Adriano BAFFI

Adriano BAFFI


Nato a VAILATE il 7 agosto 1962

N.B. Padre di Piero.
Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (912)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2002 Internationale Radkriterium in Wangen
  Six Days - Noumea
2000 04 ottobre Zele
1998 Six Days - Koln
1997 15 marzo Paris-Nice (Tappa n.7)
1996 13 aprile Circuit cycliste de la Sarthe
  13 aprile Circuit cycliste de la Sarthe (Tappa n.4)
  12 aprile Circuit cycliste de la Sarthe (Tappa n.3)
  09 aprile Paris-Camembert
  31 marzo Settimana Ciclistica Internazionale - Giro di Sardegna (Tappa n.5)
  Six Days - Muenchen
1995 02 ottobre Oostrozebeke
  22 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.19)
  05 marzo Vuelta Ciclista a Murcia
  05 marzo Vuelta Ciclista a Murcia (Tappa n.5)
  02 marzo Vuelta Ciclista a Murcia (Tappa n.2)
  16 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.4)
  14 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.2)
  05 febbraio Trofeo Palma de Mallorca
1994 10 maggio Giro del Trentino (Tappa n.1)
  25 marzo Setmana Catalana (Tappa n.5)
  24 marzo Setmana Catalana (Tappa n.4)
  09 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.1)
  26 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.5)
  25 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.4)
  24 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.3)
  22 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.1)
  20 febbraio Trofeo Luis Puig
  16 febbraio Montecarlo-Alassio
  13 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.6)
  10 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.3)
  09 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.2)
  Six Days - Dortmund
1993 10 giugno Giro d'Italia (Tappa n.18)
  30 maggio Giro d'Italia (Tappa n.8)
  24 maggio Giro d'Italia (Tappa n.2)
1992 13 maggio Giro del Trentino (Tappa n.2)
  15 marzo Paris-Nice (Tappa n.8)
1990 09 agosto Tour de Belgique (Tappa n.2)
  04 giugno Giro d'Italia (Tappa n.17)
  28 maggio Giro d'Italia (Tappa n.10)
  08 maggio Giro del Trentino (Tappa n.2)
  08 marzo Paris-Nice (Tappa n.5)
  26 febbraio Giro dell'Etna
  24 febbraio Trofeo Pantalica
  21 febbraio Settimana Ciclistica Internazionale (Tappa n.5)
  Six Days - Zurich
1989 29 aprile Milano-Vignola
  30 marzo Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.3)
  29 marzo Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.2)
  12 marzo Paris-Nice (Tappa n.7)
  01 marzo Giro della Provincia di Reggio Calabria
  19 febbraio Settimana Ciclistica Internazionale (Tappa n.2)
  Six Days - Zurich
1988 23 aprile Giro di Puglia (Tappa n.5)
  20 aprile Milano-Vignola
  16 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.6)
  12 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.2)
  09 marzo Giro di Campania
  25 febbraio Settimana Ciclistica Internazionale
1987 17 giugno Tour de Suisse (Tappa n.1)
  05 marzo Giro dell'Etna
1985 29 settembre Millemetri del corso
1983 02 agosto Circuito Salese - Coppa Sant'Anna
1982 17 agosto Circuito Guazzorese
  Milano-Bologna
  Coppa Comune di Piubega
Squadre
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Elia AGGIANO Mapei - Quick Step (2001)
Paolo ALBERATI Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Julien ALMANSA US Postal Service (1997)
Moreno ARGENTIN Ceramiche Ariostea (1990)
  Ceramiche Ariostea (1991)
  Ceramiche Ariostea (1992)
Darren BAKER US Postal Service (1997)
Filippo BALDO Ballan (1998)
Giovanni BALDUCCI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Franco BALLERINI Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
  Mapei - Quick Step (2001)
Dariusz BARANOWSKI US Postal Service (1997)
Michele BARTOLI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Adriano BASSI G.S. Polli Lissone (1982)
Marco BELLINI Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Adelio BELLONI G.S. Polli Lissone (1982)
Manuel BELTRAN MARTINEZ Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Fabio BERNARDI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Claudio BESTETTI Gis Gelati - Oece (1986)
  Gis Gelati - Jolly Scarpe (1987)
Paolo BETTINI Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Roberto BIANCHINI Mapei - GB - Latexco (1995)
Simone BIASCI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Laszlo BODROGI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Carlo BOMANS Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Fabio BORDONALI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
Simone BORGHERESI Mapei - GB (1996)
Gianluca BORTOLAMI Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Davide BRAMATI Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Gregor BRAUN Ceramiche Ariostea - OECE (1985)
Tomasz BROZYNA US Postal Service (1997)
Roberto CALOVI Gis Gelati - Oece (1986)
Alessandro CALZOLARI Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
David CAÑADA GRACIA Mapei - Quick Step (2001)
Fabian CANCELLARA Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Angelo CANZONIERI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
  Ballan (1998)
Ludovic CAPELLE Mapei - GB (1996)
Sergio CARCANO Ceramiche Ariostea (1989)
  Ceramiche Ariostea (1990)
Maurizio CASADEI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Francesco CASAGRANDE Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Davide CASSANI Ceramiche Ariostea (1990)
  Ceramiche Ariostea (1991)
  Ceramiche Ariostea (1992)
Stefano CATTAI Ballan (1998)
Salvatore CAVALLARO Gis Gelati - Ecoflam - Jollyscarpe (1988)
Fazio CAVENATI G.S. Polli Lissone (1982)
Bruno CENGHIALTA Ceramiche Ariostea (1989)
  Ceramiche Ariostea (1990)
  Ceramiche Ariostea (1991)
  Ceramiche Ariostea (1992)
Francesco CESARINI Ceramiche Ariostea (1989)
Nicola CHESINI Mapei - Quick Step (2000)
Giampaolo CHEULA Mapei - Quick Step (2001)
Franco CHIOCCIOLI Gis Gelati - Jolly Scarpe (1987)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Andrea CHIURATO Mapei - GB - Latexco (1995)
Fabio CIOCCA G.S. Mecair - Ciocc (1984)
Dario David CIONI Mapei - GB (1996)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Cesare CIPOLLINI Gis Gelati - Ecoflam - Jollyscarpe (1988)
Mario CIPOLLINI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Gabriele COLOMBO Ballan (1998)
Federico COLONNA Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Roberto CONTI Ceramiche Ariostea (1990)
  Ceramiche Ariostea (1991)
  Ceramiche Ariostea (1992)
Silvano CONTINI Ceramiche Ariostea - OECE (1985)
  Gis Gelati - Oece (1986)
Mauro COPPI G.S. Mecair - Ciocc (1984)
Crescenzo D'AMORE Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Allan DAVIS Mapei - Quick Step (2001)
Ottavio DAZZAN Gis Gelati - Oece (1986)
Daniele DEL BEN Gis Gelati - Ecoflam - Jollyscarpe (1988)
Stefano DELLA SANTA Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Pascal DERAME US Postal Service (1997)
Stijn DEVOLDER Mapei - Quick Step (2001)
Raffaele DI FRANCESCO Gis Gelati - Oece (1986)
Giuseppe DI GRANDE Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
  Mapei - Quick Step (1999)
Massimo DONATI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Federico ECHAVE MUSATADI Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Bernhard EISEL Mapei - Quick Step (2001)
Viatcheslav EKIMOV US Postal Service (1997)
Alberto ELLI Ceramiche Ariostea (1989)
  Ceramiche Ariostea (1990)
  Ceramiche Ariostea (1991)
  Ceramiche Ariostea (1992)
Fernando ESCARTIN COTI Mapei - GB - Latexco (1995)
Gianmatteo FAGNINI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Gianni FARESIN Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Manuel FERNANDEZ GINES Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Giancarlo FERRARI G.S. Polli Lissone (1982)
Andrea FERRIGATO Ceramiche Ariostea (1991)
  Ceramiche Ariostea (1992)
Giuliano FIGUERAS Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Rosario FINA Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Sergio FINAZZI G.S. Mecair Aria Compressa - Ciocc (1983)
  G.S. Mecair - Ciocc (1984)
Carlo FINCO Ballan (1998)
Paolo FORNACIARI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Oscar FREIRE GOMEZ Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Gianfranco FRISONI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Guido FRISONI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Giorgio FURLAN Ceramiche Ariostea (1991)
  Ceramiche Ariostea (1992)
Mario GABAGLIO G.S. Polli Lissone (1982)
Giovanni GALLI G.S. Mecair - Ciocc (1984)
Stefano GARZELLI Mapei - Quick Step (2001)
Graziano GASPARRE Mapei - Quick Step (2001)
Nicola GASPERI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Mauro GEROSA Mapei - Quick Step (1999)
Federico GHIOTTO Gis Gelati - Jolly Scarpe (1987)
  Gis Gelati - Ecoflam - Jollyscarpe (1988)
  Ceramiche Ariostea (1989)
  Ceramiche Ariostea (1990)
  Ceramiche Ariostea (1991)
Mauro GIANCECCHI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Marco GIOVANNETTI Ceramiche Ariostea - OECE (1985)
  Gis Gelati - Oece (1986)
  Gis Gelati - Jolly Scarpe (1987)
  Gis Gelati - Ecoflam - Jollyscarpe (1988)
Flavio GIUPPONI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
Rolf GOLZ Ceramiche Ariostea (1991)
  Ceramiche Ariostea (1992)
Alexandre GONTCHENKOV Ballan (1998)
Arsenio GONZALEZ GUTIERREZ Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Eddy GRAGUS US Postal Service (1997)
Oleg GRISHKINE Ballan (1998)
Stefano GUIDI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Tyler HAMILTON US Postal Service (1997)
George HINCAPIE US Postal Service (1997)
Pedro HORRILLO MUNOZ Mapei - Quick Step (2001)
Leif HOSTE Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Kevin HULSMANS Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Pier Marino IMOLA Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
Massimo INDUNI Mapei - GB (1996)
Rolf JAERMANN Ceramiche Ariostea (1992)
Marty JEMISON US Postal Service (1997)
Stephan JOHO Ceramiche Ariostea (1989)
  Ceramiche Ariostea (1990)
  Ceramiche Ariostea (1992)
Philippe KOEHLER Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Paolo LANFRANCHI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
  Mapei - GB (1996)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Bruno LEALI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
Angelo LECCHI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
Massimiliano LELLI Ceramiche Ariostea (1990)
  Ceramiche Ariostea (1991)
  Ceramiche Ariostea (1992)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Endrio LEONI Ballan (1998)
Bart LEYSEN Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Marco LIETTI Ceramiche Ariostea (1990)
  Ceramiche Ariostea (1991)
  Ceramiche Ariostea (1992)
Nicola LODA Ballan (1998)
Remigius LUPEIKIS US Postal Service (1997)
Walter MAGNAGO Gis Gelati - Oece (1986)
Harald MAIER Gis Gelati - Ecoflam - Jollyscarpe (1988)
Giuseppe Davide MANENTI Gis Gelati - Jolly Scarpe (1987)
  Gis Gelati - Ecoflam - Jollyscarpe (1988)
Dario MARIUZZO Ceramiche Ariostea (1990)
  Ceramiche Ariostea (1991)
Silvio MARTINELLO Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Palmiro MASCIARELLI Gis Gelati - Oece (1986)
  Gis Gelati - Jolly Scarpe (1987)
  Gis Gelati - Ecoflam - Jollyscarpe (1988)
Rodolfo MASSI Ceramiche Ariostea (1990)
  Ceramiche Ariostea (1991)
Francisco Javier MAULEON UNSAIN Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Scott MCGRORY Mapei - Quick Step (2001)
William Chann MCRAE Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Peter MEINERT-NIELSEN US Postal Service (1997)
Scott MERCIER US Postal Service (1997)
Axel MERCKX Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Settimio MINI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
Massimo MORONCELLI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Dirk MÜLLER Mapei - Quick Step (1999)
Johan MUSEEUW Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Daniele NARDELLO Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Fabrizio NESPOLI Gis Gelati - Ecoflam - Jollyscarpe (1988)
Dario NICOLETTI Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Aleksandar NIKACEVIC Mapei - Quick Step (1999)
Rinaldo NOCENTINI Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Andrea NOE' Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Kirk O'BEE Mapei - Quick Step (1999)
Abraham OLANO MANZANO Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Piero ONESTI Gis Gelati - Oece (1986)
Alberto ONGARATO Ballan (1998)
Rodolfo ONGARATO Ballan (1998)
Vladimiro PANIZZA Ceramiche Ariostea - OECE (1985)
Luca PAOLINI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Stefano PEDRINAZZI G.S. Mecair - Ciocc (1984)
Wilfried PEETERS Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Roberto PELLICONI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
Miguel Angel PENA CACERES Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Giuseppe PETITO Ceramiche Ariostea - OECE (1985)
  Gis Gelati - Oece (1986)
  Gis Gelati - Jolly Scarpe (1987)
  Gis Gelati - Ecoflam - Jollyscarpe (1988)
  Ceramiche Ariostea (1989)
  Ceramiche Ariostea (1990)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Roberto PETITO Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Evgueni PETROV Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Mariano PICCOLI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Germano PIERDOMENICO Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Filippo PIERSANTI Gis Gelati - Jolly Scarpe (1987)
Gianni PIGATTO Ceramiche Ariostea (1989)
Valerio PIVA Ceramiche Ariostea (1989)
  Ceramiche Ariostea (1990)
  Ceramiche Ariostea (1991)
Eros POLI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Marino POLINI Gis Gelati - Oece (1986)
Antonio POLITANO Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Filippo POZZATO Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Alessandro POZZI Ceramiche Ariostea - OECE (1985)
  Gis Gelati - Oece (1986)
Luciano RABOTTINI Ceramiche Ariostea (1989)
Roberto RAMPI G.S. Mecair - Ciocc (1984)
Eddy Carlo RATTI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Nathan REISS US Postal Service (1997)
Mauro RICCIUTELLI G.S. Polli Lissone (1982)
Bjarne RIIS Ceramiche Ariostea (1992)
Antoni RIZZI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Jean-Cyril ROBIN US Postal Service (1997)
Fred RODRIGUEZ Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Michael ROGERS Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Tony ROMINGER Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Fabio ROSCIOLI Ceramiche Ariostea (1989)
Pier Marino ROSTI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
Marco SALIGARI Ceramiche Ariostea (1989)
  Ceramiche Ariostea (1990)
  Ceramiche Ariostea (1991)
  Ceramiche Ariostea (1992)
Ennio SALVADOR Ceramiche Ariostea - OECE (1985)
  Gis Gelati - Oece (1986)
  Gis Gelati - Jolly Scarpe (1987)
Fortunato SALVADOR Gis Gelati - Jolly Scarpe (1987)
  Gis Gelati - Ecoflam - Jollyscarpe (1988)
Graziano SALVIETTI Ceramiche Ariostea - OECE (1985)
  Gis Gelati - Oece (1986)
Alessandro SANTI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Henryk SANTYSIAK G.S. Mecair - Ciocc (1984)
Luca SCINTO Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Luigi SESSOLO G.S. Mecair Aria Compressa - Ciocc (1983)
Luigi SEVERINI Gis Gelati - Jolly Scarpe (1987)
Marcello SIBONI Ceramiche Ariostea (1989)
  Ceramiche Ariostea (1990)
Patrik SINKEWITZ Mapei - Quick Step (2001)
Maxim SMIRNOV Ballan (1998)
Rolf SORENSEN Ceramiche Ariostea (1989)
  Ceramiche Ariostea (1990)
  Ceramiche Ariostea (1991)
  Ceramiche Ariostea (1992)
Tom STEELS Mapei - GB (1996)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Alessandro STEFANELLI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Paolo STEFANELLI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Tobias STEINHAUSER Mapei - Quick Step (1999)
Andrea TAFI Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
John TALEN Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
David TANI Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Sven TEUTENBERG US Postal Service (1997)
Roberto TOMASSINI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Simone TOMI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Pavel TONKOV Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Matteo TOSATTO Ballan (1998)
Amilcare TRONCA Ballan (1998)
Piotr UGRUMOV Ballan (1998)
Jon UNZAGA BOMBIN Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Daniele VALERI G.S. Mecair Aria Compressa - Ciocc (1983)
  G.S. Mecair - Ciocc (1984)
Guido VAN CALSTER Ceramiche Ariostea - OECE (1985)
Adrie VAN DER POEL Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
Johan VAN DER VELDE Gis Gelati - Jolly Scarpe (1987)
  Gis Gelati - Ecoflam - Jollyscarpe (1988)
Theo VAN DER VELDE Gis Gelati - Ecoflam - Jollyscarpe (1988)
Max VAN HEESWIJK Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Frank VANDENBROUCKE Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Marco VANELLI G.S. Mecair Aria Compressa - Ciocc (1983)
Ennio VANOTTI Ceramiche Ariostea - OECE (1985)
  Gis Gelati - Oece (1986)
Pier Marino VENERUCCHI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Anton Dario VILLATORO US Postal Service (1997)
Fabrizio VITALI G.S. Mecair Aria Compressa - Ciocc (1983)
Charles WEGELIUS Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Frederik WILLEMS Mapei - Quick Step (2001)
Ludwig WILLEMS Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Michael WILSON Ceramiche Ariostea (1991)
Davide ZAFFERANI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Sergio ZAFFERANI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
Enrico ZAINA Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
Alfio ZANCHI G.S. Mecair Aria Compressa - Ciocc (1983)
Stefano ZANINI Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Pavel ZERZAN Mapei - Quick Step (2001)
Silvio ZONZINI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.