Aitor OSA EIZAGUIRRE

Aitor OSA EIZAGUIRRE


Nato a CESTONA il 9 settembre 1973

N.B. Fratello di Unai.
Bandiera ESP
ESP
Ciclista Professionista
Cod: (4120)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2002 05 agosto Volta a Portugal (Tappa n.4)
  27 aprile Vuelta a la Rioja (Tappa n.2)
  12 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco
  10 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.3)
2000 G.P. Portugal Telecom (Tappa n.3)
1994 San Martin Proba
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2006 Astana - Wurth Team
(Fino al 22 giugno nome Liberty Seguros - Wurth Team)
SUI
2005 Illes Balears - Caisse d'Espargne ESP
2004 Illes Balears - Banesto ESP
2003 Ibanesto.com ESP
2002 ibanesto.com ESP
2001 Ibanesto.com ESP
2000 Banesto ESP
1999 Banesto ESP
1998 Banesto ESP
1997 Banesto ESP
1996 Euskadi - Euskaltel ESP
1995 Euskadi - Orbea ESP
1994 Euskadi - Petronor
(Euskadi - Orbea fino a marzo)
ESP stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Carlos ABELLAN OSSENBACH Astana - Wurth Team (2006)
Ibon AJURIA GORDON Euskadi - Petronor (1994)
  Euskadi - Orbea (1995)
  Euskadi - Euskaltel (1996)
Marino ALONSO MONJE Banesto (1997)
  Banesto (1998)
Vicente APARICIO VILA Banesto (1997)
José Luis ARRIETA LUJAMBIO Banesto (1997)
  Banesto (1998)
  Banesto (1999)
  Banesto (2000)
  Ibanesto.com (2001)
  ibanesto.com (2002)
  Ibanesto.com (2003)
  Illes Balears - Banesto (2004)
  Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
David ARROYO DURAN Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
Inaki AYARZAGUENA URKIDI Euskadi - Euskaltel (1996)
Dariusz BARANOWSKI Banesto (1999)
  Banesto (2000)
  Ibanesto.com (2001)
  ibanesto.com (2002)
  Astana - Wurth Team (2006)
Julio BARCINA AGUINACO Euskadi - Petronor (1994)
  Euskadi - Orbea (1995)
Carlos BARREDO LLAMAZALES Astana - Wurth Team (2006)
Assan BAZAYEV Astana - Wurth Team (2006)
Daniel BECKE Illes Balears - Banesto (2004)
  Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
Joseba BELOKI DORRONSORO Astana - Wurth Team (2006)
Manuel BELTRAN MARTINEZ Banesto (1997)
  Banesto (1998)
  Banesto (1999)
Alberto BENITO GUERREIRO Banesto (1999)
  Banesto (2000)
  Ibanesto.com (2001)
Santiago BLANCO GIL Banesto (1997)
  Ibanesto.com (2001)
  ibanesto.com (2002)
Tomasz BROZYNA Banesto (2000)
  Ibanesto.com (2001)
  ibanesto.com (2002)
Jon BRU PASCAL Banesto (2000)
Marzio BRUSEGHIN Banesto (1999)
  Banesto (2000)
  Ibanesto.com (2001)
  ibanesto.com (2002)
Aitor BUGALLO MONDRAGON Euskadi - Orbea (1995)
  Euskadi - Euskaltel (1996)
Jose Luis CARRASCO GAMIZ Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
Giampaolo CARUSO Astana - Wurth Team (2006)
Angel Luis CASERO MORENO Banesto (1997)
Antonio COLOM MAS Illes Balears - Banesto (2004)
  Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
Alberto CONTADOR VELASCO Astana - Wurth Team (2006)
Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO Euskadi - Petronor (1994)
  Euskadi - Orbea (1995)
Allan DAVIS Astana - Wurth Team (2006)
Koen DE KORT Astana - Wurth Team (2006)
Armand DE LAS CUEVAS Banesto (1997)
  Banesto (1998)
Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ Ibanesto.com (2001)
Thierry ELISSALDE Euskadi - Petronor (1994)
  Euskadi - Orbea (1995)
Erkaitz ELKOROIRIBE CENICAONANDIA Euskadi - Orbea (1995)
  Euskadi - Euskaltel (1996)
Imanol ERVITI OLLO Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
Sergi ESCOBAR ROURE Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
David ETXEBARRIA ALKORTA Astana - Wurth Team (2006)
Unai ETXEBARRIA ARANA Euskadi - Euskaltel (1996)
Bingen FERNANDEZ BUSTINZA Euskadi - Orbea (1995)
  Euskadi - Euskaltel (1996)
Manuel FERNANDEZ GINES Banesto (1997)
  Banesto (1998)
Juan Antonio FLECHA GIANNONI ibanesto.com (2002)
  Ibanesto.com (2003)
Igor FLORES GALARZA Euskadi - Euskaltel (1996)
Isaac GALVEZ LOPEZ Illes Balears - Banesto (2004)
  Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
Jose Vicente GARCIA ACOSTA Banesto (1997)
  Banesto (1998)
  Banesto (1999)
  Banesto (2000)
  Ibanesto.com (2001)
  ibanesto.com (2002)
  Ibanesto.com (2003)
  Illes Balears - Banesto (2004)
  Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
David GARCIA MARQUINA Euskadi - Euskaltel (1996)
Adolfo GARCIA QUESADA Ibanesto.com (2001)
  ibanesto.com (2002)
Aitor GARMENDIA ARBILLA Banesto (1998)
  Banesto (1999)
  Banesto (2000)
Koldo GIL PEREZ Banesto (2000)
  Ibanesto.com (2001)
  ibanesto.com (2002)
Asier GOENETXEA SASIAIN Euskadi - Orbea (1995)
  Euskadi - Euskaltel (1996)
Jose Ramon GONZALEZ ARRIETA Banesto (1997)
Alvaro GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL Euskadi - Orbea (1995)
  Euskadi - Euskaltel (1996)
Igor GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL Euskadi - Orbea (1995)
  Euskadi - Euskaltel (1996)
Inigo GONZALEZ DE HEREDIA ARANZABAL Euskadi - Orbea (1995)
  Euskadi - Euskaltel (1996)
Jonathan GONZALEZ RIOS Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
Juan Carlos GONZALEZ SALVADOR Euskadi - Petronor (1994)
  Euskadi - Orbea (1995)
Ruben GOROSPE ARTABEN Euskadi - Petronor (1994)
José Ivan GUTIERREZ PALACIOS ibanesto.com (2002)
  Ibanesto.com (2003)
  Illes Balears - Banesto (2004)
  Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
Joan HORRACH RIPPOLL Illes Balears - Banesto (2004)
  Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
Jeremy HUNT Banesto (1997)
  Banesto (1998)
  Banesto (1999)
Prudencio INDURAIN LARRAYA Banesto (1997)
Jörg JAKSCHE Astana - Wurth Team (2006)
Eladio JIMENEZ SANCHEZ Banesto (1998)
  Banesto (1999)
  Banesto (2000)
  Ibanesto.com (2001)
  ibanesto.com (2002)
  Ibanesto.com (2003)
Jose Maria JIMENEZ SASTRE Banesto (1997)
  Banesto (1998)
  Banesto (1999)
  Banesto (2000)
  Ibanesto.com (2001)
  ibanesto.com (2002)
José Cayetano JULIA CEGARRA Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
Vladimir KARPETS Ibanesto.com (2003)
  Illes Balears - Banesto (2004)
  Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
Andrei KASHECHKIN Astana - Wurth Team (2006)
Aaron KEMPS Astana - Wurth Team (2006)
Roberto LAISEKA JAIO Euskadi - Petronor (1994)
  Euskadi - Orbea (1995)
  Euskadi - Euskaltel (1996)
Pablo LASTRAS GARCIA Banesto (1997)
  Banesto (1998)
  Banesto (1999)
  Banesto (2000)
  Ibanesto.com (2001)
  ibanesto.com (2002)
  Ibanesto.com (2003)
  Illes Balears - Banesto (2004)
  Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
David LATASA LASA Banesto (1998)
  Banesto (1999)
  Banesto (2000)
  Ibanesto.com (2001)
  ibanesto.com (2002)
Javier José LAZPIUR ARTABE Euskadi - Petronor (1994)
  Euskadi - Orbea (1995)
Iker LEONET IZA Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
Roberto LEZAUN ZUBIRIA Euskadi - Orbea (1995)
Alberto LOPEZ DE MUNAIN RUIZ DE GAUNA Euskadi - Euskaltel (1996)
José Antonio LOPEZ GIL Ibanesto.com (2003)
  Illes Balears - Banesto (2004)
Oscar LOPEZ URIARTE Euskadi - Euskaltel (1996)
Francisco MANCEBO PEREZ Banesto (1998)
  Banesto (1999)
  Banesto (2000)
  Ibanesto.com (2001)
  ibanesto.com (2002)
  Ibanesto.com (2003)
  Illes Balears - Banesto (2004)
  Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
Juan Tomas MARTINEZ GUTIERREZ Euskadi - Petronor (1994)
  Euskadi - Orbea (1995)
Rafael MATEOS PEREZ Ibanesto.com (2003)
Denis MENCHOV Banesto (1999)
  Banesto (2000)
  Ibanesto.com (2001)
  ibanesto.com (2002)
  Ibanesto.com (2003)
  Illes Balears - Banesto (2004)
Juan Miguel MERCADO MARTIN Ibanesto.com (2001)
  ibanesto.com (2002)
  Ibanesto.com (2003)
Carmelo MIRANDA GONZALEZ Banesto (1997)
Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO Astana - Wurth Team (2006)
Javier MURGUIALDAY CHASCO Euskadi - Petronor (1994)
Daniel NAVARRO GARCIA Astana - Wurth Team (2006)
David NAVAS CHICA Banesto (1998)
  Banesto (1999)
  Banesto (2000)
  Ibanesto.com (2001)
  ibanesto.com (2002)
  Illes Balears - Banesto (2004)
  Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
Isidro NOZAL VEGA Astana - Wurth Team (2006)
Jon ODRIOZOLA MUGARZA Banesto (1998)
  Banesto (1999)
  Banesto (2000)
  Ibanesto.com (2001)
  ibanesto.com (2002)
  Ibanesto.com (2003)
Abraham OLANO MANZANO Banesto (1997)
  Banesto (1998)
Unai OSA EIZAGUIRRE Banesto (1997)
  Banesto (1998)
  Banesto (1999)
  Banesto (2000)
  Ibanesto.com (2001)
  ibanesto.com (2002)
  Ibanesto.com (2003)
  Illes Balears - Banesto (2004)
  Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
Javier PALACIN SALGADO Euskadi - Petronor (1994)
  Euskadi - Orbea (1995)
  Euskadi - Euskaltel (1996)
Javier PASCUAL RODRIGUEZ Ibanesto.com (2001)
  ibanesto.com (2002)
  Ibanesto.com (2003)
Miguel Angel PENA CACERES Banesto (1997)
  Banesto (1998)
  Banesto (1999)
Francisco PEREZ SANCHEZ Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
Evgueni PETROV Ibanesto.com (2003)
Leonardo PIEPOLI Banesto (1999)
  Banesto (2000)
  Ibanesto.com (2001)
  ibanesto.com (2002)
  Ibanesto.com (2003)
Ruben PLAZA MOLINA Ibanesto.com (2001)
  ibanesto.com (2002)
  Ibanesto.com (2003)
Mikel PRADERA RODRIGUEZ Illes Balears - Banesto (2004)
  Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
Steffen RADOCHLA Illes Balears - Banesto (2004)
Javier RAMIREZ ABEJA Astana - Wurth Team (2006)
Jose Antonio REDONDO RAMOS Astana - Wurth Team (2006)
Vicente REYNÉS MIMO Illes Balears - Banesto (2004)
  Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
Orlando Sergio RODRIGUES GOMES Banesto (1997)
  Banesto (1998)
  Banesto (1999)
  Banesto (2000)
Jose Joaquin ROJAS GIL Astana - Wurth Team (2006)
Pello RUIZ CABESTANY Euskadi - Petronor (1994)
Agustin SAGASTI ALEGRIA Euskadi - Petronor (1994)
  Euskadi - Orbea (1995)
Luis Leon SANCHEZ GIL Astana - Wurth Team (2006)
Eladio SANCHEZ PRADO Astana - Wurth Team (2006)
Ivan SANTOS MARTINEZ Astana - Wurth Team (2006)
Michele SCARPONI Astana - Wurth Team (2006)
Marcos Antonio SERRANO RODRIGUEZ Astana - Wurth Team (2006)
César SOLAUN SOLANA Euskadi - Petronor (1994)
  Euskadi - Orbea (1995)
  Euskadi - Euskaltel (1996)
  Banesto (1998)
  Banesto (1999)
  Banesto (2000)
  Ibanesto.com (2001)
Antonio TAULER LLULL Illes Balears - Banesto (2004)
  Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
José Ramon URIARTE ZUBERO Banesto (1997)
Xabier USABIAGA OLAZABAL Euskadi - Petronor (1994)
Alejandro VALVERDE BELMONTE Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
Candido Joaquim VENDA MOREIRA BARBOSA Banesto (1998)
  Banesto (1999)
  Banesto (2000)
  Ibanesto.com (2001)
Angel VICIOSO ARCOS Astana - Wurth Team (2006)
Francisco Javier VILA ERRANDONEA Ibanesto.com (2001)
  ibanesto.com (2002)
Alexandre VINOKOUROV Astana - Wurth Team (2006)
Serguei YAKOVLEV Astana - Wurth Team (2006)
Xavier ZANDIO ECHAIDE Banesto (1999)
  Banesto (2000)
  Ibanesto.com (2001)
  ibanesto.com (2002)
  Ibanesto.com (2003)
  Illes Balears - Banesto (2004)
  Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
Alex ZÜLLE Banesto (1999)
  Banesto (2000)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.