Pasquale MUTO

Pasquale MUTO


Nato a NAPOLI il 24 maggio 1980

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (23685)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2009 02 settembre Tour de Slovaquie (Tappa n.1)
2007 Tour de Bulgarie (Tappa n.8)
2003 05 ottobre G.P. Pretola
  30 settembre Ruota d'Oro - Festa del Perdono
  13 settembre Memorial Umberto Drei
  18 maggio Coppa Varignana
  11 maggio Trofeo Fabianelli
  04 maggio La Ciociarissima
  23 febbraio Coppa San Bernardino
  G.P. Montanino
2002 03 giugno Firenze-Modena
  26 maggio Trofeo Aretina Pozzi - G.P. Arredamenti Caneschi
  19 maggio Coppa Caivano
  Coppa Fiera di Mercatale
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2011 Miche - Guerciotti ITA
2010 Miche ITA
2009 Miche - Silver Cross - Selle Italia SMR
2008 Miche - Silver Cross SMR
2007 Miche POL
2006 Miche ITA
2005 Miche BUL
2004 Miche ITA
2003 S.C. Reda Impresa Edile Mulinari ITA elite
2003 Ceramiche Panaria - Fiordo ITA stagiaire
2002 G.S. Impruneta Cotto Ref ITA under23
2001 G.S. Grassi - Mapei Las ITA under23
2000 G.S. Valdarno - Modul Blok ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Massimo AMICHETTI Miche (2005)
Andrea BACCANI G.S. Valdarno - Modul Blok (2000)
  G.S. Impruneta Cotto Ref (2002)
Francesco BAGNI G.S. Impruneta Cotto Ref (2002)
Daniele BALESTRI G.S. Grassi - Mapei Las (2001)
Fortunato BALIANI Miche (2010)
Claudio BARTOLI G.S. Impruneta Cotto Ref (2002)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
Alexandre BAZHENOV G.S. Impruneta Cotto Ref (2002)
Davide BECCARO Miche (2006)
Daniele BENNATI G.S. Grassi - Mapei Las (2001)
Alexandr BESPALOV Miche (2004)
Alessandro BIANCHIN Miche (2006)
Giovanni BIFOLCO G.S. Grassi - Mapei Las (2001)
Emanuele BINDI G.S. Grassi - Mapei Las (2001)
Szymon BOEHN Miche (2007)
Lars BOJSEN G.S. Valdarno - Modul Blok (2000)
Guillermo Ruben BONGIORNO Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
Fabio BORGHESI Miche (2004)
  Miche (2005)
Diego BORGI Miche (2007)
Alejandro Alberto BORRAJO Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
  Miche (2006)
Leonardo BRANCHI G.S. Grassi - Mapei Las (2001)
Graeme BROWN Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
Giovanni BRUGALETTA G.S. Valdarno - Modul Blok (2000)
Stefano BRUNELLI S.C. Reda Impresa Edile Mulinari (2003)
Marco BUI Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
Simone CAMPAGNARO Miche (2010)
Leonardo CANESCHI G.S. Grassi - Mapei Las (2001)
  Miche (2004)
  Miche (2005)
  Miche (2006)
  Miche (2007)
Tommaso CANESCHI G.S. Grassi - Mapei Las (2001)
  Miche (2006)
Andrea CAPELLI Miche - Silver Cross (2008)
Lorenzo CARDELLINI Miche (2007)
  Miche - Silver Cross (2008)
Valentino CARRIERO S.C. Reda Impresa Edile Mulinari (2003)
Maurizio CARTA Miche (2004)
  Miche (2005)
  Miche (2006)
  Miche - Silver Cross (2008)
Edwin Andrés CARVAJAL JARAMILLO Miche - Silver Cross (2008)
  Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)
  Miche (2010)
Andrea CATTOLI S.C. Reda Impresa Edile Mulinari (2003)
Alessandro CELLI Miche (2007)
  Miche - Silver Cross (2008)
Luca CELLI S.C. Reda Impresa Edile Mulinari (2003)
Roberto CESARO Miche (2010)
  Miche - Guerciotti (2011)
David COLGAN S.C. Reda Impresa Edile Mulinari (2003)
Antonio COSSU G.S. Grassi - Mapei Las (2001)
  G.S. Impruneta Cotto Ref (2002)
Lorenzo COSTA G.S. Grassi - Mapei Las (2001)
Nicola D'ANDREA Miche (2007)
  Miche - Silver Cross (2008)
Antonio D'ANIELLO Miche (2004)
  Miche (2005)
  Miche (2006)
Marco DA CASTAGNORI Miche (2007)
Marco DA LOZZO Miche (2006)
Krzysztof DABROWSKI Miche (2007)
Scott DAVIS Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
Enrico DEGANO Miche - Silver Cross (2008)
Gaetano DEL PRETE G.S. Grassi - Mapei Las (2001)
Giuseppe DI GRANDE Miche (2006)
  Miche (2007)
Enrico DI MARTINO G.S. Grassi - Mapei Las (2001)
Giuseppe DI SALVO Miche - Guerciotti (2011)
Giairo ERMETI Miche (2005)
Ivan FANELLI G.S. Grassi - Mapei Las (2001)
Rosario FERLITO G.S. Impruneta Cotto Ref (2002)
Giuliano FIGUERAS Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
Federico FIORAVANTI G.S. Valdarno - Modul Blok (2000)
  G.S. Impruneta Cotto Ref (2002)
Francesco FIORENZA G.S. Valdarno - Modul Blok (2000)
  G.S. Impruneta Cotto Ref (2002)
Giulio Vittorio FOCARDI G.S. Grassi - Mapei Las (2001)
Fabrizio FRACASSA G.S. Valdarno - Modul Blok (2000)
Francesco FRASSI G.S. Valdarno - Modul Blok (2000)
Cristiano FUMAGALLI Miche - Guerciotti (2011)
Ivaïlo GABROVSKI Miche (2005)
Rodrigo GARCIA RENA Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)
Diego GENOVESI G.S. Impruneta Cotto Ref (2002)
Mauro GEROSA Miche (2006)
Mariano GIALLORENZO Miche (2007)
  Miche - Silver Cross (2008)
Dario GIANCECCHI Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)
Matteo GIGLI G.S. Valdarno - Modul Blok (2000)
Fabio GILIOLI Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
Luigi GITTO Miche (2010)
Massimo GIUNTI Miche (2007)
  Miche - Silver Cross (2008)
  Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)
Emanuele GRANDE G.S. Grassi - Mapei Las (2001)
Emanuele GRASSI G.S. Valdarno - Modul Blok (2000)
Vittorio GUERRA G.S. Valdarno - Modul Blok (2000)
Bo HAMBURGER Miche (2006)
Adrian HONKISZ Miche (2007)
Lukasz KACORZYK Miche (2007)
Seweryn Zenon KOHUT Miche (2005)
  Miche (2006)
Slawomir KOHUT Miche (2005)
  Miche (2006)
  Miche - Guerciotti (2011)
Jakub Szymon KORALEWSKI Miche - Guerciotti (2011)
Aliaksandr KUCHYNSKI G.S. Grassi - Mapei Las (2001)
Brett Daniel LANCASTER Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
Paolo LANFRANCHI Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
Gerardo LIVI G.S. Grassi - Mapei Las (2001)
Matteo LUCCHESE S.C. Reda Impresa Edile Mulinari (2003)
Alex MAGAGNOLI G.S. Grassi - Mapei Las (2001)
Rafal MAJKA Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)
Tomasz MARCZYNSKI Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)
Massimiliano MARTELLA Miche (2004)
Daniele MARZIANI G.S. Grassi - Mapei Las (2001)
Manuel MATTIUZ Miche (2004)
  Miche (2005)
Serhiy MATVEYEV Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
Luca MAZZANTI Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
Massimo MAZZANTI S.C. Reda Impresa Edile Mulinari (2003)
Francesco MAZZANTINI G.S. Valdarno - Modul Blok (2000)
  G.S. Impruneta Cotto Ref (2002)
Andrea MELANI G.S. Grassi - Mapei Las (2001)
Pedro MERINO CRIADO Miche - Guerciotti (2011)
Yuri METLUSHENKO Miche (2006)
Andrea MOLETTA Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)
Luca MONTANARI S.C. Reda Impresa Edile Mulinari (2003)
Christian MURRO Miche (2004)
Przemyslaw NIEMIEC Miche (2004)
  Miche (2005)
  Miche (2006)
  Miche (2007)
  Miche - Silver Cross (2008)
  Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)
  Miche (2010)
Pietro ORTO Miche (2010)
Marino PALANDRI Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)
Julio Alberto PEREZ CUAPIO Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
Filippo Paolo PERFETTO Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
Diego PERSICHETTI Miche - Silver Cross (2008)
Luca PIERFELICI S.C. Reda Impresa Edile Mulinari (2003)
Leonardo PINIZZOTTO Miche (2010)
  Miche - Guerciotti (2011)
Jonathan QUAGLIERINI G.S. Valdarno - Modul Blok (2000)
Fabio QUERCIOLI G.S. Grassi - Mapei Las (2001)
Gianluca RANDAZZO Miche - Guerciotti (2011)
Michael RASMUSSEN Miche (2010)
Davide REBELLIN Miche - Guerciotti (2011)
Andrea RINALDINI G.S. Valdarno - Modul Blok (2000)
  G.S. Impruneta Cotto Ref (2002)
Leopoldo ROCCHETTI Miche (2010)
  Miche - Guerciotti (2011)
Balazs ROHTMER Miche (2004)
  Miche (2005)
Armando RUPA Miche (2005)
  Miche (2006)
Emanuele SAMORI S.C. Reda Impresa Edile Mulinari (2003)
Simone SARACINI Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)
Filippo SCARPONI Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)
Giacomo SCARPONI Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)
Simone SCARPONI Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)
Stefan SCHUMACHER Miche (2010)
  Miche - Guerciotti (2011)
Dmitri SEMOV Miche (2004)
Eddy SERRI Miche (2006)
  Miche (2007)
  Miche - Silver Cross (2008)
Denis SHKARPETA Miche (2006)
  Miche (2007)
David SIPOCZ G.S. Grassi - Mapei Las (2001)
Marek STEFANIK Miche (2007)
Krzysztof SZCZAWINSKI Miche (2007)
  Miche - Silver Cross (2008)
  Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)
  Miche - Guerciotti (2011)
Alberto TACCONI Miche (2004)
  Miche (2005)
Paolo TIRALONGO Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
Giulio TOMI G.S. Valdarno - Modul Blok (2000)
  G.S. Impruneta Cotto Ref (2002)
Pierpaolo TONDO Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)
Stefano USAI Miche - Silver Cross (2008)
Federico Alessandro VALENTINI Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)
Maurizio VARINI Miche (2004)
Aurel VIG G.S. Valdarno - Modul Blok (2000)
Szymon WASOWICZ Miche (2007)
Arkadiusz WOJTAS Miche (2006)
Constantino ZABALLA GUTIERREZ Miche - Guerciotti (2011)
Carlo ZACCARDA G.S. Valdarno - Modul Blok (2000)
Luca ZAFFERANI Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)
Marco ZAFFERANI Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)
Volodymyr ZAGORODNY Miche (2010)
  Miche - Guerciotti (2011)
Wojciech ZIOLKOWSKI Miche - Silver Cross (2008)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.