Francesco TOMEI

Francesco TOMEI


Nato a LUCCA il 19 maggio 1985

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (39231)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2006 12 settembre G.P. Bianco di Custoza
  17 aprile Trofeo Gino Visentini
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2010 Isd - Neri Sottoli ITA
2009 Lampre - N.G.C. ITA
2008 Csf Group Navigare IRL
2007 Ceramica Panaria - Navigare IRL
2006 Team Filmop ITA under23
2005 G.S. Finauto Phone & GO Sport Team ITA under23
2004 G.S. Finauto Yomo Sport Team ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Moises ALDAPE CHAVEZ

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Fortunato BALIANI

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Csf Group Navigare (2008)

Alessandro BALLAN

Lampre - N.G.C. (2009)

Marco BANDIERA

Lampre - N.G.C. (2009)

Maxim BELKOV

Isd - Neri Sottoli (2010)

Cristian BENENATI

G.S. Finauto Phone & GO Sport Team (2005)

G.S. Finauto Yomo Sport Team (2004)

Emanuele BINDI

Lampre - N.G.C. (2009)

G.S. Finauto Yomo Sport Team (2004)

Giampaolo BIOLO

Team Filmop (2006)

Guillermo Ruben BONGIORNO

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Csf Group Navigare (2008)

Matteo BONO

Lampre - N.G.C. (2009)

Marzio BRUSEGHIN

Lampre - N.G.C. (2009)

Antonio BUCCIERO

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Vitaly BUTS

Lampre - N.G.C. (2009)

Diego CACCIA

Isd - Neri Sottoli (2010)

Roberto CACCIA

Team Filmop (2006)

Rudy CAMPA

Team Filmop (2006)

Alessandro CANTONE

Team Filmop (2006)

Federico CANUTI

Csf Group Navigare (2008)

Pietro CAUCCHIOLI

Lampre - N.G.C. (2009)

Paolo CENTRA

Isd - Neri Sottoli (2010)

Simon CLARKE

Isd - Neri Sottoli (2010)

Daniele COLLI

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Alessandro COLÒ

Isd - Neri Sottoli (2010)

Alberto CONTOLI

Team Filmop (2006)

Carlo CORTESI

G.S. Finauto Yomo Sport Team (2004)

Damiano CUNEGO

Lampre - N.G.C. (2009)

Mauro DA DALTO

Lampre - N.G.C. (2009)

Tiziano DALL'ANTONIA

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Csf Group Navigare (2008)

Pierpaolo DE NEGRI

Isd - Neri Sottoli (2010)

Elia FAVILLI

Isd - Neri Sottoli (2010)

Mauro FINETTO

Csf Group Navigare (2008)

Team Filmop (2006)

Marco FRAPPORTI

Csf Group Navigare (2008)

Cristiano FUMAGALLI

Team Filmop (2006)

Angelo FURLAN

Lampre - N.G.C. (2009)

Fabio GALLUZZO

G.S. Finauto Phone & GO Sport Team (2005)

G.S. Finauto Yomo Sport Team (2004)

Luca GASPARINI

Team Filmop (2006)

Enrico GASPAROTTO

Lampre - N.G.C. (2009)

Oscar GATTO

Isd - Neri Sottoli (2010)

Francesco GAVAZZI

Lampre - N.G.C. (2009)

Andrea GIACOMIN

Team Filmop (2006)

Francesco GINANNI

G.S. Finauto Phone & GO Sport Team (2005)

G.S. Finauto Yomo Sport Team (2004)

Edoardo GIRARDI

Team Filmop (2006)

Gabriele GIUNTOLI

G.S. Finauto Phone & GO Sport Team (2005)

Dmytro GRABOVSKYY

Isd - Neri Sottoli (2010)

Andrea GRENDENE

Lampre - N.G.C. (2009)

Team Filmop (2006)

Paride GRILLO

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Csf Group Navigare (2008)

Andriy GRIVKO

G.S. Finauto Yomo Sport Team (2004)

Andrea GUARDINI

Isd - Neri Sottoli (2010)

Bartosz HUZARSKI

Isd - Neri Sottoli (2010)

Vitaliy KONDRUT

G.S. Finauto Phone & GO Sport Team (2005)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Denys KOSTYUK

Isd - Neri Sottoli (2010)

Dmytro KRYVTSOV

Isd - Neri Sottoli (2010)

Oleksandr KVACHUK

Isd - Neri Sottoli (2010)

Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Csf Group Navigare (2008)

Paolo LONGO BORGHINI

Isd - Neri Sottoli (2010)

David LOOSLI

Lampre - N.G.C. (2009)

Mirco LORENZETTO

Lampre - N.G.C. (2009)

Andrea MAESTRELLI

G.S. Finauto Yomo Sport Team (2004)

Enrico MAGAZZINI

Lampre - N.G.C. (2009)

Adriano MALORI

Lampre - N.G.C. (2009)

Salvatore MANCUSO

Isd - Neri Sottoli (2010)

Marco MARZANO

Lampre - N.G.C. (2009)

Serhiy MATVEYEV

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Luca MAZZANTI

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Gianluca MIRENDA

G.S. Finauto Phone & GO Sport Team (2005)

G.S. Finauto Yomo Sport Team (2004)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Massimiliano MORI

Lampre - N.G.C. (2009)

Manuele MORI

Lampre - N.G.C. (2009)

Daniele NIERI

G.S. Finauto Phone & GO Sport Team (2005)

Andrea PAGOTO

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Csf Group Navigare (2008)

Francesco PELOSI

G.S. Finauto Phone & GO Sport Team (2005)

G.S. Finauto Yomo Sport Team (2004)

Julio Alberto PEREZ CUAPIO

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Csf Group Navigare (2008)

Enrico PERUFFO

Team Filmop (2006)

Ruslan PIDGORNYY

Isd - Neri Sottoli (2010)

Alberto PIZZO

Team Filmop (2006)

Oleksandr POLIVODA

Team Filmop (2006)

Simone PONZI

Lampre - N.G.C. (2009)

Domenico POZZOVIVO

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Csf Group Navigare (2008)

Matteo PRIAMO

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Csf Group Navigare (2008)

Alessandro PRONI

G.S. Finauto Phone & GO Sport Team (2005)

Davide RICCI BITTI

Isd - Neri Sottoli (2010)

Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Csf Group Navigare (2008)

Mauro Abel RICHEZE ARAQUISTAIN

Csf Group Navigare (2008)

Daniele RIGHI

Lampre - N.G.C. (2009)

Davide RIGO

Team Filmop (2006)

Felice RIZZO

G.S. Finauto Phone & GO Sport Team (2005)

Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Jose Humberto RUJANO GUILLEN

Isd - Neri Sottoli (2010)

Mauro SANTAMBROGIO

Lampre - N.G.C. (2009)

Paolo SANVITALE

G.S. Finauto Yomo Sport Team (2004)

Marcin SAPA

Lampre - N.G.C. (2009)

Filippo SAVINI

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Csf Group Navigare (2008)

Team Filmop (2006)

Leonardo SCARSELLI

Isd - Neri Sottoli (2010)

Carlo SCOGNAMIGLIO

Isd - Neri Sottoli (2010)

Emanuele SELLA

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Csf Group Navigare (2008)

Andrea SILVESTRI

G.S. Finauto Yomo Sport Team (2004)

Patrik SINKEWITZ

Isd - Neri Sottoli (2010)

Manuele SPADI

G.S. Finauto Yomo Sport Team (2004)

Simon SPILAK

Lampre - N.G.C. (2009)

Paolo TIRALONGO

Lampre - N.G.C. (2009)

Daniele TROIAN

Team Filmop (2006)

Giovanni VISCONTI

G.S. Finauto Yomo Sport Team (2004)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Emanuele VONA

G.S. Finauto Phone & GO Sport Team (2005)

G.S. Finauto Yomo Sport Team (2004)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Volodymyr ZAGORODNY

Lampre - N.G.C. (2009)

Luca ZANDERIGO

Team Filmop (2006)

Enrico ZEN

Team Filmop (2006)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.