Andrej HAUPTMAN

Andrej HAUPTMAN

Ciclista Professionista (Cod: 3103)

Nato a LJUBLJANA il 5 maggio 1975

Bandiera SLO
SLO
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
2001 18 marzo Jadranska Magistrala
  18 marzo Jadranska Magistrala (Tappa n.3)
2000 10 settembre G.P. de Fourmies
  25 giugno Road National Championship - Slovenie
1998 02 agosto Tour de Slovaquie
  31 luglio Tour de Slovaquie (Tappa n.6)
  31 maggio Osterreich Rundfahrt (Tappa n.1)
  Tour de Slovenie (Tappa n.2)
  Tour de Slovenie (Tappa n.7)
1997 Jadranska Magistrala
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2006 Radenska Powerbar SLO
2005 Fassa Bortolo ITA
2004 Lampre ITA
2003 Vini Caldirola - Saunier Duval
(Iniziata la stagione come Sidermec poi dall'inizio di maggio Vini Caldirola - Sidermec)
ITA
2002 Tacconi Sport - Vini Caldirola ITA
2001 Tacconi Sport - Vini Caldirola ITA
2000 Vini Caldirola - Sidermec ITA
1999 Vini Caldirola - Sidermec ITA
1998 Perutnina Ptuj Radenska Rog SLO elite
1997 G.S. Smeg De Nardi ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Dario ANDRIOTTO

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Massimo APOLLONIO

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Stefano ASNICAR

G.S. Smeg De Nardi (1997)

Igor ASTARLOA ASCASIBAR

Lampre (2004)

Andrus AUG

Fassa Bortolo (2005)

Fabio BALDATO

Fassa Bortolo (2005)

Gabriele BALDUCCI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Alessandro BALLAN

Lampre (2004)

Sergio BARBERO

Lampre (2004)

Wladimir BELLI

Lampre (2004)

Francesco BELLOTTI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Lorenzo BERNUCCI

Fassa Bortolo (2005)

Simone BERTOLETTI

Lampre (2004)

Walter BONCA

Perutnina Ptuj Radenska Rog (1998)

Ruggero BORGHI

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Gianluca BORTOLAMI

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Lampre (2004)

Paolo BOSSONI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Lampre (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Marzio BRUSEGHIN

Fassa Bortolo (2005)

Patrick CALCAGNI

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Claudio CAMIN

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Fabian CANCELLARA

Fassa Bortolo (2005)

Jakob CARGO

Radenska Powerbar (2006)

Matteo CARRARA

Lampre (2004)

Filippo CASAGRANDE

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Francesco CASAGRANDE

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Lampre (2004)

Nicola CHESINI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Giampaolo CHEULA

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Francesco CHICCHI

Fassa Bortolo (2005)

Juan Jose COBO ACEBO

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Massimo CODOL

Fassa Bortolo (2005)

Roberto CONTI

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Claudio CORIONI

Fassa Bortolo (2005)

Alessandro CORTINOVIS

Lampre (2004)

Gabriele DALLA VALLE

G.S. Smeg De Nardi (1997)

Davide DANTE

G.S. Smeg De Nardi (1997)

David DE LA FUENTE RASILLA

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Davide DI BERT

G.S. Smeg De Nardi (1997)

Giuseppe DI GRANDE

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Lorenzo DI SILVESTRO

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Massimo DONATI

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Mauro FACCI

Fassa Bortolo (2005)

Kristjan FAJT

Radenska Powerbar (2006)

Diego FERRARI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Juan Antonio FLECHA GIANNONI

Fassa Bortolo (2005)

Valentino FOIS

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Dario FRIGO

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Fassa Bortolo (2005)

Juan Manuel GARATE CEPA

Lampre (2004)

Stefano GARZELLI

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Dmitri GAYNITDINOV

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

David Harold GEORGE

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Mauro GEROSA

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Sandro GIACOMELLI

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Mauro GIANETTI

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Marco GILI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Massimo GIUNTI

Fassa Bortolo (2005)

Matej GNEZDA

Radenska Powerbar (2006)

Volodymir GUSTOV

Fassa Bortolo (2005)

Serhiy HONCHAR

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Kim KIRCHEN

Fassa Bortolo (2005)

Zoran KLEMENCIC

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Perutnina Ptuj Radenska Rog (1998)

Franci KLUN

Radenska Powerbar (2006)

Jure KOCJAN

Radenska Powerbar (2006)

Andrei KOROVINE

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Igor KRANJEC

Perutnina Ptuj Radenska Rog (1998)

Oleksandr KVACHUK

Lampre (2004)

Gustav Erik LARSSON

Fassa Bortolo (2005)

Emanuele LUPI

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Peter LUTTENBERGER

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Mitja MAHORIC

Perutnina Ptuj Radenska Rog (1998)

Leon MAKAROVIC

Radenska Powerbar (2006)

Marco MARZANO

Lampre (2004)

Samuele MARZOLI

Lampre (2004)

Simone MASCIARELLI

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Andrea MASCIARELLI

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Oscar MASON

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Emilio MAZZER

G.S. Smeg De Nardi (1997)

Eddy MAZZOLENI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Nicola MICELI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Michele MICHIELIN

G.S. Smeg De Nardi (1997)

Blaz MIHOVEC

Radenska Powerbar (2006)

Marco MILESI

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Nicola MINALI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Vincenzo NIBALI

Fassa Bortolo (2005)

Alberto ONGARATO

Fassa Bortolo (2005)

Luciano André PAGLIARINI MENDONCA

Lampre (2004)

Bostjan PECNIK

Radenska Powerbar (2006)

Alessandro PETACCHI

Fassa Bortolo (2005)

Roberto PETITO

Fassa Bortolo (2005)

Moreno PEZZE'

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Mariano PICCOLI

Lampre (2004)

Marco PINOTTI

Lampre (2004)

Davide POLO

G.S. Smeg De Nardi (1997)

Alan POLOTTO

G.S. Smeg De Nardi (1997)

Boris PREMUZIC

Perutnina Ptuj Radenska Rog (1998)

Manuel QUINZIATO

Lampre (2004)

Mauro RADAELLI

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Jesus Javier RAMIREZ TORRES

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Daniele RIGHI

Lampre (2004)

Fred RODRIGUEZ

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Stefan RUTIMANN

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Fabio SACCHI

Fassa Bortolo (2005)

Julian SANCHEZ PIMIENTA

Fassa Bortolo (2005)

Matteo SANTI

G.S. Smeg De Nardi (1997)

Michele SCOTTO D'ABUSCO

Lampre (2004)

Gianluca SIRONI

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Kanstantsin SIUTSOU

Fassa Bortolo (2005)

Matic STRGAR

Radenska Powerbar (2006)

Jan jr SVORADA

Lampre (2004)

Sylvester SZMYD

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Andrej TEHOVNIK

Radenska Powerbar (2006)

Matteo TOSATTO

Fassa Bortolo (2005)

David TRATNIK

Radenska Powerbar (2006)

Guido TRENTIN

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Romans VAINSTEINS

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Lampre (2004)

Marco VELO

Fassa Bortolo (2005)

Stefano VERZIAGI

G.S. Smeg De Nardi (1997)

Francisco Javier VILA ERRANDONEA

Lampre (2004)

Robert VRECER

Radenska Powerbar (2006)

Matthew WHITE

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Steve ZAMPIERI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Mauro ZANETTI

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Marco ZONTONE

G.S. Smeg De Nardi (1997)

Pietro ZUCCONI

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.