Vladimiro PANIZZA

Vladimiro PANIZZA

Ciclista Professionista (Cod: 10024)
(La Pulce, La Roccia, Miro)

Nato a FAGNANO OLONA il 5 giugno 1945

Morto a VARESE il 21 giugno 2002

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Archivio
Fotografico
1982 01 aprile Giro dell'Etna
1981 13 agosto Giro del Friuli
1980 16 agosto Visp-Graechen
  07 maggio Tour de Romandie (Tappa n.1)
  26 marzo Giro dell'Etna
1979 06 ottobre Laterina
  10 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.1)
1978 25 maggio Giro d'Italia (Tappa n.17)
1977 07 agosto Colbordolo
  19 giugno G.P. du Midi-Libre
  20 febbraio Ronde de Montauroux
1976 11 luglio Tour de France (Tappa n.15)
  20 marzo Tavarnelle Val di Pesa
  26 febbraio Giro di Sardegna (Tappa n.1)
  National Championship Cyclocross - Italy
1975 06 agosto Milano-Torino
  03 giugno Giro d'Italia (Tappa n.17)
  National Championship Cyclocross - Italy
1974 09 settembre Roccastrada
  08 maggio Tour de Romandie (Tappa n.1)
1973 16 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.4)
  01 maggio Giro di Romagna
  08 aprile Giro della Provincia di Reggio Calabria
1970 26 febbraio G.P. de Monaco
1967 28 agosto G.P. Valsassina
  26 agosto G.P. Feg - Robbiano
  25 giugno G.P. Montelupo
1966 01 ottobre Giro delle Provincie del Lazio
  01 ottobre Giro delle Provincie del Lazio (Tappa n.5)
  29 settembre Giro delle Provincie del Lazio (Tappa n.3)
  10 luglio Ciriè-Pian della Mussa
  Giro delle Antiche Romagne
1964 Giro della Castellania del Lago d'Orta
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1985 Ceramiche Ariostea - OECE ITA
1984 Atala - Campagnolo ITA
1983 Atala - Campagnolo ITA
1982 Del Tongo - Colnago ITA
1981 Gis Gelati - Campagnolo ITA
1980 Gis Gelati ITA
1979 Sanson - Luxor TV - Campagnolo ITA
1978 Vibor ITA
1977 Scic ITA
1976 Scic ITA
1975 Brooklyn ITA
1974 Brooklyn ITA
1973 G.B.C. - Sony - Furzi ITA
1972 Zonca ITA
1971 Cosatto - Marsicano ITA
1970 Salvarani - Chiorda ITA
1969 Salvarani ITA
1968 Pepsi Cola ITA
1967 Vittadello ITA
1966 V.C. Bustese ITA Dilettante
1965 V.C. Bustese ITA Dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Fiorenzo ALIVERTI

Atala - Campagnolo (1984)

Rudi ALTIG

Salvarani (1969)

Adriano AMICI

Cosatto - Marsicano (1971)

Tranquillo ANDREETTA

Sanson - Luxor TV - Campagnolo (1979)

Severino ANDREOLI

Vittadello (1967)

Piergiorgio ANGELI

Atala - Campagnolo (1983)

Atala - Campagnolo (1984)

Mario ANNI

G.B.C. - Sony - Furzi (1973)

Luciano ARMANI

G.B.C. - Sony - Furzi (1973)

Adriano BAFFI

Ceramiche Ariostea - OECE (1985)

Renzo BALDAN

Pepsi Cola (1968)

Vittadello (1967)

Franco BALMAMION

Salvarani - Chiorda (1970)

Salvarani (1969)

Gaetano BARONCHELLI

Scic (1976)

Scic (1977)

Gianbattista BARONCHELLI

Scic (1976)

Scic (1977)

Carmelo BARONE

Del Tongo - Colnago (1982)

Graziano BATTISTINI

Pepsi Cola (1968)

Vittadello (1967)

Giuseppe Angiolino BEGHETTO

Zonca (1972)

Giancarlo BELLINI

Brooklyn (1974)

Brooklyn (1975)

Maurizio BERTINI

Vibor (1978)

Fausto BERTOGLIO

Brooklyn (1974)

Osvaldo BETTONI

Scic (1976)

Scic (1977)

Leonardo BEVILACQUA

Gis Gelati (1980)

Gis Gelati - Campagnolo (1981)

Amelio BIANCHI

V.C. Bustese (1965)

Maurizio BIDINOST

Atala - Campagnolo (1983)

Atala - Campagnolo (1984)

Franco BODRERO

Salvarani (1969)

Davide BOIFAVA

Zonca (1972)

Vibor (1978)

Giuseppe BONALANZA

Brooklyn (1975)

Renato BONGIONI

Pepsi Cola (1968)

Vittadello (1967)

Luigi BORGHETTI

Zonca (1972)

Brooklyn (1974)

Luciano BORGOGNONI

Vibor (1978)

Del Tongo - Colnago (1982)

Claudio BORTOLOTTO

Sanson - Luxor TV - Campagnolo (1979)

Del Tongo - Colnago (1982)

Lorenzo BOSISIO

Zonca (1972)

Karl BRAND

Pepsi Cola (1968)

Gregor BRAUN

Ceramiche Ariostea - OECE (1985)

Roberto BRESSAN

Atala - Campagnolo (1983)

Carlo BRUNETTI

G.B.C. - Sony - Furzi (1973)

Sandro CAMMILLI

Zonca (1972)

Ezio CARDI

G.B.C. - Sony - Furzi (1973)

Lino CARLETTO

Salvarani - Chiorda (1970)

Salvarani (1969)

Giancarlo CASIRAGHI

Atala - Campagnolo (1983)

Atala - Campagnolo (1984)

Ettore CASTOLDI

G.B.C. - Sony - Furzi (1973)

Giovanni CAVALCANTI

Salvarani - Chiorda (1970)

Arnaldo CAVERZASI

Scic (1976)

Scic (1977)

Roberto CERUTI

Gis Gelati (1980)

Gis Gelati - Campagnolo (1981)

Del Tongo - Colnago (1982)

Silvano CERVATO

Gis Gelati (1980)

Cipriano CHEMELLO

Cosatto - Marsicano (1971)

Salvarani - Chiorda (1970)

Salvarani (1969)

Luciano CONATI

Scic (1976)

Scic (1977)

Silvano CONTINI

Ceramiche Ariostea - OECE (1985)

Ottavio CREPALDI

Salvarani - Chiorda (1970)

Luciano DALLA BONA

Salvarani - Chiorda (1970)

Salvarani (1969)

Piero DALLAI

Cosatto - Marsicano (1971)

Michele DANCELLI

Pepsi Cola (1968)

Vittadello (1967)

Silvano DAVO

Salvarani - Chiorda (1970)

Donato DE FABRITIIS

Pepsi Cola (1968)

Giovanni DE FRANCESCHI

Pepsi Cola (1968)

Willy DE GEEST

Brooklyn (1975)

Johan DE MUYNCK

Brooklyn (1974)

Brooklyn (1975)

Tommaso DE PRA'

Salvarani - Chiorda (1970)

Salvarani (1969)

Guido DE ROSSO

Vittadello (1967)

Giuseppe DE SIMONE

Cosatto - Marsicano (1971)

Erik DE VLAEMINCK

Brooklyn (1975)

Roger DE VLAEMINCK

Brooklyn (1974)

Brooklyn (1975)

Ronald DE WITTE

Sanson - Luxor TV - Campagnolo (1979)

Alberto DELLA TORRE

V.C. Bustese (1966)

Walter DELLE CASE

Atala - Campagnolo (1983)

Atala - Campagnolo (1984)

Gianni DI LORENZO

Brooklyn (1974)

Geir DIGERUD

Atala - Campagnolo (1983)

Corrado DONADIO

Vibor (1978)

Philip EDWARDS

Sanson - Luxor TV - Campagnolo (1979)

Fabrizio FABBRI

Sanson - Luxor TV - Campagnolo (1979)

Cosatto - Marsicano (1971)

Giovanni FERRARIS

V.C. Bustese (1965)

Giancarlo FERRETTI

Salvarani - Chiorda (1970)

Salvarani (1969)

Gianfranco FORESTI

Scic (1977)

Vibor (1978)

Sante FOSSATO

Sanson - Luxor TV - Campagnolo (1979)

Simone FRACCARO

Sanson - Luxor TV - Campagnolo (1979)

Gis Gelati (1980)

Gis Gelati - Campagnolo (1981)

Wilmo FRANCIONI

G.B.C. - Sony - Furzi (1973)

Urs FREULER

Atala - Campagnolo (1983)

Atala - Campagnolo (1984)

Josef FUCHS

Gis Gelati (1980)

Giovanni FUSAR IMPERATORE

G.B.C. - Sony - Furzi (1973)

Pierino GAVAZZI

Atala - Campagnolo (1983)

Atala - Campagnolo (1984)

Felice GIMONDI

Salvarani - Chiorda (1970)

Salvarani (1969)

Giuliano GIORGINI

Gis Gelati (1980)

Marco GIOVANNETTI

Ceramiche Ariostea - OECE (1985)

Daniel GISIGER

Atala - Campagnolo (1984)

Walter GODEFROOT

Salvarani - Chiorda (1970)

Jose GRANDE SANCHEZ

Scic (1976)

Ercole GUALAZZINI

Brooklyn (1974)

Brooklyn (1975)

Scic (1977)

Salvarani - Chiorda (1970)

Pietro GUERRA

Salvarani - Chiorda (1970)

Salvarani (1969)

Stefano GUERRIERI

Del Tongo - Colnago (1982)

Antoine HOUBRECHTS

Salvarani - Chiorda (1970)

Giovanni KNAPP

Vittadello (1967)

Renato LAGHI

Vibor (1978)

Gabriele LANDONI

Gis Gelati (1980)

Gis Gelati - Campagnolo (1981)

Del Tongo - Colnago (1982)

Mario LANZAFAME

Cosatto - Marsicano (1971)

Miguel Maria LASA URQUIA

Scic (1976)

Virginio LEVATI

Zonca (1972)

Renato LONGO

Salvarani - Chiorda (1970)

Salvarani (1969)

Gino LORI

Scic (1977)

Valerio LUALDI

Brooklyn (1974)

Brooklyn (1975)

Gis Gelati (1980)

Gis Gelati - Campagnolo (1981)

Ivano MAFFEI

Del Tongo - Colnago (1982)

Enrico MAGGIONI

Cosatto - Marsicano (1971)

Vittorio MARCELLI

Salvarani - Chiorda (1970)

Renato MARCHETTI

Sanson - Luxor TV - Campagnolo (1979)

Palmiro MASCIARELLI

Sanson - Luxor TV - Campagnolo (1979)

Imerio MASSIGNAN

Pepsi Cola (1968)

Domenico MELDOLESI

Vittadello (1967)

Claudio MICHELOTTO

G.B.C. - Sony - Furzi (1973)

Flavio MIOZZO

Vibor (1978)

Gis Gelati (1980)

Dante MORANDI

Atala - Campagnolo (1984)

Giorgio MORBIATO

G.B.C. - Sony - Furzi (1973)

Primo MORI

Salvarani - Chiorda (1970)

Ezio MORONI

Atala - Campagnolo (1984)

Aldo MOSER

Pepsi Cola (1968)

Vittadello (1967)

Francesco MOSER

Sanson - Luxor TV - Campagnolo (1979)

Gianni MOTTA

Salvarani - Chiorda (1970)

Gabriele MUGNAINI

Vibor (1978)

Leonardo NATALE

Del Tongo - Colnago (1982)

Mario NORIS

Atala - Campagnolo (1983)

Atala - Campagnolo (1984)

Marcello OSLER

Brooklyn (1975)

Sanson - Luxor TV - Campagnolo (1979)

Angelo OTTAVIANI

Zonca (1972)

Enrico PAOLINI

Scic (1976)

Scic (1977)

Aldo PARECCHINI

Brooklyn (1974)

Brooklyn (1975)

Adriano PASSUELLO

Brooklyn (1974)

Brooklyn (1975)

Giuseppe Walter PASSUELLO

Gis Gelati (1980)

Gis Gelati - Campagnolo (1981)

Arturo PECCHIELAN

Brooklyn (1974)

Alessio PECCOLO

G.B.C. - Sony - Furzi (1973)

Wilfried PEFFGEN

Salvarani (1969)

Giuseppe PERLETTO

Zonca (1972)

Giuseppe PETITO

Ceramiche Ariostea - OECE (1985)

Louis PFENNINGER

Zonca (1972)

Aldo PIFFERI

Pepsi Cola (1968)

Vittadello (1967)

Maurizio PIOVANI

Gis Gelati - Campagnolo (1981)

Roberto POGGIALI

Salvarani - Chiorda (1970)

Salvarani (1969)

Giancarlo POLIDORI

Pepsi Cola (1968)

Vittadello (1967)

Pietro POLONI

Cosatto - Marsicano (1971)

Selvino POLONI

Cosatto - Marsicano (1971)

Ambrogio PORTALUPI

Vittadello (1967)

Alessandro POZZI

Ceramiche Ariostea - OECE (1985)

Pierino PRIMAVERA

Zonca (1972)

Carlo RANCATI

G.B.C. - Sony - Furzi (1973)

Silano RAVAGLI

G.B.C. - Sony - Furzi (1973)

Giovanni RENOSTO

Atala - Campagnolo (1983)

Walter RICCOMI

Scic (1976)

Scic (1977)

Remo ROCCHIA

Vibor (1978)

Paolo ROSOLA

Atala - Campagnolo (1983)

Attilio ROTA

Brooklyn (1974)

Scic (1976)

Sanson - Luxor TV - Campagnolo (1979)

Kurt RUB

Zonca (1972)

Antonio SALUTINI

Vibor (1978)

Ennio SALVADOR

Ceramiche Ariostea - OECE (1985)

Graziano SALVIETTI

Ceramiche Ariostea - OECE (1985)

Alberto SARONNI

Del Tongo - Colnago (1982)

Antonio SARONNI

Gis Gelati (1980)

Gis Gelati - Campagnolo (1981)

Del Tongo - Colnago (1982)

Giuseppe SARONNI

Scic (1977)

Gis Gelati (1980)

Gis Gelati - Campagnolo (1981)

Del Tongo - Colnago (1982)

Silvano SCHIAVON

Salvarani - Chiorda (1970)

Pepsi Cola (1968)

Vittadello (1967)

Patrick SERCU

Brooklyn (1974)

Brooklyn (1975)

Luigi SGARBOZZA

Zonca (1972)

Roberto SORLINI

Zonca (1972)

G.B.C. - Sony - Furzi (1973)

Cosatto - Marsicano (1971)

Pietro TAMIAZZO

Zonca (1972)

Giordano TURRINI

Brooklyn (1974)

Brooklyn (1975)

Sanson - Luxor TV - Campagnolo (1979)

Guido VAN CALSTER

Del Tongo - Colnago (1982)

Ceramiche Ariostea - OECE (1985)

Herman VAN DER SLAGMOLEN

Brooklyn (1974)

Brooklyn (1975)

Julien VAN LINT

Brooklyn (1974)

Ennio VANOTTI

Ceramiche Ariostea - OECE (1985)

Giovanni VARINI

Zonca (1972)

Celestino VERCELLI

Scic (1976)

Marino VIGNA

Vittadello (1967)

Roberto VISENTINI

Vibor (1978)

Gerhard ZADROBILEK

Atala - Campagnolo (1984)

Dino ZANDEGÙ

Salvarani - Chiorda (1970)

Salvarani (1969)

Gianluigi ZUANEL

Gis Gelati (1980)

Gis Gelati - Campagnolo (1981)

Del Tongo - Colnago (1982)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.