Greg HENDERSON

Greg HENDERSON

Ciclista Professionista (Cod: 17271)

Nato a DUNEDIN il 10 settembre 1976

N.B. Gregory Robert allo Stato Civile.

Bandiera NZL
NZL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2014 20 giugno Ster ZLM Toer (Tappa n.3)
2011 17 maggio Tour of California (Tappa n.3)
  07 marzo Paris-Nice (Tappa n.2)
2010 12 settembre Tour of Britain (Tappa n.2)
  21 agosto Eneco Tour (Tappa n.4)
  18 giugno Ster Elektrotoer (Tappa n.2)
  08 marzo Paris-Nice (Tappa n.1)
  17 gennaio Down Under Classic
2009 31 agosto Vuelta a Espana (Tappa n.3)
  24 maggio Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.7)
  05 marzo Vuelta Ciclista a Murcia (Tappa n.2)
  01 marzo Clasica de Almeria
2008 27 aprile Tour de Georgia (Tappa n.7)
  23 aprile Tour de Georgia (Tappa n.3)
2006 20 luglio Heritage Square Classic Criterium - Sheboygan
  15 giugno Nature Valley Grand Prix (Tappa n.2)
  11 giugno Philadelphia International Championship
  29 gennaio Tour of Wellington (Tappa n.7)
  Wachovia Classic - Trenton
2005 17 settembre Grafton to Inverell Cycling Classic
  14 agosto Manhattan Beach Grand Prix
  19 luglio Lake Front Road Race
  31 maggio Wachovia Invitational
2004 21 luglio De Pere Cycling Classic
  World Championship Scratch
  Historic Roswell Criterium
2002 02 agosto Commonwealth Games Points Race
2001 Tour of Ohio
2000 12 gennaio Tour of Wellington (Tappa n.2)
1999 07 febbraio Tour of Wellington (Tappa n.10)
  03 febbraio Tour of Wellington (Tappa n.3)
1998 11 aprile Tour of Wellington (Tappa n.4)
Squadre
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Emile ABRAHAM

Health Net Pro Cycling Team presented by Maxxis (2004)

Janier Alexis ACEVEDO CALLE

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2017)

Michael ALBASINI

Team Columbia - High Road (2009)

Carlos Eduardo ALZATE ESCOBAR

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2017)

Davide APPOLLONIO

Sky Procycling (2011)

Sander ARMEE

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Lotto Soudal (2016)

Kurt-Asle ARVESEN

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

John Lee AUGUSTYN

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Lars Ytting BAK

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Lotto Soudal (2016)

Michael BARRY

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Eric BAUMANN

T-Mobile Team (2007)

Marcel BEIMA

T-Mobile Team (2007)

Dirk BELLEMAKERS

Lotto Belisol (2013)

Tiesj BENOOT

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Lotto Soudal (2016)

Lorenzo BERNUCCI

T-Mobile Team (2007)

Gaetan BILLE

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Ryan BLOCH

Health Net Pro Cycling Team presented by Maxxis (2004)

Edvald BOASSON HAGEN

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Kris BOECKMANS

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Lotto Soudal (2016)

Vegard BREEN

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Stig BROECKX

Lotto Belisol (2013)

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Lotto Soudal (2016)

Brian BULGAC

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Marcus BURGHARDT

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Hector CABRERA

7 Up - Maxxis (2003)

Sylvain CALZATI

Sky Professional Cycling Team (2010)

Kjell CARLSTROM

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Jörne CAROLUS

Lotto Belisol (2013)

Alexander CATAFORD

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2017)

Mark CAVENDISH

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Gerald CIOLEK

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Dario David CIONI

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Jonathan CLARKE

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2017)

Sander CORDEEL

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Charkes COYLE

7 Up - Nutra Fig (2002)

Adam CRAIG

Health Net Presented by Maxxis (2005)

Stephen CUMMINGS

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Scott DAVIS

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Sean DE BIE

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Lotto Soudal (2016)

Jasper DE BUYST

Lotto Soudal (2015)

Lotto Soudal (2016)

Bart DE CLERCQ

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Lotto Soudal (2016)

Thomas DE GENDT

Lotto Soudal (2015)

Lotto Soudal (2016)

Francis DE GREEF

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Jens DEBUSSCHERE

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Lotto Soudal (2016)

Kenny DEHAES

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Kevin DELTOMBE

Lotto Soudal (2016)

John DEVINE

Team Columbia (2008)

Charles DIONNE

7 Up - Nutra Fig (2002)

Gert DOCKX

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Lotto Soudal (2016)

Ivan DOMINGUEZ RAMOS

Health Net Presented by Maxxis (2005)

Russel DOWNING

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Alex DOWSETT

Sky Procycling (2011)

Daniel EATON

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2017)

Bernhard EISEL

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Justin ENGLAND

Health Net Presented by Maxxis (2005)

Tyler FARRAR

Health Net Pro Cycling Team presented by Maxxis (2004)

Health Net Presented by Maxxis (2005)

Walker FERGUSON

Health Net Pro Cycling Team presented by Maxxis (2004)

Health Net Presented by Maxxis (2005)

Juan Antonio FLECHA GIANNONI

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Gordon FRASER

Health Net Pro Cycling Team presented by Maxxis (2004)

Health Net Presented by Maxxis (2005)

Health Net Presented by Maxxis (2006)

Frederik FRISON

Lotto Soudal (2015)

Lotto Soudal (2016)

Christopher FROOME

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Tony GALLOPIN

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Lotto Soudal (2016)

Linus GERDEMANN

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Simon GERRANS

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Hayden John GODFREY

7 Up - Nutra Fig (2002)

7 Up - Maxxis (2003)

Health Net Pro Cycling Team presented by Maxxis (2004)

Michael GOOLAERTS

Lotto Soudal (2016)

Bert GRABSCH

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

André GREIPEL

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Lotto Soudal (2016)

Kyle GRITTERS

Health Net Presented by Maxxis (2006)

Chad GROCHOWINA

7 Up - Nutra Fig (2002)

Giuseppe GUERINI

T-Mobile Team (2007)

Lucas Sebastian HAEDO

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2017)

Roger HAMMOND

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Adam HANSEN

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Lotto Soudal (2016)

Mathew HAYMAN

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Adrian HEGYVARY

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2017)

Chris HERNDON

Health Net Pro Cycling Team presented by Maxxis (2004)

James HIBBARD

Health Net Presented by Maxxis (2005)

George HINCAPIE

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Serhiy HONCHAR

T-Mobile Team (2007)

Jeremy HUNT

Sky Procycling (2011)

Daniel Alexander JARAMILLO DIEZ

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2017)

Timothy JOHNSON

Health Net Presented by Maxxis (2006)

Michael JONES

Health Net Pro Cycling Team presented by Maxxis (2004)

Health Net Presented by Maxxis (2005)

Health Net Presented by Maxxis (2006)

Brice JONES

7 Up - Maxxis (2003)

Health Net Pro Cycling Team presented by Maxxis (2004)

Christopher JONES

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2017)

Olivier KAISEN

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Lotto Belisol (2014)

Peter KENNAUGH

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Luke KEOUGH

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2017)

Roman KILUN

Health Net Presented by Maxxis (2006)

Kim KIRCHEN

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Andreas KLIER

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Andrey KLYUEV

T-Mobile Team (2007)

Servais KNAVEN

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Christian KNEES

Sky Procycling (2011)

Andre KORFF

T-Mobile Team (2007)

Craig LEWIS

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

John LIESWYN

7 Up - Nutra Fig (2002)

7 Up - Maxxis (2003)

Health Net Pro Cycling Team presented by Maxxis (2004)

Health Net Presented by Maxxis (2005)

Pim LIGTHART

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Lotto Soudal (2016)

Gert LODEWIJKS

Lotto Belisol (2014)

Jason LOKKESMOE

Health Net Pro Cycling Team presented by Maxxis (2004)

Health Net Presented by Maxxis (2005)

Jeffry LOUDER

Health Net Presented by Maxxis (2006)

Thomas LOVKVIST

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Jason MAC CARTNEY

7 Up - Maxxis (2003)

Health Net Pro Cycling Team presented by Maxxis (2004)

Gavin MANNION

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2017)

Tomasz MARCZYNSKI

Lotto Soudal (2016)

Tony MARTIN

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Travis MCCABE

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2017)

Gianni MEERSMAN

Lotto Belisol Team (2012)

Karl MENZIES

Health Net Presented by Maxxis (2006)

Axel MERCKX

T-Mobile Team (2007)

Kevin MONAHAN

7 Up - Nutra Fig (2002)

7 Up - Maxxis (2003)

Maxime MONFORT

Team Columbia - High Road (2009)

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Lotto Soudal (2016)

Scott MONINGER

Health Net Pro Cycling Team presented by Maxxis (2004)

Health Net Presented by Maxxis (2005)

Health Net Presented by Maxxis (2006)

Oliver NAESEN

Lotto Belisol (2014)

Maarten NEYENS

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Lars Petter NORDHAUG

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Lachlan NORRIS

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2017)

Kirk O'BEE

Health Net Presented by Maxxis (2006)

Nathan O'NEILL

Health Net Presented by Maxxis (2006)

Douglas OLLERENSHAW

Health Net Presented by Maxxis (2005)

Health Net Presented by Maxxis (2006)

Aaron OLSON

T-Mobile Team (2007)

Danny PATE

Health Net Pro Cycling Team presented by Maxxis (2004)

Serge PAUWELS

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Garrett PELTONEN

Health Net Presented by Maxxis (2006)

Christopher PIC

7 Up - Maxxis (2003)

Andrea PIECHELE

Team Columbia (2008)

Jozef PIJL

T-Mobile Team (2007)

Juan Carlos PINEDA MENDEZ

7 Up - Nutra Fig (2002)

Oscar PINEDA MENDEZ

7 Up - Nutra Fig (2002)

7 Up - Maxxis (2003)

Marco PINOTTI

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Nicolas PORTAL

Sky Professional Cycling Team (2010)

Morris POSSONI

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Tanner PUTT

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2017)

Frantisek RABON

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Matt RANSEL

7 Up - Nutra Fig (2002)

Mark RENSHAW

Team Columbia - High Road (2009)

Vicente REYNÉS MIMO

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Frederique ROBERT

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Jurgen ROELANDTS

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Lotto Soudal (2016)

Michael ROGERS

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Sky Procycling (2011)

Hayden David ROULSTON

Health Net Presented by Maxxis (2006)

Michael SAYERS

Health Net Pro Cycling Team presented by Maxxis (2004)

Health Net Presented by Maxxis (2005)

Health Net Presented by Maxxis (2006)

Daniel SCHMATZ

7 Up - Nutra Fig (2002)

7 Up - Maxxis (2003)

Health Net Pro Cycling Team presented by Maxxis (2004)

Stephan SCHRECK

T-Mobile Team (2007)

James Callum SHAW

Lotto Soudal (2016)

Clark SHEEHAN

7 Up - Nutra Fig (2002)

Marcel SIEBERG

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Lotto Soudal (2016)

Patrik SINKEWITZ

T-Mobile Team (2007)

Kanstantsin SIUTSOU

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Mahdi SOHRABI

Lotto Belisol Team (2012)

Thomas SPRENGERS

Lotto Belisol Team (2012)

Ian STANNARD

T-Mobile Team (2007)

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Daniel SUMMERHILL

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2017)

Christopher SUTTON

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Benjamin SWIFT

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Geraint THOMAS

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Alberto TIBERIO

Health Net Presented by Maxxis (2006)

Benjamin TURNER

7 Up - Maxxis (2003)

Rigoberto URAN URAN

Sky Procycling (2011)

Boris VALLÉE

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Rafael VALLS FERRI

Lotto Soudal (2016)

Jurgen VAN DE WALLE

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Jurgen VAN DEN BROECK

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Tosh VAN DER SANDE

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Lotto Soudal (2016)

Jonas VAN GENECHTEN

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Lotto Belisol (2014)

Dries VAN GESTEL

Lotto Soudal (2015)

Joost VAN LEIJEN

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Kenneth VAN ROOY

Lotto Soudal (2015)

Jelle VANENDERT

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Lotto Soudal (2016)

Dennis VANENDERT

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Louis VERVAEKE

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Lotto Soudal (2016)

Davide VIGANO'

Sky Professional Cycling Team (2010)

Jelle WALLAYS

Lotto Soudal (2016)

Tim WELLENS

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Lotto Soudal (2016)

Christopher WHERRY

Health Net Pro Cycling Team presented by Maxxis (2004)

Health Net Presented by Maxxis (2005)

Bradley WIGGINS

Team Columbia (2008)

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Frederik WILLEMS

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Lotto Belisol (2014)

Wouter WIPPERT

Lotto Belisol Team (2012)

Xavier ZANDIO ECHAIDE

Sky Procycling (2011)

Thomas ZIEGLER

T-Mobile Team (2007)

Douglas ZIEWACZ

7 Up - Nutra Fig (2002)

7 Up - Maxxis (2003)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.