Bjarne RIIS

Bjarne RIIS

Ciclista Professionista (Cod: 10915)
(Monsieur 60%, Mr 60%)

Nato a HERNING il 3 aprile 1964

Bandiera DEN
DEN
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Archivio
Fotografico
1998 24 maggio G.P. Midtbank
1997 31 luglio Hadsten
  11 maggio G.P. Midtbank
  08 maggio Post Grand Prix Aarhus
  26 aprile Amstel Gold Race
1996 26 settembre Coppa Sabatini
  20 settembre G.P. de la Ville de Luxembourg - Gala Tour de France
  21 luglio Tour de France
  16 luglio Tour de France (Tappa n.16)
  08 luglio Tour de France (Tappa n.9)
  23 giugno Road National Championship - Denmark
  28 aprile G.P. Ost-Fenster
  G.P. Midtbank
  Time Trial National Championship - Denmark
  Hadsten
1995 25 giugno Road National Championship - Denmark
  Post Danmark Rundt
1994 16 luglio Tour de France (Tappa n.13)
  Hadsten
1993 10 luglio Tour de France (Tappa n.7)
  29 maggio Giro d'Italia (Tappa n.7)
  Hadsten
1992 28 giugno Road National Championship - Denmark
1990 Tour of the European Community (Tappa n.7)
  Tour of the European Community (Tappa n.9)
1989 07 settembre Tour of the European Community (Tappa n.2)
  29 maggio Giro d'Italia (Tappa n.9)
1985 21 luglio Tour de la Provincie de Liège
  31 marzo G.P. des Artisans Manternach
  31 marzo G.P. des Artisans Manternach
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2000 Deutsche Telekom GER
1999 Team Deutsche Telekom - ARD GER
1998 Deutsche Telekom - Ard GER
1997 Deutsche Telekom GER
1996 Deutsche Telekom GER
1995 Gewiss - Ballan ITA
1994 Gewiss - Ballan ITA
1993 Ceramiche Ariostea ITA
1992 Ceramiche Ariostea ITA
1991 Castorama - Raleigh FRA
1990 Castorama - Raleigh FRA
1989 Super U - Raleigh FRA
1988 Toshiba - Look FRA
1987 Lucas - Mullers - Orbea BEL
1986 Roland - Van de Ven - Colnago BEL
1985 dilettante
1984 dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Rolf ALDAG

Deutsche Telekom (1996)

Deutsche Telekom (1997)

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Michael ANDERSSON

Deutsche Telekom (1996)

Moreno ARGENTIN

Ceramiche Ariostea (1992)

Gewiss - Ballan (1994)

Dominique ARNOULD

Toshiba - Look (1988)

Castorama - Raleigh (1990)

Castorama - Raleigh (1991)

Gerd AUDEHM

Deutsche Telekom (1996)

Adriano BAFFI

Ceramiche Ariostea (1992)

Jean-Claude BAGOT

Castorama - Raleigh (1991)

Dirk BALDINGER

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Vincent BARTEAU

Super U - Raleigh (1989)

Castorama - Raleigh (1990)

Wayne BENNINGTON

Super U - Raleigh (1989)

Jean-Francois BERNARD

Toshiba - Look (1988)

Evgueni BERZIN

Gewiss - Ballan (1994)

Gewiss - Ballan (1995)

Laurent BEZAULT

Toshiba - Look (1988)

Pierangelo BINCOLETTO

Toshiba - Look (1988)

Laurent BIONDI

Toshiba - Look (1988)

Michael BLAUDZUN

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Vladislav BOBRIK

Gewiss - Ballan (1994)

Gewiss - Ballan (1995)

Leon BOELHOUWERS

Lucas - Mullers - Orbea (1987)

Udo BOLTS

Deutsche Telekom (1996)

Deutsche Telekom (1997)

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Yves BONNAMOUR

Super U - Raleigh (1989)

Castorama - Raleigh (1990)

Guido BONTEMPI

Gewiss - Ballan (1994)

Gewiss - Ballan (1995)

Dario BOTTARO

Gewiss - Ballan (1994)

Gewiss - Ballan (1995)

Ermanno BRIGNOLI

Gewiss - Ballan (1994)

Gewiss - Ballan (1995)

Raoul BRUYNDONCKX

Roland - Van de Ven - Colnago (1986)

Johan CAPIOT

Roland - Van de Ven - Colnago (1986)

Fabio CASARTELLI

Ceramiche Ariostea (1993)

Davide CASSANI

Ceramiche Ariostea (1992)

Ceramiche Ariostea (1993)

Bruno CENGHIALTA

Ceramiche Ariostea (1992)

Ceramiche Ariostea (1993)

Gewiss - Ballan (1994)

Gewiss - Ballan (1995)

Ivan CERIOLI

Gewiss - Ballan (1995)

Philippe CHEVALLIER

Toshiba - Look (1988)

Gabriele COLOMBO

Gewiss - Ballan (1994)

Gewiss - Ballan (1995)

Roberto CONTI

Ceramiche Ariostea (1992)

Ceramiche Ariostea (1993)

Frank CORVERS

Deutsche Telekom (1997)

Jacques DECRION

Super U - Raleigh (1989)

José DEL RAMO NUNEZ

Lucas - Mullers - Orbea (1987)

Patrick DENEUT

Roland - Van de Ven - Colnago (1986)

Lucas - Mullers - Orbea (1987)

Werner DEVOS

Roland - Van de Ven - Colnago (1986)

Lucas - Mullers - Orbea (1987)

Bert DIETZ

Deutsche Telekom (1996)

Deutsche Telekom (1997)

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Pascal DUBOIS

Super U - Raleigh (1989)

Castorama - Raleigh (1990)

Jacky DURAND

Castorama - Raleigh (1990)

Castorama - Raleigh (1991)

Dirk DURANT

Lucas - Mullers - Orbea (1987)

Alberto ELLI

Ceramiche Ariostea (1992)

Ceramiche Ariostea (1993)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Gianmatteo FAGNINI

Deutsche Telekom (2000)

Andrea FERRIGATO

Ceramiche Ariostea (1992)

Ceramiche Ariostea (1993)

Laurent FIGNON

Super U - Raleigh (1989)

Castorama - Raleigh (1990)

Castorama - Raleigh (1991)

Francesco FRATTINI

Gewiss - Ballan (1994)

Gewiss - Ballan (1995)

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Herman FRISON

Roland - Van de Ven - Colnago (1986)

Giorgio FURLAN

Ceramiche Ariostea (1992)

Ceramiche Ariostea (1993)

Gewiss - Ballan (1994)

Gewiss - Ballan (1995)

Dominique GAIGNE

Toshiba - Look (1988)

Giuseppe GAMBA

Gewiss - Ballan (1994)

Dominique GARDE

Super U - Raleigh (1989)

Castorama - Raleigh (1990)

Castorama - Raleigh (1991)

Jean-Claude GARDE

Super U - Raleigh (1989)

Frederic GARNIER

Toshiba - Look (1988)

Martial GAYANT

Toshiba - Look (1988)

Nicola GIACOMAZZI

Gewiss - Ballan (1995)

Rolf GOLZ

Ceramiche Ariostea (1992)

Ivan GOTTI

Gewiss - Ballan (1995)

Ralf GRABSCH

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Stéphane GUAY

Toshiba - Look (1988)

Giuseppe GUERINI

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Jacques HANEGRAAF

Toshiba - Look (1988)

Christian HENN

Deutsche Telekom (1996)

Deutsche Telekom (1997)

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Jens HEPPNER

Deutsche Telekom (1996)

Deutsche Telekom (1997)

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Brian HOLM

Roland - Van de Ven - Colnago (1986)

Deutsche Telekom (1996)

Deutsche Telekom (1997)

Danilo HONDO

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Kai HUNDERTMARCK

Deutsche Telekom (1996)

Deutsche Telekom (1997)

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Heinz IMBODEN

Super U - Raleigh (1989)

Rolf JAERMANN

Ceramiche Ariostea (1992)

Ceramiche Ariostea (1993)

Jörg JAKSCHE

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Stephan JOHO

Ceramiche Ariostea (1992)

Christian JOURDAN

Toshiba - Look (1988)

Andreas KAPPES

Toshiba - Look (1988)

Martin KEMP

Roland - Van de Ven - Colnago (1986)

Matthias KESSLER

Deutsche Telekom (2000)

Andreas KLODEN

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Dirk KRIKILION

Lucas - Mullers - Orbea (1987)

Mario KUMMER

Deutsche Telekom (1996)

Deutsche Telekom (1997)

Michael LAFIS

Deutsche Telekom (1996)

Deutsche Telekom (1997)

Johan LAMMERTS

Toshiba - Look (1988)

Christophe LAVAINNE

Super U - Raleigh (1989)

Castorama - Raleigh (1990)

Castorama - Raleigh (1991)

Bruno LE BRAS

Castorama - Raleigh (1990)

Luc LEBLANC

Toshiba - Look (1988)

Castorama - Raleigh (1990)

Castorama - Raleigh (1991)

Yvon LEDANOIS

Castorama - Raleigh (1990)

Castorama - Raleigh (1991)

Philippe LELEU

Toshiba - Look (1988)

Massimiliano LELLI

Ceramiche Ariostea (1992)

Ceramiche Ariostea (1993)

Marco LIETTI

Ceramiche Ariostea (1992)

Giovanni LOMBARDI

Deutsche Telekom (1997)

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Olaf LUDWIG

Deutsche Telekom (1996)

Deutsche Telekom (1997)

Marc MADIOT

Toshiba - Look (1988)

Yvon MADIOT

Toshiba - Look (1988)

Thierry MARIE

Super U - Raleigh (1989)

Castorama - Raleigh (1990)

Castorama - Raleigh (1991)

Laurent MASSON

Super U - Raleigh (1989)

Marc MEILLEUR

Castorama - Raleigh (1990)

Peter MEINERT-NIELSEN

Deutsche Telekom (1996)

Nicola MINALI

Gewiss - Ballan (1994)

Gewiss - Ballan (1995)

Andrei MIZOUROV

Deutsche Telekom (2000)

Frédéric MONCASSIN

Castorama - Raleigh (1990)

Castorama - Raleigh (1991)

Rudy MOSOLE

Gewiss - Ballan (1995)

Theo MUIS

Lucas - Mullers - Orbea (1987)

Dirk MÜLLER

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Léon NEVELS

Lucas - Mullers - Orbea (1987)

Jon ODRIOZOLA MUGARZA

Gewiss - Ballan (1995)

Jan Erik OSTERGAARD

Roland - Van de Ven - Colnago (1986)

Michele PALETTI

Ceramiche Ariostea (1993)

Jean-Louis PEILLON

Super U - Raleigh (1989)

Steen Michael PETERSEN

Lucas - Mullers - Orbea (1987)

Fabrice PHILIPOT

Toshiba - Look (1988)

Castorama - Raleigh (1990)

Éric PICHON

Castorama - Raleigh (1990)

Castorama - Raleigh (1991)

Pascal POISSON

Toshiba - Look (1988)

Stefan RÄKERS

Lucas - Mullers - Orbea (1987)

Pascal RICHARD

Ceramiche Ariostea (1993)

Jean-Cyril ROBIN

Castorama - Raleigh (1991)

Jean-Philippe ROUXEL

Castorama - Raleigh (1990)

Castorama - Raleigh (1991)

Gérard RUE

Super U - Raleigh (1989)

Marco SALIGARI

Ceramiche Ariostea (1992)

Ceramiche Ariostea (1993)

Eric SALOMON

Super U - Raleigh (1989)

Mauro Antonio SANTAROMITA

Ceramiche Ariostea (1993)

Gewiss - Ballan (1995)

Jan SCHAFFRATH

Deutsche Telekom (1997)

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Stephan SCHRECK

Deutsche Telekom (2000)

Noël SEGERS

Lucas - Mullers - Orbea (1987)

Claude SEGUY

Super U - Raleigh (1989)

Marco SERPELLINI

Ceramiche Ariostea (1993)

Francois SIMON

Castorama - Raleigh (1990)

Castorama - Raleigh (1991)

Pascal SIMON

Super U - Raleigh (1989)

Castorama - Raleigh (1990)

Castorama - Raleigh (1991)

Jesper SKIBBY

Roland - Van de Ven - Colnago (1986)

Rolf SORENSEN

Ceramiche Ariostea (1992)

Marc SPRANGERS

Roland - Van de Ven - Colnago (1986)

Remig STUMPF

Toshiba - Look (1988)

Didier THUEUX

Castorama - Raleigh (1991)

Georg TOTSCHNIG

Deutsche Telekom (1997)

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Gerhard TRAMPUSCH

Deutsche Telekom (2000)

Piotr UGRUMOV

Gewiss - Ballan (1994)

Gewiss - Ballan (1995)

Jan ULLRICH

Deutsche Telekom (1996)

Deutsche Telekom (1997)

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Ronny VAN HOLEN

Lucas - Mullers - Orbea (1987)

Koenrad VAN ROOY

Roland - Van de Ven - Colnago (1986)

Guido VERDEYEN

Lucas - Mullers - Orbea (1987)

Patrick VERSCHUEREN

Roland - Van de Ven - Colnago (1986)

Frederic VICHOT

Castorama - Raleigh (1991)

Alexandre VINOKOUROV

Deutsche Telekom (2000)

Alberto VOLPI

Gewiss - Ballan (1994)

Gewiss - Ballan (1995)

Jurgen WERNER

Deutsche Telekom (1996)

Steffen WESEMANN

Deutsche Telekom (1996)

Deutsche Telekom (1997)

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Ronny WESTELINCK

Roland - Van de Ven - Colnago (1986)

Lucas - Mullers - Orbea (1987)

Ludwig WIJNANTS

Roland - Van de Ven - Colnago (1986)

Bruno WOJTINEK

Super U - Raleigh (1989)

Felipe YANEZ DE LA TORRE

Lucas - Mullers - Orbea (1987)

Erik ZABEL

Deutsche Telekom (1996)

Deutsche Telekom (1997)

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Enrico ZAINA

Gewiss - Ballan (1994)

Stefano ZANINI

Gewiss - Ballan (1995)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.