Eugert ZHUPA

Eugert ZHUPA


Nato a DURAZZO il 4 aprile 1990

Bandiera ALB
ALB
Ciclista Professionista
Cod: (57383)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Eugenio ALAFACI Evopro Racing (2019)
Tomas ALBERIO Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Daniele ALDEGHERI U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)
  Christina Watches - Onfone (2013)
Julen AMEZQUETA MORENO Southeast (2015)
  Wilier Triestina - Southeast (2016)
Simone ANDREETTA Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)
Rafael ANDRIATO DE MATTOS U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
  Southeast (2015)
Shane William ARCHBOLD Evopro Racing (2019)
Cristian ARETINO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)
Filippo BAGGIO Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Sebastian BALCK Christina Watches - Onfone (2013)
Enrico BARBIN U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)
Leonardo BASSO Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)
Manuel BELLETTI Southeast (2015)
  Wilier Triestina - Southeast (2016)
Giacomo BERLATO Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)
Liam BERTAZZO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)
  Southeast (2015)
  Wilier Triestina - Southeast (2016)
  Wilier Triestina - Selle Italia (2018)
Omar BERTAZZO Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Simone BEVILACQUA Wilier Triestina - Selle Italia (2018)
Simon BIGUM Christina Watches - Onfone (2013)
Manuele BOARO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Matteo BUSATO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)
  Southeast (2015)
  Wilier Triestina - Southeast (2016)
  Wilier Triestina - Selle Italia (2018)
Johan Sebastian CANAVERAL VARGAS Wilier Triestina - Southeast (2016)
Ramon CARRETERO MARCIAGS Southeast (2015)
Alexandru CATAVEI Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)
Mattia CATTANEO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)
Daniele CAVASIN Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)
Giorgio CECCHINEL Southeast (2015)
Luca CHIRICO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)
Marco COLEDAN U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
  Wilier Triestina - Selle Italia (2018)
Massimo COLEDAN U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)
Matteo COLLODEL U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Filippo CONTE BONIN Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)
Samuele CONTI Southeast (2015)
  Wilier Triestina - Southeast (2016)
Alberto CONTOLI Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Edoardo COSTANZI U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Juan Ignacio CURUCHET U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)
Roberto D'AGOSTIN U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Nicola DA DALT U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)
Andrea DAL COL U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)
  Southeast (2015)
  Wilier Triestina - Southeast (2016)
Daniele DALL'OSTE U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)
Christian DELLE STELLE Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Lorenzo DI REMIGIO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)
Riccardo DONATO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)
Luca DONELLA Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Mark DOWNEY Evopro Racing (2019)
Matteo DRAPERI Wilier Triestina - Southeast (2016)
Gilbert Eugène DUCOURNAU Wilier Triestina - Southeast (2016)
Patrick FACCHINI U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Elia FAVILLI Southeast (2015)
Andrea FEDI Southeast (2015)
  Wilier Triestina - Southeast (2016)
Daire FEELEY Evopro Racing (2019)
Mauro FINETTO Southeast (2015)
Miguel Eduardo FLOREZ LOPEZ Wilier Triestina - Selle Italia (2018)
Giuseppe FONZI Southeast (2015)
  Wilier Triestina - Southeast (2016)
  Wilier Triestina - Selle Italia (2018)
Davide FORESTI Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Filippo FORTIN U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Mattia FRAPPORTI U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)
Angelo FURLAN Christina Watches - Onfone (2013)
Andrea GAROSIO Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)
Rino GASPARRINI U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)
Aaron GATE Evopro Racing (2019)
Francesco GAVAZZI Southeast (2015)
Michele GAZZARA U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Nicola GENOVESE U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)
Tomas Aurelio GIL MARTINEZ Southeast (2015)
  Wilier Triestina - Southeast (2016)
Davide GOMIRATO Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)
Massimo GRAZIATO Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Marc HESTER HANSEN Christina Watches - Onfone (2013)
Morten HOBERG Christina Watches - Onfone (2013)
Xhuliano KAMBERAJ U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)
Aaron KEARNEY Evopro Racing (2019)
Jordan KERBY Christina Watches - Onfone (2013)
Kristjan KOREN Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Ilia KOSHEVOY Wilier Triestina - Selle Italia (2018)
Corrado LAMPA Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Seid LIZDE Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)
  Evopro Racing (2019)
Alfio LOCATELLI U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)
Mitchell LOVELOCK-FAY Christina Watches - Onfone (2013)
Davide MAFFEZZOLI Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Rafal MAJKA U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Adriano MALORI Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Moreno MARCHETTI Wilier Triestina - Selle Italia (2018)
Jakub MARECZKO Southeast (2015)
  Wilier Triestina - Southeast (2016)
  Wilier Triestina - Selle Italia (2018)
Nicolas MARINI Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)
Daniel Felipe MARTÍNEZ POVEDA Wilier Triestina - Southeast (2016)
Cormac MCGEOUGH Evopro Racing (2019)
Dominic MESTRE Evopro Racing (2019)
Gianluca MILANI Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)
Maxence MONCASSIN Wilier Triestina - Selle Italia (2018)
Cyrus MONK Evopro Racing (2019)
Yonathan Alejandro MONSALVE PERTSINIDIS Southeast (2015)
Jacopo MOSCA Wilier Triestina - Selle Italia (2018)
Gianni MOSCON Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)
Ignazio MOSER U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)
Mattia MOSOLE U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)
Luke MUDGWAY Evopro Racing (2019)
Albert MUELA GALVEZ Evopro Racing (2019)
Andrei NECHITA U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Giacomo NIZZOLO Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Jakub NOVAK U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)
Francisco Jose PACHECO TORRES Christina Watches - Onfone (2013)
Luca PACIONI Wilier Triestina - Selle Italia (2018)
Angelo PAGANI Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Martin PEDERSEN Christina Watches - Onfone (2013)
Matteo PELUCCHI Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Stefano PEREGO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)
Xuban PEREZ Wilier Triestina - Southeast (2016)
Giacomo PERONI Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)
Alessandro PETACCHI Southeast (2015)
Simone PONZI Southeast (2015)
Filippo POZZATO Wilier Triestina - Southeast (2016)
  Wilier Triestina - Selle Italia (2018)
Luca RAGGIO Wilier Triestina - Selle Italia (2018)
Cristian RAILEANU Wilier Triestina - Southeast (2016)
Filippo RANZI U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)
Gianluca REMONDI U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Adrian Ezequiel RICHEZE ARAQUISTAIN Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Nicholas RINALDI Wilier Triestina - Selle Italia (2018)
Cristian RODRIGUEZ MARTIN Southeast (2015)
  Wilier Triestina - Southeast (2016)
Massimo ROSA Wilier Triestina - Selle Italia (2018)
Nicola ROSSI Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)
Enrico SALVADOR Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)
Enrique SANZ UNZUÉ Wilier Triestina - Southeast (2016)
Michele SCARTEZZINI U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)
Stefan SCHUMACHER Christina Watches - Onfone (2013)
Mario SGRINZATO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Mattia SINIGAGLIA Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Dario SONDA U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Jimmi SORENSEN Christina Watches - Onfone (2013)
Alessandro STOCCO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)
Mattia STORTONI Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Matteo STRINGHER U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)
Harrison SWEENY Evopro Racing (2019)
Mirko TEDESCHI Southeast (2015)
  Wilier Triestina - Southeast (2016)
Matthew TEGGART Evopro Racing (2019)
Andrea TINCANI Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Nicola TOFFALI Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)
Fabio TOMMASSINI Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)
Alessandro TONELLI Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)
Andrea TONIATTI Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)
Mirko TROSINO Wilier Triestina - Southeast (2016)
Alex TURRIN Wilier Triestina - Selle Italia (2018)
Simone VELASCO Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)
  Wilier Triestina - Selle Italia (2018)
Luca WACKERMANN Southeast (2015)
Colin WALCZAK Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Daniel WHITEHOUSE Evopro Racing (2019)
Frederik WILMANN Christina Watches - Onfone (2013)
Wouter WIPPERT Evopro Racing (2019)
Constantino ZABALLA GUTIERREZ Christina Watches - Onfone (2013)
Edoardo ZARDINI Wilier Triestina - Selle Italia (2018)
Gaetano ZENNA Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Giacomo ZILIO Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)
Andrea ZORDAN U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)
Federico ZURLO Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.