Simon SPILAK

Simon SPILAK

Ciclista Professionista (Cod: 32375)

Nato a TROPOVCI il 23 giugno 1986

Bandiera SLO
SLO
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2017 18 giugno Tour de Suisse
  16 giugno Tour de Suisse (Tappa n.7)
2015 21 giugno Tour de Suisse
2014 16 agosto Arctic Race of Norway (Tappa n.3)
  12 giugno Critérium du Dauphiné (Tappa n.5)
  02 maggio Tour de Romandie (Tappa n.3)
2013 01 maggio Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt
  27 aprile Tour de Romandie (Tappa n.4)
  30 marzo G.P. Miguel Indurain
2010 01 maggio Tour de Romandie (Tappa n.4)
2009 20 giugno Tour de Slovenie (Tappa n.3)
2007 18 aprile La Cote Picarde
2006 12 marzo Porec Trophy
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Team Katusha Alpecin SUI
2018 Team Katusha Alpecin SUI
2017 Team Katusha Alpecin SUI
2016 Team Katusha RUS
2015 Team Katusha RUS
2014 Team Katusha RUS
2013 Katusha Team RUS
2012 Katusha Team RUS
2011 Lampre - ISD ITA
2010 Lampre - Farnese Vini ITA
2009 Lampre - N.G.C. ITA
2007 Adria Mobil SLO
2006 Adria Mobil SLO
2005 Krka - Adria Mobil SLO
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Ruben Antonio ALMEIDA GUERREIRO

Team Katusha Alpecin (2019)

Mikhail ANTONOV

Katusha Team (2013)

Alessandro BALLAN

Lampre - N.G.C. (2009)

Alfredo BALLONI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Marco BANDIERA

Lampre - N.G.C. (2009)

Saso BARANTIN

Krka - Adria Mobil (2005)

Adria Mobil (2006)

Enrico BATTAGLIN

Team Katusha Alpecin (2019)

Maxim BELKOV

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Team Katusha Alpecin (2017)

Team Katusha Alpecin (2018)

Lorenzo BERNUCCI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Leonardo BERTAGNOLLI

Lampre - ISD (2011)

Bruno BERTOLINI

Adria Mobil (2006)

Jenthe BIERMANS

Team Katusha Alpecin (2017)

Team Katusha Alpecin (2018)

Team Katusha Alpecin (2019)

Emanuele BINDI

Lampre - N.G.C. (2009)

Grega BOLE

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Matteo BONO

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Ian BOSWELL

Team Katusha Alpecin (2018)

Team Katusha Alpecin (2019)

Janez BRAJKOVIC

Krka - Adria Mobil (2005)

Jure BREGAR

Krka - Adria Mobil (2005)

Marzio BRUSEGHIN

Lampre - N.G.C. (2009)

Pavel BRUTT

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Vitaly BUTS

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Sven Erik BYSTROM

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Team Katusha Alpecin (2017)

Giampaolo CARUSO

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Pietro CAUCCHIOLI

Lampre - N.G.C. (2009)

Sergey CHERNETSKIY

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Steff CRAS

Team Katusha Alpecin (2018)

Team Katusha Alpecin (2019)

Benjamin CUJNIK

Adria Mobil (2007)

Damiano CUNEGO

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Mauro DA DALTO

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Jens DEBUSSCHERE

Team Katusha Alpecin (2019)

Alex DOWSETT

Team Katusha Alpecin (2018)

Team Katusha Alpecin (2019)

Matteo FABBRO

Team Katusha Alpecin (2018)

Team Katusha Alpecin (2019)

Xavier FLORENCIO CABRE

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Oscar FREIRE GOMEZ

Katusha Team (2012)

Blaz FURDI

Adria Mobil (2007)

Angelo FURLAN

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Denis GALIMZYANOV

Katusha Team (2012)

Enrico GASPAROTTO

Lampre - N.G.C. (2009)

Francesco GAVAZZI

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

José Isidro GONCALVES MACIEL

Team Katusha Alpecin (2017)

Team Katusha Alpecin (2018)

Team Katusha Alpecin (2019)

Massimo GRAZIATO

Lampre - ISD (2011)

Andrea GRENDENE

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Jacopo GUARNIERI

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Vladimir GUSEV

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Nathan HAAS

Team Katusha Alpecin (2018)

Team Katusha Alpecin (2019)

Marco HALLER

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Team Katusha Alpecin (2017)

Team Katusha Alpecin (2018)

Team Katusha Alpecin (2019)

Piotr HAVIK

Team Katusha Alpecin (2017)

Reto HOLLENSTEIN

Team Katusha Alpecin (2017)

Team Katusha Alpecin (2018)

Team Katusha Alpecin (2019)

Danilo HONDO

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Joan HORRACH RIPPOLL

Katusha Team (2012)

Petr IGNATENKO

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Mikhail IGNATIEV

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Vladimir ISAYECHEV

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Blaz JARC

Adria Mobil (2007)

Andrei KASHECHKIN

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Robert KISERLOVSKI

Krka - Adria Mobil (2005)

Adria Mobil (2006)

Adria Mobil (2007)

Team Katusha Alpecin (2017)

Team Katusha Alpecin (2018)

Marcel KITTEL

Team Katusha Alpecin (2018)

Team Katusha Alpecin (2019)

Zoran KLEMENCIC

Adria Mobil (2006)

Pavel KOCHETKOV

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Team Katusha Alpecin (2017)

Team Katusha Alpecin (2018)

Team Katusha Alpecin (2019)

Luka KODRA

Adria Mobil (2006)

Alexandr KOLOBNEV

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Vitaliy KONDRUT

Lampre - ISD (2011)

Denys KOSTYUK

Lampre - ISD (2011)

Dmitry KOZONTCHUK

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Alexander KRISTOFF

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Team Katusha Alpecin (2017)

Timofey KRITSKIY

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Dmytro KRYVTSOV

Lampre - ISD (2011)

Aliaksandr KUCHYNSKI

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Marko KUMP

Adria Mobil (2007)

Vyacheslav KUZNETSOV

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Team Katusha Alpecin (2017)

Team Katusha Alpecin (2018)

Team Katusha Alpecin (2019)

Oleksandr KVACHUK

Lampre - ISD (2011)

Sergey LAGUTIN

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Maurits LAMMERTINK

Team Katusha Alpecin (2017)

Team Katusha Alpecin (2018)

David LOOSLI

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Mirco LORENZETTO

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Alberto LOSADA ALGUACIL

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Team Katusha Alpecin (2017)

Enrico MAGAZZINI

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Adriano MALORI

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Matvey MAMYKIN

Team Katusha (2016)

Team Katusha Alpecin (2017)

Tony MARTIN

Team Katusha Alpecin (2017)

Team Katusha Alpecin (2018)

Marco MARZANO

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Marco MATHIS

Team Katusha Alpecin (2017)

Team Katusha Alpecin (2018)

Denis MENCHOV

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Daniel MORENO FERNANDEZ

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Massimiliano MORI

Lampre - N.G.C. (2009)

Manuele MORI

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Michael MORKOV CHRISTIANSEN

Team Katusha (2016)

Team Katusha Alpecin (2017)

Bogdan MUSKA

Krka - Adria Mobil (2005)

Daniel NAVARRO GARCIA

Team Katusha Alpecin (2019)

Przemyslaw NIEMIEC

Lampre - ISD (2011)

Kenny NIJSSEN

Team Katusha Alpecin (2018)

Sergey NIKOLAEV

Katusha Team (2013)

Tomasz NOSE

Adria Mobil (2006)

Adria Mobil (2007)

Vid OGRIS

Krka - Adria Mobil (2005)

Luca PAOLINI

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Andrea PASQUALON

Lampre - Farnese Vini (2010)

Aitor PEREZ ARRIETA

Lampre - ISD (2011)

Alessandro PETACCHI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Daniele PIETROPOLLI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Tiago José PINTO MACHADO

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Team Katusha Alpecin (2017)

Team Katusha Alpecin (2018)

Baptiste PLANCKAERT

Team Katusha Alpecin (2017)

Team Katusha Alpecin (2018)

Nils POLITT

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Team Katusha Alpecin (2017)

Team Katusha Alpecin (2018)

Team Katusha Alpecin (2019)

Simone PONZI

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Alexander PORSEV

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Matteo RABOTTINI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Maksim RAZUMOV

Katusha Team (2013)

Jhonathan RESTREPO VALENCIA

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Team Katusha Alpecin (2017)

Team Katusha Alpecin (2018)

Daniele RIGHI

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Federico ROCCHETTI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Joaquim RODRIGUEZ OLIVER

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Alexander RYBAKOV

Team Katusha (2014)

Mauro SANTAMBROGIO

Lampre - N.G.C. (2009)

Marcin SAPA

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Michele SCARPONI

Lampre - ISD (2011)

Primoz SEGINA

Krka - Adria Mobil (2005)

Rudiger SELIG

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Joze SENEKOVIC

Adria Mobil (2006)

Adria Mobil (2007)

Egor SILIN

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Gilberto SIMONI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Willem Jakobus SMIT

Team Katusha Alpecin (2018)

Team Katusha Alpecin (2019)

Gatis SMUKULIS

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Miha SOLAR

Adria Mobil (2006)

Alessandro SPEZIALETTI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Dmitry STRAKHOV

Team Katusha Alpecin (2018)

Team Katusha Alpecin (2019)

Miha SVAB

Krka - Adria Mobil (2005)

Adria Mobil (2006)

Adria Mobil (2007)

Balint SZEGHALMI

Lampre - ISD (2011)

Rein TAARAMAE

Team Katusha (2016)

Team Katusha Alpecin (2017)

Harry TANFIELD

Team Katusha Alpecin (2019)

Mirko TEDESCHI

Lampre - ISD (2011)

Thomas TIOZZO

Lampre - ISD (2011)

Paolo TIRALONGO

Lampre - N.G.C. (2009)

Francesco TOMEI

Lampre - N.G.C. (2009)

Yuri TROFIMOV

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Alexey TSATEVITCH

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Diego ULISSI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Jurgen VAN DEN BROECK

Team Katusha (2016)

Maxime VANTOMME

Katusha Team (2012)

Angel VICIOSO ARCOS

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Team Katusha Alpecin (2017)

Eduard VORGANOV

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Anton VOROBYEV

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Mads WURTZ SCHMIDT

Team Katusha Alpecin (2017)

Team Katusha Alpecin (2018)

Team Katusha Alpecin (2019)

Rick ZABEL

Team Katusha Alpecin (2017)

Team Katusha Alpecin (2018)

Team Katusha Alpecin (2019)

Jure ZAGAR

Adria Mobil (2006)

Adria Mobil (2007)

Tine ZAGAR

Adria Mobil (2007)

Volodymyr ZAGORODNY

Lampre - N.G.C. (2009)

Ilnur ZAKARIN

Katusha Team (2012)

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Team Katusha Alpecin (2017)

Team Katusha Alpecin (2018)

Team Katusha Alpecin (2019)

Matej ZORKO

Krka - Adria Mobil (2005)

Adria Mobil (2006)

Jure ZRIMSEK

Adria Mobil (2007)

Simon ZUPANCIC

Krka - Adria Mobil (2005)

Adria Mobil (2006)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.