Steven COZZA

Steven COZZA


Nato a PETALUMA il 3 marzo 1985

Bandiera USA
USA
Ciclista Professionista
Cod: (35054)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2004 Tour de Haut Anjou (Tappa n.2)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2012 Team Netapp GER
2011 Team Netapp GER
2010 Garmin - Slipstream USA
2009 Garmin - Slipstream USA
2008 Garmin Chipotle Presented by H30
(Fino a giugno nome Slipstream Chipotle Presented by H30)
USA
2007 Team Slipstream USA
2006 Yawadoo - Colba - Abm BEL fino a giugno
2006 Team Tiaa - Cref USA da giugno
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Nicky ALLARD Yawadoo - Colba - Abm (2006)
Magnus Peter BACKSTEDT Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
Michael BAER Team Netapp (2011)
Rahsaan BAHATI Team Tiaa - Cref (2006)
Jan BARTA Team Netapp (2011)
  Team Netapp (2012)
Jérôme BAUGNIES Team Netapp (2012)
Eric BAUMANN Team Netapp (2011)
Cesare BENEDETTI Team Netapp (2011)
  Team Netapp (2012)
Jack BOBRIDGE Garmin - Slipstream (2010)
Edward BOGAERT Yawadoo - Colba - Abm (2006)
Daniel BOWMAN Team Tiaa - Cref (2006)
Tony BRACKE Yawadoo - Colba - Abm (2006)
Matthias BRANDLE Team Netapp (2012)
Tyler Barbour BUTTERFIELD Team Slipstream (2007)
Blake CALDWELL Team Tiaa - Cref (2006)
  Team Slipstream (2007)
  Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
Kirk R. CARLSEN Garmin - Slipstream (2010)
Dimitri CLAEYS Team Netapp (2011)
Michael CREED Team Tiaa - Cref (2006)
  Team Slipstream (2007)
Tom DANIELSON Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Slipstream (2010)
Koen DAS Yawadoo - Colba - Abm (2006)
Julian DEAN Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Slipstream (2010)
Hans DEKKERS Garmin - Slipstream (2009)
Jesus DEL NERO MONTES Team Netapp (2011)
Andreas DIETZIKER Team Netapp (2011)
  Team Netapp (2012)
Jason DONALD Team Slipstream (2007)
  Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
Timothy DUGGAN Team Tiaa - Cref (2006)
  Team Slipstream (2007)
  Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Slipstream (2010)
Huub DUYN Team Slipstream (2007)
  Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
Markus EICHLER Team Netapp (2012)
Lucas EUSER Team Tiaa - Cref (2006)
  Team Slipstream (2007)
  Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
Caleb FAIRLY Garmin - Slipstream (2010)
Tyler FARRAR Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Slipstream (2010)
Antonio Murilo FISCHER Garmin - Slipstream (2010)
Michael FRIEDMAN Team Tiaa - Cref (2006)
  Team Slipstream (2007)
  Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
William FRISCHKORN Team Tiaa - Cref (2006)
  Team Slipstream (2007)
  Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
Stuart GILLESPIE Team Tiaa - Cref (2006)
Alexander GOTTFRIED Team Netapp (2011)
Chad HARTLEY Team Tiaa - Cref (2006)
Frederik HERPOL Yawadoo - Colba - Abm (2006)
Ryder HESJEDAL Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Slipstream (2010)
David HESSELBARTH Team Netapp (2011)
Reto HOLLENSTEIN Team Netapp (2012)
Daniel HOLLOWAY Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
Alex HOWES Team Slipstream (2007)
  Garmin - Slipstream (2009)
Brad HUFF Team Tiaa - Cref (2006)
  Team Slipstream (2007)
Robert HUNTER Garmin - Slipstream (2010)
Bartosz HUZARSKI Team Netapp (2011)
  Team Netapp (2012)
Daryl IMPEY Team Netapp (2011)
Grischa JANORSCHKE Team Netapp (2012)
Blaz JARC Team Netapp (2011)
  Team Netapp (2012)
Benjamin JOHNSON Team Slipstream (2007)
Fredrik KESSIAKOFF Garmin - Slipstream (2010)
Leopold KONIG Team Netapp (2011)
  Team Netapp (2012)
Michel KREDER Garmin - Slipstream (2010)
Raymond KREDER Garmin - Slipstream (2010)
Michael Steven LANGE Team Tiaa - Cref (2006)
  Team Slipstream (2007)
Christophe LAURENT Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
Christophe LEMBRECHTS Yawadoo - Colba - Abm (2006)
Craig LEWIS Team Tiaa - Cref (2006)
  Team Slipstream (2007)
Trent LOWE Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Slipstream (2010)
Martijn MAASKANT Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Slipstream (2010)
Ian MACGREGOR Team Tiaa - Cref (2006)
  Team Slipstream (2007)
Daniel MARTIN Team Slipstream (2007)
Daniel MARTIN Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
Daniel MARTIN Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Slipstream (2010)
Jonathan Patrick MCCARTY Team Slipstream (2007)
  Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
Christian MEIER Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Slipstream (2010)
Cameron MEYER Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Slipstream (2010)
Travis MEYER Garmin - Slipstream (2010)
David MILLAR Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Slipstream (2010)
Nathan MITCHELL Team Tiaa - Cref (2006)
Dion MURK Yawadoo - Colba - Abm (2006)
François PARISIEN Team Tiaa - Cref (2006)
  Team Slipstream (2007)
Danny PATE Team Tiaa - Cref (2006)
  Team Slipstream (2007)
  Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Slipstream (2010)
Kilian PATOUR Team Slipstream (2007)
  Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
Kevin PEETERS Yawadoo - Colba - Abm (2006)
Frederick PENNE Yawadoo - Colba - Abm (2006)
Thomas PETERSON Team Tiaa - Cref (2006)
  Team Slipstream (2007)
  Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Slipstream (2010)
Robert RETSCHKE Team Netapp (2011)
Gianni RIEMSLAGH Yawadoo - Colba - Abm (2006)
Jan ROZIERS Yawadoo - Colba - Abm (2006)
Stefan SCHÄFER Team Netapp (2011)
Andreas SCHILLINGER Team Netapp (2011)
  Team Netapp (2012)
Daniel SCHORN Team Netapp (2011)
  Team Netapp (2012)
Andre SCHULZE Team Netapp (2012)
Michael SCHWARZMANN Team Netapp (2011)
  Team Netapp (2012)
Timon SEUBERT Team Netapp (2011)
  Team Netapp (2012)
Bryan SMITH Team Tiaa - Cref (2006)
Peter STETINA Team Tiaa - Cref (2006)
  Team Slipstream (2007)
  Garmin - Slipstream (2010)
Christopher SUTTON Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
Andrew TALANSKY Garmin - Slipstream (2010)
Taylor TOLLESON Team Tiaa - Cref (2006)
  Team Slipstream (2007)
Svein TUFT Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Slipstream (2010)
Mike VAN DER PUTTEN Yawadoo - Colba - Abm (2006)
Ricardo VAN DER VELDE Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Slipstream (2010)
Frank VAN KUIK Yawadoo - Colba - Abm (2006)
Johan VAN SUMMEREN Garmin - Slipstream (2010)
Dani VANCELLS PONS Team Tiaa - Cref (2006)
Gert VANDERAERDEN Yawadoo - Colba - Abm (2006)
Michael VANDERAERDEN Yawadoo - Colba - Abm (2006)
Christian VANDEVELDE Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Slipstream (2010)
Troy WELLS Team Tiaa - Cref (2006)
Bradley WIGGINS Garmin - Slipstream (2009)
Matthew WILSON Garmin - Slipstream (2010)
David ZABRISKIE Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Slipstream (2010)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.