Filippo BAGGIO

Filippo BAGGIO


Nato a CITTADELLA il 5 giugno 1988

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (50873)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
Squadre
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Tomas ALBERIO Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
  Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Amaro Manuel ANTUNES RAPOSO Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)
Santo ANZA' Ceramica Flaminia (2010)
John Lee AUGUSTYN Utensilnord Named (2012)
Paolo BAILETTI Ceramica Flaminia (2010)
  De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)
  Utensilnord Named (2012)
Alfredo BALLONI Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)
  Nankang - Fondriest - Franco Gomme (2014)
Raivis BELOHVOSCIKS Ceramica Flaminia (2010)
Cristian BENENATI De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)
Oleg BERDOS De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)
  Utensilnord Named (2012)
Omar BERTAZZO Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
  Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Giampaolo BIOLO Filmop Ramonda Parolin (2007)
Stefano BORCHI De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)
Gabriele BOSISIO Utensilnord Named (2012)
Giorgio BRAMBILLA De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)
Roberto CACCIA Filmop Ramonda Parolin (2007)
Donato CANNONE Ceramica Flaminia (2010)
Alessandro CANTONE Filmop Ramonda Parolin (2007)
Giampaolo CARUSO Ceramica Flaminia (2010)
Alexandru CATAVEI Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Luca CELLI Ceramica Flaminia (2010)
Daniele COLLI Ceramica Flaminia (2010)
Alberto CONTOLI Filmop Ramonda Parolin (2007)
  Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
  Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Nicola DAL SANTO Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)
  Nankang - Fondriest - Franco Gomme (2014)
Federico DE GASPARI Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
Giuseppe DE MARIA De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)
Christian DELLE STELLE Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
  Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Luca DONELLA Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Stiven FANELLI Utensilnord Named (2012)
Andrea FEDI Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)
Matteo FEDI De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)
  Utensilnord Named (2012)
  Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)
Davide FINETTO Filmop Ramonda Parolin (2007)
Mauro FINETTO Filmop Ramonda Parolin (2007)
Alfonso FIORENZA Nankang - Fondriest - Franco Gomme (2014)
Giacomo FORCONI Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)
  Nankang - Fondriest - Franco Gomme (2014)
Davide FORESTI Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Cristiano FUMAGALLI Filmop Ramonda Parolin (2007)
  Ceramica Flaminia (2010)
Davide GABBURO Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)
Massimiliano GENTILI Ceramica Flaminia (2010)
Andrea GIACOMIN Filmop Ramonda Parolin (2007)
  Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
Leonardo GIORDANI Ceramica Flaminia (2010)
Edoardo GIRARDI Filmop Ramonda Parolin (2007)
  Ceramica Flaminia (2010)
  De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)
  Utensilnord Named (2012)
Ilya GORODNICHEV Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)
Matteo GOZZI Nankang - Fondriest - Franco Gomme (2014)
Massimo GRAZIATO Filmop Ramonda Parolin (2007)
  Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
  Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Andrea GRENDENE Filmop Ramonda Parolin (2007)
  Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
Kristjan KOREN Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Adrian KUREK Utensilnord Named (2012)
Sergio LAGANA' De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)
Corrado LAMPA Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Marco LANOTTE Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
Sante Marco LIQUORI Ceramica Flaminia (2010)
Fabrizio LUCCIOLA Ceramica Flaminia (2010)
Davide MAFFEZZOLI Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Gianluca MAGGIORE De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)
  Utensilnord Named (2012)
Adriano MALORI Filmop Ramonda Parolin (2007)
  Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
  Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Andrea MANFREDI Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)
Damiano MARGUTTI De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)
Alessandro MASERATI Ceramica Flaminia (2010)
Michele MERLO De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)
Antonio MEROLESE Nankang - Fondriest - Franco Gomme (2014)
Davide MUCELLI Utensilnord Named (2012)
  Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)
Giacomo NIZZOLO Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
  Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Andrea NOE' Ceramica Flaminia (2010)
Angelo PAGANI Filmop Ramonda Parolin (2007)
  Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
  Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Alex PAOLI Nankang - Fondriest - Franco Gomme (2014)
Pedro Miguel PAULINHO MOREIRA Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)
Marcello PAVARIN Filmop Ramonda Parolin (2007)
  Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
Matteo PELUCCHI Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
  Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Antonio Andre PEREIRA BARBIO Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)
Enrico PERUFFO Filmop Ramonda Parolin (2007)
Samuele PIERATTINI Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
Fabio PISCOPIELLO De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)
  Utensilnord Named (2012)
Rafael REIS FERREIRA Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)
Bernardo RICCIO Filmop Ramonda Parolin (2007)
Riccardo RICCO' Ceramica Flaminia (2010)
Adrian Ezequiel RICHEZE ARAQUISTAIN Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
  Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Davide RIGO Filmop Ramonda Parolin (2007)
Federico ROCCHETTI De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)
  Utensilnord Named (2012)
Enrico ROSSI Ceramica Flaminia (2010)
Ivan ROVNY Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)
Andrea SANNINO Nankang - Fondriest - Franco Gomme (2014)
Antonio SANTORO Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)
Filippo SAVINI Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)
Mattia SINIGAGLIA Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Robbie SQUIRE Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)
Mattia STORTONI Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Luca TASCHIN Nankang - Fondriest - Franco Gomme (2014)
Andrea TINCANI Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
  Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Fabio TOMMASSINI Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Lorenzo TRABUCCO Nankang - Fondriest - Franco Gomme (2014)
Luca TREVISAN Filmop Ramonda Parolin (2007)
Daniele TROIAN Filmop Ramonda Parolin (2007)
Francisco Javier VILA ERRANDONEA De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)
  Utensilnord Named (2012)
Gianfranco VISCONTI De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)
  Utensilnord Named (2012)
Colin WALCZAK Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Luca ZANDERIGO Filmop Ramonda Parolin (2007)
  Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
Manolo ZANELLA Filmop Ramonda Parolin (2007)
Marco ZANOTTI Utensilnord Named (2012)
Enrico ZEN Filmop Ramonda Parolin (2007)
  Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
Gaetano ZENNA Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Eugert ZHUPA Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.