Bart VOSKAMP

Bart VOSKAMP


Nato a WAGENINGEN il 6 giugno 1968

N.B. Bertus allo Stato Civile.
Bandiera NED
NED
Ciclista Professionista
Cod: (5350)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2003 10 aprile G.P. Pino Cerami
2002 15 settembre Ster Elektrotoer
  13 settembre Ster Elektrotoer (Tappa n.3)
  08 agosto Profronde van Oostvoorne
  01 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.3)
  26 maggio Tour de Belgique
  24 maggio Tour de Belgique (Tappa n.2)
2001 28 settembre Circuit Franco-Belge (Tappa n.2)
  14 settembre Ster Elektrotoer (Tappa n.4)
  13 settembre Ster Elektrotoer (Tappa n.2)
  20 luglio Henk Vos Memorial
  Time Trial National Championship - Netherlands
1999 05 agosto Profronde van Oostvoorne
  Time Trial National Championship - Netherlands
1998 04 agosto Profronde van Stiphout
1997 13 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.8)
  08 agosto Profronde Maarheeze
1996 08 agosto Profronde van Surhuisterveen
  22 luglio Wielerronde van Boxmeer - Daags na de Tour
  18 luglio Tour de France (Tappa n.18)
1995 06 settembre G.P. Wingene - Kampioenschap van West-Vlaanderen
1994 02 agosto Tiel
  11 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.17)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2005 Team Skil - Moser NED
2004 Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf BEL
2003 Bankgiroloterij Cycling Team NED
2002 Bankgiroloterijs - Batavus NED
2001 Bankgiroloterij - Batavus NED
2000 Team Polti ITA
1999 TVM - Farm Frites NED
1998 TVM - Farm Frites NED
1997 TVM NED
1996 TVM NED
1995 TVM - Polis Direct NED
1994 TVM - Bison Kit NED
1993 TVM - Bison Kit NED
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Igor ABAKOUMOV Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Thijs AL Bankgiroloterijs - Batavus (2002)
Michael ANDERSSON TVM (1997)
  TVM - Farm Frites (1998)
Pascal APPELDOORN TVM - Polis Direct (1995)
Andoni ARANAGA AZKUNE Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Mauricio Alberto ARDILA CANO Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Olivier ASMAKER TVM (1997)
  TVM - Farm Frites (1998)
  TVM - Farm Frites (1999)
Raivis BELOHVOSCIKS Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Michael BLANCHY Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Jeroen BLIJLEVENS TVM - Bison Kit (1994)
  TVM - Polis Direct (1995)
  TVM (1996)
  TVM (1997)
  TVM - Farm Frites (1998)
  TVM - Farm Frites (1999)
  Team Polti (2000)
  Bankgiroloterij Cycling Team (2003)
Giosuè BONOMI Team Polti (2000)
Florent BRARD Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Rossano BRASI Team Polti (2000)
Dave BRUYLANDTS Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Wally BUURSTEDE TVM (1996)
Johan CAPIOT TVM - Bison Kit (1993)
  TVM - Bison Kit (1994)
  TVM (1997)
  TVM - Farm Frites (1998)
  TVM - Farm Frites (1999)
Andy CAPPELLE Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Matteo CARRARA Team Polti (2000)
Davide CASAROTTO TVM - Farm Frites (1999)
Enrico CASSANI Team Polti (2000)
Mirko CELESTINO Team Polti (2000)
Daniel CLAVERO SEBASTIAN Team Polti (2000)
Michele COLLEONI Team Polti (2000)
Michel CORNELISSE TVM - Bison Kit (1994)
  TVM - Polis Direct (1995)
  TVM (1996)
Mirko CREPALDI Team Polti (2000)
Mathieu CRIQUIELION Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Steven DE JONGH TVM - Polis Direct (1995)
  TVM (1996)
  TVM (1997)
  TVM - Farm Frites (1998)
  TVM - Farm Frites (1999)
Louis DE KONING TVM (1997)
Steven DE NEEF Bankgiroloterij - Batavus (2001)
Andy DE SMET Team Skil - Moser (2005)
Gerrit DE VRIES TVM - Bison Kit (1993)
Roel DE VRIES Team Skil - Moser (2005)
Maarten DEN BAKKER TVM - Bison Kit (1993)
  TVM - Bison Kit (1994)
  TVM - Polis Direct (1995)
  TVM (1996)
  TVM (1997)
Tom DESMET Bankgiroloterij - Batavus (2001)
Davy DUBBELDAM TVM (1997)
  TVM - Farm Frites (1998)
Leonardo Fabio DUQUE Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
John GADRET Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Graziano GASPARRE Team Polti (2000)
Sergio GIRARDI TVM - Bison Kit (1993)
Ivan GOTTI Team Polti (2000)
Stéphane GOUBERT Team Polti (2000)
Bo HAMBURGER TVM - Bison Kit (1993)
  TVM - Bison Kit (1994)
  TVM - Polis Direct (1995)
  TVM (1996)
  TVM (1997)
Rob HARMELING TVM - Bison Kit (1993)
  TVM - Bison Kit (1994)
  TVM - Polis Direct (1995)
Mathieu HERMANS TVM - Bison Kit (1993)
Pascal HERVE Team Polti (2000)
Bert HIEMSTRA Bankgiroloterij - Batavus (2001)
  Bankgiroloterijs - Batavus (2002)
  Bankgiroloterij Cycling Team (2003)
  Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
  Team Skil - Moser (2005)
Tristan HOFFMAN TVM - Bison Kit (1993)
  TVM - Bison Kit (1994)
  TVM - Polis Direct (1995)
  TVM (1996)
  TVM (1997)
  TVM - Farm Frites (1998)
  TVM - Farm Frites (1999)
Serguei IVANOV TVM (1997)
  TVM - Farm Frites (1998)
  TVM - Farm Frites (1999)
Lars Kristian JOHNSEN TVM - Bison Kit (1994)
  TVM - Polis Direct (1995)
  TVM (1996)
Rudi KEMNA Bankgiroloterij - Batavus (2001)
  Bankgiroloterijs - Batavus (2002)
  Bankgiroloterij Cycling Team (2003)
Steffen KJAERGAARD TVM - Polis Direct (1995)
  TVM (1996)
  TVM (1997)
Steven KLEYNEN TVM - Farm Frites (1999)
Andreas KLIER TVM - Farm Frites (1999)
Servais KNAVEN TVM - Bison Kit (1993)
  TVM - Bison Kit (1994)
  TVM - Polis Direct (1995)
  TVM (1996)
  TVM (1997)
  TVM - Farm Frites (1998)
  TVM - Farm Frites (1999)
Jans KOERTS Bankgiroloterij Cycling Team (2003)
  Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Denys KOSTYUK Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Frank KWANTEN Team Skil - Moser (2005)
Michael LAFIS TVM - Farm Frites (1998)
  TVM - Farm Frites (1999)
Nicolay Bo LARSEN TVM - Farm Frites (1998)
Dag Otto LAURITZEN TVM - Bison Kit (1993)
  TVM - Bison Kit (1994)
Marc LOTZ TVM - Polis Direct (1995)
Gerben LOWIK Bankgiroloterijs - Batavus (2002)
  Bankgiroloterij Cycling Team (2003)
  Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Marcel LUPPES TVM - Polis Direct (1995)
Silvio MARTINELLO Team Polti (2000)
Rafael MATEOS PEREZ Team Polti (2000)
Piotr MAZUR Team Skil - Moser (2005)
Eddy MAZZOLENI Team Polti (2000)
Roland MEIER TVM - Bison Kit (1993)
  TVM - Bison Kit (1994)
  TVM - Polis Direct (1995)
Peter MEINERT-NIELSEN TVM - Bison Kit (1993)
  TVM - Bison Kit (1994)
  TVM - Polis Direct (1995)
Lars MICHAELSEN TVM (1997)
  TVM - Farm Frites (1998)
Robert MILLAR TVM - Bison Kit (1993)
  TVM - Bison Kit (1994)
Wouter MOL Team Skil - Moser (2005)
Claus Michael MOLLER TVM - Bison Kit (1994)
  TVM - Farm Frites (1998)
  TVM - Farm Frites (1999)
Kevin NEIRYNCK Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Danny NELISSEN TVM - Bison Kit (1993)
  TVM - Bison Kit (1994)
Jelle NIJDAM TVM - Polis Direct (1995)
  TVM (1996)
Wim OMLOOP Bankgiroloterij - Batavus (2001)
Chris PEERS Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Oscar Domenico PELLICIOLI Team Polti (2000)
Stephane PETILLEAU TVM (1996)
  TVM (1997)
Zbigniew PIATEK Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Francesco PLANCKAERT Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Matthé PRONK Bankgiroloterij Cycling Team (2003)
Vladimir PULNIKOV TVM (1996)
Hendrik REDANT TVM - Polis Direct (1995)
  TVM (1996)
  TVM (1997)
Rik REINERINK Bankgiroloterij - Batavus (2001)
  Bankgiroloterijs - Batavus (2002)
  Bankgiroloterij Cycling Team (2003)
  Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Bjorn RONDELEZ Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Steven ROOKS TVM - Bison Kit (1994)
  TVM - Polis Direct (1995)
Laurent ROUX TVM (1996)
  TVM (1997)
  TVM - Farm Frites (1998)
Maksym RUDENKO Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Dariusz RUDNICKI Team Skil - Moser (2005)
Fabio SACCHI Team Polti (2000)
Bert SCHEIRLINCKX TVM - Farm Frites (1999)
Bram SCHMITZ TVM - Farm Frites (1999)
  Bankgiroloterij - Batavus (2001)
  Bankgiroloterijs - Batavus (2002)
  Bankgiroloterij Cycling Team (2003)
Jehudi SCHOONACKER Team Skil - Moser (2005)
Eddy SCHURER TVM - Bison Kit (1993)
Rick SIJM Team Skil - Moser (2005)
Jesper SKIBBY TVM - Bison Kit (1993)
  TVM - Bison Kit (1994)
  TVM - Polis Direct (1995)
  TVM (1996)
  TVM (1997)
Julien SMINK Bankgiroloterij Cycling Team (2003)
Morten SONNE TVM (1996)
Christophe STEVENS Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
  Team Skil - Moser (2005)
Scott SUNDERLAND TVM - Bison Kit (1993)
  TVM - Bison Kit (1994)
Corey SWEET Bankgiroloterij - Batavus (2001)
  Bankgiroloterijs - Batavus (2002)
John TALEN TVM - Bison Kit (1993)
Raymond THEBES TVM - Polis Direct (1995)
  TVM (1996)
Gert Jan THEUNISSE TVM - Bison Kit (1993)
  TVM - Bison Kit (1994)
Anthony THEUS TVM - Polis Direct (1995)
Serguej UCHAKOV TVM - Farm Frites (1998)
  TVM - Farm Frites (1999)
José Manuel URIA GONZALEZ Team Polti (2000)
Geert VAN BONDT TVM - Farm Frites (1998)
  TVM - Farm Frites (1999)
Jim VAN DE LAER TVM - Polis Direct (1995)
  TVM (1996)
Jurgen VAN DE WALLE Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Alain VAN DEN BOSSCHE TVM - Bison Kit (1993)
  TVM - Bison Kit (1994)
Vincent VAN DER KOOIJ Bankgiroloterijs - Batavus (2002)
  Bankgiroloterij Cycling Team (2003)
Niels VAN DER STEEN TVM - Polis Direct (1995)
  TVM (1996)
  TVM (1997)
Remco VAN DER VEN TVM - Farm Frites (1998)
  TVM - Farm Frites (1999)
  Bankgiroloterij - Batavus (2001)
  Bankgiroloterijs - Batavus (2002)
  Bankgiroloterij Cycling Team (2003)
Hendrik VAN DIJCK TVM - Bison Kit (1994)
  TVM - Polis Direct (1995)
  TVM (1996)
  TVM (1997)
  TVM - Farm Frites (1998)
  TVM - Farm Frites (1999)
Stefan VAN DIJK Bankgiroloterij - Batavus (2001)
Bas VAN DOOREN Bankgiroloterijs - Batavus (2002)
Wilant VAN GILS Team Skil - Moser (2005)
Miquel VAN KESSEL TVM (1997)
  TVM - Farm Frites (1998)
  TVM - Farm Frites (1999)
Steven VAN MALDERGHEM TVM (1996)
Peter VAN PETEGEM TVM - Polis Direct (1995)
  TVM (1996)
  TVM (1997)
  TVM - Farm Frites (1998)
  TVM - Farm Frites (1999)
Martin VAN STEEN TVM - Bison Kit (1993)
  TVM - Bison Kit (1994)
  TVM - Polis Direct (1995)
  TVM (1996)
  TVM - Farm Frites (1999)
  Bankgiroloterij - Batavus (2001)
Jan VAN VELZEN Bankgiroloterij - Batavus (2001)
  Bankgiroloterijs - Batavus (2002)
  Bankgiroloterij Cycling Team (2003)
  Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
  Team Skil - Moser (2005)
Geert VERHEYEN Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Richard VIRENQUE Team Polti (2000)
Pieter VRIES TVM (1997)
  TVM - Farm Frites (1998)
  TVM - Farm Frites (1999)
  Bankgiroloterij - Batavus (2001)
  Bankgiroloterijs - Batavus (2002)
  Bankgiroloterij Cycling Team (2003)
Mark WEISSHAUPT Team Skil - Moser (2005)
Marek WESOLY Team Skil - Moser (2005)
Adrie WIJNANDS TVM - Bison Kit (1993)
Arkadiusz WOJTAS Team Skil - Moser (2005)
Cezary ZAMANA Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.