Andreas STAUFF

Andreas STAUFF


Nato a FRECHEN il 22 gennaio 1987

Bandiera GER
GER
Ciclista Professionista
Cod: (44408)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2009 11 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.7)
  10 giugno Internationale Thuringen-Rundfahrt (Tappa n.4)
  09 giugno Internationale Thuringen-Rundfahrt (Tappa n.3)
2008 14 settembre Brandenburg Rundfahrt (Tappa n.5)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2015 Mtn - Qhubeka RSA
2014 MTN - Qhubeka RSA
2013 Mtn - Qhubeka RSA
2012 Team Eddy Merckx - Indeland GER
2011 Quick Step Cycling Team BEL
2010 Quick Step BEL
2009 Team Kuota - Indeland GER
2009 Continental Team FC Rheinland-Pfalz/Saar Mainz GER
2008 Continental Team Milram GER
2007 Akud Rose GER
2006 Team Wiesenhof Akud GER stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Meron ALEM RUSSOM Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
John Lee AUGUSTYN MTN - Qhubeka (2014)
Christian BACH Continental Team Milram (2008)
Marco BANDIERA Quick Step Cycling Team (2011)
Carlos BARREDO LLAMAZALES Quick Step (2010)
Patrick BERCZ Team Eddy Merckx - Indeland (2012)
Natnael BERHANE TEWELDEMEMEDHIN Mtn - Qhubeka (2015)
Matthias BERTLING Team Kuota - Indeland (2009)
  Team Eddy Merckx - Indeland (2012)
Moritz BLEYMEHL Continental Team FC Rheinland-Pfalz/Saar Mainz (2009)
Edvald BOASSON HAGEN Mtn - Qhubeka (2015)
Florian BODENSCHATZ Continental Team Milram (2008)
Thomas BONTENACKELS Team Kuota - Indeland (2009)
Tom BOONEN Quick Step (2010)
  Quick Step Cycling Team (2011)
Theo BOS Mtn - Qhubeka (2015)
Matthew BRAMMEIER Mtn - Qhubeka (2015)
Benjamin BRAUT Continental Team Milram (2008)
Jonas BRODEL Continental Team FC Rheinland-Pfalz/Saar Mainz (2009)
Paul BUDACH Akud Rose (2007)
Holger BURKHARDT Continental Team Milram (2008)
  Continental Team FC Rheinland-Pfalz/Saar Mainz (2009)
Andy CAPPELLE Quick Step Cycling Team (2011)
Dario CATALDO Quick Step (2010)
  Quick Step Cycling Team (2011)
Sylvain CHAVANEL Quick Step (2010)
  Quick Step Cycling Team (2011)
Francesco CHICCHI Quick Step Cycling Team (2011)
Gerald CIOLEK Team Wiesenhof Akud (2006)
  Quick Step Cycling Team (2011)
  Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
  Mtn - Qhubeka (2015)
Peter CLAUSS Continental Team Milram (2008)
Stephen CUMMINGS Mtn - Qhubeka (2015)
Joop DE GANS Team Eddy Merckx - Indeland (2012)
Marc DE MAAR Quick Step Cycling Team (2011)
Kevin DE WEERT Quick Step (2010)
  Quick Step Cycling Team (2011)
Ferekalsi DEBESAY ABRHA Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
Dries DEVENYNS Quick Step (2010)
  Quick Step Cycling Team (2011)
Stijn DEVOLDER Quick Step (2010)
Nick DOUGALL Mtn - Qhubeka (2015)
Marco DUCHTING Akud Rose (2007)
Addy ENGELS Quick Step (2010)
  Quick Step Cycling Team (2011)
Mauro FACCI Quick Step (2010)
Tyler FARRAR Mtn - Qhubeka (2015)
Jacob FIEDLER Continental Team Milram (2008)
Artur GAJEK Team Wiesenhof Akud (2006)
Stefan GANSER Team Kuota - Indeland (2009)
  Team Eddy Merckx - Indeland (2012)
Lars GATZEN Akud Rose (2007)
Linus GERDEMANN MTN - Qhubeka (2014)
Bjorn GLASNER Team Kuota - Indeland (2009)
Matthew GOSS Mtn - Qhubeka (2015)
Alexander GOTTFRIED Team Kuota - Indeland (2009)
Alexander GRAD Team Kuota - Indeland (2009)
Jens GREWE Akud Rose (2007)
Tsgabu Gebremaryam GRMAY Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
Sebastian HANS Akud Rose (2007)
David HEIMPEL Continental Team FC Rheinland-Pfalz/Saar Mainz (2009)
Julian HELLMANN Team Eddy Merckx - Indeland (2012)
Karel HNIK MTN - Qhubeka (2014)
Kurt HOVELYNCK Quick Step (2010)
Kevin HULSMANS Quick Step (2010)
Grischa JANORSCHKE Continental Team Milram (2008)
  Continental Team FC Rheinland-Pfalz/Saar Mainz (2009)
Jacques JANSE VAN RENSBURG Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
  Mtn - Qhubeka (2015)
Reinardt JANSE VAN RENSBURG Mtn - Qhubeka (2015)
Mathias JELITTO Team Kuota - Indeland (2009)
Songezo JIM Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
  Mtn - Qhubeka (2015)
Olivier JOHR Team Kuota - Indeland (2009)
Robin JOSE Continental Team FC Rheinland-Pfalz/Saar Mainz (2009)
Jayde Andrew JULIUS Mtn - Qhubeka (2015)
Iljo KEISSE Quick Step (2010)
Tim KLESSA Team Kuota - Indeland (2009)
Tim KLINGER Team Wiesenhof Akud (2006)
Florenz KNAUER Team Kuota - Indeland (2009)
Tomas KONECNY Team Wiesenhof Akud (2006)
Ignatas KONOVALOVAS Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN MTN - Qhubeka (2014)
  Mtn - Qhubeka (2015)
Danilo KUPFERNAGEL Continental Team Milram (2008)
Michael KURTH Team Kuota - Indeland (2009)
  Team Eddy Merckx - Indeland (2012)
Thomas Vedel KVIST Quick Step (2010)
Christian LEBEN Team Wiesenhof Akud (2006)
Nikolas MAES Quick Step (2010)
  Quick Step Cycling Team (2011)
Davide MALACARNE Quick Step (2010)
  Quick Step Cycling Team (2011)
Jakob MASSEN Team Kuota - Indeland (2009)
Louis MEINTJES Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
  Mtn - Qhubeka (2015)
Marcel MEISEN Team Kuota - Indeland (2009)
Philipp METZKE Akud Rose (2007)
Erik MOHS Continental Team Milram (2008)
Florian MONREAL Team Eddy Merckx - Indeland (2012)
Alexander MÜLLER Continental Team Milram (2008)
Jan-Moritz MÜLLER Continental Team FC Rheinland-Pfalz/Saar Mainz (2009)
Adrien NIYONSHUTI Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
  Mtn - Qhubeka (2015)
Alexander NORDHOFF Team Eddy Merckx - Indeland (2012)
Kim-Simon NOTTEBOHM Team Eddy Merckx - Indeland (2012)
Felix ODEBRECHT Team Wiesenhof Akud (2006)
Sergio PARDILLA BELLON Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
Serge PAUWELS Mtn - Qhubeka (2015)
Jerome PINEAU Quick Step (2010)
  Quick Step Cycling Team (2011)
Nils PLOTNER Continental Team FC Rheinland-Pfalz/Saar Mainz (2009)
Dennis POHL Team Kuota - Indeland (2009)
Bradley POTGIETER Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
Steffen RADOCHLA Team Wiesenhof Akud (2006)
Philipp RECHENBACH Continental Team Milram (2008)
Francesco REDA Quick Step (2010)
  Quick Step Cycling Team (2011)
Youcef REGUIGUI Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
  Mtn - Qhubeka (2015)
Martin REIMER Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
Robert RETSCHKE Team Wiesenhof Akud (2006)
  Team Eddy Merckx - Indeland (2012)
Frederique ROBERT Quick Step (2010)
  Quick Step Cycling Team (2011)
Luke ROBERTS Team Kuota - Indeland (2009)
Dominik ROELS Team Wiesenhof Akud (2006)
  Akud Rose (2007)
Patrick ROSTEL Akud Rose (2007)
Kristian SBARAGLI Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
  Mtn - Qhubeka (2015)
Jean-Mitja SCHLUTER Team Wiesenhof Akud (2006)
  Akud Rose (2007)
  Continental Team Milram (2008)
Torsten SCHMIDT Team Wiesenhof Akud (2006)
Thomas SCHNEIDER Team Eddy Merckx - Indeland (2012)
Kevin SEELDRAYERS Quick Step (2010)
  Quick Step Cycling Team (2011)
Marcel SIEBERG Team Wiesenhof Akud (2006)
Gert STEEGMANS Quick Step Cycling Team (2011)
Zdenek STYBAR Quick Step Cycling Team (2011)
Corey SWEET Team Wiesenhof Akud (2006)
Sebastian SYDLIK Akud Rose (2007)
Daniel TEKLEHAYMANOT GIRMAZION MTN - Qhubeka (2014)
  Mtn - Qhubeka (2015)
Niki TERPSTRA Quick Step Cycling Team (2011)
Lubor TESAR Team Wiesenhof Akud (2006)
Jani TEWELDE WELDEGABER Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
Jay Robert THOMSON Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
  Mtn - Qhubeka (2015)
Joachim TOLLES Akud Rose (2007)
  Team Kuota - Indeland (2009)
Matteo TOSATTO Quick Step (2010)
Gerhard TRAMPUSCH Team Wiesenhof Akud (2006)
Jan TRATNIK Quick Step Cycling Team (2011)
Matteo TRENTIN Quick Step Cycling Team (2011)
Jurgen VAN DE WALLE Quick Step (2010)
Kevin VAN IMPE Quick Step (2010)
  Quick Step Cycling Team (2011)
Guillaume VAN KEIRSBULCK Quick Step (2010)
  Quick Step Cycling Team (2011)
Dennis VAN NIEKERK Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
Emmanuel VAN RUITENBEEK Team Kuota - Indeland (2009)
Johann VAN ZYL Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
  Mtn - Qhubeka (2015)
Kristof VANDEWALLE Quick Step Cycling Team (2011)
Marco VELO Quick Step (2010)
Christo VENTER MTN - Qhubeka (2014)
Jacobus VENTER Mtn - Qhubeka (2013)
  Mtn - Qhubeka (2015)
Julien VERMOTE Quick Step Cycling Team (2011)
Lars WACKERNAGEL Team Wiesenhof Akud (2006)
Pascal WEERTS Continental Team FC Rheinland-Pfalz/Saar Mainz (2009)
Michael WEICHT Continental Team Milram (2008)
Maik WENSINK Team Eddy Merckx - Indeland (2012)
Martin WESEMANN Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
Daniel WESTMATTELMANN Akud Rose (2007)
  Team Eddy Merckx - Indeland (2012)
Carlo WESTPHAL Team Wiesenhof Akud (2006)
Wouter WEYLANDT Quick Step (2010)
Maarten WIJNANTS Quick Step (2010)
Gregor WILLWOHL Team Wiesenhof Akud (2006)
  Akud Rose (2007)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.