ITA
1985 Ceramiche Ariostea - OECE ITA
1984 Bianchi - Piaggio ITA
1983 Bianchi - Piaggio ITA
1982 Bianchi - Piaggio ITA
1981 Sammontana - Benotto ITA
1980 Bianchi - Piaggio ITA
1979 Bianchi - Faema ITA
1978 G.S. Lema Mobili ITA dilettante
1977 G.S. Lema Mobili ITA dilettante
1976 U.C. Comense - Meggiorin ITA dilettante
1975 U.C. Comense ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Stefano ALLOCCHIO

Chateau d'Ax Salotti (1988)

Roberto AMADIO

Chateau d'Ax Salotti (1988)

Chateau D'Ax (1989)

Moreno ARGENTIN

Sammontana - Benotto (1981)

Ettore BADOLATO

Chateau d'Ax Salotti (1988)

Chateau D'Ax (1989)

Adriano BAFFI

Ceramiche Ariostea - OECE (1985)

Gis Gelati - Oece (1986)

Gaetano BARONCHELLI

Bianchi - Piaggio (1980)

Gianbattista BARONCHELLI

Bianchi - Piaggio (1980)

Bianchi - Piaggio (1982)

Del Tongo - Colnago (1987)

Tullio BERTACCO

Sammontana - Benotto (1981)

Bianchi - Piaggio (1983)

Bianchi - Piaggio (1984)

Maurizio BERTINI

Sammontana - Benotto (1981)

Claudio BESTETTI

Gis Gelati - Oece (1986)

Pierangelo BINCOLETTO

Sammontana - Benotto (1981)

Emanuele BOMBINI

G.S. Lema Mobili (1978)

Giovanni BOTTOIA

Chateau d'Ax Salotti (1988)

Chateau D'Ax (1989)

Gregor BRAUN

Ceramiche Ariostea - OECE (1985)

Gianni BUGNO

Chateau d'Ax Salotti (1988)

Chateau D'Ax (1989)

Roberto CALOVI

Gis Gelati - Oece (1986)

Marco CATTANEO

U.C. Comense - Meggiorin (1976)

Giovanni CAVALCANTI

Bianchi - Faema (1979)

Roberto CERUTI

Del Tongo - Colnago (1987)

Francesco CESARINI

Del Tongo - Colnago (1987)

Walter CLIVATI

G.S. Lema Mobili (1978)

Maurizio COLOMBO

Del Tongo - Colnago (1987)

Silvano CONTINI

Bianchi - Faema (1979)

Bianchi - Piaggio (1980)

Bianchi - Piaggio (1982)

Bianchi - Piaggio (1983)

Bianchi - Piaggio (1984)

Ceramiche Ariostea - OECE (1985)

Gis Gelati - Oece (1986)

Del Tongo - Colnago (1987)

Claudio CORTI

Sammontana - Benotto (1981)

Chateau d'Ax Salotti (1988)

Chateau D'Ax (1989)

Ottavio DAZZAN

Gis Gelati - Oece (1986)

Johan DE MUYNCK

Bianchi - Faema (1979)

Alfons DE WOLF

Bianchi - Piaggio (1983)

Walter DELLE CASE

G.S. Lema Mobili (1978)

Raffaele DI FRANCESCO

Gis Gelati - Oece (1986)

Alfiero DI LORENZO

G.S. Lema Mobili (1977)

Aldo DONADELLO

Bianchi - Faema (1979)

Bianchi - Piaggio (1980)

Bianchi - Piaggio (1982)

Bianchi - Piaggio (1983)

Giovanni FIDANZA

Chateau D'Ax (1989)

Gianni GIACOMINI

Sammontana - Benotto (1981)

Felice GIMONDI

Bianchi - Faema (1979)

Marco GIOVANNETTI

Ceramiche Ariostea - OECE (1985)

Gis Gelati - Oece (1986)

Luigino GIOVENZANA

Del Tongo - Colnago (1987)

Stefano GIULIANI

Chateau d'Ax Salotti (1988)

Flavio GIUPPONI

Del Tongo - Colnago (1987)

Raniero GRADI

Sammontana - Benotto (1981)

Rudy HENDRICKX

Bianchi - Piaggio (1980)

Umberto INSELVINI

G.S. Lema Mobili (1978)

Milan JURCO

Chateau d'Ax Salotti (1988)

Knut KNUDSEN

Bianchi - Faema (1979)

Bianchi - Piaggio (1980)

Stefano LANCONELLI

Bianchi - Piaggio (1982)

Fiorenzo LANDONI

G.S. Lema Mobili (1978)

Czeslaw LANG

Del Tongo - Colnago (1987)

Eric LODER

Bianchi - Faema (1979)

Luciano LORO

Del Tongo - Colnago (1987)

Valerio LUALDI

Bianchi - Faema (1979)

Salvatore MACCALI

Bianchi - Faema (1979)

Bianchi - Piaggio (1980)

Sammontana - Benotto (1981)

Walter MAGNAGO

Gis Gelati - Oece (1986)

Filippo MARCHIORATO

G.S. Lema Mobili (1978)

Luciano MARTON

U.C. Comense (1975)

Palmiro MASCIARELLI

Gis Gelati - Oece (1986)

Silvestro MILANI

Del Tongo - Colnago (1987)

Gabriele MIRRI

U.C. Comense - Meggiorin (1976)

U.C. Comense (1975)

Francesco MOSER

Chateau d'Ax Salotti (1988)

George MOUNT

Sammontana - Benotto (1981)

Hans-Henrik OERSTED

Sammontana - Benotto (1981)

Piero ONESTI

Gis Gelati - Oece (1986)

Alessandro PAGANESSI

Bianchi - Piaggio (1980)

Bianchi - Piaggio (1982)

Bianchi - Piaggio (1983)

Vladimiro PANIZZA

Ceramiche Ariostea - OECE (1985)

Aldo PARECCHINI

Bianchi - Faema (1979)

Serge PARSANI

Bianchi - Faema (1979)

Bianchi - Piaggio (1980)

Bianchi - Piaggio (1982)

Bianchi - Piaggio (1983)

Camillo PASSERA

Chateau D'Ax (1989)

Benedetto PATELLARO

Bianchi - Piaggio (1983)

Dag-Erik PEDERSEN

Bianchi - Piaggio (1982)

Bianchi - Piaggio (1983)

Domenico PERANI

G.S. Lema Mobili (1977)

Giuseppe PETITO

Ceramiche Ariostea - OECE (1985)

Gis Gelati - Oece (1986)

Lech PIASECKI

Del Tongo - Colnago (1987)

Maurizio PIOVANI

Del Tongo - Colnago (1987)

Valerio PIVA

Bianchi - Piaggio (1982)

Bianchi - Piaggio (1983)

Bianchi - Piaggio (1984)

Marino POLINI

Gis Gelati - Oece (1986)

Dino PORRINI

U.C. Comense (1975)

G.S. Lema Mobili (1977)

Tommy PRIM

Bianchi - Piaggio (1980)

Bianchi - Piaggio (1982)

Bianchi - Piaggio (1983)

Bianchi - Piaggio (1984)

Maurizio REALI

G.S. Lema Mobili (1978)

Tony ROMINGER

Chateau d'Ax Salotti (1988)

Chateau D'Ax (1989)

Paolo ROSOLA

Bianchi - Piaggio (1984)

Luciano SACHER

U.C. Comense - Meggiorin (1976)

Ennio SALVADOR

Ceramiche Ariostea - OECE (1985)

Gis Gelati - Oece (1986)

Graziano SALVIETTI

Ceramiche Ariostea - OECE (1985)

Gis Gelati - Oece (1986)

Glauco SANTONI

Bianchi - Faema (1979)

Alberto SARONNI

Del Tongo - Colnago (1987)

Antonio SARONNI

Del Tongo - Colnago (1987)

Giuseppe SARONNI

Del Tongo - Colnago (1987)

Alf SEGERSALL

Bianchi - Piaggio (1980)

Bianchi - Piaggio (1982)

Bianchi - Piaggio (1983)

Bianchi - Piaggio (1984)

Fausto STIZ

G.S. Lema Mobili (1978)

U.C. Comense - Meggiorin (1976)

U.C. Comense (1975)

G.S. Lema Mobili (1977)

Ueli SUTTER

Bianchi - Piaggio (1980)

Valerio TEBALDI

Chateau d'Ax Salotti (1988)

Chateau D'Ax (1989)

Claudio TORELLI

Bianchi - Piaggio (1980)

Franco VALLI

U.C. Comense (1975)

Guido VAN CALSTER

Ceramiche Ariostea - OECE (1985)

Rik VAN LINDEN

Bianchi - Faema (1979)

Alex VAN LINDEN

Bianchi - Faema (1979)

Ennio VANOTTI

Bianchi - Piaggio (1980)

Bianchi - Piaggio (1982)

Bianchi - Piaggio (1983)

Bianchi - Piaggio (1984)

Ceramiche Ariostea - OECE (1985)

Gis Gelati - Oece (1986)

Del Tongo - Colnago (1987)

Chateau d'Ax Salotti (1988)

Chateau D'Ax (1989)

Pol VERSCHUERE

Bianchi - Piaggio (1983)

Fabrizio VERZA

Bianchi - Piaggio (1984)

Maurizio VIOTTO

Bianchi - Piaggio (1983)

Bianchi - Piaggio (1984)

Roberto VISENTINI

Sammontana - Benotto (1981)

Alberto VOLPI

Bianchi - Piaggio (1984)

Chateau D'Ax (1989)

Franco VONA

Chateau d'Ax Salotti (1988)

Chateau D'Ax (1989)

Bruno WOLFER

Bianchi - Piaggio (1980)

Christopher WREGHITT

Bianchi - Piaggio (1984)

Stefano ZANATTA

Chateau d'Ax Salotti (1988)

Chateau D'Ax (1989)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.